Эмоциональна нестабильность

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Эмоциональна нестабильность

Сообщение Желаю счастья »

 
Доброй ночи, Уважаемые форумчане!
Хочу пролучить совет знающих людей, по поводу эмоциональной нестабильности.
Проблема такого характера.
Очень часто ( иногда и до нескольких раз в неделю) моё мнение о себе и своей жизни может меняться от восторга, радости, умиротворения, до ощущения полной никчемности.

В подъеме духа я "бодра-весела", всех люблю, терпелива, спокойна, уверенная, четко выражаю свои мысли, радуюсь всему,всем стараюсь помочь, шучу и верю в светлое будущее...
А в периоды апатии- нервна, напряжена, нетерпелива, вспыльчива, импульсивна, могу ответить грубо или посмотреть как-то неодобрительно, очень легко поддаюсь на разные жизненные раздражители, неуверенна в себе, всем недовольна и кажется, что дальше только хуже и ничего хорошего уже не будет...
Второе состояние создает мне много проблем в общении с людьми (оно и понятно) и после этого периода меня долго мучает чувство вины, даже если человек меня обидел - буду чувствовать вину, что не смолчала и обратила на это внимание.
В основном страдают близкие...очень гадко на душе...прощения прошу, но понимаю, что слов обратно не возьмешь и это может разрушить отношения, терпение не у всех безгранично...
Как обрести стабильное состояние, всегда радоваться жизни? Или если это невозможно, то как ,хотябы, научиться не показывать окружающим это и не выплескивать негатив, а пережить самостоятельно и потом снова в люди уже "нормальным" человеком?
Что это за болезнь такая? Может это распущенность?

Спасибо за внимание)
Создать семью после 40
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Первое, что могу Вам посоветовать - это искренняя молитва во время аппатии - очень помогает...
А сколько Вам лет, уж простите за вопрос?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Не мало - 27

Понимаете, я до того, как успею подумать о молитве, могу уже много всего натворить...Я понимаю, что началась нестабильность только когда уже что-то неприятное сделала или сказала. Потом останавливаюсь и молюсь...Раньше я могла долго быть в таком состоянии и искать виноватых, сейчас немного лучше.
Я так много уже прочитала на эту тему, что у меня 586 вариантов причин этого состояния и думала может гордыня,эгоизм, обидчивость...перебираю все, до истины не могу докопаться
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Желаю счастья писал(а):у меня 586 вариантов причин этого состояния и думала может гордыня,эгоизм, обидчивость...перебираю все, до истины не могу докопаться
Думаю, всего по чуть-чуть, но главное - не хватает любви к окружающим и веры. Это можно в себе воспитать!
С подобными проблемами в той или иной степени сталкиваются все люди, так что не переживайте и самосовершенствуйтесь!
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Желаю счастья писал(а):Не мало - 27

Понимаете, я до того, как успею подумать о молитве, могу уже много всего натворить...Я понимаю, что началась нестабильность только когда уже что-то неприятное сделала или сказала. Потом останавливаюсь и молюсь...Раньше я могла долго быть в таком состоянии и искать виноватых, сейчас немного лучше.
Я так много уже прочитала на эту тему, что у меня 586 вариантов причин этого состояния и думала может гордыня,эгоизм, обидчивость...перебираю все, до истины не могу докопаться
Я бы вам посоветовала с врачом поговорить. А так же попить мяту, вальрьяну, успокоительные сборы - как минимум. Что касается молитвы, то вам надо молиться об избавлении от нагальства и уныния, генерально исповедоваться, т.е. вспомнить и исповедовать все грехи от детства.
Если вы не знаете, что это за грех такой "нагльство", то поясню, это глубоко скрытые и укоренившиеся страсти, которые выскакивают из нас неожиданно, когда мы теряем над собою контроль или почему-либо ослабеваем. Например, неожиданная вспыльчивость или раздражительность, невесть откуда берущаяся грубость или сквернословие и прочее.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Если вы не знаете, что это за грех такой "нагльство", то поясню, это глубоко скрытые и укоренившиеся страсти, которые выскакивают из нас неожиданно, когда мы теряем над собою контроль или почему-либо ослабеваем. Например, неожиданная вспыльчивость или раздражительность, невесть откуда берущаяся грубость
Вот-вот, все в точку...
Генерально исповедуются один раз? Я уже это делала однажды...
Буду молиться усерднее...
И ещё, можно ли научится не терять контроль и не ослабевать?
Это можно в себе воспитать!
Как это сделать, Алексей??)
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Желаю счастья писал(а): И ещё, можно ли научится не терять контроль и не ослабевать?
Грех ослабляет нашу духовную природу, лишает благодати. Поэтому в первую очередь надо отвернуться от больших и тяжелых грехов.
Не терять контроль могут не все люди, а только волевые, способные к напряженной духовной жизни. Ведь это тоже дар Божий. Что же делать нам, людям немощным и рассеянным? Нужно навыкать в добродетели. У нас легко формируются вредные привычки, а тут надо наоборот, приучать себя к добрым делам и привычкам. Например, как мы приучили себя каждое утро чистить зубы, заправлять постель, говорить всем доброе утро. Мы все это делаем без контроля над собой, потому что приучили себя к этому и делаем такие вещи механически, то есть без усилий. Приучив себя всем улыбаться, мы естественно будем всем улыбаться, так же можно приучить себя подавать милостыню, молиться утром, вечером, а потом можно приучиться себя молиться непрестанно и просто дышать молитвой. Вот, когда мы приучим себя постоянно молиться, тогда молитва будет ограждать нас от всяческих грехов и страстей. Это будет самый лучший и надежный контроль. Но на это может уйти несколько лет. Теперь же берем себе за правило каждое утро после молитвенного правила пить святую воду и просить у Бога благословения на весь день. Вечером на сон, так же просим благословения... Далее, очень важно каждое воскресение ходить в храм и как можно чаще причащаться, если есть благословение батюшки. Постепенно вы забудете о своей проблеме, так как она от вас отступит и вы даже не заметите когда :wink:
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Хочу подарить вам в напутствие эти стихи иеромонаха Романа:

