История нашей семьи

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
летняя заря писал(а):
А также возникает вопрос: уж ни ее ли душевное здоровье подтолкнуло мужа к поиску другой женщины? Я ведь не зря привела в пример передачу о Мкртчане.
Я не видела передачу о Мкртчане, ничего сказать не могу. Более того, даже увидев, не стала бы доверять на 100%. Чтобы знать всю историю как она есть, надо быть много ближе к семье, чем просто зритель у экрана телевизора.

Оправдывать мужа тем, что психическое здоровье жены "подтолкнуло" его в объятия любовницы? :shock: Ндааа... Знаете, по-нормальному было бы, если бы, после диагностики тяжкого неизлечимого психического заболевания мужчина бы развелся, и лишь потом пустился на поиски своей новой неземной любви. А иначе все это - прелюбодеяние. Какие бы аргументы за уши ни притягивались.
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
летняя заря писал(а):
А проблемы ребятишек будет решать чужая тетя. Судя по результату, у нее это получилось лучше, чем у мамы и папы. Почему-то их интересов никто здесь не учел. Почему то, что они предпочли прибежать жить к ней, не заслуживает внимания? Непонятно......Неужели проблемы взрослых важней?
"Смешались в кучу кони, люди..." (с)

Вас что тревожит - отношения между супругами или отношения мать-дети? Обсуждаем вроде первое.

Почему Вы забываете, что то, как вела себя с детьми БЖ, было после неоднократных измен/предательств мужа, очевидно повлиявших на ее психику? И кто в этом виноват?

Насчет детей хочу добавить. Мы не присутствовали при том, как БЖ "била детей". Возможно, вся эта эта история по своей сути несколько похожа на недавнюю широко освещавшийся в прессе случай с русско-финской семьей, когда вполне нормальные по российским меркам методы воспитания были признаны в Финляндии уголовным деянием, со всеми вытекающими отсюда действиями. Да, возможно, БЖ вела себя с детьми жестковато. Но, возможно - справедливо? А дети в итоге предпочли более мягких отца и мачеху.
Хочу подчеркнуть, что мы здесь не знаем всей правды. Вся информация - со слов бывшей любовницы.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а):
Если бы проблемы нездоровой жены решались мужем, то и дети бы так не страдали и не нуждались в участи чужой тети. .
Истинная правда.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Мара писал(а):Хочу подчеркнуть, что мы здесь не знаем всей правды. Вся информация - со слов бывшей любовницы.
Очень важный фактор между прочим.
Когда любовница или муж изменник говорят о Б/Ж с осуждением, обвинением и прочим негативом, то верить им на слово нельзя, так как это хорошо известный психологический прием - оправдаться в своем прелюбодениянии за ее счет.
Очень удобно: изменить, предать, обвинить и остаться белыми и пушистыми.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Хочу привести отрывок из статьи (пишет психолог, Ген. дирректор психологической службы):
"Я знаю женщину, которая 8 лет терпела, пытаясь сохранить семью. В итоге она довела эту ситуацию до абсурда – она знала, куда муж ходит, и с кем живет на стороне. Он буквально создал график – три дня здесь, четыре дня там. При этом он постоянно обещал, что вернется, что уходит в последний раз.

Каждый раз жена встречала его с надеждой, что он пришел навсегда, но, при этом, понимала, что на следующий день он опять соберется и уйдет к любовнице. Это осложнялось еще и тем, что у мужчины и тут, и там были дети…

Психологически ситуация была очень тяжелая и сложная. В итоге, через 8 лет такой «совместной» жизни женщина заболела шизофренией. Такое долгое «терпение» привело ее к полному душевному распаду, к потере возможности быть здоровой, полноценно жить и воспитывать детей."

Полная статья здесь: https://www.pravmir.ru/sila-zhenshhiny-% ... -slabosti/

Автор, ничего ситуация не напоминает?
Xsenia
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:42

Сообщение Xsenia »

