Проблемы в отношениях с начальником

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Проблемы в отношениях с начальником

Сообщение Желаю счастья »

 
Тема перенесена из раздела "Посиделки" Другиня

Здравствуйте, Уважаемые!
У меня такая проблема-непроблема. не знаю как назвать.
Год назад я перешла в подчинение к новому начальнику,я и до этого его знала, но сейчас стали более тесно общаться. Перво время у нас складывалось все замечательно.
Мне хотелось создать нам комфортные условия работы. И я выкладывалась на все 100, как говорится.
Через пол года где-то он предложил мне пойти в ресторан. Но я отказалась. Он женат.
После этого очень изменился. Говорил мне фразы вроде - раз не хочешь пойти со мной буду заваливать тебя работой и.т.д.
Сейчас он начал просто хамить.
Пытается выставить меня виноватой во всех смертный грехах. Рассказывает своим друзьм-коллегам, что я ему отказала. Шутик как-то двусмысленно в мой адрес. Очень неприятно шутит.
На работе у меня очень хорошая репутация и как у человека и как у работника. Я всегда со всем справлялась. Но тут, когда он начал цепляться ко всему, начали опускаться руки. Есть же фраза -9 раз скажи человеку,что он свинья и на 10 раз он захрюкает. Вот это про меня сейчас. Такое ощущение, что он хочет меня держать в вечном страхе, давит и подрывает мою веру в себя.

Я пробовала несколько вариантов, в начале все терпела. потом переводила все в шутку, теперь стала отвечать на все его наезды. Но ничего не помогает.
На работу ходить не хочется.
Не знаю что делать.
Найти новую не получается.
У меня есть основной вопрос он касается и жизни в общем.
Как понять, что вот в этом случае надо уйти например от ситуации найти работу другую к примеру. А где надо терпеть до конца и воспринимать, как испытание. Всегда надо идти до конца? Я в принципе могу это терпеть долго, другой разговор как на душе плохо. Не будет ли мой уход на другую работу уходом от преблем.
Как поступить?
Диагностика добрачных отношений
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
продолжайте искать новую работу.
рано или поздно получится.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
И относитесь к этому не как к случайной напасти по воле нехорошего человека, а как к ниспосланному Вам свыше испытанию для самосовершенствования. Он не хозяин ситуации, Вы не жертва. Каждый из Вас руководит собой, каждый ведет свою игру. Поймите в чем смысл этой игры для Вас, и бодро, без жалости к себе - в бой, к победе!

Кое-что есть здесь: https://vetkaivi.ru/main/bullying?id=20
Но поймите - поставить его на место - не главное. Поле деятельности - Вы сами. Задача - чему-то научиться.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Желаю счастья, послушайте аудиобеседу Антония Сурожского "о прощении". Первая часть беседы посвящена как раз отношениям с хамоватыми начальниками.
Каждый раз менять работу можно только по молодости, с годами это становится все труднее... Лучше попробовать правильно относиться к подобнам ситуациям. Надеюсь, у Вас все со временем образуется.

https://tv.radonezh.ru/audioarhiv01/antoniy/
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Спасибо всем!
Наверное главное, что я хотела услышать вы сказали)
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
А вышестоящий начальник что по этому поводу думает?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
А вышестоящий начальник что по этому поводу думает?
Никто не в курсе. Потому что я не показываю вида, что что-то не так. Все уверены что у нас идилия!

Если вы намекаете, что мне нужно сказать об этом более высокому начальнику, то могу точно сказать, что в нашей мужской фирме никто серьезно не отнесется к моей проблеме, а выбирая между мной и им долго думать не будут.

А у меня все ещё теплится надежда, что он изменится.

И ещё у меня есть чувство вины, за испорченные отношения.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Желаю счастья писал(а):
А вышестоящий начальник что по этому поводу думает?
Никто не в курсе. Потому что я не показываю вида, что что-то не так. Все уверены что у нас идилия!

Если вы намекаете, что мне нужно сказать об этом более высокому начальнику, то могу точно сказать, что в нашей мужской фирме никто серьезно не отнесется к моей проблеме, а выбирая между мной и им долго думать не будут.