СТРАХ ГОСПОДЕНЬ - АВВА ВОЗДЕРЖАНИЯ

Страх Господень - авва воздержания,
Воздержанье дарит исцеление.
Лучшая поэзия - молчание,
Лучшее молчание - моление.
Лучшая молитва - покаяние,
Покаянье тщетно без прощения.
Лучшее пред Богом предстояние -
В глубине высокого смирения.
Я забудусь в таинстве молчания
Пред иконой чудной - УМИЛЕНИЕ.
Да очистят слёзы покаяния
Высшую поэзию - моление.

28 марта 1991 г., Печоры
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Сестра Лю, спасибо огромное! За всё!
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
За собой тоже замечала периодические подъемы-спады настроения. Несколько лет назад поняла, с чем это связано. У меня - с гормональным фоном, уже точно знаю.
У женщин детородного возраста гормональный фон колеблется синусоидой. В середине цикла - максимум, в это время настроение самое хорошее. В начале и в конце - минимум женских гормонов в организме. Настроение -нулевое.
Понаблюдайте за собой. Может та же причина. :D
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Роли, спасибо! Вполне! Но я вижу поведение других женщин, и многие на людях ведут себя очень лояльно, причем всегда. Не знаю, как им это удается и что они для этого делают))
Вы справились с этим?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
А может попробовать молиться, просить помощи Святого Духа в вашей внутренней работе? В этом точно отказа не будет.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Желаю счастья писал(а):Роли, спасибо! Вполне! Но я вижу поведение других женщин, и многие на людях ведут себя очень лояльно, причем всегда. Не знаю, как им это удается и что они для этого делают))
Вы справились с этим?
Ну, да, понимаю, что это просто проблема физиологии. Бывает, хочется накричать на ребенка, например. Беспричинная раздражительность нападает.
Сдерживаю себя просто. Когда понимаешь, что это твой организм бунтует, то как-то легче справиться. Думаю в такие моменты:"Не позволю моей физиологии взять верх над моим настроением". :D Стараюсь в такие дни не планировать ничего серьезного в работе и общении. Знаю, что настроение плохое будет и даже голова хуже работает.
Можно в такие дни употреблять побольше продуктов с фитоэстрогенами-заменителями женских половых гормонов, чтобы баланс выровнять немного. Их много в яблоках,горохе- из традиционной еды. Максимум- в сое и семенах льна (льняном масле). Ну, и во всей растительной пище они присутствуют.
Кстати, в последнее время у меня эти симптомы сгладились как-то. Думаю, причина в том, что каждый день с утра выпиваю десертную ложку льняного масла. В нем много омега-3 жирных кислот очень полезных, способствует отходу желчи после ночи (чтобы не было желчекаменной болезни). Плюс натуральные фитоэстрогены. Сейчас многие врачи рекомендуют женщинам льняное масло употреблять.
Кстати, раньше у женщин не было таких проблем. Потому что рожали по 8-10 детей. И жизнь женщины чередовалась периодами беременность -роды-лактация и по новой. А в это время никаких скачков гормонов не происходит - полная власть эстрогенов.
Мы не рожаем - отсюда такие нервные. :D
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Roli: "Можно в такие дни употреблять побольше продуктов с фитоэстрогенами-заменителями женских половых гормонов, чтобы баланс выровнять немного."


Этот совет не всем подходит, т.к. кто-то страдает от недостатка эстрогенов, а кто-то, наоборот, от их избытка в организме :)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Другиня писал(а):Roli: "Можно в такие дни употреблять побольше продуктов с фитоэстрогенами-заменителями женских половых гормонов, чтобы баланс выровнять немного."

