можно ли помочь и как жертвам насилия

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Мара писал(а): Обидеть Вас не хочу, но считаю, что Вы в серьезном внутреннем неблагополучии.
Меня поражает такая нечуткость, причем я понимаю, что это не со зла - но некоторые люди пишут и пишут Вам, Ирина, обидные слова, явно-вопиюще обидные, колкие, унижающие, которые неизбежно без промаха ударят в цель, в Ваше больное место.
И при этом добавляют - без обид, обидеть не хочу!
Диагностика семейных отношений
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Я лично за Вашими текстами вижу живого человека.
Сегодня я посмотрела историю Ваших сообщений на форуме, прочла самые первые 2008г., чтобы лучше понять, что за человек стоит по ту сторону экрана.
А то,что кому-то трудно читать длинные тексты, или не нравится стиль изложения, эмоциональный напор и другие Ваши личные особенности - так Вы и не обязаны кому-то нравится, подстраиваться под других.
Я в той же теме Флер видела Ваше искреннее желание помочь человеку излечиться - не понравиться автору и другим, не утешить ее и тем закрепить в позиции жертвы - а помочь выйти из прежней роли и увидеть причины в самой себе.
В итоге Вы услышали, грубо говоря, "сама дура" и "пошла вон".
Меня тоже попросили на выход по тем же причинам, а когда я за Вас заступилась, то нас назвали клонами.

Со мной на форуме это второй случай, когда автор темы требовал прекратить комментировать его тему. И можно уже сделать выводы, причины схожи. Оба раза я говорила авторам то, что они слышать не хотели, то, что могло разрушить их представления о самом себе и мире, а значит, и необходимость изменить себя.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Nest писал(а):Я лично за Вашими текстами вижу живого человека.
Сегодня я посмотрела историю Ваших сообщений на форуме, прочла самые первые 2008г., чтобы лучше понять, что за человек стоит по ту сторону экрана.
А то,что кому-то трудно читать длинные тексты, или не нравится стиль изложения, эмоциональный напор и другие Ваши личные особенности - так Вы и не обязаны кому-то нравится, подстраиваться под других.
.
Если Ира хочет помочь человеку, в теме которого она пишет - она должна помогать, а не самовыражать себя через длинные заумные тексты, в которых человек, которому больно, не будет разбираться и вникать.
И тем более, человек, которому больно, не будет разбирать Ирины тексты за 2008 год
"Простота всегда соединена со смирением"
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
т@нюша писал(а):Если Ира хочет помочь человеку, в теме которого она пишет - она должна помогать, а не самовыражать себя через длинные заумные тексты, в которых человек, которому больно, не будет разбираться и вникать.
И тем более, человек, которому больно, не будет разбирать Ирины тексты за 2008 год
"Простота всегда соединена со смирением"
Каждый помогает так, как может, и как считает нужным.
Вы считаете, что Ирина самовыражалась, я считаю, что искренним желанием ее было помогать. Будет человек читать и вникать - это личное дело человека. Если хочет разобраться в своих проблемах - будет.

О текстах за 2008г я написала в другом контексте - что лично мне Ирина интересна как живой человек. Что на форуме, как и в жизни, есть разные люди - и всем не угодишь, и не нужно.

Часто цитируют правильные слова о смирении гордыни. Только к себе их нужно относить в первую очередь. Гордыня - это общая проблема всех людей, я никого еще без гордыни не встречала.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Delfina писал(а):Ирина, вам, наверное, надо выговориться, проговорить важные моменты?
О том, что вы не всем доверяете открыть свою душу, боль, а разве это нужно делать перед всеми? Есть люди, с которыми можно поговорить о личном, а есть люди с которыми только о работе.