А у меня все ещё теплится надежда, что он изменится.

И ещё у меня есть чувство вины, за испорченные отношения.
Если ваш начальник не стесняется в открытую шантажировать вас, это значит, что Рубикон им уже пройден и для него логично продолжать давление до победного конца. Поясню почему.

Вы уже не просто женщина, с которой хочется закрутить роман, а ежедневное напоминание ему о собственном провале его любовной интрижки, свидетель его безнравственности и жертва шантажа, живой компромат на него самого. В данном качестве вы уже стали очень, очень неудобной фигурой, способной сломать его имидж. То, что вы ведете себя корректно ничего не значит, кто вас, женщину, знает? Теперь вас просто необходимо замазать в этом деле в добровольно-принудительном порядке. Кстати, если вы вынужденно согласитесь, то все равно, останетесь для него опасной именно как "уложенная насильно". Может быть этого он еще сам не понимает, но осознание обязательно придет со временем. И тогда вопрос выбора перед вами уже не будет стоять, просто уволят и все, вопрос времени.

При каком, простите, раскладе он согласиться вас, отказавшуюся женщину, которая способна широко огласить его желания и методы, терпеть возле себя? Я на этот вопрос ответить не могу, иначе чем "вы незаменимый специалист". И в этом, как раз, варианте, вы можете смело требовать перевода на другой участок работы. Незаменимого постараются сохранить.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
В подобных ситуациях читала акафист Божией Матери "УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ". Богородица всегда помогала!
И текст акафиста сам по себе такой... Читаешь и понимаешь, что проблемы ... не стоят стольких переживаний.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Есть возможность - не переводя все в шутки, отвечать ему "на грани фола", причем прилюдно. Изящно и нагло ставить на место, на самом деле высмеивая. Самой ни в коем случае не начинать, но его инсинуации безнаказанными не оставлять. Он должен начать опасаться говорить даме гадости в присутствии других сотрудников. И со временем понять, что его поведение начинает негативно отражаться на его авторитете, т.к. дама не генерит, не переживает, а режет все его гадости на корню. Но для такого поведения нужен настрой, кураж ("море по колено"), абсолютное внутреннее спокойствие, актерские способности, язык как бритва и определенная доля наглости. Так что это средство такое, непростое и неоднозначное с разных точек зрения. И чреватое увольнением, если его слово веско для начальства.

Можно также рассказать (с усмешкой и юмором) "по секрету" паре-тройке коллег - мужчин, включая большого босса, отчего так происходит, удивившись, дескать, вот, настоящие мужчины, вообще-то, так мелко и подло не мстят даме, отказавшей им в сексе.

На самом деле - дурак он. Думаю, народ уже в основном разобрался что к чему и посмеивается над его поведением за его спиной.

Вообще - сочувствую. Мне в молодости один большой начальник прохода не давал (ему - полтинник, крошечного роста, весь из себя "красавЕц", есс-но, женатый и со взрослыми детьми, а мне слегка за 20). Помню свое ощущение ужаса и как я пряталась от него по кабинетам, в общий коридор боялась выйти. Эх... глупая была, мАлАдая, полгода мучилась, не знала как отшить.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Если ваш начальник не стесняется в открытую шантажировать вас, это значит, что Рубикон им уже пройден и для него логично продолжать давление до победного конца. Поясню почему.

Вы уже не просто женщина, с которой хочется закрутить роман, а ежедневное напоминание ему о собственном провале его любовной интрижки, свидетель его безнравственности и жертва шантажа, живой компромат на него самого. В данном качестве вы уже стали очень, очень неудобной фигурой, способной сломать его имидж. То, что вы ведете себя корректно ничего не значит, кто вас, женщину, знает? Теперь вас просто необходимо замазать в этом деле в добровольно-принудительном порядке. Кстати, если вы вынужденно согласитесь, то все равно, останетесь для него опасной именно как "уложенная насильно". Может быть этого он еще сам не понимает, но осознание обязательно придет со временем. И тогда вопрос выбора перед вами уже не будет стоять, просто уволят и все, вопрос времени.

