История нашей семьи

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
Ксения, добрый день. Чужая семья потемки..Но скажу ВАм, что я всегда считала себя сильной независимой женщиной, но когда от меня ушел муж...я действительно была на грани...нервного срыва. Он и его сестра говорили , что у меня "снесло крышу" я не могла есть (ком в горле стоял) не могла спать. Я либо ревела, либо седела и смотрела в одну точку. Я ходила к психотерапевту в психдиспансер...много чего было. Мне кажется еще немного и я действительно попала бы в стационар. Когда я встретилась с подружкой мужа, которая на 15 лет его младше.. и ее мамой..мне также было сказано: уже полгода они принимают его у себя дома, потому что сказал, что в разводе. Ее мама, взрослая женщина, ложила их вместе спать даже не посмотрев паспорт мужа. А я как порядочная жена ждала его из командировок, в которые он якобы уезжал...Как все это мерзко.
Диагностика добрачных отношений
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Считаю, что в каждой семье ситуация индививидуальна! И женщины есть такие, что все вокруг себя рушат, не только одни мужчины всегда во всем виноваты. Моя подруга лет 8 назад забрала к себе жить бабушку- мамину маму. Сейчас бабушке слегка за 80, но голова светлая. Так вот эта бабушка оставила в молодости мужа с двумя малолетними детьми, муж вскоре сошелся с другой, родились еще дети, и мачеха всех вырастила-и своих и не своих, все получили образование. А с первой женой развелись, когда дети были уже взрослые.
Говорите, что муж Ксении оставил психически больную жену. А сколько жен оставляет больных алкоголизмом мужей?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
летняя заря писал(а):
Говорите, что муж Ксении оставил психически больную жену. А сколько жен оставляет больных алкоголизмом мужей?
Алкоголизм - легитимная причина для развода. И не обычная болезнь, т.к. у человека есть предрасположенность, и от него зависит "заболеть" или нет.
С психическим заболеванием все совсем иначе - выбора нет.
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Мара писал(а): Алкоголизм - легитимная причина для развода. И не обычная болезнь, т.к. у человека есть предрасположенность, и от него зависит "заболеть" или нет.
С психическим заболеванием все совсем иначе - выбора нет.
Полагаю, что в этом конкретном случае женщина тоже осознавала, что такое хорошо и что такое плохо. А наличие психического заболевания с приступами агрессии не только легитимная причина для развода, но и явная опасность для жизни окружающих.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Xsenia писал(а): Просто развестись сразу же не смог - документы между Россией и Украиной сложно оформляются, но бывшая жена сразу согласие дала (там любви точно не было уже).
Это Вам конечно мужчина рассказал о сложности оформления документов? Ксения, вот просто ради интереса попробуйте поинтересоваться этим вопросом. Никакой сложности при обоюдном согласии в оформлении подобных документов между Россией и Украиной нет, максимум это занимает один месяц. Если всё остальное в его рассказах настолько же "правдоподобно", а честно говоря некоторые моменты Вашего пересказа вызывают очень много вопросов, то в результате мы просто получаем удобную для Вас и Вашего мужа версию по которой "Вы правы, а ей так и надо".
Ксения, но в жизни существуют невидимые законы. И если Вы искренне считаете что недовольный муж может заменить неугодную жену на молоденькую двадцатилетнюю девушку, то чему Вы удивляетесь если это происходит в Вашей семейной жизни. Это же норма для Вас! Или это была норма в отношении предыдущей жены?
А Вы конечно считаете себя идеальной, намного лучше его бывшей? Поэтому её можно было поменять на Вас, а вот Вас уже конечно же менять на кого то нельзя?
Понимаете, я просто хочу показать как наш мозг бывает красочно разукрашивает наше подлое отношение к другим и вопиет "праведным гневом" когда то же самое получаем по отношении к себе.
А нужно всего лишь признаться себе, что если в отношении Вас это подло, то и по отношению к той другой женщине тогда было точно так же. Просто подумайте, Вам больно после его измены, а если та прошлая жена точно так же страдала? Вот на минутку представьте что все разговоры об отсутствии у неё любви к мужу это только для того что бы снять ответственность, мол ничего страшного. А для неё может это обернулось трагедией после которой она так и не смогла подняться...
Тот факт что Вы с мужем повенчаны, а тот брак нет, никак не отменяет ответственности за сделанное. Думаю, Вы и сами уже многое начали понимать, потому как всё больше и больше стараний прилагаете для оправдания поступков мужа. Но Ксения, оправдывая его в отношении бывшей, Вы соглашаетесь на такое отношение к себе.
Признавать ошибки это показатель зрелости личности.
Признать ошибку, заблуждение, принести покаяние, очистить совесть и дальше жить сделав выводы на будущее, это же и есть христианская жизнь. И кто знает, может быть Господь по Вашим горячим молитвам даст той бедной женщине разум и счастье.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
летняя заря писал(а):