 
Мара писал(а):Ксения, Вы все время обходите один факт - что муж был женат на БЖ во время знакомства с Вами, и когда Вы к нему переехали. Понимаете? Это - факт. Т.е. окончательного развода на тот момент не было.
Я этот факт никак не обхожу. Но тут претензии должны быть к мужу. Им было сказано, что он в разводе. Паспорт я не смотрела - вот это может быть претензией. Мужчина живет в квартире один, никаких чужих вещей там нет (вообще ничего - ни игрушек, ни одежды. Единственное на шкафу валялись старые детские книжки для очень маленьких детей). Вот такая я наивная была, что не проверила паспорт. А во время знакомства и предложения встречаться мой первый вопрос был : "Женат?". Ответ был:"Разведен".
А то что мы начали вот так жить (6 месяцев я жила то у него, то у родителей, потом полностью переехала к нему) - причина номер один: невоцерковленность (греха не видела) и причина номер два: неудачный первый брак. Я о своем первом браке не писала. Но он во многом определил моё отношение к браку.
Я была из семьи, где родители нас с сестренкой воспитывали как в оранжерее. Мы вообще никогда не видели плохого в жизни. Родители уже 38 лет живут как одно целое. Как один человек в двух. Ни одной ссоры даже малозначительной. Отец никогда не пил, никогда ни одного слова не произнес матом. Они простые рабочие, но воспитанные и интеллигентные люди. Я встречалась со школы с парнем. Его мама уговорила меня выйти за него замуж, как только мне исполнится 18 лет. Вопрос стоял - вы все равно когда нибудь поженитесь, тогда давай быстрее. Его должны были забрать в армию и если он будет женат, то оставят служить в городе во внутренних войсках (ОМОН), потом она собиралась получить квартиру по улучшению жилья, если пропишет меня; еще со мной её сын, она надеялась, не пойдет "по наклонной". А моя мама быстро согласилась со свадьбой потому что у неё был страх, что мы вступим в близкие отношения.
После свадьбы мы сначала 3 месяца жили у моих родителей, потом 3 месяца у его мамы. Потом сняли квартиру прямо над квартирой свекрови. Муж работал на стройке (сразу после школы - образование он не захотел никакое получать), я училась, а от армии пока была отсрочка. И вот когда мы ушли жить отдельно муж себя и показал (то о чем говорила свекровь). Каждую пятницу он стал приходить в невменяемом состоянии и насиловал меня (потому что с таким пьяным я ничего не хотела) у него часто не получалось, он начинал меня бить (потом я узнала, что его первый опыт был связан с групповым изнасилованием, но заявления на них не было, девушка была легкого поведения - её вся улица знала, жила в нашем же доме). Потом он привел своих собутыльников в пятницу после работы прямо к нам пить (другие жены их бы не пустили и они уговорили его к нам пойти - типа жена молодая). Я пришла домой, увидела сразу 6 пьяных мужиков и убежала к свекрови плакать. Свекровь пошла и выгнала их, больше он конечно не приходили, но поить мужа продолжали каждую пятницу. Я по пятницам стала сидеть у свекрови. Скандалить я не пробовала - не умела из-за своего мягкого характера. Я уже не хотела с ним жить, но боялась расстроить родителей - чувствовала вину, что вышла замуж за него. Потом он поехал в Москву (мне сказал чтоб купить на зиму вещи), там он ограбил мужчину какого то - снял с него пуховик (это в начале 90-х гопники на Казанский вокзал приезжали). Мне стало вообще мерзко. Потом его забрали в армию - остался в городе. Через несколько месяцев мне подруга рассказала, как он хвастал перед друзьями (один из них был её муж), как они стоя в городе на посту сняли какую-то девушку легкого поведения. Испр модератором. AurinkoSophia и втроем её прямо в милицейском УАЗике. Тут я как раз и не выдержала. Я не хотела, чтобы у моих будущих детей был такой отец. Подала заявление на развод. Моя мама обрадовалась, что я развожусь. Свекровь не хотела только чтоб разводились. У меня не было любовной зависимости и любви тоже уже не было.

