про армию

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

про армию

Сообщение Nevada »

 
Сегодня наткнулась в одной из тем, участница походя поставила вровень армию и тюрьму, что-то про "опускают", не хочу даже цитату приводить.
Подумала, как много у нас, у кого сыновья, опасений, связанных с армией, и все негативные отзывы цепляют взгляд или ухо) А позитивных слышишь и читаешь то ли мало, то ли не задерживается в голове... Может быть, кому-нибудь будет интересно то, о чем я хочу рассказать.

Я уже без малого пять месяцев-мать солдата 8)
Сын в армию не стремился, но повестку получил, сказал, пойду отслужу, не прятаться же до 28 лет.
Едва закончил колледж, забрали, даже диплом получала бабушка. Из выпуска его (20 с лишним ребят), насколько мне известно, служат только двое. Официальной отсрочки нет ни у кого, возраст 19+. Мы нестандартные такие оказались)

Открытия: то, что москвичи служат только в Подмосковье-ерунда. Как сказали в военкомате-покажите такой закон. Залезла в интернет, и правда, нет такого закона...
Род войск, к которым приписан-тоже ничего не значит, попал совсем в другие войска и так практически все ребята.

Посадила в автобус ранним июньским утром у военкомата, с группой таких же лысеньких-мамашки плакали все. Сердце упало.

С мобильниками-известия были и со сборного пункта, и с дороги. Открыто пользоваться нельзя, но смс-ки каждый день. И, когда уже в части был, в военкомате называли мне совсем другой город :roll: Военная тайна, что ли, или они там действительно не знают ничего? Давали ведь адрес для писем какой-то части...

Через месяц-присяга. Поехала.
После торжественной части со всеми родителями разговаривал командир (майор), в комнате еще двое офицеров. Поодиночке (ну, или у кого двое родителей-вдвоем приглашал) Есть ли пожелания.., вопросы не напрямую, но, как я поняла, прощупывали насчет эмоциональной устойчивости сына и вообще меня самой (яблочко от яблони?) Хотя и зачитали результаты ими проведенного теста-сошлось)

Потом майор стал говорить, что армия сейчас совсем не та, что была даже 3 года назад, что за случаи неуставных взаимоотношений спрашивают строго, и с них вышестоящие стружку снимут, если что. Дал листок с мобильными телефонами его самого, капитана, двух лейтенантов, просил, если вдруг сын пожалуется, чтобы сообщила офицерам, что никто никогда не узнает, кто жаловался, а он должен пресекать и т.д.

Так вот за 5 месяцев убедилась, что так и есть. :D То есть неуставных отношений как минимум, в роте, где служит сын, нет. Не бьют, не унижают, не заставляют что-то там стирать, пришивать другим.
Разумеется, молодые больше занимаются уборкой территории, казармы. Всякие негласные правила существуют, например, молодым нельзя иметь дезодорант (как сказал старшина-мойтесь чаще :lol: ) Молодым нельзя ходить в новенький тренажерный зал (места для старичков), турники для них на улице. Если караулы, наряды-нет различий, сколько служишь.

Меня пугали, что москвичей обязательно в армии бьют. За то, что москвич. Это тоже ерунда. У них вообще никого не бьют, и москвичей в том числе, никак не выделяют, не задирают. Но удивляются, что служит, это да)
Служат вообще нормальные ребята. Многие после института, есть и сразу после школы. Как сын говорит, на всю казарму пара "агрессивных", но им развернуться не дают.

Телефоном открыто пользоваться нельзя, они должны храниться в сейфе, но вообще есть у всех, в караулы ходит-звонит, и так смс-имся, сведения у меня из первых рук.

Первые 2 месяца был постоянно голодный, хотя порции большие, и все съедал. Но рацион совсем другой. Сейчас привык, наедается. Но хочет фруктов, не дают совсем, и летом не давали.

Вообще, у меня пока что впечатления положительные. Повзрослел, рассуждает так здраво)

Про присягу еще напишу) Одно из самых сильных впечатлений в моей жизни. Меня просто распирало от счастья!
Все понимаю-и что автомат без патронов, и что ни разу не спецназ, и что сокурсники его студенты, а ему поступить в этом году не дали, а вот шагает в строю мое долговязое геймерское дите-я горжусь стою, щеки надула. Потрясющее чувство. Думаю, ногой меня в живот бил изнутри, как будто вчера, а теперь идет-мужик. Красивый такой 8)
Так хочется верить, что все у него будет правильно.

Вот, поделилась)
Диагностика отношений в сожительстве
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Спасибо, Nevada, очень полезную тему вы создали. За своего ребенка уже переживаю: вдруг отстрочки отменят или в институт не попадет, или после учебы придется служить.
Немного успокоили.
Если будете и дальше в теме писать, буду благодарна.
И всем, кто еще информацией из первых рук про армию поделится.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Это Вы мою цитату имели ввиду. К сожалению армия и тюрьма рядом, потому что призывают тех кто сидел в тюрьме для малолетних. А она считается одной из самых жестоких. Вы мама и лучше Вам не переживать слишком сильно. Молитесь, если верите, чтобы обошлось. Если интересно мнение изнутри, а не письми и то что говорит сын (который Вас бережет и ведет себя как настоящий мужчина), то почитайте статьи об армии на ветке ивы. Мой муж москвич и служил в Москве и все проблемы в их части были из-за сидевших. Его мама работала там где он служил и ничего не знала, потому что ночью мамы нет, как говорит муж.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Да? :roll: Уже третий мой племянник возвращается из армии, и ни один никаких страшилок не рассказывает. У них с отцами, моими братьями то есть, очень близкие отношения. Думаю, что от отцов, которые тоже все служили в свое время, ничего скрывать бы они не стали.

Ирина! Может быть просто страшно не повезло именно вашему мужу? :(
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Банальные, конечно, слова, но в армии - как и в обществе - в разных местах разное увидишь. Мой брат был кадровый военный и всякое в армии происходило. И дедовщина была, и я знаю что брат боролся с ней, но боролся по-своему - тоже кулаком того, кто бил солдатика, а рука у него тяжелая. Когда увольнялись на гражданку ребята - брат часто получал от них посылки с их родины..
Скоро придет из армии крестник мужа. Услышу из первых уст об армии
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Roli, я очень рада, что Вам показалась интересной тема.
Я тогда немножко дополню.
Ситуация в армии объективно не могла не измениться за эти 3 года.
Упрощенно говоря, раньше в казарме находились сразу 4 призыва. И, конечно, "придавить" самый поздний, то есть 25% было нетрудно.
Сейчас призыва всего 2, то есть 50 на 50.
И как раз во время перехода на срок службы в 1 год в армии, если Вы помните, случилась серия ЧП, после чего слетели крупные чины и как раз были выпущены те директивы, о которых мне говорил майор.
Люди все-таки держатся за свои места. Генералы-тоже. И, в свою очередь, давят на подчиненных. А солдатикам от этого жить легче. :wink:
Вообще все зависит, как я поняла, от офицеров.
И их сейчас поставили в такие условия, что по собственному желанию или вынужденно, но они хотят добиться результата. Мне же дали не просто телефон части, для галочки. У меня личные мобильные телефоны всего офицерского состава батальона. Люди не пыль в глаза пускают.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Простите за оффтоп. Только что дошло что свои личные вопросы надо решать в ЛС.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»