Полагаю, что в этом конкретном случае женщина тоже осознавала, что такое хорошо и что такое плохо. А наличие психического заболевания с приступами агрессии не только легитимная причина для развода, но и явная опасность для жизни окружающих.
Не понимаю. Либо женщина болела и НЕ сознавала что хорошо и что плохо, либо сознавала, а, значит, не болела.
Вы уж определитесь, пожалуйста, а то связывать взаимоисключающие вещи.... :?
Потом - СК РПЦ, например, говорит о разрешении развода только при тяжком неизлечимом заболевании. Вы врач-психиатр, что определили в сообщении автора, где говорится о совместной жизни ее мужа с БЖ, тяжкое неизлечимое психическое заболевание? Я такого не увидела, но я не врач. Другой вопрос, во что это все вылилось потом, после ухода мужа к любовнице.

Я для гражданского развода никакого заболевания не надо.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Уточнение.
СК РПЦ - разрешение церковного развода при тяжком неизлечимом психическом заболевании. (см. https://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html)
Xsenia
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:42

Сообщение Xsenia »

 
Я еще раз хочу сказать, что не уводила мужа и муж не ушел сам от своей бывшей жены. Может Вы невнимательно прочитали мои посты. Его жена сама ушла от него и не собиралась возвращаться. Она дождалась когда сын закончит первый класс, забрала документы из школы, собрала все вещи, в том числе мебель, выписалась и уехала с детьми. При этом она волокла дочку по улице за руку, а дочка плакала, упиралась и кричала, что не уедет от папы (соседи рассказали). У себя на родине она подала документы сына и дочери в местную школу. Ели бы она просто хотела попугать мужа, ей не нужно было бы с документами возится и тем более мебель везти. Тогда (это были первые дни июня) мы даже не были знакомы. Познакомились мы в конце лета (не просто на улице -нас познакомила общая знакомая - для всех друзей он был в разводе). А развод они оформили когда его бывшая жена там получила украинский паспорт, прописалась назад к родителям. Я не явилась разлучницей. В те годы конечно её болезнь так не проявлялась - это были приступы агрессии - обычно если касалось сына - его она сильно била, если касалось мужа - дралась и пыталась поцарапать, иногда правда было ужаснее - билась головой об стену и её приходилось держать мужу. Это последние 2 года так усугубилось. Это не тихая депрессия, приступы носят именно агрессивный характер - она сломала всю мебель дома. Её мама (бывшая теща) сказала, что заболевание было изначально ( но ею это воспринималось как недостаток характера - злость, агрессия, вспыльчивость) и врачи сказали что с возрастом такие заболевания только усугубляются и вылечить невозможно, только пить успокоительные, чтобы снять приступы. Сын не хочет к ней ехать из-за того, что помнит как она его била. Била она только сына, дочку не трогала, хотя я бы не сказала что он хулиган. Учился он хорошо, сначала был отличником, потом правда стал прогуливать школу там - в 12 лет, но к нам приехал и опять нормально учился и сам поступил в Институт с хорошими оценками и успешно сдав экзамен. Мне он дома всегда помогал - и полы и посуду мог помыть и младшую сестренку нянчил, когда я была на работе. Потом и готовить научился хорошо - сам проявил инициативу, чтобы я его научила. Дочка тоже такая же. Но она боится ехать, потому что вообще боится увидеть маму в таком состоянии и бабушка просила пока не приезжать. Бабушка её сама приезжала на Новогодние выходные в позапрошлом году. Замечу, что дети воспитывались в большей степени отцом (пока вместе жили ) и бабушкой (когда развелись и жили там). Привязаны они очень к отцу. С нами сын стал жить с 13 лет, дочь - с 15 (с 12 лет проводила летние каникулы).
А по поводу заболевания бывшей жены я не злорадствовала никогда - меня тут в этом почему то обвиняют. Это ведь болезнь. Если бы дети остались там, то неизвестно как бы сложилась их жизнь. Я знаю, что многие их тамошние друзья сейчас наркоманы (дочка рассказывала много ужасных вещей, которые творились в их районе). Еще забыла сказать : каждый раз, когда мать увозила детей туда, дочка через некоторое время начинала тяжело болеть (рожистыми воспалениями на ногах) - болела только там, когда муж обратно их забирал - она выздоравливала. Возможно что у ребенка из-за разлуки с отцом падал иммунитет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ксения, Вы все время обходите один факт - что муж был женат на БЖ во время знакомства с Вами, и когда Вы к нему переехали. Понимаете? Это - факт. Т.е. окончательного развода на тот момент не было.
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Мара писал(а): Не понимаю. Либо женщина болела и НЕ сознавала что хорошо и что плохо, либо сознавала, а, значит, не болела.
Вы уж определитесь, пожалуйста, а то связывать взаимоисключающие вещи.... :?
Недавно по ЦТ показывали передачу, посвященную юбилею Фрунзика Мкртчана. И упоминалось о его первой жене, актрисе, у которй через какое-то время развилось психическое заболевание, что и послужило причиной развода.
Вам же, Ксения, хочу от себя сказать спасибо. И за то, что при наличии таких проявлений, как измена, вы смогли выровнять отношения в семье, и за то, что смогли заменить детям мать. Мою маму, например, растили родственники, потому что мачеха не захотела во вновь создавшуюся семью детей от другой жены.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
И еще хочу добавить.
Это тонкая грань - что являлось проявлением болезни, а что не являлось. что было вперед, а что вследствие.
Очень может быть, что какое-то время агрессия и прочее не являлись проявлением развившейся позже болезни. Тут могут сказать только врачи, а прочим сейчас очень просто все списать на заболевание.