Вот после этого я и поняла, что не все мужчины, как мой отец. И замуж зареклась выходить, пока хорошенько не разгляжу человека.
Только оказалось что и двух лет, прожитых вместе - мало. Первый раз муж мне изменил через 2 года (я была на 7 месяце беременности уже тогда) - узнала я об этом намного позже - нашла письмо от той женщины - для неё это был курортный роман( замужняя приезжала на лето к родителям). Следующий раз - когда дочке был уже 1 год. Уйти я уже не могла - и ребенок и сама люблю мужа сильно. И вот его вторая связь продолжалась 4 года (она была его подчиненной) и параллельно с ней он еще короткие романы имел с двумя другими. А его подчиненная в итоге ему сама рога наставила (она с помощью мужа делала себе карьеру, а встречалась еще с двумя, потом резко вышла замуж за одного из них и уволилась). На этом его гулянки прекратились тогда.
Я как раз стала ходить в Церковь из-за этого его романа - молилась. Почему мои родители живя по сути дела по всем заповедям Божьим неверующие (мама стала ходить в Церковь только глядя на нас, слава Богу, а папа так и не ходит). Они меня даже не крестили и сестренку не крестили. Но меня покрестила бабушка, когда я у неё в деревне жила, а сестренка до сих пор не крещеная и никакие мои уговоры не помогают. Я теперь понимаю, как все ужасно в моей жизни. Не хочу чтобы у моих девченок такое было. Вот старшая говорит, что выйдет замуж только за Православного. А вдруг Любовь? И забудет как зарекалась. Ей 21-й год идет, а она ни с кем не встречается (хотя знакомятся с ней каждый день - она очень красивая). А с сыном другой страх - он очень видный парень, избалован уже вниманием девушек. Вдруг женится, родит детей и начнет изменять жене. А ведь его дети -это будут внуки мужа. Вообще много страхов по поводу будущей семейной жизни детей.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Xsenia писал(а):
Я этот факт никак не обхожу. Но тут претензии должны быть к мужу. Им было сказано, что он в разводе. Паспорт я не смотрела - вот это может быть претензией. Мужчина живет в квартире один, никаких чужих вещей там нет (вообще ничего - ни игрушек, ни одежды. Единственное на шкафу валялись старые детские книжки для очень маленьких детей). Вот такая я наивная была, что не проверила паспорт. А во время знакомства и предложения встречаться мой первый вопрос был : "Женат?". Ответ был:"Разведен".
Поскольку Вы человек верующий, напомню Вам слова, которые говорит священник, вынеся Чашу на амвон для причащения. А говорит он и прощении грехов вольных и невольных. Если Вы по молодости и доверчивости тогда не проверили паспорт, это не избавляет от невольного греха - жизни с женатым плюс, понятно, вольного - блуда. Вот какая штука.

Кстати, а когда Вы узнали, что он еще женат?
Xsenia
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:42

Сообщение Xsenia »

 
Когда узнала, что он еще на самом деле не разведен. Это еще был тот период, когда я была то у него, то у родителей, перед Новым годом. Он проговорился случайно. Сказал, что ему надо идти оформлять документы о разводе - запрос жена прислала. Я сделала круглые глаза :shock: . Обиделась на него и не стала с ним Новый год встречать. А через 4 дня после Нового года ко мне пришел его друг и сказал, что он в больнице. Мне стало жалко его, пошла в больницу. Врачи сказали, что привезли его в критическом состоянии (в городе была эпидемия гриппа сильная - пневмония) - ночью стоял вопрос - умрет или не умрет. В соседней палате тогда умерла 14 летняя девочка и за день до этого мужчина. Он выздоровел, я носила ему еду, жалко было и испугалась, что он мог умереть. Когда он выписался я к нему и переехала совсем.