При каком, простите, раскладе он согласиться вас, отказавшуюся женщину, которая способна широко огласить его желания и методы, терпеть возле себя? Я на этот вопрос ответить не могу, иначе чем "вы незаменимый специалист". И в этом, как раз, варианте, вы можете смело требовать перевода на другой участок работы. Незаменимого постараются сохранить.
Очень понравился анализ, спасибо большое.

Есть 2 момента.
1. Моя мама работает в моей фирме, и является тоже начальником, правда ниже по должности, чем мой. Но все же. Думаю это его отчасти останавливает от радикальных мер.
2. Он сам трубит, чуть ли не из утюга, что ему отказала во встрече. Что более чем странно на мой взгляд.

Он вообще на удивление не боится за свой имидж. Для него привести любовницу на работу - обычное дело.

Однажды я пришла к нему в кабинет, он вызвал. А там сидит его "подруга" и он меня начал прям при ней отчитывать за некачественную работу...
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Елена К, спасибо большое!

Спасибо, Мара за советы!
В последнее время я себя так с ним и веду. Осложняется все тем, что грань перехода в хамство с моей строны очень тонка. И мне сложно постоянно держаться, потому что по натуре я за мягкое и дружелюбное общение.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а):
1. Моя мама работает в моей фирме, и является тоже начальником, правда ниже по должности, чем мой. Но все же. Думаю это его отчасти останавливает от радикальных мер.
Это очень хорошо.

Желаю счастья писал(а): 2. Он сам трубит, чуть ли не из утюга, что ему отказала во встрече. Что более чем странно на мой взгляд.

Он вообще на удивление не боится за свой имидж. Для него привести любовницу на работу - обычное дело.
Не, Вы не поняли, просто он культивирует другой имидж - неотразимого ловеласа и донжуана, этакого мачо, перед которым ни одна, от пионерки до пенсионерки, не устоит. А Вы этому имиджу наносите ущерб - не хотите его, такого всего из себя звездуна.
Желаю счастья писал(а): Однажды я пришла к нему в кабинет, он вызвал. А там сидит его "подруга" и он меня начал прям при ней отчитывать за некачественную работу...
Убил двух зайцев - и перед подружкой покрасовался какой он большой начальник, и Вас унизил (отчитывал при третьих лицах).
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а): Елена К, спасибо большое!