А на форум приходишь и выкладываешь свою историю, когда уже последняя капля капнула :P и в это время не думаешь о реакции других на твою историю. Более того хочется говорить о себе, о сокровенном, границу этого (сокровенного) каждый определяет сам.
Выговориться - да нет, для этого есть психолог. Мне нужно общение, услышать что говорят другие, обдумать чужое мнение и свое или подтвердить или изменить.
Вот я и ищу с кем можно поговорить о личном, подругам не до того, мне кажется самая лучшая помощь от людей со схожим опытом, спасибо что Вы все посещаете эту тему.
Может быть я повторяюсь, я приходила на форум год назад и получила несколько ответов: Бегите, какой ужас, и несколько "Помоги Господь". Вот сейчас ситуация уже не острая и хочу как коровка пережевать, то что уже съела и проглотила наскоро. Вернее так, думаю на форум приходят по разным поводам, кто-то когда нужно выплеснуть, а я чтобы осознать что со мной.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Неваляшка писал(а):Мысли бывают интересными, но только нужно как то смотреть что бы слишком не "загружать" собеседника своим "негативом".
А вообще я для себя нашла универсальный способ защиты - это позитивная открытость души. Очень рекомендую попробовать.
Это когда изначально воспринимаешь человека(собеседника) позитивно. Кругом же такие же люди так же чувствуют боль, так же не уверенны в себе и у каждого свои какие то заморочки. Сколько людей столько и мнений. А у меня своё :). Находить точки соприкосновения это же так интересно и радостно. Это мой опыт, может быть пригодиться и Вам. ИМХО
Я подумаю. Видимо этому я и учусь. Это нельзя попробовать волевым усилием, когда тобой воспользовались, когда твое доверие обманули, когда ты знаешь зло, но еще не умеешь его отличать от добра. Разумом я Вас понимаю, а сердцу очень приятно что Вы хотите мне помочь.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Да, про главное не написала. Как это не перегружать негативом? Я его видимо не осознаю, мне кажется я пишу об отвлеченных вещах и как раз не пишу о своем негативе. Видимо Вы его между строк ощущаете, на уровне чувств? Может быть этот мой напор.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Nest писал(а):
Мара писал(а): Обидеть Вас не хочу, но считаю, что Вы в серьезном внутреннем неблагополучии.
Меня поражает такая нечуткость, причем я понимаю, что это не со зла - но некоторые люди пишут и пишут Вам, Ирина, обидные слова, явно-вопиюще обидные, колкие, унижающие, которые неизбежно без промаха ударят в цель, в Ваше больное место.
И при этом добавляют - без обид, обидеть не хочу!
Нест спасибо.
Я же пропустила этот удар. А это был неосознанный удар со стороны Мары. Вот то про что я раньше писала, можно нападать, можно защищаться, но тогда вынужден принять в себя чувство униженности, что я не такая, я изгой. И я его приняла и мне было больно. Но осознать не успела, затолкала побыстрее внутрь.
Нест еще раз спасибо.
Мара - мне это больно, это унижение, это выставление оценок - а в теории Вас же наверное учили, это разрушает доверие и является проявлением конфликтного поведения.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара,
Пожалуйста, аккуратнее. Вы знаете список того что разрушает отношения - или мне стоит найти и напечатать здесь?
Именно от Вас пропускаю. Подумаю почему.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Да и еще - меня раньше обвиняли в нечуткости, а я совсем не могла понять что такое чуткость и как ее можно развивать. А теперь поняла, когда наступило время, когда сделали больно то чувства выключаются все, становишься нечутким до тех пор пока не разберешься с травмой. ИМХО.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Nest писал(а):Со мной на форуме это второй случай, когда автор темы требовал прекратить комментировать его тему. И можно уже сделать выводы, причины схожи. Оба раза я говорила авторам то, что они слышать не хотели, то, что могло разрушить их представления о самом себе и мире, а значит, и необходимость изменить себя.
Я поняла кое-что сегодня, пока всем Вам отвечу, а потом напишу "теорию".
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nest писал(а):
Меня поражает такая нечуткость, причем я понимаю, что это не со зла - но некоторые люди пишут и пишут Вам, Ирина, обидные слова, явно-вопиюще обидные, колкие, унижающие, которые неизбежно без промаха ударят в цель, в Ваше больное место.
И при этом добавляют - без обид, обидеть не хочу!
NEST, можете считать меня нечуткой, это Ваше право.

Со своей стороны могу только добавить, что то, как Вы воспринимаете чужие слова, говорит о Ваших подходах, Вашем отношении к ситуации и Ваших личных ожиданиях.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
т@нюша писал(а):Если Ира хочет помочь человеку, в теме которого она пишет - она должна помогать, а не самовыражать себя через длинные заумные тексты, в которых человек, которому больно, не будет разбираться и вникать.
И тем более, человек, которому больно, не будет разбирать Ирины тексты за 2008 год
"Простота всегда соединена со смирением"
"Таков уж закон - противиться себе в худом и нудить себя на добро. Сие и означают слова Господа, что Царствие Божие нудится и нужницы восхищают его". Хотела об этом написать Маре, когда она напишет мне ответ если придется, но Вы вторая упомянули о простоте.
Простота - это то что стяжели святые, которые уже далеко продвинулись в борьбе с гордыней. По-моему, святой Сысой на смертном одре говорил - Не знаю положил ли я начало покаянию? А братия видела что он светится в этот момент.
Считать, что простота, которую мы поняли разумом уже у нас в кармане, это думаю рановато.
Что тогда для Вас моя цитата? Нудится - значит это не легко, не правда ли?
Мне до простоты еще как до Луны и до смирения. И мое ИМХО, каждому из нас. Думаю по сравнению с теми чьи цитаты мы приводим, наши успехи в продвижении отличаются на непринципиальные величины.
Опять же добавлю - про считай других много лучше себя. Мы разговаривали об этом с батюшкой - как это? Если я знаю что этот человек сделал большое зло, а я такого не делала. Батюшка ответил - разумом мы должны понимать разницы, беречь себя от опасностей, предполагать что другие могут сделать нам зло, а вот в сердце нужно стараться считать что всякий лучше меня и видеть свои грехи.