Насчет замаливания грехов. Я когда в Церковь начала ходить, естественно Священнику исповедовалась о том, что живу в гражданском браке о невольных тоже просила. И меня настолько плющило тогда. На исповедь ходила, а к Причастию не подходила, потому что знала, что и дальше буду жить. Мужу говорила, что надо венчаться - он говорил, чтобы не давила на него. Ситуация, чтобы поставить его перед выбором: либо венчаемся, либо я ухожу с ребенком мне казалась чудовищной. Он упрямый. Потом его духовник тоже ему говорил : хватит так жить, пора и о Венчании подумать. Вера его наверное слаба была. Но как ни странно, его духовник пускал к Причастию при этом, если муж спрашивал благословения. А я не спрашивала - не могла. Два года назад мы съездили к Гробу Господню - я там еще попросила (у всех святынь). Около Гроба Господня муж начал плакать, такое у него до этого один раз было, когда первый раз к Серафиму Саровскому ездил - он тогда как отошел от раки - упал на колени и заплакал. Когда вернулись, вот тогда он и предложил наконец - мы сидели у нашего Священника (в Иерусалим мы тоже с ним ездили) просто на обеде и он сказал ему, чтобы обвенчал нас пока Рождественский пост не начался. Сказал так внезапно, перед этим разговора предварительного даже не было. Через 3 дня наш батюшка нас и обвенчал, после Венчания поехал к нам на обед и там он мне сказал: "Готовься. Теперь искушения начнутся." Потом я думала, что то, что муж потерял все - это и есть искушения - типа как я справлюсь в бедности жить. Но я спокойно терпела. А оказалось, что искушение - это его развлечение в интернете. Вот тут я вообще впала в уныние. Для меня самым страшным было, что бесы это. А он не видит, что это бесы. Сидел в своем форуме до полуночи, думал я сплю, а я не могла спать. Потом спокойно читал молитву перед сном, крестил кровать, крестил меня (я как будто спала) и ложился спать. Меня от этого еще больше плющило, потому что я уже знала, что он там пишет. А нашего духовника уже не было, так бы я пошла ему рассказала. Он бы смог ему объяснить. Несколько месяцев так мучилась, пока не наткнулась на это форум. Потом меня прорвало дома. Я сказала ему: что творишь? Грех! А он меня упрекал в том, что я слишком правильная. Типа он себя рядом со мной "святой" чувствует д-----м (нехорошее слово). Что типа я его просто терплю, потому что такая терпеливая и все такое. Потом ушел, потом позвонил с улицы на сотовый, сказал, что когда вернется, ругаться не будем. Вернулся домой - демонстративно удалил свой профиль с того сайта.
Несколько дней назад он мне сказал, что я в последний месяц стала выглядеть резко хорошо. Вот еще зимой и даже в мае ужасно выглядела (больной и осунувшейся), а теперь цветущая. Спросил: почему? Я сказала: не знаю, может лето, витамины. А сама подумала : ты меня изводил, но в слух не сказала, не хочу напоминать.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Небольшая миниатюра с проекта ПРОЗА.РУ

Автор Христина Либенсон

О душевной тонкости

За всю жизнь я встретила только одну женщину, которая сошла с ума из-за измены мужа. Нет, это была не депрессия, не истерики, не нервозность, это было настоящее сумасшествие. У нее появился второй мир, мир галлюцинаций, который она не отличала от реального. В психбольнице ее лечили всеми средствами, включая электрошок, но не могли помочь.
Эта женщина всю жизнь работала дворничихой, а самым главным событием ее жизни была поездка в Москву с посещением ГУМа и мавзолея.


Жаль, что автор удалила часть рецензий, там были и другие интересные истории. Вот, например, автор одной из удаленных рецензий Алина Гром:

Ужасно жаль ее.
Я тоже знала девушку, сошедшую с ума, когда ее оставил любимый. Не изменил, а разлюбил. Она лежала в клинике, но ее подлечили.
Она замужем сейчас и живет в Израиле. Но иногда у нее бывают рецидивы...


Кто не слышал вот эти слова:
"Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил" (По сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц")
Почему люди легко забывают эту бесспорную истину? Приучите котенка к себе, к хорошей еде и уютному дому, а потом, когда он вам наскучит, выбросите его на улицу. Если вы порядочный человек, то вы не сделаете этого, потому что вы знаете, что котенок погибнет и вам жалко его. А людей вам не жалко бросать?
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Xsenia, Вам Мара очень правильно написала, по поводу грехов невольных - невольных в смысле по-глупости , по-незнанию.

И всетаки, мне кажется , что камень преткновения - Ваше отношение к его бывшей жене ,слишком много на нее завязано и Вы живете с человеком , который ей не чужой и детки ее с Вами, и мужа Вашего бесы не отпускают ( а как по-другому - ведь знает же , что виноват перед ней ), и Вы пока свою вину перед ней не примите , не успокоетесь . Вы же, как верующий человек , должны понимать - крайне плохо , что дети негативно относятся к матери - это впервую очередь испортит жизнь им - обычно от своих слов и осуждаемся, даже и сказанных чужим людям (что осуждали, то Господь нам и посылает) , а здесь кровь родная , а она как известно не водица..., и чем больше от Ваших слов дети будут отдаляться от матери , тем больше будет Ваша вина , и пока этого не увидите , ничего на место не встанет, и душа Ваша будет не на месте.

А по-поводу сумашествия , я не психолог, но сходу могу назвать 3 известных мне случая помешательства от измены - один закончился шизофренией , два других случая диагноз помягче. Также знаю два случая самоубийства , произошедших на фоне , ну скажем так на фоне реактивной депрессии (как реакция на произошедшее), примечательно , что один из них , самоубийство блудящего , т.е. мужчины - там много всего , очень долго старался - детей полно от разных жен, и все прекратить блудить не мог - итог печальный.

