Как уберечь дочь от дурного влияния матери?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Александр Валентинович, беда в том, что БЖ уже втянула девочку в самую сердцевину конфликта. К сожалению.
Диагностика добрачных отношений
nemo55
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:32

Сообщение nemo55 »

 
Сейчас я не готов ничего обсуждать.
Просто вчера у меня был день рождения.
Первым, кто меня поздравил, была моя дочь!
Я БЕЗУМНО СЧАСТЛИВ!
Наверное, это был лучший день рождения в моей жизни (из тех, что уже были).
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Автор, с прошедшим вас! Пусть все у вас сложится так, как вы желаете! Удачи вам, здоровья, терпения и выдержки! Поздравляю!
nemo55
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:32

Сообщение nemo55 »

 
Уважаемый Александр Валентинович,

Вы ВСЁ ПРАВИЛЬНО пишите. Спору нет.
В данной ситуации, действительно «ребенок все время в проигрыше, вынужден платить и за папу и за маму».
Вот только Вашу мысль, так и не понял - «Исключить дочь из конфликта родителей».
Хороший совет. Ничего не скажешь.
КАК исключить?
Думал долго, с того момента, как прочитал сам совет.
Не придумал ничего, кроме того, что думал раньше.
В моём понимании, «исключить дочь из конфликта», в данной ситуации, можно только одним способом, оставить всё, как есть, то есть, перестать за неё бороться.

Вы, именно ЭТО советуете?

Или у Вас есть ИНЫЕ (ПРАКТИЧЕСКИЕ) рекомендации?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я Вам честно признаюсь, что готового и совершенного рецепта на Ваш случай у меня нет.
Я исхожу из того, что говорит педагогика. Вы хотите ребенку объяснить вещи, которые она в принципе не может понять, для её возраста это рановато будет. Её психика еще формируется, и перегружать её не полезно, он будет деградировать от этого. В принципе, в любом случае будет деградировать, т.к. развод, дело не шуточное, но мы должны, как мне кажется, это разрушение по возможности уменьшить.
И тут встает вопрос: Вы взрослый мужчина, оскорблены поведением бывшей жены (возможно справедливо), и желаете как-то воздействовать на бывшую жену. Ради чего? Если ради своего оскорбления, то не лучше ли стерпеть? Если ради пользы, то для ребенка в первую очередь. Вот теперь задача выяснить, в чем на самом деле польза ребенка?
Поверьте, если Вы на самом деле будете в пользу ребенка действовать, Ваша дочь это оценит, пусть не сейчас, но тогда, когда сможет. Ну даже если и не сможет, то по совести надо бы на пользу ребенку действовать в первую очередь.
Думаю, что любое раздувание конфликта с Вашей женой только сильнее по ребенку ударит. Жене бывшей Вы все равно ничего не докажете, от Ваших усилий она не исправиться, т.к. она просто не хочет, да и не жена она Вам уже, стало быть и не должна.
Важнее, как мне кажется, сейчас наладить отношения с ребенком, установить с ней постоянные отношения, если потребуется и через суд, но лучше конечно без, т.к. в суде будет очень трудно сохранить отношения. Важно, чтобы вы смогли сохранить отношения долговременно, пусть и в новом для Вас формате. Тогда Вы сможете как-то реально влиять на жизнь ребенка, сможете её объяснить что такое настоящая любовь в тот момент, когда ей это будет доступно и понятно.
Если же сейчас ситуацию "передавить", то может случиться самое худшее - отношения либо совсем прекратятся, либо будут носить чисто формальный характер, а дочке Вашей её мама будет после каждой встречи с Вами "промывать мозги", и в конце концов ей это надоест. Она просто закроется, и Вы утратите всякое на нее влияние. Вполне возможно, что и от мамы закроется, тогда в жизни её ждет много неприятных приключений, так сказать "родом из детства". Хорошо бы постараться этого избежать.
Я понимаю, Вам слепит глаза боль и обида от разрыва, но попробуйте посмотреть в перспективу. Кто-то из двоих родителей должен быть умнее.
Т.е. я за то, чтобы бороться, но не в том направлении. Для Вас бороться за ребенка, это значит сохранить с ней неформальные отцовские отношения, со всеми вытекающими.
Это мое отношение к теме, возможно оно Вам и не подойдет, решать Вам.
nemo55
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:32

