депрессия ли?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ulyana
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2009, 03:59

депрессия ли?

Сообщение Ulyana »

 
Помогите, пожалуйста!
Терапевт сказал, что у меня депрессия, потому что никакой болезни у меня не нашли, а состояние болезненное: часто бывает слабость, усталость, сонливость. Могу проспать целый день, а ночью уже не хочется. Просто устала уже от этой сонливости. Иногда эти состояния проходят, я даже забываю об этом, а потом вдруг опять всё возникает: особенно перед и после менструацией.
Терапевт сказал, что у меня депрессия и прописал антидепрессанты. :( Но я не чувствую депрессии. Да, я всегда часто нервничала перед какими-то важными событиями, да, впечатлительная. Я сейчас живу одна, далеко от родительского дома, иногда бывает грустно.
Но все эти физические состояния: сонливость и т.п. исходят не от меня, а изнутри, я не могу себя заставить не спать или "подзарядится энергией": мне просто очень хочется спать и совершенно нет сил. В последний раз это было после напряженной недели, но зимой было просто так.
Неужели это депрессия? :o
У меня всё это непостоянно: неделю плохо, потом - уходит.
Это длится примерно года 2, а на самом деле, началось намного раньше.
Я причащаюсь, помогает, но потом опять возвращается.
В это время не могу ничего делать: ни читать, ни смотреть какие-то программы, только сплю. Каких-то особых плохих мыслей не бывает, просто именно физическое недомогание. Но врач этого объяснить не может. По анализами крови, по всем другим анализам у меня - идеальное здоровье.
Антидепрессанты пока не пью. Я не верю, что у меня депрессия.
Диагностика семейных отношений
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
А почему Вас так пугает слово "депрессия"? Это ж нормальное явление. Слава Богу, что Вы здоровы! Физически здоровы! Это главное. А депрессия - это всего лишь болезненное состояние души. Депрессия - это когда уныние и в жизни не устраивает что-то и чего-то не хватает. Чтобы от депрессии избавиться нужна постоянная молитва, общение наедине и внутри себя с Богом! У меня тоже на той неделе была депрессия, постоянно хотелось реветь просто. Не то от усталости, не то от безысходности, но состояние было нулевое. Слава Господу, что все-таки я заставила себя, по воле души моей, приехать на службу, исповедаться, помолиться. И сейчас до сих пор молюсь Господу о душевном, о потребном и вся депрессия, всё уныние улетучивается. Главное, когда Вы не заняты ни чем (перед сном, при пробуждении, при поедке в транспорте, в тишине, когда никто не трогает, всегда, когда в голову снова приходят мысли-мысли-мысли, которые не дают покоя, молитесь Богу. Просите о смирении, о потребном, и в конце говорите про себя: "Да пусть будет воля Твоя Господи, а не моя".
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Удалено. Простовика. Скорее всего, ваше состояние действительно никакая не депрессия.

Всё-таки ставить самостоятельно диагноз не нужно. Простовика.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Ulyana: "Терапевт сказал, что у меня депрессия"


А какой терапевт: обычный, который в основном ОРЗ лечит, или психотерапевт?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Возможно у Вас на фоне слабого иммунитета и нарушения обмена веществ пониженный тонус организма, низкий гормональный фон, нарушен белковый обмен и вырабокта ферментов, может быть в следствии инфекций-вирусов, которые общими анализами не выявляются. Сейчас, когда образ жизни малоподвижный, а пища содержит много неестественных компонентов (консерванты, сахара много, генно-модифицированные продукты) такое бывает. Возможно это происходит в результате стрессов, которые воздействуют на нейро-эндокринную систему организма.
Помогает комплекс мер: здоровое питание, отказ от сахара (им питается патогенная микрофлора организма, сахар нужно исключить полностью, заменить фруктами), здоровый образ жизни, ежедневные физические нагрузки - все это вещи довольно индивидуальные, но Вы можете обратить на это свое внимание, поискать в этой области ответы.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Физ нагрузки определенно помогают! И еще солнышко =)
Ulyana
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2009, 03:59

Сообщение Ulyana »