Прелюбодеяние грех смертный - и действительно страшный, зарождает такие процессы в душе всех участвующих, что потом и жизни не хватает выбраться. Вот уж точно , имеющий уши да услышит !
Кстати, вспомнила еще один случай помешательства от измены, женщину зовут Агата Кристи . В 36 от нее ушел муж (влюбился в молоденькую девушку), она уже была достаточно известной , и поэтому ее история вызвала огромный резонанс. Через два месяца , после того как муж известил , что полюбил другую , миссис Кристи вышла из дома , села в автомобиль и пропала .... Автомобиль нашли пустым на обочине , у кромки леса... 10 дней Агату Кристи искала вся Англия - найти не могли , опознали ее по фотографии , размещенной в прессе, через десять дней служители одного из курортных отелей. Кто она и как ее зовут она сообщить не могла, психиатры констатировали полную потерю памяти . Она , конечно выкарбкалась , но только через два года , и как она сама вспоминает , в период болезни она не могла видеть свою дочь, просто не могла видеть и все ... и кстати очень долгое время никого не узнавала А умерла она в 88 лет (если мне память не изменяет, но за 80 точно) и большая часть ее самых известных произведений написаны после болезни.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
А то , что Вы писали , что и мать ее (т.е. бывшая теща Вашего мужа) на стороне Вашего мужа - то скажу без реверансов - дураков много, а если человек слабо образован , то он частенько представляет , себе , что психическое расстройство это нехорошая черта характера :D с которой человек не борется , потому что не хочет. Но мы то, надесь с Вами люди образованные ? И кстати , тоже на моей памяти не первый случай , как такие вот родственники отворачиваются от больных людей - тот случай , где измена закончилась шизофренией - так там мать тоже , через год сказала зятю - надоела она мне , да и денег у меня нехватает ее лечить - мне дачу нужно достраивать :shock: что хочешь то и делай, а я лечить больше не буду . А зять , то как и Ваш благоверный , уже кувыркался с новой Любовью, ну до жены ли ему было.
И в этой истории Господь действительно расставил все по местам - истори данной 15 лет - женщина больная замужем, ребенку у нее 1 год - как с таким диагнозом разрешили рожать незнаю, но тем не менее факт. А вот мужу 42 , не женат с тех пор - любовей штук двадцать прошло мимо - детей нет , со здоровьем крайне плохо. Женится не может - вот не дает Господь жену и все тут.
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

Сообщение фотина1983 »

 
Nastya писал(а):как с таким диагнозом разрешили рожать
Настя ну Вы даете,даже недееспособные в интернатах рожают.Что Вы считаете по православному на аборт психически больных надо?К счастью,законы у нас более гуманные.А история ,рассказанная Вами,конечно хорошая,позитивная.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
фотина1983 писал(а):
Настя ну Вы даете,даже недееспособные в интернатах рожают.Что Вы считаете по православному на аборт психически больных надо?К счастью,законы у нас более гуманные.

:shock: А с чего Вы взяли, что Настя считает, что психически больных надо на аборт? :shock: Это Вы додумали. Человек же просто принял во внимание обычную, увы, практику нашей медицины.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Настя ну Вы даете,даже недееспособные в интернатах рожают.Что Вы считаете по православному на аборт психически больных надо?
Скажите , а в моем посте членство в массонской ложе не просматривается ? :shock:
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

Сообщение фотина1983 »

