Христианство и астрология

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Христианство и астрология

Сообщение Nest »

 
Позитивная писал(а):
Сат писал(а): Очень трудно мне это при моей овновской натуре. Качает меня все ж таки..., то обвиняю, упрекаю.. потом извиняюсь.
:shock: Катя! Вы же вроде христианкой себя позиционируете?
Так вот вера в Бога и астрология несовместимы абсолютно!!!!
Здесь или-или. На одной доске стоит бегать по бабкам-гадалкам или сверять свой характер, поступки с гороскопами. Мало того, это опасно для души. Грех, который необходимо исповедовать.

Очень удобно для самооправдания - Да, я такой удалено потому что под знаком козерога родился. Что вы от меня хотите? Удалено
Ой, мамочки. :(
Современная психология считает, что астрологические описания знаков - это древняя классификация определенных психотипов. Зачем это демонизировать?
Диагностика отношений в сожительстве
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Nest писал(а): Современная психология считает, что астрологические описания знаков - это древняя классификация определенных психотипов. Зачем это демонизировать?
Нууу, раз психология считает, то это, конечно, истина в последней инстанции.... :?
Почитайте, пожалуйста, хотя бы это для начала

https://www.k-istine.ru/occultism/astrology-02.htm

Разве Бог создал людей
В виде раков и зверей?
Крысы, обезьян, собак?!
Знайте: человек - не рак!
Просто кто-то этой ложью
Подменяет правду Божью.
Гороскоп людей и стран
Очень многих ввел в обман.
Далеко ведет от Бога
Эта "звездная" дорога!

Е. САНИН
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Я немного удивлена такой нетерпимостью. Катя вскользь упомянула об особенностях своего характера используя обиходный термин (хотя на православном форуме это и неуместно, возможно). Но если бы кто-то назвал себя логико-сенсорным интровертом, к примеру, это по Вашему мнению тоже несовместимо с верой в Бога? :-)
В любом случае, "и бесы веруют, и трепещут".
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Nest писал(а):Я немного удивлена такой нетерпимостью. Катя вскользь упомянула об особенностях своего характера используя обиходный термин (хотя на православном форуме это и неуместно, возможно). Но если бы кто-то назвал себя логико-сенсорным интровертом, к примеру, это по Вашему мнению тоже несовместимо с верой в Бога? :-)
В любом случае, "и бесы веруют, и трепещут".
О, моя любимая тема.
Я про логико-сенсорных интровертов. Дамы если Вам нужны костыли и подпорки, а нам всем они нужны. Я очень ими например пользовалась и пока без костылей не могла начала быстрее гораздо ковылять. Очень советую такие - соционические.
Гороскопы - это снятие с себя ответственности, раз он такой и я такая то звезды сошлись или не сошлись и поэтому у нас такие отношения.
А вот соционика, в отличие от гороскопов РПЦ не отвергается.
Там все красиво, мне как математику очень нравится простота и красота теорий.
Что есть 16 типов психики основанных на
экстравертности - интровертности
логике - этике
рациональности - иррациональности и
сенсорике - интуиция.
И типов отношений между этими типами психик тоже 16 и есть самые заманчивые дуальные - идеальное дополнение. В общем захотите найдете и может быть будет полезно. Потому что дает возможность узнать лучше себя, других и понимать как можно сделать отношения гораздо более безболезненными.
Сложность только в том, что есть установочное поведение воспитанное социумом и родителями и могут быть ошибки в определении своего типа, но при желании это решаемо.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Nest писал(а):Я немного удивлена такой нетерпимостью. Катя вскользь упомянула об особенностях своего характера используя обиходный термин (хотя на православном форуме это и неуместно, возможно).
Несколько страниц ранее, конкретно на 31, Катя уже говорила, какой она из себя ярковыраженный «овен» и все такое. Я бы не сказала, что это вскользь, человек действительно в этом убежден.

Nest! А по-вашему, можно ходить в Храм, причащаться и параллельно оккультизмом увлекаться? Т.е. двум богам служить? Хм.. Поразительная всеядность, пардон, толерантность.

Все же прочтите статью, пожалуйста, это из просвет. центра св. Иринея Лионского. Там все по полочкам разложено почему и как.