Поясню. Мой отец до своей смерти в его 77 лет дожил в здравом уме и твердой памяти. При этом моя мать, да и я в детстве и юности, страдали от его чудовищных вспышек агрессии, рукоприкладства (по отношению к маме просто чудовищного) и изощренных издевательств. Все объяснялось просто - он был закоренелым эгоистом и считал, что так - можно. Подтверждением тому явилось то, что он каким-то волшебным образом сдерживал проявления этих своих особенностей в то время, когда они жили за границей и подобный кордебалет просто по условиям проживания не мог бы пройти незамеченным.

Понимаю, сейчас многим проще (а кое-кому и выгоднее) списать все на то, что жена чуть не самой свадьбы была шизофреничкой, потому и развод вроде как правильный.. На мой же взгляд тут все далеко не так однозначно.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
летняя заря писал(а): Недавно по ЦТ показывали передачу, посвященную юбилею Фрунзика Мкртчана. И упоминалось о его первой жене, актрисе, у которй через какое-то время развилось психическое заболевание, что и послужило причиной развода.
.
А я и не отрицаю, что тяжелое неизлечимое заболевание может и по церковным меркам стать легитимной причиной развода. Я как раз о другом - о том, что Вы в своем посте соединили несоединимое - вот это:
летняя заря писал(а):
Полагаю, что в этом конкретном случае женщина тоже осознавала, что такое хорошо и что такое плохо.[/b] А наличие психического заболевания с приступами агрессии не только легитимная причина для развода, но и явная опасность для жизни окружающих.
.
Полагаю, что либо человек болен и не отдает отчета своим действиям, либо отдает отчет, т.е. не болен. А так получается - немножко беременный.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Ксения, мне вообще бросилось в глаза то, чт оу вас нет адекватного понимания ситуации.
вы читали свои посты?
когда вы пишете о том, как муж изменял своей БЖ (в том числе и с вами) - в этом виновата 100% БЖ, ненормальная, душевнобольная агрессивная истеричная баба.
когда вы пишите об изменах мужем теперь уже вам - вы в этом н икак не виноваты, а нехорошие любовницы зарятся на его деньги, он ведь очень разбогател с вами, и виноваты деньги
выглядит неправдоподобно.
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Я говорю как раз о том, что в приведенных случаях болезнь проявилась через какое-то время , иначе кто бы на недееспособной, не отдающей отчета своим поступкам женщине женился.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
летняя заря писал(а):Я говорю как раз о том, что в приведенных случаях болезнь проявилась через какое-то время , иначе кто бы на недееспособной, не отдающей отчета своим поступкам женщине женился.
Только вот вопрос - каким образом на ее душевное здоровье повлияли регулярные измены мужа? Тут ее обвиняют, что она была давно в неадеквате, уезжала без предупреждения, забирала детей, билась в приступах головой о стену и живописуют прочие ужасы.. Только за кадром остается как в это время вел себя муж, какие его действия могли провоцировать и/или приводить к такой реакции жены, при этом известно что он гулял от нее.
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Мара писал(а):
Только вот вопрос - каким образом на ее душевное здоровье повлияли регулярные измены мужа?
А также возникает вопрос: уж ни ее ли душевное здоровье подтолкнуло мужа к поиску другой женщины? Я ведь не зря привела в пример передачу о Мкртчане.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