Сообщение nemo55 »

 
"Я понимаю, Вам слепит глаза боль и обида от разрыва, но попробуйте посмотреть в перспективу. Кто-то из двоих родителей должен быть умнее. "

Я не уверен, что Вы правы!, НО,
Я ПОПРОБУЮ!

__________________
Делай, что должен, и будь, что будет!?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Хорошо, если я не прав на счет мотивов борьбы, мне это не так важно, а для Вас большой плюс.
Бог в помощь.
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Здравствуйте! Я конечно не педагог, и дети мои уже выросли. Но вот вспоминаю своих козявок в 10 лет. О, это были весьма продвинутые барышни, имели по каждому вопросу своё мнение и не стеснялись его высказывать. Вся семья, взрослые, старались объяснять им, что запретной информации нет, но нужно уметь фильтровать полученные знания, не поддаваться чьему-либо влиянию, иметь свою голову на плечах, проявлять толерантность. Все люди допускают ошибки и огрехи и нет ничего противоестественного в разности мнений и взглядов. Я даже сейчас не могу припомнить, чтобы возникала такая тема, обсуждать которую считалось "рано". Обсуждалось всё, на все вопросы мы старались отвечать, как бы это не было порой неприятно. Обращались к источникам - получали информацию из книг, словарей, интернета. Я это к чему веду: может быть, Вы зря так паникуете? Вы и Ваша бывшая супруга - не единственные источники информации, кроме Ваших мнений по какому-либо вопросу существует и множество других, и рано или поздно Ваша дочка с ними ознакомится. Возможно, приводить какие либо примеры стоит, не переходя на конкретные личности (мать, бабушка), а брать их, например, из литературы? Попробовать научить девочку фильтровать информацию и мыслить независимо? В любом случае, желаю Вам и Вашей дочке удачи!
nemo55
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:32

Сообщение nemo55 »

 
Александр Валентинович писал(а): Думаю, что любое раздувание конфликта с Вашей женой только сильнее по ребенку ударит. ..... Важнее, как мне кажется, сейчас наладить отношения с ребенком, установить с ней постоянные отношения, если потребуется и через суд, но лучше конечно без, т.к. в суде будет очень трудно сохранить отношения. .... Я понимаю, Вам слепит глаза боль и обида от разрыва, но попробуйте посмотреть в перспективу. Кто-то из двоих родителей должен быть умнее.
Я попробовал.
Не стал выдвигать при разводе НИКАКИХ требований. Ни по ребенку (в части определения места жительства или порядка общения со мной), ни по имуществу, ни по алиментам.
По решению суда БЖ получила всё что хотела. Проживание дочери вместе с ней, всё имущество, алименты по макисмуму, определнному законом.
Как только решение вступило в законную силу (ноябрь 2010) моё и без того чрезмерно редкое общение с дочерью было прекращено, естественно по инициативе БЖ. Поначалу дочка по телефону отвечала, что пока не соскучилась, а как соскучится позвонит сама. После НГ престала отвечать на звонки и письма "в конткте".
Попытка наладить постоянные отношения с дочерью минуя раздувание судебных конфликтов искомого результата не принесла. Проще говоря провалилась.

Образно выражаясь, получается, что получив по одной щеке, я прислушавшись к Вашему совету, подставил вторую, и получил и по ней.

Что посоветуете делать дальше ?
Подставлять другие части тела :) ?
Ждать, что благоразумие всё таки снизойдёт на БЖ и она задумается об интересах собственной дочери ?
Всё таки суд ?
Или есть иные варианты ?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Я бы еще раз поговорила с БЖ без обвинений и разборов полетов. Спокойно и доброжелательно. Сказала бы о любви к дочери, о своем желании общаться, определила бы количество раз в неделю и время.