Этот совет не всем подходит, т.к. кто-то страдает от недостатка эстрогенов, а кто-то, наоборот, от их избытка в организме :)

Да, фон у всех разный, в принципе. Но к началу и концу цикла у всех низкий, насколько знаю. Видела эти графики.
И речь идет не только об эстрогене, гормонов же не один в организме.
Хорошо бы услышать мнение врача-гинеколога.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Roli: "Хорошо бы услышать мнение врача-гинеколога."

Это можно сделать на специализированных гинекологических сайтах.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Другиня писал(а):Roli: "Можно в такие дни употреблять побольше продуктов с фитоэстрогенами-заменителями женских половых гормонов, чтобы баланс выровнять немного."


Этот совет не всем подходит, т.к. кто-то страдает от недостатка эстрогенов, а кто-то, наоборот, от их избытка в организме :)
Фитоэстрогены не могут вызвать дисбаланс гормонов собственных. У них природа другая в принципе. Врача спрашивала недавно об этом.
Передозировки быть не может.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Если они не могут "вызвать дисбаланс", то как они могут "выровнять баланс"? Или они, вообще, на баланс не влияют? Так, плацебо? :)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Другиня писал(а):Если они не могут "вызвать дисбаланс", то как они могут "выровнять баланс"? Или они, вообще, на баланс не влияют? Так, плацебо? :)
Это не плацебо. На баланс или дисбаланс собственных гормонов они никак не влияют, поскольку природа другая. Но действуют на органы и системы организма аналогично женским гормонам.
Это известная вещь. В частности, женщинам во время климакса разные травы-фитоэстрогены прописывают принимать постоянно чтобы смягчить недостаток собственных гормонов и симптомы климатерического периода. Фитоэстрогены, в частности, благотворно влияют на состояние кожи. Известная компания натуральных добавок сейчас такой препарат рекламирует.
Считается, что одной из причин того, что японки хорошо выглядят в старости, является их повседневный рацион, богатый соей и растительной пищей.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Roli: "На баланс или дисбаланс собственных гормонов они никак не влияют, поскольку природа другая. Но действуют на органы и системы организма аналогично женским гормонам. .... Известная компания натуральных добавок сейчас такой препарат рекламирует."


А вот в этом и беда. Я имею в виду эту навязчивую рекламу, навязчиво предлагающую препараты из фитоэстрогенов всем без исключения и якобы несущие только пользу. Вы почитайте в Интернете, так просто, для расширения кругозора (я понимаю, что у Вас другая проблема), форумы, на которых девочки страдают от избытка эстрогенов и проблем, с этим связанных. А наш форум читают разные люди и мы не можем всем советовать принимать эти фитоэстрогены. Хорошо, что Вам они помогают и спасибо, что поделились своим личным опытом. :give_rose: Но я бы все-таки советовала людям быть поосторожнее и сначала узнать, как в их конкретных организмах ведут себя эстрогены с прогестеронами :first move: , а потом уже принимать препараты.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Другиня писал(а):Roli: "На баланс или дисбаланс собственных гормонов они никак не влияют, поскольку природа другая. Но действуют на органы и системы организма аналогично женским гормонам. .... Известная компания натуральных добавок сейчас такой препарат рекламирует."


А вот в этом и беда. Я имею в виду эту навязчивую рекламу, навязчиво предлагающую препараты из фитоэстрогенов всем без исключения и якобы несущие только пользу. Вы почитайте в Интернете, так просто, для расширения кругозора (я понимаю, что у Вас другая проблема), форумы, на которых девочки страдают от избытка эстрогенов и проблем, с этим связанных. А наш форум читают разные люди и мы не можем всем советовать принимать эти фитоэстрогены. Хорошо, что Вам они помогают и спасибо, что поделились своим личным опытом. :give_rose: Но я бы все-таки советовала людям быть поосторожнее и сначала узнать, как в их конкретных организмах ведут себя эстрогены с прогестеронами :first move: , а потом уже принимать препараты.
Препараты ведь и не рекомендовались, Дельфина. Советовалось в период минимального количества гормонов в организме исходя из физиологического цикла съесть яблоко или горошек. Не вижу в этом ничего ужасного, обычная еда.
Что касается избытка эстрогенов - у меня самой такая проблема. Тем не менее два разных врача фитоэстрогены в пище рекомендовали и в один голос уверяли, что это только на пользу, специально спрашивала.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Продолжая размышлять на мою тему, я нашла очень полезную, на мой взгляд, статью.
Если руководство форума сочтет эту статью полезной, будет интересно узнать мнение форумчан на этот счет. Мне она во многом помогла разобраться.

***Наставления ламы (буддистский учитель) о работе с эмоциями*** - Удалено - Сестра Лю
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»