 
Ну а что это за фраза?"как с таким диагнозом разрешили",я первый раз слышу что есть закон по кторому психически больным нельзя рожать.Если есть ссылку,плииз.Я не за,не против,просто человек так по-умному рассуждает ("Но мы то, надесь с Вами люди образованные ?)"и на тебе...Вы где такое вычитали,(услышали)?
С чего взяли что такая практика?Мара,если человек пару-тройку раз лежал в больнице,или состоит на учете ,к нему придут потом и насильно поведут на аборт?ну хватит глупости-то писать!ВЫ про интернаты говорите(?),так и там рожают(!)только детей потом часто отбирают.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
фотина1983 писал(а):Ну а что это за фраза?"как с таким диагнозом разрешили",я первый раз слышу что есть закон по кторому психически больным нельзя рожать.Если есть ссылку,плииз.Я не за,не против,просто человек так по-умному рассуждает ("Но мы то, надесь с Вами люди образованные ?)"и на тебе...Вы где такое вычитали,(услышали)?
С чего взяли что такая практика?Мара,если человек пару-тройку раз лежал в больнице,или состоит на учете ,к нему придут потом и насильно поведут на аборт?ну хватит глупости-то писать!ВЫ про интернаты говорите(?),так и там рожают(!)только детей потом часто отбирают.
Такой закон существовал в нашей стране многие десятилетия и сейчас скорее всего существует, если нет поручителя, что ребенка будет воспитывать другой родитель или опекун. То есть, здесь речь не только о том, что ребенок имеет великий риск родиться тоже психически больным, как и мать, но, в первую очередь о том, что психически больной родитель (мать) неспособен полноценно воспитывать своего ребенка, к тому же в периоды рецидива психического заболевания, который бывает 2 раза в год - весной и осенью, он может утрачивать способность даже к личному самообслуживанию и, следовательно, дети на этот период останутся без надзора и ухода за ними. Более того, во время обострения болезни психически больной родитель потенциально становится социально опасен, т.е. может причинить вред своим детям и даже убить их.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
фотина1983
Ну а что это за фраза?"как с таким диагнозом разрешили",я первый раз слышу что есть закон по кторому психически больным нельзя рожать
Перечислите сразу , что еще Вы в первый раз слышите , и мы не будем больше касаться этих тем , дабы не вступать в пустую полемику.
С чего взяли что такая практика?Мара,если человек пару-тройку раз лежал в больнице,или состоит на учете ,к нему придут потом и насильно поведут на аборт?
В СССР именно так и было (конечно в зависимости от диагноза) , а еще существововала система подписок . Я в детстве проживала в московской комуналке , и соседка стояла на учете - простая шизофрения (имеется ввиду диагноз) - была полностью дееспособна , работала, и при этом на расписке - рожать запрещено, в случае беременности принудительный аборт . Насколько я знаю , законы о психиатрии не менялись со времен СССР (по крайней мере серьезно). Это должно произойти только в ближайшем будущем , и вот там согласно проекту все , что касается прав человека должно быть серьезно пересмотренно.
ну хватит глупости-то писать
Вот с этим согласна, действительно пора заканчивать , что бы три взрослые тетки по три страницы не доказывали , что стул это стул , стол это стол , а не вертолет.

А передо мной не плохо бы и извинится , Вы выдернули мою фразу из контекста , путем известных только Вам логических операций, сделали необъективные выводы и публично обвинили меня в безнравственности - помоему это нехорошо.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
фотина1983 писал(а):
С чего взяли что такая практика?Мара,если человек пару-тройку раз лежал в больнице,или состоит на учете ,к нему придут потом и насильно поведут на аборт?ну хватит глупости-то писать!ВЫ про интернаты говорите(?),так и там рожают(!)только детей потом часто отбирают.
Девушка, Вы бы научились для начала общаться уважительно, а уж потом - в дискуссию. Простите за резкость.

А по существу Вам Сестра Лю и Настя ответили.
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

Сообщение фотина1983 »

 
Я достоверно знаю что сестра Лю и Настя пишут неправду,возможно по неведению.И конечно ,поскольку я в этой теме разбираюсь то спешу опровергнуть ложь.Если Вы осведомлены в определенной области и кто-то пишет то чего нет,не сомневаюсь,поступаете также.У меня много знакомых шизофреников,поскольку мне также пришлось однажды бывать в пнд.У некоторых есть дети,появившиеся после первого рецидива,у других нет,но никакой расписки об аборте они не давали.Я регулярно навещаю одну больную в стационаре-она лежит в остром,невротиков там не бывает,некоторые там ходят беременные,врачи их уговаривают на аборт,но не более того,многие выписываются и рожают.Кроме того сама стояла несколько лет на учете и тоже никакой расписки не требовали.Когда год назад через комиссию снимали с учета также никто не сказал что нельзя рожать,хотя я прямо сказала что вышла замуж и собираюсь беременеть.В начале болезни мне прямо врачи советовали выходить замуж и рожать(!)как можно скорее.Настя когда распался сов.союз мне было 7 лет,я не знаю как было раньше,но сейчас прошло двадцать лет!С шизофренией нельзя работать в милиции,нельзя носить оружие,иногда стоит запрет на др.виды деятельности все -других ограничений нет.Никого я в безнравственности не обвиняю,тут скорее невежество,просто коробит что люди сочиняют мифы насчет псих.болезней,Я очень скурпулезно изучала закон о псих.помощи и поверьте там ни слова о том что нельзя рожать детей.Закон от 1992 года,по которому даже учет отменили.Вот например ссылкаhttps://www.medsovet.info/committee/130
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
фотина1983 писал(а):Я достоверно знаю что сестра Лю и Настя пишут неправду,возможно по неведению.И конечно ,поскольку я в этой теме разбираюсь то спешу опровергнуть ложь.Если Вы осведомлены в определенной области и кто-то пишет то чего нет,не сомневаюсь,поступаете также.
Фотина, ложь - злонамеренное искажение информации. Неправда - из той же области. То есть Вы утверждаете, что обе дамы знают правду, но сознательно ее искажают, вводят остальных форумчан в заблуждение. Так?
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Фотина