Если не пойдет навстречу - суд, лучше хотя бы с консультацией юриста, если не с сопровождением.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Немо, я Вам искренне сочувствую! Жаль, что Вы свой вопрос не задали до суда. Моя позиция несколько более гибкая. Я за мирное решение, но если нет желания решать по мирному, то вопрос в суде поднять надо. Лучше было бы это сделать сразу. Но пусть Вас не сильно это огорчает. Вы поступили по-мужски, дали возможность "бывшей" поступить по-человечески. Все это Ваш ребенок обязательно оценит, когда подрастет, и сможет это понять. Тут мама стратегически не права, и действуя таким способом она действует себе во-вред, который со временем выразиться в отрицании её авторитета у ребенка, по мере осознания её негативной роли в разрыве ваших с ребенком отношений. Радоваться особо нечему, но Ваша совесть за это не отвечает.
Теперь посмотрим, что можно сделать для улучшения ситуации с общением. Вы имеете право по СК, посмотрите статьи от 61, по 68-ю, если мне не изменяет память, на регулярное общение с ребенком.
Важный момент, кто является инициатором развода, и указано ли это в протоколе заседания.
Так что не затягивайте в долгий ящик, подавайте иск о порядке общения с ребенком. Правда нужно будет собрать бумаги, но это не очень сложно, на самом деле, пусть Вас это не пугает.
Как правило отец может рассчитывать на половину выходных дней( время определяйте сам), и месяц в году проживания с ребенком, с возможностью поездок к бабушкам-дедушкам по линии папы. Общение может проходить без присутствия мамы, нужно будет указать адрес, где оно предполагается.
Для решения вопроса привлекается Управление Опеки и Попечительства, нужны будут характеристики с места жительства и с работы, и некоторые справки.Все это судья Вам скажет, или помощник судьи.
Ваша задача получить решение суда, где будет четко прописано, где и как Ваша БЖ обязана Вам предоставить возможность свиданий. Будет решение, она не сможет воспротивиться.
Некоторые родители заключают соглашение о порядке общения, но судя по поведению Вашей БЖ, она этот шанс вряд ли захочет использовать, так что не соглашайтесь с такими предложениями. Впрочем Вам видней. Бог в помощь.
nemo55
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:32

Сообщение nemo55 »

 
Roli писал(а):Я бы еще раз поговорила с БЖ без обвинений и разборов полетов. Спокойно и доброжелательно. Сказала бы о любви к дочери, о своем желании общаться, определила бы количество раз в неделю и время.
Говорил обо всём этом. Как раз после развода.
Объяснял, что меня интересует только адекватное соглашение о порядке общения с дочерью, и что в случае достижения такого соглашения, я откажусь от притязаний на всё совместно нажитое имущество.
(Для тех кто не в курсе, поясняю, что, если вопрос о разделе имущества не был решён в ходе бракоразводного процесса, его можно поднять в течении трёх лет после развода.)
А в ответ ..... остекленевший взгляд и неоднократное повторение одной фразы "оставь нас в покое".
Пытался объяснить, что её я "оставил в покое" ещё 3 месяца назад, когда расторгнул брак церковный, а за дочь буду бороться при любом раскладе.
БЕСПОЛЕЗНО!
(Кстати, читал на форуме высказывания, что церковный брак расторгается только после расторжения брака светского и по согласию обоих. Да, это общее правило, но у всякого правила есть исключения, и у этого тоже. Правда, для этого пришлось идти на прием к Митрополиту... К счастью, в отличии от судов, Церковь не требует доказательств, а верит на слово.)
nemo55
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:32

Сообщение nemo55 »

 
Roli писал(а):Если не пойдет навстречу - суд, лучше хотя бы с консультацией юриста, если не с сопровождением.
Я сам юрист (в т.ч. :D ), но семейное право не моя специализация, поэтому адвоката (имеющего опыт в этой отрасли права) првлёк тоже, на всякий случай.
Случаи то разные бывают :) .
nemo55
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:32