 
Настюша писал(а):А почему Вас так пугает слово "депрессия"? Это ж нормальное явление. Слава Богу, что Вы здоровы! Физически здоровы!
Меня не пугает. Я действительно хотела бы понять, что со мной происходит. Состояния безысходности и особо дурных мыслей (мысли как всегда разные) у меня нет, и реветь тоже не хочется, хотя было, а вот непонятные слабость и сонливость частенько приследуют. Ну вот обычный терапев, не психотерапев, и решил, что раз у меня все анализы хорошие, то это скорее всего депрессия. А почему? У меня нет на то никаких веских причин (причины найти, конечно, можно, но нужно ли?).
Ulyana
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2009, 03:59

Сообщение Ulyana »

 
Елена К писал(а):Физ нагрузки определенно помогают! И еще солнышко =)
Да, но когда хочется спать и совсе-совсем нет сил, то спортом не могу заниматься. Я им пока не занимаюсь, но скоро буду ходить на занятия.
Ulyana
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2009, 03:59

Сообщение Ulyana »

 
Другиня писал(а):Ulyana: "Терапевт сказал, что у меня депрессия"


А какой терапевт: обычный, который в основном ОРЗ лечит, или психотерапевт?
Да, обычный терапевт. Это уже второй терапевт, который мне говорит, что, может, у вас депрессия и выписывает антидепрессанты. Первый был на родине, второй - здесь.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Александр Валентинович за меня ответил, что я спросонья с утра не додумалась написать)) Послушайте его) и от себя ещё раз добавлю: мало того, что сейчас весна, витаминоз, весенние обострения, когда организм резко перестраиваться должен к хорошей и плохой погоде, то к дождям, то к солнцу. И организм ослабевает. На фоне всего этого конечно же и печень может плохо работать (в чем бывает сонливость), и вялость.. Тут просто нужно больше витаминов, больше прогулок на свежем воздухе, а ещё лучше на природе. Уехать так куда-нибудь или в поход пойти. Антидипрессанты - это не показатель. Толку-то от них? Если человек не захочет перестроиться на позитивную волну, то и организм не отзовется, а если захочет, то и никакой антидипрессант не нужен. Я обычно с дипрессией борюсь молитвой и просто самовышвыркой на улицу, если даже никто со мной идти не хочет ;)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Ulyana: "Да, обычный терапевт. Это уже второй терапевт, который мне говорит, что, может, у вас депрессия и выписывает антидепрессанты. "


Есть хорошее стихотворение для детей "Чем пахнут ремесла". В этом стихотворении есть такие строки: "Чтоб пироги нам пек пирожник, а сапоги тачал сапожник".

Лично мое мнение, что со стороны обычного терапевта безответственно ставить Вам такие диагнозы, не входящие в сферу компетенции врача именно этой специализации, и назначать Вам такие серьезные лекарства, имеющие кучу противопоказаний.

Депрессии бывают разные. Одно дело, болезненное состояние души, хандра, уныние и т.п. И совсем другое дело, депрессия как медицинский диагноз.


Ulyana, я Вам предлагаю проконсультироваться хотя бы с психиатром нашего проекта, специализирующемся на депрессиях и антидепрессантах https://vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=49
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Если этот терапевт по профилю явлется "семейным врачом", т.е. врачом общей практики, то, вероятно, это теперь в его компетенции.

Ulyana, в то же время Вам никто не мешает обратиться к узкоспециализированному врачу, как советует Другиня. В данном случае, к психиатру или психотерапевту. И еще желательно познакомиться поближе с симптоматикой депрессии. Например, здесь: https://www.depressia.com/page_171.html
Из написанного Вами выше , и также при отсутствии физических недугов, депрессивный синдром врач вполне может предположить. А депрессанты назначены, т.к.
все эти физические состояния: сонливость и т.п. исходят не от меня, а изнутри, я не могу себя заставить не спать или "подзарядится энергией"
, т.е самостоятельно Вы справиться не можете. Так???

Не стОит бояться, стОит дальше действовать!!! Либо отменять диагноз у узкого специалиста, либо начинать лечиться.

Желаю Вам здоровья и удачи!!!
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
всем добрый день,
глупо, не посмотрела дату, может уже и обсуждение в прошлом.
А вы не проверяли щетовидку? Вот такой маленький орган - а все гормоны под контролем.
Моя сестра уже 2 года наблюдается у врача, щетовидка сама выброс гармонов не регулирует, т.к. увеличена. Состояние у нее тоже часто сонливое, спит много. Работа-дом-сон.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»