комплексы

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

комплексы

Сообщение aisha »

 
Тема перенесена из раздела "Вопросы о религиозной жизни". Петличка.
как нужно бороться с комплексами и страхами, такми как боязнь публичного выступления, познакомиться и т.д.?Обязательно ли идти к психологам или можно справиться самому?
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
aisha, посмотрите, пожалуйста, ответы в теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=11174 Там есть кое-что о преодолении страха говорить.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Мне помогло в этом деле, понимание того, что ВСЕ люди имеют такие страхи. Это нормально. Различаемся мы не тем, что одним не страшно, а другие закомплексованные и им страшно. А только тем отличаемся друг от друга, что одни уже поняли, что боятся все и научились преодолевать свой страх. А другие этого ещё не знают и думают, что страшно им одним, а значит есть чего боятся. Надо пару раз попробовать публично выступить, или проявить себя лидером в каком-то обществе, это как в холодную воду прыжок, а потом с удивлением видишь, что окружающие воспринимают это, как должное, правильное, лидерское.
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

Сообщение aisha »

 
А если человек не может предолеть страх или комплекс? Недвно читала у Малахова что различные эмоции такие как страх, гнев и т.д. они как психологические зажимы в теле, и убираются соотвественной дыхательной практикой . Но с другой стороны ведь любые дыхательные практики не приветствуются в православии
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
aisha, Вы же знаете, что "в православии приветствуются" молитвы, правда? Когда страшно, читайте, например, псалом 90.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
aisha писал(а):А если человек не может предолеть страх или комплекс? Недвно читала у Малахова что различные эмоции такие как страх, гнев и т.д. они как психологические зажимы в теле, и убираются соотвественной дыхательной практикой .
Беда не в дыхательных упражнениях, мне они помогают от болезней, например. Беда в том, что мышечный зажим кто-то считает причиной душевных и духовных проблем, а все как раз наоборот, и разрешается наоборот. Сначала духовные проблемы надо решать, потом душевные, а потому же и телесные. Это правильная иерархия ценностей.
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

Сообщение aisha »

 
Спасибо всем за ответы)
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Может, совсем не к месту, но поделюсь своим открытием насчет комплексов.
Иногда после вечерней молитвы мне приходят мысли в голову.
Однажды я так размышляла над уверенностью в себе, самооценкой, и очень ясный услышала в голове ответ:
Никогда никого ни с кем не сравнивай. Прими то, что каждый - нечто цельное, кого нельзя сравнить (Как я себе представляю упрощенно нельзя сравнить апельсин с яблоком. Они просто разные). И постепенно перестанешь сравнивать себя с другими и оценивать.
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

Сообщение aisha »

 
Да, я согласна что сравнивать себя ни с кем не надо.В основном я комплексах которые идут с детсва, допустим , которые рождаются под влиянием властных родителей, ой сколько комплексов у таких людей. Думаю одними молитвами тут не справишься. Может я и ошибаюсь. Может психологи здесь на форуме подскажут, какие они в основном применяют методы и помогают ли они)Вот у меня есть сестренка двоюродная , она даже стесняется спросить у постороннего человека сколько время, даже по мелочи что-то. Очень зажатая и закомплексованная. Даже внешне видно.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
aisha писал(а):Думаю одними молитвами тут не справишься. Может я и ошибаюсь. Может психологи здесь на форуме подскажут, какие они в основном применяют методы и помогают ли они)
Сама Вы, конечно, не справитесь. В молитве Вы обращаетесь за помощью к Господу. А Он может ВСЁ!

На форуме есть Кризисный психолог и его статьи. Вот здесь, например:
https://nelubit.ru/viewforum.php?f=36
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Еще почитайте книгу И.Медведевой "Воспитание без ошибок. Книга для трудных родителей"
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
И книгу Т.Л.Шишовой "Застенчивый невидимка. Как преодолеть детскую застенчивость".
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»