Ссылка Ваша нерабочая, обновите , пожалуйста , т.к. сайт я просмотрела и информацию по сути вопроса не нашла .

Я в свою очередь бросаю ссылку Вам : www.demoscope.ru/weekly/2008/0317/gazeta010.php

Обратите внимание , что речь идет о показаниях к прерыванию беременности на поздних сроках, видимо до 6 месяцев, т.е. когда возможность аборта на раннем сроке упущена .

А это то , чем написала Вам Сестра Лю:
Отец Георгий, настоятель Покровской церкви, г. Сергиев Посад. - Аборты делать нельзя, даже если у матери не все в порядке со здоровьем. Все, что зародилось в утробе матери это не эмбрион, это уже человек. Нельзя, относится к этому, как к занозе вытащил и забыл. Хотя принимать решение все равно женщине. Другое дело обстоит у матерей с умственными расстройствами, за них должны решать опекуны.
Также обратите внимание на дату публикации - 2008 год , также обратите внимание , что статья как раз о уменьшении списка на 98 ! позиций.
А это из перечня заболеваний , по которым показания к аборту не сняты (целиком он приведен к статье):

15. Допускается аборт, если у матери, отца или у одного из детей имело или имеет место одно из следующих заболеваний, могущих передаваться по наследству: гемофилия, идиотия, генуинная эпилепсия; тяжкие формы шизофрении или маниакально-депрессивного психоза, подвергавшиеся больничному лечению; тяжелые наследственные болезни глаз, ведущие к слепоте; наследственная глухонемота; наследственные прогрессирующие системные заболевания нервной системы (прогрессивная мышечная атрофия, наследственная атаксия).
16. Хронические или тяжелые психозы, слабоумие
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
фотина1983 писал(а):Я достоверно знаю что сестра Лю и Настя пишут неправду,возможно по неведению.И конечно ,поскольку я в этой теме разбираюсь то спешу опровергнуть ложь.
Переход на личность собеседников и неуважительное высказывания в их адрес запрещены правилами форума. Будьте внимательны. В следующий раз за нарушение этого правила вам будет вынесено официальное предупреждение.
Никого я в безнравственности не обвиняю,тут скорее невежество,просто коробит что люди сочиняют мифы насчет псих.болезней,Я очень скурпулезно изучала закон о псих.помощи и поверьте там ни слова о том что нельзя рожать детей. Закон от 1992 года,по которому даже учет отменили.
Вот например ссылка: https://www.medsovet.info/committee/130
Вы только не переживайте, пожалуйста, так сильно. Законы, как известно, имеют тенденцию переписываться по мере необходимости и мы не всегда успеваем за их преобразованием. Потом хочу обратить ваше внимание, что права граждан с психическим заболеванием бывают неодинаковы взависимости от диагноза. Одним лицам допускается самостоятельно решать вопрос о своем лечении, а других лечат в принудительном порядке, так же очевидно обстоит дело и с беременностью тех лиц, которые состоят на учете в ПНД. Благодарите Бога, что ваши гражданские права не были ограничены диагнозом.
Вот, например, выписка из закона о психиатрической помощи по вашей ссылке:
(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц

То есть, права указанные в законе, могут быть ограничены по показанию врача. Обратите внимание, что я вовсе не даю оценку этому. Хорошо это или плохо, я не могу этого знать в силу своего невежества в психиатрии. Я только делаю вывод, что скорее всего вопросы о рождении зачатого пациентками ребенка или вынужденной абортации решаются индивидуально лечащим врачом. А как известно в каждом деле индивидуально-дифференцированный подход всегда лучше системного.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»