летняя заря писал(а):
Мара писал(а):
Только вот вопрос - каким образом на ее душевное здоровье повлияли регулярные измены мужа?
А также возникает вопрос: уж ни ее ли душевное здоровье подтолкнуло мужа к поиску другой женщины? Я ведь не зря привела в пример передачу о Мкртчане.
в душевном здоровье автора темы вы тоже сомневаетесь? от нее этот муж ведь тоже гуляет...
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
летняя заря писал(а): А также возникает вопрос: уж ни ее ли душевное здоровье подтолкнуло мужа к поиску другой женщины? Я ведь не зря привела в пример передачу о Мкртчане.
Болезнь жены не освобождает мужа от его обязанности быть верным супругом. Семья, это единый организм - болен один член, страдает всё тело, а следовательно вместе решают проблему исцеления. Ведь, когда заболел у нас левый глаз, правый глаз берет на себя всю тяжесть служения, как за себя, так и за другой глаз, а не бегает на сторону искать другой глаз вместо заболевшего. Почему человек так делает? Не эгоизм ли здесь и отсутствие любви, которые приводят к разобщению с самым близким человеком?
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Не вижу для себя смысла продолжать тему, однако на ее примере для меня так и осталось непонятным: почему для вас жена всегда права, даже если от ее рук страдают ее же дети?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
летняя заря писал(а):Не вижу для себя смысла продолжать тему, однако на ее примере для меня так и осталось непонятным: почему для вас жена всегда права, даже если от ее рук страдают ее же дети?
Очевидно потому, что муж должен решать проблемы жены, а не бегать от них и от нее. Ведь он муж, глава семьи, а не чужой дядя.
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Сестра Лю писал(а): Очевидно потому, что муж должен решать проблемы жены, а не бегать от них и от нее. Ведь он муж, глава семьи, а не чужой дядя.
А проблемы ребятишек будет решать чужая тетя. Судя по результату, у нее это получилось лучше, чем у мамы и папы. Почему-то их интересов никто здесь не учел. Почему то, что они предпочли прибежать жить к ней, не заслуживает внимания? Непонятно......Неужели проблемы взрослых важней?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
летняя заря писал(а):
Сестра Лю писал(а): Очевидно потому, что муж должен решать проблемы жены, а не бегать от них и от нее. Ведь он муж, глава семьи, а не чужой дядя.
А проблемы ребятишек будет решать чужая тетя. Судя по результату, у нее это получилось лучше, чем у мамы и папы. Почему-то их интересов никто здесь не учел. Почему то, что они предпочли прибежать жить к ней, не заслуживает внимания? Непонятно......Неужели проблемы взрослых важней?
Если бы проблемы нездоровой жены решались мужем, то и дети бы так не страдали и не нуждались в участи чужой тети. Кстати детям всегда лучше со своими настоящими родителями, чем с хорошими дядями и тетями. Говорю это не ради спорных рассуждений, а по опыту работы в приюте - какие бы плохие родители не были у этих детей, они все-равно любили их больше всех добрых воспитателей вместе взятых и ждали, когда те приедут навестить или забрать их домой. На иную мамочку без слез не взглянешь, а ребенок увидит ее в окно и летит, как на крыльях, навстречу: "Мама! Ко мне мама приехала!" И в след ему смотрят десятки завидующих глаз.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»