Почему мне страшно?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Почему мне страшно?

Сообщение АннаКузнецова »

 
Страшно мне двух вещей.
1. Тут пошла на сайты знакомств. Столько народу познакомиться хотят. А я вдруг поняла, что не хочу. Встретить бы человека "в реале", и чтобы развивалось всё потихоньку, нормально. А тут как-то на выставку собак похоже. Может, я неправа? И, если откажусь от этих знакомств, уж точно одна останусь?
Во встречах "в реале" как-то чудится мне Божия воля...

2. В жизнь мою часто входят приятельницы, которых называют "совестью". Они говорят обычно то, что думают, всегда знают, чего хотят, и, кажется, имеют полное право обличать.
Странно, что такие приятельницы обязательно притягиваются ко мне. И хотят общаться со мной.
Мне с ними хорошо. Но я в смерть боюсь! Саму себя.
Я такая слабая, так многого не могу, так тяжело поступать в этой жизни хорошо и правильно, что боюсь совершить предательство, поддаться трусости. Я смертно боюсь боли и смерти. Знаю, что на подвиг не способна. И потому общаться с такими людьми боюсь - боюсь не оправдать их какие-то ожидания и симпатии.
Я трус и подлец, просто ситуаций таких не было, когда я могла бы себя так проявить. И потому я их боюсь.
А зря. Это счастье, когда рядом те, кто может обличить и сказать правду. Это же врач, ставящий верный диагноз. Чем раньше узнаешь о болезни, тем проще вылечить...
Но можно ли вылечить склонность к предательству, этот животный страх перед всякой опасностью?
Пошла бы в какую-нибудь группу, z.B. борьбы, экстрима какого-нибудь, да, как на грех, деньги сейчас срочно на другое нужны. Все заработки на другое уходят.
Слава Богу, что в церковь хожу и молюсь. М. б. Бог поможет.
И всё-таки, посоветуйте, что мне делать с этими страхами?
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Почему мне страшно?

Сообщение Delfina »

 
АннаКузнецова писал(а): Но я в смерть боюсь! Саму себя.
Я такая слабая, так многого не могу, так тяжело поступать в этой жизни хорошо и правильно, что боюсь совершить предательство, поддаться трусости. Я смертно боюсь боли и смерти.
А кто вам сказал, что от вас ждут подвигов и безупречного поведения?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая АннаКузнецова!
Ответы форумчан на Ваш вопрос "Почему мне страшно?" читайте в Ваших же темах о Ваших же страхах:


https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=9848

https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=95101 ... ght=#95101
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
ИМХО.
Лучший способ избавиться от страхов - как можно больше делать. Работать, общаться, познавать, заботиться, любить. И не бояться при этом делать ошибки, потому как мы живые,не автоматы и на ошибки имеем право.
И как можно меньше заниматься бесплодными рассуждениями и умозаключениями.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему мне страшно?

Сообщение Сирень »

 
АннаКузнецова писал(а):Страшно мне двух вещей.
1. Тут пошла на сайты знакомств. Столько народу познакомиться хотят. А я вдруг поняла, что не хочу. Встретить бы человека "в реале", и чтобы развивалось всё потихоньку, нормально. А тут как-то на выставку собак похоже. Может, я неправа? И, если откажусь от этих знакомств, уж точно одна останусь?
Во встречах "в реале" как-то чудится мне Божия воля...