Если бы себя "обиходным термином" назвал человек, считающим себя атеистом, неверущим, сомневающимся (и не важно на каком форуме, православном или нет) реакция была бы, уверяю вас, мягче. Но если уж ты верующий, то держись подальше от оккультизма в первую очередь!
Но
если бы
кто-то назвал себя логико-сенсорным интровертом, к примеру, это по Вашему мнению тоже несовместимо с верой в Бога? :-)
В любом случае, "и бесы веруют, и трепещут"
Насчет "если бы". Опять вспоминается анекдот про бабушку. Если бы назвалась тогда бы и говорили.
Цитата про бесов здесь совершенно неуместна, ИМХО.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nest писал(а): Но если бы кто-то назвал себя логико-сенсорным интровертом, к примеру, это по Вашему мнению тоже несовместимо с верой в Бога? :-).
Это описание психотипа, и под этом никакой оккультной базы нет. Аналогия неверна.
Nest писал(а): В любом случае, "и бесы веруют, и трепещут".
А это тут причем?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Сат писал(а):.... Хотя мне почему-то тоже казалось что православие несколько лояльнее относится и к другим конфессиям, и к тому во что человек вообще верит... стараясь именно через его эту другую веру донести истинное знание, мягко и ненавязчиво показать приемущества веры христьянской. Путь Христа же это путь любви... он же призывал даже врагов своих любить.... и через это показывать им истину.....
Астрология, Катя, это не конфессия. Заниматься астрологией запрещено в Библии. К "нелюбви" это отношения не имеет.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Я не сверяюсь с гороскопом и не оправдываюсь и не прикрываюсь этим. Просто я знаю особенности своего характера - нетерпимость, стремление лидировать, самой принимать решения, дейтвовать, действовать, действовать..., промедление пытке подобно ну и т. д. и т. п. Так вот обозвав все это одним словом - овен, я пыталась наиболее быстро и емко объяснить суть соей натуры, считая что сейчас уже почти все так или иначе знакомы с астрологией и этот термин будет всем понятен.... как-то так. Ну а еще в детстве когд мне хотелось себя как-то оправдать перед мамой, не желая прислушиваться к справедливой критике я часто говорила - "вот такое я ...овно" - ну и типа что с меня тогда и взять-то.
В отношении христианства к гороскопам (даже к "безобидным" прогнозкам и характеристикам в разных брошюрках) нет нетерпимости, здесь скорее признание опасности этих вещей.
Дело в том, что гороскопы определяют характер человека как нечто статичное - вы даже себя характеризуете, что мол, я вспыльчивая, ну это просто судьба такая, характер такой, овен я. Христианство имеет кардинально другой взгляд. Характер можно и нужно менять. Вспыльчивый человек с Божьей помощью при желании может стать спокойным, а трусливый - смелым. Болтливый научится слушать других, а молчун научится разговаривать с другими. Вы видите свои недостатки - отлично, начинайте теперь превращать их в достоинства (только с Божьей помощью, разумеется).
А мирозвоззрение гороскопов таково: прочитайте и узнайте все про себя и живите теперь с этим. Таким образом человек добровольно блокирует себе всякую возможность становится лучше, и следовательно менять свою жизнь к лушчему, потому что верит лжи о том, что он такой потому что звезды так стали.
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
Астрология - это полный бред. На себе проверила. Я очень увлекалась этим делом. Умею составлять натальные карты, выучила все основные характеристики каждого из знаков. И БЫЛА таким ярковыраженным овном, что ой-ой-ой. Только вот незадача перестала я заниматься всем этим и теперь я нахожу между представителями одного знака больше отличий, чем ранее находила общего. И из вспыльчивого эмоционального овна превратилась в просто человека. И не один астролог анкетируя меня не догадается, какого же я все же знака. :wink:
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Нюта писал(а):Астрология - это полный бред. На себе проверила. Я очень увлекалась этим делом. Умею составлять натальные карты, выучила все основные характеристики каждого из знаков. И БЫЛА таким ярковыраженным овном, что ой-ой-ой. Только вот незадача перестала я заниматься всем этим и теперь я нахожу между представителями одного знака больше отличий, чем ранее находила общего. И из вспыльчивого эмоционального овна превратилась в просто человека. И не один астролог анкетируя меня не догадается, какого же я все же знака. :wink:
Когда-то был у нас сосед, пожилой дед, очень увлеченный астрологией. У него были тома книг, у всех знакомых он сразу выяснял дату и время рождения, и "собирал информацию" по звездам. Нам с сестрой было по 15-13 лет, и ее он тоже увлек этим делом (она младше). Надавал книг, информации всякой и т.п.
Вобщем, я провела на ней такой эксперимент: открыла характеристику другого знака (а ей сказала, что ее) и читала по предложениям. Легко внушаемая сестричка после каждого предложения с восторгом говорила, что это конечно же про нее :)
В конце я ей призналась, что читала совсем о другом знаке. Авторитет соседа резко уронился :)
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»