Сообщение nemo55 »

 
Александр Валентинович писал(а):Я за мирное решение, но если нет желания решать по мирному, то вопрос в суде поднять надо. Лучше было бы это сделать сразу.
Я тоже!
Ещё на юрфаке меня научили, что хороший юрист это не тот кто выиграл дело, а тот, кто сумел достичь мирового соглашения.
Желания решать этот вопрос по мирному не было изначально, поэтому ещё в бракоразводном процессе я его поднял.
А потом ...
Я попал на этот сайт ...
И именно Вы посеяли в моей душе зерна сомнения по поводу моих истинных мотивов.
В итоге, я сделал, то что сделал, и теперь имею, то, что имею ...
nemo55
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:32

Сообщение nemo55 »

 
Александр Валентинович писал(а):Важный момент, кто является инициатором развода, и указано ли это в протоколе заседания.
Как эти факты могут повлиять на решение по иску о порядке общения с ребёнком ???
Не врубаюсь, хоть и юрист.
Может плохо учили :) ?
В ЛГУ :) :) ?
Альма матер двух последних президентов :) :) :) ?
nemo55
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:32

Сообщение nemo55 »

 
Александр Валентинович писал(а):Как правило отец может рассчитывать на половину выходных дней (время определяйте сам), и месяц в году проживания с ребенком, с возможностью поездок к бабушкам-дедушкам по линии папы. Общение может проходить без присутствия мамы, нужно будет указать адрес, где оно предполагается.
Александр Валентинович, откуда у Вас эти данные ???
Может меня, действительно, плохо учили :cry: ?
Я заявил:
- оба выходных (КАЖДЫХ) подряд (с вечера пятницы по утро понедельника),
- месяц в летние каникулы и полностью зимние,
- общение БЕЗ мамы,
- право выезда с дочерью за границу в определенное судом для общения со мной время БЕЗ получения на это разрешения матери.
И надеюсь выиграть. Точнее сказать не надеюсь, а верю.
Может быть, это и есть мой путь к ВЕРЕ ?
Если у Вас есть практика по подобным делам, поделитесь пожалуйста.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Правильно поняла, что вы не стали делить имущество, потому что надеялись в благодарность получить зеленый свет для общения с дочерью?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
nemo55 писал(а):И надеюсь выиграть. Точнее сказать не надеюсь, а верю.
Прокручивайте в голове победу в деталях как кино, в том числе счастливое общение с дочерью после суда, поселите в себе уверенность (а не надежду) - точно выиграете по максимуму,который заявили. Позитивные мысли еще как материальны! :D
nemo55
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:32

Сообщение nemo55 »

 
Roli писал(а):Правильно поняла, что вы не стали делить имущество, потому что надеялись в благодарность получить зеленый свет для общения с дочерью?
НЕТ.
nemo55
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:32

Сообщение nemo55 »

 
Roli писал(а):
nemo55 писал(а):И надеюсь выиграть. Точнее сказать не надеюсь, а верю.
Прокручивайте в голове победу в деталях как кино, в том числе счастливое общение с дочерью после суда, поселите в себе уверенность (а не надежду) - точно выиграете по максимуму,который заявили. Позитивные мысли еще как материальны! :D
Уважаемый(ая) Roli, что Вы понимаете под победой ?
nemo55
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:32

Сообщение nemo55 »

 
Roli писал(а):Прокручивайте в голове победу в деталях как кино, в том числе счастливое общение с дочерью после суда, :D
НЕ БУДЕТ после суда СРАЗУ счастливого общения (даже если я и получу всё что заявил).
БУДЕТ огромная работа по преодолению того, что УЖЕ сделано НЕ ТАК КАК НУЖНО обоими.
А может и не будет ...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Победа в данной ситуации - полноценное общение с дочерью и ровные деловые отношения с БЖ по ее воспитанию.
Многократно убеждалась в действенности позитивного мышления.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»