Внутреннее неприятие

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Внутреннее неприятие

Сообщение Нюта »

 
Здравствуйте, вот решила написать свою проблему, хотя может это и не проблема, но хотелось бы стороннего мнения.......
Я второй раз вышла замуж и у меня появилась свекровь. Она очень хорошо ко мне относится, даже бывает прямо встает на мою сторону в разногласиях с мужем. В дела при этом в наши особо не вмешивается, еще может и потому что живет далековато.
Но вот некоторое время назад я узнала, что она своего "мужа" (т.к. они не расписаны) "увела" 20 лет назад из семьи. Мой муж у нее от первого брака, и есть еще дочь от нынешнего.
И люди они со стороны посмотреть очень хорошие, и все бы хорошо, НО у меня к ним отношение сильно изменилось, я ничего не озвучиваю, все внутренне.
Она мне позванивает, интересуется делами, то, се.....а я ка в ступор впадаю, наверное даже и не слушаю толком. А после разговора думаю снова и снова. Да, во мне жива может моя боль (от меня ушел мой первый муж), во мне жива боль от отцовского предательства (мою маму и нас с братом тоже бросили)....и я выходит ОСУЖДАЮ!
А мой муж очень любит свою маму и так рассказывает о событиях той давности, как та женщина звонила им домой, как стучалась в дверь....мол истеричка.
А я мало того что пережила это сама, так на форуме же много боли увидела.
Вполне возможно, что она покаялась, может сто раз пожалела, хотя живут они дружно с отчимом мужа.
Так мало того, еще и ее родная сестра точно также "устроила" свою жизнь, забеременела от женатого и тот ушел к ней. И знаете ведь живут........
И ко мне опять таки очень хорошо относятся, а я не хочу разговаривать с ними.
Я знаю, что сама по уши грешна, но вот не знаю, как бы "оправдать" что ли их в своих глазах? Потому что знаю себя, ляпну что-нибудь когда-нибудь прямо в глаза.
Диагностика добрачных отношений
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Добрый вечер!
Думаю, важно усвоить хорошее правило: "Не судите да не судимы будете".
Вы не знаете всех подробностей историй ваших родственников. Не знаете, жалеют ли они о случившемся. И, конечно, не нужно, на мой взгляд, что-то им говорить.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Внутреннее неприятие

Сообщение Roli »

 
Нюта писал(а):
Я знаю, что сама по уши грешна, но вот не знаю, как бы "оправдать" что ли их в своих глазах? Потому что знаю себя, ляпну что-нибудь когда-нибудь прямо в глаза.
Сами говорите, что грешны. Себя же как-то оправдываете.
Ну, и они живые люди, грешные, как и многие. Пожалеть их нужно, простить и принять.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Нюта - из жизненного опыта - как осудишь кого-то в чем-то - потом сам в это же ляпаешься..
Я знала женщину, у нее муж алкоголик, она его осуждала за это и развелась, вышла замуж за другого, со временем сама начала пить и дошла до жуткого женского алкоголизма..
Вот мы же молимся "..и не введи нас в искушение.." - просим, чтобы Господь не дал искушения, а то ведь вдруг не выдержим
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Нюта,
а можете ли вы сказать, что полностью простили бывшего мужа и своего отца? Что полностью смирились с этой судьбой, которую получили от Богаа, что благодарны за нее и находите радость в том, что Он вам дает?
Мне кажется, надо копать в этом направлении - развивать в себе смирение (а это невозможно без понимания, что такое гордость, и в чем она именно у вас проявляется), потом прощение тех, кто принес обиду вам, а потом придет и спокойное отношение к другим людям с их грехами.
Я проходила через похожее отношение к развевшимся мужчинам. Когда мой бывший муж бросил нас, я долгое время не могла нормально общаться с мужчинами, о которых я знала, что они поступили так же, всячески избегала их даже по рабочим вопросам и внутренне осуждала и называла предателями. Только относительно недавно, немножко глубже вникнув в понятие смирения, которое освещается в Библии, я начала больше понимать - кто я, и что все эти мои претензии - суть ропот, гордыня, и прочие вещи, стало стыдно.
А странно, что ваш муж не смог провести параллели между тем, что случилось в жизни его мамы 20 лет назад и в его 5 лет назад. Так же, как ему было больно, когда его бросили ради другого, так же было больно и той женщине, когда ее муж бросил ее. И как ее называли "истеричкой", так ведь и его могли за глаза насмешливо называть алколиком. Эти мысли ему не приходили в голову?
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
LadyS писал(а):Нюта,
а можете ли вы сказать, что полностью простили бывшего мужа и своего отца? Что полностью смирились с этой судьбой, которую получили от Богаа, что благодарны за нее и находите радость в том, что Он вам дает?
Мужа ....простила.. мне просто все равно, как он живет. Я не могу общаться с такими людьми, хоть он мне бывший, хоть коллега. Точнее так здравствуй- до свидания. Да и если бы человек осознавал, что он делает и хоть как-то проявлял. Я сейчас про дочь. Что в моем случае, что в случае с Евой папы не общаются с детьми.
Я когда натворю что-нибудь стараюсь как-то поговорить, может даже материально загладить вину, в чем-то ущемляя себя.
Да и просто прошу прощения у людей, которых обидела. Для меня любовь в поступках, в действии....а так это никакая не любовь, а болтовня
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Нюта писал(а):
LadyS писал(а):Нюта,
а можете ли вы сказать, что полностью простили бывшего мужа и своего отца? Что полностью смирились с этой судьбой, которую получили от Богаа, что благодарны за нее и находите радость в том, что Он вам дает?
Мужа ....простила.. мне просто все равно, как он живет. Я не могу общаться с такими людьми, хоть он мне бывший, хоть коллега. Точнее так здравствуй- до свидания. Да и если бы человек осознавал, что он делает и хоть как-то проявлял. Я сейчас про дочь. Что в моем случае, что в случае с Евой папы не общаются с детьми.
Я когда натворю что-нибудь стараюсь как-то поговорить, может даже материально загладить вину, в чем-то ущемляя себя.
Да и просто прошу прощения у людей, которых обидела. Для меня любовь в поступках, в действии....а так это никакая не любовь, а болтовня
А я и не говорю о том, что БМ или отец обязательно вас любят. Пусть даже вы точно знаете, что не любят - есть у вас возмущение этой несправедливостью, жалость к себе, из-за их предательств? Непрощение часто маскируется под другие, более благородные чувства, но тем не менее сильно вредит.
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
Да, я благодарна за встречу с мужем. Правда. Есть проблемы, но куда без них. А Бог давал и дает мне вообще очень много, потому и спрос такой :)
А в отношении гордыни....да я очень категоричная во многих вопросах. Как к себе, так и к другим. Смириться могу, но понять не могу, поэтому не хочу общаться особо со свекровью.
Я не знаю проводил ли он параллели, мы с ним эти темы не обсуждали. Но думаю, что он все понимает просто очень любит свою маму. Оберегает ее и бабушку. И надо сказать они имеют влияние на него.
С какой-то стороны хорошо, что он жил с отчимом (для меня хорошо) потому что понимает, что ребенок его сразу не примет. Они с отчимом даже дрались. Но однажды мама ему сказала - Сынок, я не хочу остаться одна в старости. И,как он говорит,понял ее.

