А нужно ли счастье?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

А нужно ли счастье?

Сообщение АннаКузнецова »

 
В жизни боюсь, как незабвенный Карл-Артур Левеншельд, набрать на себя непосильных крестов. Как и он, я избалованный и эгоистичный, а потому слабый человек. И потому должна радоваться, что с руками, ногами, работой, должна желать мирной покойной жизни, а если супруга, то здорового и сильного. Но как же мне постоянно стыдно, что другие люди - кто инвалид, у кого ребенок больной, а у меня только родители умерли (это у всех), да депресняк (это, говорят, не болезнь).
Даже мои друзья - кто через тяжелую травму прошел (был на грани смерти), кто рожал на грани смерти, кто онкологическую операцию перенес и чуть не умер от наркоза. А у меня телесных страданий не было.
С другой стороны, может, дело в зависти? Не только счастью чужому завидую, а еще и несчастьям?
Диагностика отношений в сожительстве
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Анна, красиво сформулировали. А вопрос-то в чем? Почему радости в жизни нет?
Последний раз редактировалось Сирень 19 июл 2010, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Счастье, бесуловно нужно Анечка! Но что такое счастье для Вас?
Наверное, часто под счастьем мы понимаем совсем не то, что им является...
На самом деле глубокий очень у вас вопрос.. Нужно ли то счастье для нас, которое мы хотим? Насколько глубоко мы понимаем себя и то, что нам полезно... Очень много сопутствующих вопросов. И честно говоря я например не готова на них ответить для себя самой. А вы могли бы?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова: "А у меня телесных страданий не было. С другой стороны, может, дело в зависти? Не только счастью чужому завидую, а еще и несчастьям?"


Вам своего несчастья мало? Столько лет жизни круглосуточно убиваетесь по своему кумиру. Ваши душевные страдания отражаются и на Вашем теле. Каждому по силам дается. У Вас один крест, у других людей - другой. Или Вам хочется на себе испытать, какое счастье самостоятельно дойти до туалета, к примеру, или дышать без подключения к аппарату вентиляции легких? А может, Вам кажется, что у других жизнь более насыщенная, наполненная такими интересными событиями, как " кто через тяжелую травму прошел (был на грани смерти), кто рожал на грани смерти, кто онкологическую операцию перенес и чуть не умер от наркоза. "?
Может, хватит искать себе дополнительный повод для дополнительных страданий? Если Вам "постоянно стыдно, что другие люди - кто инвалид, у кого ребенок больной", то пойдите и окажите этим людям реальную помощь, а не посыпайте голову пеплом, лежа на диване с очередным романом в руках.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Анна, хотите, я могу дать Вам контакты реальных людей, которым нужна помощь?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А я романов не читаю давно, честно! Я на двух работах работаю. И адреса для помощи мне не сильно нужны - у меня есть ещё родные, которым нужна моя помощь. Да и адреса несчастных людей найти при желании можно легко. Даже зайдя в интернет. Есть хосписы, детдомы, ночлежки, дома престарелых. Пока мне и без этого хватит. В этом у меня вся сознательная жизнь прошла. Я же не о том. Впрочем, я эту тему вообще подняла зря, по причине какого-то идиотского нахлынувшего отчаяния.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я немного о другом. Нужно ли желать себе счастья, скажем, вот вдруг я выйду замуж за здорового человека, рожу здорового ребёнка, сама буду здоровой, на работе меня будут уважать ещё больше, чем сейчас, друзья по-прежнему будут любить; а друзья и подруги мои живут в скорбях. Какая-то болезненная мысль гложет меня, что, если будет так, мне будет стыдно перед ними. Они будут иметь право сказать: за что этой дуре так везёт? Конечно, можно и не жить весело и спокойно. Всегда можно сироту в семью взять, или продолжать помогать друзьям и родственникам. Да и вообще, на самом деле в любой, самой благополучной семье есть свои скорби, болезни, проблемы. Но всё равно, мечтать о счастье - не всё ли равно, что мечтать о том, что ещё более подчеркнёт моим друзьям их собственное неблагополучие?
Summer
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:15

Сообщение Summer »

 
Вообще-то быть счастливой и здоровой это нормально, и если вы счастливы и здоровы, значит и людям рядом с Вами очень хорошо.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
АннаКузнецова писал(а):Я немного о другом. Нужно ли желать себе счастья, скажем, вот вдруг я выйду замуж за здорового человека, рожу здорового ребёнка, сама буду здоровой, на работе меня будут уважать ещё больше, чем сейчас, друзья по-прежнему будут любить; а друзья и подруги мои живут в скорбях. Какая-то болезненная мысль гложет меня, что, если будет так, мне будет стыдно перед ними. Они будут иметь право сказать: за что этой дуре так везёт? Конечно, можно и не жить весело и спокойно. Всегда можно сироту в семью взять, или продолжать помогать друзьям и родственникам. Да и вообще, на самом деле в любой, самой благополучной семье есть свои скорби, болезни, проблемы. Но всё равно, мечтать о счастье - не всё ли равно, что мечтать о том, что ещё более подчеркнёт моим друзьям их собственное неблагополучие?
Не беспокойтесь попусту. Богу виднее, здорового или больного ребенка вам дать. А испытывать неловкость от возможных мыслей друзей - это, как бы выразится... Может вам постараться тройню родить? Говорят, хорошо помогает от бесплодных рассуждений.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова: "Они будут иметь право сказать: за что этой дуре так везёт?"


Ну да, зато сейчас Ваши т.н. "друзья имеют право сказать" : "Анечка у нас и умница и красавица. За что же это бедняжечке так не везет?"


АннаКузнецова: "мечтать о счастье - не всё ли равно, что мечтать о том, что ещё более подчеркнёт моим друзьям их собственное неблагополучие?"


Что же это за друзья такие, что им легче будет переносить свои скорби, зная о Вашем неблагополучии, и будет тяжелее, если Вы, наконец, станете "жить весело и спокойно"?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Анна, а у Ваших друзей много проблемм? Они все не благополучны?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Глупая я. Конечно, друзья были бы рады за меня в случае жизненной победы. Это лишь мои собственные страхи. Я знаю, что такая, какая есть, не притяну к себе удачи. А они переживают за меня... Что это я себе вообразила.
Насчет благополучия... Внешне у всех благополучно. Внутри - не очень. Полностью счастливых семей я в жизни не видела. У всех были осадки на дне, скелеты в шкафу, мучительное прошлое - это у самых благополучных. Но, наверное, это и есть жизнь.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»