Спасибо, Мара за советы!
В последнее время я себя так с ним и веду. Осложняется все тем, что грань перехода в хамство с моей строны очень тонка. И мне сложно постоянно держаться, потому что по натуре я за мягкое и дружелюбное общение.
Куража добавьте.
Но - сочувствую. Иногда очень жалею, что у нас нет такого психоза насчет sexual harrasment, как в тех же США.
ПыСы. В молодости мою подругу начальник обложил не по-деццки, оставлял ее в приказном порядке поработать после рабочего дня, она уже вся тряслась. И вот однажды он просто и незатейливо повалил ее на стол и попытался изнасиловать. Ее спасло только то, что у нее в тот момент были "технические дни". Простите. Рассказываю и сама поражаюсь, как будто все было на какой-то овощебазе. например. Так вот нет же, в очень солидном министерстве.
Дорогая "Желаю счастья", Вы все-таки соблюдайте технику безопасности, кто знает какая муха его может укусить.. Будьте осторожной.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Спасибо, Мара))) Не знаю почему, но развеселили)))
Куража добавлю)))
Только вопрос. К какому результату приведет мое такое поведение? Он просто должен отстать ?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
ваша мама в курсе его приставаний?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а): Спасибо, Мара))) Не знаю почему, но развеселили)))
Так если юмора не добавлять, то крышу снесет.
Желаю счастья писал(а): Только вопрос. К какому результату приведет мое такое поведение? Он просто должен отстать ?
Мужику должно надоесть стучаться в стену. При этом "стучаться" не в смысле получить желаемое, а уже смешать обитателей крепости с землей.
Поспрашивайте аккуратно у "старожилов" офисе, весьма вероятно, что подобные истории с ним уже имели место. Если да - то как разворачивались, как и когда закончились... Может быть полезно для прогноза.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
LadyS - мама в курсе, но он не пристает, он меня гнобит, причем очень грамотно. Он заступается за меня дома, но на работе ( и я считаю правильно) считает я должна сама справляться.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Желаю счастья, мне кажется, что этот начальник не отстанет от Вас до тех пор, пока будет видеть, что его замечания, шутки и т.п. Вас задевают. Может, попробовать поступать по пословице: "Собака лает, караван идет"? И почему Вас мучает чувство вины за испорченные отношения? Вы ему некорректно отказали? А Ваша мама как-то связана с ним по работе? Какие у них взаимоотношения?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Мужику должно надоесть стучаться в стену. При этом "стучаться" не в смысле получить желаемое, а уже смешать обитателей крепости с землей.
Поспрашивайте аккуратно у "старожилов" офисе, весьма вероятно, что подобные истории с ним уже имели место. Если да - то как разворачивались, как и когда закончились... Может быть полезно для прогноза.
Сегодня был скандал со слезами и заявлениями об уходе. Собрались 5 человек и он сказал, что я должна сделать работу одной женщины. Причем, потому что это якобы моя вина, хотя я вообще не имею к этому никакого отношения. Ну просто вообще. Не буду вдаваться в подробности в общем. Я сказала, что готова помочь но делать за неё я не буду. Он накричал,сказал, что я разжигаю ссору. Что у меня амбиции которые ему не нравятся. Что во всем не права. И либо я делаю, либо разговор будет другой. Я сделала и принесла ему на стол вместе с заявлением об уходе. Он его порвал. И сказал, что я ничего не поняла, он меня вообще не обвинял а просто по дружски попросил. И что я оказывается очень умная и больше не к кому обратиться. Сказал, чтоб я попроще реагировала, не близко к сердцу.
Вот так я развожусь "на раз".
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
[И почему Вас мучает чувство вины за испорченные отношения? Вы ему некорректно отказали? А Ваша мама как-то связана с ним по работе? Какие у них взаимоотношения?[/quote]
Желаю счастья, мне кажется, что этот начальник не отстанет от Вас до тех пор, пока будет видеть, что его замечания, шутки и т.п. Вас задевают. Может, попробовать поступать по пословице: "Собака лает, караван идет"?
Вполне возможно. Может это как раз и есть то,чему мне надо научится.
И почему Вас мучает чувство вины за испорченные отношения? Вы ему некорректно отказали?
Всегда, когда я отвечаю кому-то, с целью отстоять правоту, я потом мучаюсь. Я спокойна, только когда молчу и терплю, как бы себя человек не вёл.
Не знаю на сколько некорректно. Мне кажется, что только правду и по существу. Если он задает мне вопрос, что меня задело, то я ему так же прямо говорю, что именно. Однажды он мне сказал, что я его прям как он выразился "умыла". Но мне кажется, что по сравнению с его выходками, я Моська со слоном.
А Ваша мама как-то связана с ним по работе? Какие у них взаимоотношения?
Связана, но сталкиваются достаточно редко. Отношения сугубо деловые.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Оу, накричал в присутствии других? Желаю Вам железной выдержки!! Постарайтесь при любом общении с ним как бы невидимой стеной его отгораживать, такой стеклянной, непробиваемой. И мысленно разглядывать детальки этой стены. Можно узорчик на ней смотреть, какой сделан, и т.д. Суть его слов вы все равно уловите - орет же громко, но так остро не среагируете, не заденет он вас. Попробуйте, может, поможет. Либо в "стакан" его невидимый сажайте. А потом попросите в таком тоне с вами не разговаривать или что-то вроде "от взрослого мужчины ожидала больше выдержки в разговоре с женщиной".

Этому мужику просто обидно до ужаса, что вы его отшили! Вот он и не может самолюбие свое уколотое успокоить. Самое интересное, что вы и сейчас на высоте, при всем его поведении. Не успокоится он. Он вас уважает, несмотря на такое глупое поведение. Может, вам поговорить с ним? Сказать, что вам понячтно, что тот отказ его задел, но это не повод вести себя, как школьник. А он именно как школьник и ведет себя, будто вы его в тупик поставили, и он не знает, что делать-то теперь, когда ему отказали.

Я могу ошибаться, но такое мое мнение. Растерявшийся школьник он. И вас за отказ уважает, это 100%
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»