Я думаю, он о маме такие вещи не скажет, что мол вот она такая и такая...хотя я вот могу хоть о маме, хоть о себе судить объективно, правда не всегда хочется говорить о себе всякие вещи, но я стараюсь именно признать и сказать.
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
LadyS писал(а): А я и не говорю о том, что БМ или отец обязательно вас любят. Пусть даже вы точно знаете, что не любят - есть у вас возмущение этой несправедливостью, жалость к себе, из-за их предательств? Непрощение часто маскируется под другие, более благородные чувства, но тем не менее сильно вредит.
Жалости к себе нет. Возмущение несправедливостью есть. Очень многого я не понимаю. Хотя БМ в чем-то понимаю, как понимаю многих людей. Мне не понятно как люди, когда можно что-то исправить живут ГОДАМИ вроде бы как так и должно быть.
Помешательства и предательства на этой почве я понять могу, порывы могу,....но как, когда проходит время и человек понимает, что он сделал живет себе и живет???
Я грех свой страшный исповедовала, но знаете легче мне не стало. Каждый день встаю с мыслью, чтобы мне сделать хорошего. Я начала ходить в детские дома. Муж крутит у виска.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
Нюта, не знаю поможет вам это или нет, но я вас абсолютно понимаю!
для меня после предательства мужа мир разделился на 2 части: те, кто не разрушает семью, и те, кто разрушил.
и никто меня уже не сможет разубедить, что предатель и изменник - суть хороший человек, даже если он умен, успешен и очарователен. Стоит мне узнать что-то подобное, то отношение к человеку резко меняется - на очень плохое + полное нежелание общаться!
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
Нюта писал(а): Возмущение несправедливостью есть.
тем же вопросом мучаюсь, но что мне было сказано, что человеческая справедливость - это понятие бесовское. Что Бог не по нашей справедливости, человеческой судит, а по милосердию.
но мне это также принять сложно. :(
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
В свое время моя свекровь увела женатого из семьи (там остался сын), который со временем стал ей вторым мужем.

Она была уверена, что я ее осуждаю, что, на самом деле, было неправдой. Я как-то внутри себя сразу разделила ее поступок и ее как человека.

Нюта, попробуйте также отделить внутри себя одно от другого.
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
Сегодня разговаривала со своей мамой и речь зашла как раз о свекрови. Ну и я решила поделиться своими мыслями по обсуждаемому поводу. Мама мне сказала - да по нему же видно, что ловелас. На свадьбе я обратила внимание как он смотрел на .....да и вообще.....глаза у него становятся "ватные" :D (она так выразилась)
Он и от нее гуляел, я думаю, пока еще "спросом пользовался"
Я тут же вспомнила, что на второй день после свадьбы мы сидели разговаривали за столом все........а он то и дело склонял разговор на тему секса и .т.д.....а дяденьке почти 70 ...

короче, мама меня успокоила, только вот теперь я понимаю, что я обрадовалась этому факту. А это тоже не есть хорошо.
Честно сказать я не люблю в себе это ощущать, но радуюсь, когда справедливость торжествует, вот только обрадовалась бы я справедливости над собой :(
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»