Бабушка нас ненавидит

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Lomeli
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 17:38

Бабушка нас ненавидит

Сообщение Lomeli »

 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как можно "разрулить" ситуацию, сложившуюся в нашей семье? У меня есть бабушка, ей 69 лет, она инвалид, иногда выходит во двор, домашнюю работу может выполнять сама, любит готовить.
Когда с ней приключилась беда в 1997 году (неудачная операция и, как следствие, инвалидность), в первые месяцы после ее выписки я жила у нее, ухаживала за ней, убирала, готовила ей еду. В то время мне было 15 лет. Но с каждым днем я просто раздражала бабушку, то сварила не так, то убралась не так, и т.д. и т.п. В конечном итоге она просто выгнала меня из своего дома со словами, что чужие люди ей сделали больше, чем я. И это после 3 месяцев непрерывного ухода....
Дальше - больше...
Шли годы, врачи советовали ей больше двигаться, чтобы мышцы не атрофировались окончательно, но все воспринималось в штыки... Она периодические закатывает нам скандалы, что мы не живем ее жизнью... То, что мы с мамой работаем - ее интересует очень мало.
Бабушка постоянно сталкивает нас с мамой и дядей лбами, она завидует всем и вся, считает чужие деньги, переругалась со всеми своими соседями, т.к. они "мешают ей жить"... При этом очень любит выставить себя жертвой, покричать в голос на лестничной площадке, поплакать у открытого окна....
Сейчас любой визит к ней становится для нас пыткой... Постоянные упреки, недовольства... Мы ее полностью содержим, оплачиваем продукты, жилье, телефон, пенсия остается у нее, никто ничего от нее не требует... По первому требованию стараемся забежать к ней, принести то, что ей нужно.... Но чем больше мы начинаем "плясать" под бабушкину дудку, тем становится хуже... Начинаются вызовы "скорых", обвинения в том, что мы ее бросили, что никому она не нужна... Она постоянно выгоняет нас со словами, что в наших услугах не нуждается, что вызовет социального работника... И от этого очень тяжело...
Причем, человек постоянно пытается нам доказать как она больна, как ей тяжело... Но все обвинения в наш адрес летят с такими криками, с такой злобой... Именно со злобой... Что начинаешь сомневаться в слабости престарелого человека...
В последнее время ее сын практически перестал к ней приезжать, если заезжает, то только на пару минут, раз в полгода... Он для нее - свет в окне... А мы - как рабыни...
Мне очень жалко свою маму, я ее очень люблю, и мне очень больно видеть, как ее унижает бабушка... Для бабушки всегда был сын на первом месте...
Все наши попытки как-то разрешить скандалы заканчивались обвинениями в том, что мы хотим признать ее сумасшедшей и забрать ее квартиру...
А еще мне страшно от того, что я ничего не испытываю к своей бабушке, которую просто обожала в детстве...
Подскажите, как быть?
Диагностика отношений в сожительстве
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
ох, я знаю несколько таких бабушек, и знаю как тяжело приходилось их семьям... знаю еще несколько еще не таких, но которые, взращивая в себе обиду на своих детей и родсвенников, семимильными шагами двигаются к такому положению в своей душе... пусть это будет напоминанием всем нам, как важно работать над своим внутренним состоянием, прощать обиды, смирять гордость, чтобы не оказаться самим потом с кучей претензий ко всем вокруг.

я вам могу только пожелать терпения. нереального, ангельского терпения от Господа. и очень даже может быть, что бабушка никак это не оценит - примите это и смиритесь. а вот Господь - оценит обязательно.

воспринимайте это как крест от Господа, который нужно нести, и ни в коем случае не отвечайте бабушке злом.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
А ведь когда-то любили...
С чем сложнее всего смириться человеку? С беспомощностью...Та, что дарила всем свои силы, любовь, вдруг оказалась беспомощной....
Вот поэтому и "все не так"...Ведь это значит - "это сделала НЕ Я"....
"не я сама"....
К этому добавляется еще и ограниченное пространство....отсутствие свободы перемещения, что серьезнейшим образом угнетает нервную систему.
Что Вы можете сделать? Молиться. Воскрешать в себе любовь к той, любимой бабушке и ради Той, другой, помогать Этой.

Сил Вам, терпения и любви.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Мой средний брат постоянно обвинял маму что она его меньше всех детей любила и в детстве и во взрослой жизни. Особенно он злился за "бОльшую" любовь мамы к брату - они выросли вместе - разница между ними 2 года, я намного младше. Мы жили в разных городах, но когда встречались - упреки были постоянно. Мама молча всегда сносила эти упреки, и я в силу молодости не могла этого понять. С братом он вообще никакого контакта не поддерживал. У меня накопились обиды на брата.
Несколько лет назад случилась большая трагедия - брат умер, смерть очень трагическая, мы в разных городах. Позвонили нам - он одинок на тот момент был, сказали - не приедет никто хоронить - закопаем за счет казны - как бомжа. Мы с братом не могли допустить, что его, офицера, так похоронят, конечно, поехали, хотя на тот момент и у меня и у брата были большие проблемы.
К чему я это рассказываю - у нас с братом чиста совесть. Пусть мой умерший брат тысячу раз был не прав по отношению к нам, маме, мы можем спокойно дальше жить - нас совесть не мучает.

Уважаемый автор! Главное, чтобы у Вас была чиста и спокойна совесть. Возможно, вы с мамой проходите своего рода экзамен на терпение. Желаю Вам душевных сил!!!!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
про отношения с предками почитай здесь, много хороших статей: https://realisti.ru/main/rodit
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»