2. В жизнь мою часто входят приятельницы, которых называют "совестью". Они говорят обычно то, что думают, всегда знают, чего хотят, и, кажется, имеют полное право обличать.
Странно, что такие приятельницы обязательно притягиваются ко мне. И хотят общаться со мной.
Мне с ними хорошо. Но я в смерть боюсь! Саму себя.
Я такая слабая, так многого не могу, так тяжело поступать в этой жизни хорошо и правильно, что боюсь совершить предательство, поддаться трусости. Я смертно боюсь боли и смерти. Знаю, что на подвиг не способна. И потому общаться с такими людьми боюсь - боюсь не оправдать их какие-то ожидания и симпатии.
Я трус и подлец, просто ситуаций таких не было, когда я могла бы себя так проявить. И потому я их боюсь.
А зря. Это счастье, когда рядом те, кто может обличить и сказать правду. Это же врач, ставящий верный диагноз. Чем раньше узнаешь о болезни, тем проще вылечить...
Но можно ли вылечить склонность к предательству, этот животный страх перед всякой опасностью?
Пошла бы в какую-нибудь группу, z.B. борьбы, экстрима какого-нибудь, да, как на грех, деньги сейчас срочно на другое нужны. Все заработки на другое уходят.
Слава Богу, что в церковь хожу и молюсь. М. б. Бог поможет.
И всё-таки, посоветуйте, что мне делать с этими страхами?
"Я боюсь". Только об этом никто не знает.
И я боюсь. Вот если бы меня поймали во время войны...Нет, в гестапо я бы быстро "раскололась. И если бы вывели на расстрел - тоже. И в космос не полечу, страшно. Чего бы еще побоятся?
Боятся ...приятно, верно? Если опасность надумана или не реальна. Поните мультик - котенок по имени Гав? Как щенок и котенок боялись грозы? Это приятно - бояться в безопасности...
Если Вы хотите преодолеть страх...это уже другая история.
Я в 15 лет пошла заниматься дзюдо. Чтобы не боятся боли и страха. Помогло.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Бояться НЕприятно. Крайне неприятно. Ужасно. Мерзко. На себя глядеть в зеркало не хочется.
А живу, иду на контакт, делаю, что могу. Чего-то не делаю пока. Не переступить через себя. Но я знаю людей, которые тоже это не делают. И я их всё равно уважаю.
Я тут уже подумала - видимо, дело в отсутствии смирения. Надо признать, что я далеко не идеальна, что слаба, что многого не могу.
И если кто-то обличает в трусости, то, видимо, надо это просто признать.
Но, если из-за трусости с кем-то что-то, то это ужас... не то чтобы себя жалко. Я так уже много плохого сделала, что научилась всю эту вину нести. Но уроны не вернешь, а уж жизнь животного или человека...
И еще. Но Бог же требует от человека героизма! Есть же жития и истории о святых, которые спаслись, перенеся жестокие страдания. А кто удрал и струсил, погиб навсегда. Или тем трусам было слишком много дано (в смысле, они были сильнее меня?) а откуда я знаю, может, мне тоже дана физическая выносливость?
А как насчет отречения от Бога? Вот Евгений Родионов не отрекся. А я и представить себе не могу, если вдруг будут отрезать голову, или живой жечь, или зарывать живой в землю, даже если просто вживую рвать зубы, глаза, ломать руки. Я знаю, что выдам. Скажете, со мной никогда этого не будет, много чести? А кто знает? А если я заранее знаю, что выдам всё и отрекусь от чего угодно, то, следовательно, я заранее обреченное на погибель существо?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Чтобы что то требовать, надо сначала что то дать, создать условия. И Бог дает нам очень и очень много и особенно тем от кого требуется героизм. Хотя я в корне несогласна, что от нас что то требуют. Но это ИМХО. Зачем вам подвиги и муки? Неее, вы так просто не сдаетесь: если вас никто не заставляет страдать, вы сами себя изведете надуманными страданиями. :D Ну, дело хозяйское.
Но если вы не верите в то, что Он готов дать и дает, и не берете, кто вам может помочь? От страхов избавить может только Господь. Психотерапевт Юнг кстати даже не брал лечить людей после 35 - 40 лет, если они были неверующими. Все вопросы к Господу - и помолчите, постарайтесь услышать ответы. А не упивайтесь собственным страдальческим красноречием. Удачи! :)
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Глупая Анька! Вечно она боится всего.
Спасибо вам за всё. Что бы я делала, не будь вашего форума.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Читаю уже не первую вашу тему. В каждой просматривается одно и то же - большая любовь к себе, самокопание и самолюбование. Все о себе, любимой, больше ни о чем. И в горе-печали (больше вымышленными, слава Богу) вы собой любуетесь. Простите, если обидела. Мне так видится.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да не обидели... Всё это понятно.
Но за других я писать сюда не могу. Я не знаю, что у них болит. Мне отвечать за себя. И чувствую я свою боль... чужую же не могу почувствовать адекватно. И не могу попросить совета, как унять чужую боль. Каждый сам может унять только свою боль, разве не так?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
И ещё. Если честно, о настоящем горе я ни сюда, ни никуда писать не буду. Никогда. Такое горе - не чужое дело. И с таким все знают, что делать.
Почему Вы думаете, что страдания, которые надуманны, - не болят? Что они так "красивы", "изящны", "манерны"? Конечно, первое дело в любых страданиях - перестать носиться с собой. Увы, я пока не могу.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
АннаКузнецова писал(а):И ещё. Если честно, о настоящем горе я ни сюда, ни никуда писать не буду. Никогда. Такое горе - не чужое дело. И с таким все знают, что делать.
Почему Вы думаете, что страдания, которые надуманны, - не болят? Что они так "красивы", "изящны", "манерны"? Конечно, первое дело в любых страданиях - перестать носиться с собой. Увы, я пока не могу.
Анна, да потому, что есть с чем сравнивать.
Последний раз редактировалось Сирень 09 авг 2010, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
АннаКузнецова писал(а):И ещё. Если честно, о настоящем горе я ни сюда, ни никуда писать не буду. Никогда. Такое горе - не чужое дело. И с таким все знают, что делать.
Почему Вы думаете, что страдания, которые надуманны, - не болят? Что они так "красивы", "изящны", "манерны"? Конечно, первое дело в любых страданиях - перестать носиться с собой. Увы, я пока не могу.
Страдания, которые надуманны, болят не меньше настоящих. Но они отличаются от настоящих тем, что сравнительно легко сделать так, чтобы они перестали болеть.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
А ведь вот в чем штука....Придуманный, точнее, потенциальные страдания болят....Почему? Не потому ли, что не реализован, скрыт потенциал души? Спят до поры силы, не растраченные на ....на любовь, на сострадание, на помощь?
Анна, а может быть, это не плохо, а хорошо? Может быть это зов души?
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»