Это лишнее я написала, много, нужно ли Вам это читать?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ирина_00 писал(а):
И я думаю, что я в серьезном внутреннем неблагополучии в том что касается травмы и что? Зачем Вы пишите, если я это уже знаю. Вам важно мне это сказать, как мне было важно от Флер услышать что она меня слышит.
Нет, для меня как раз не очевидно, что Вы это знаете. Я не прозорливец. Хорошо, что Вы это сказали.
Ирина_00 писал(а):
Простите, а слова святых Вы на свой счет относите - Вы считаете Вы знаете о чем они пишут?
Какова цель такой фразы? Что именно Вы хотели, написав ее? Узнать читала ли я св. отцов? И другую богословскую литературу? Отвечаю - читала? Или это такой прием уколоть? На меня не действует.
Ирина_00 писал(а):
Вот Вам молиться просто? Сердцем молиться?
Нет, не просто. Но понуждаю себя и заставляю.
Ирина_00 писал(а):
Стиль у меня всегда был такой - вот это как раз и есть проявление живой души. Такой у меня авторский стиль.
Который совсем не обязаны принимать окружающие Вас люди, так ведь? Более того, если Вы (не только ВЫ, но любой другой человек, и я в том числе) не дает себе труд изъясняться так, чтобы быть легко понятым другими людьми, встает вопрос насколько такой человек уважает окружающих. Согласны?
Ирина_00 писал(а):
Вот мне кажется что Вы считаете так как Вы думать правильнее и хотите меня переубедить. А понять меня тяжелее, я же другой человек с сильной отличающимся взглядом на некоторые аспекты жизни, хотя у нас конечно много общего. Так сиамских близнецов не бывает, а познать другого (присоединится) всегда очень большой труд. Если Вам не хочется трудится в нашем диалоге и видеть в этом пользу и для себя, то ничего кроме критики Вам наверное не остается. Т.е. просто констатация - у меня здесь не так и здесь не так - это просто. А переоценивать в диалоге свои установки сложнее, как мне кажется.
Ирина, диалог возможен тогда, когда обе стороны стараются изъясняться так, чтобы второй его понял. Это как раз показывает уважение к собеседнику.

У меня, на самом деле, по жизни очень сложный слог. Более того, велик уровень абстракции. Стараюсь, делаю над собой усилие, чтобы упростить его - люди совсем не обязаны плавать в мои сложных конструкциях.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ирина_00 писал(а):Мара,
Пожалуйста, аккуратнее. Вы знаете список того что разрушает отношения - или мне стоит найти и напечатать здесь?
Именно от Вас пропускаю. Подумаю почему.
Какой список? :shock: :shock:
Боже упаси, увольте от этого списка.

Ира, Вы ничего не пропускаете, т.к. никто не делает выпады в Вашу сторону. Нет такой цели - ударить Вас, обидеть или унизить. Видно, что есть определенные сложности, о них и пишут. Но Ваши сложности не означают, что Вы ниже остальных в чем-то, это просто, как говорят англичане, action item, т.е. поле для работы. И все.
И у всех свои тараканы есть, у каждого свои. Свои поля для возделывания.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
А теперь о главном.
Спасибо Вам всем. Зацепила мысль Т@нюши про любовь. Поняла Вот что.
Родители, когда ругают они же любят? А нет, себя не перескажешь, я тут могу много написать, про аутсайдеров в Семье и как в ней уцелеть. Что ребенок пока растет провоцирует родителей указывать границы можно и нельзя. Он ведет себя по разному, пытаясь пробить родителей и получить что хочет и мать чувствует (в средне-нормальном случае) когда надо быть строгой, а когда мягкой. У детей, вернее у взрослых с детской травмой в области травмы развитие остановилось на уровне возраста травмы. Например, мне ребенком "удалось" разрушить семью родителей, т.е я сломала их барьеры и границы невозможного. И стало страшно и одиноко оказаться маленькой с травмой внутри в чужом мире и уже без авторитетов, ведь я "победила" родителей (границы они ведь еще и защищают от того что вне). Я Вам пишу то как развод и отсутствие правильно и твердо установленных границ может восприниматься 3-4 летним ребенком, т.к. где-то в этом возрасте живет моя травма. Ребенок всегда несет вину за развод на себе и за плохие отношения в семье, потому что ему от этого больно, а понимать что он здесь не причем, он игрушка в руках этих взрослых и судьбы и он жертва - это слишком тяжелая и неподъемная ноша для ребенка. Поэтому он берет эту вину себе, чтобы смочь жить дальше. Это я постаралась коротко и для Нест.

Так вот я такой ребенок сейчас в этой теме. Я прошу Вашей любви, в ответ получаю негатив (ну прямо как Флер), и вдруг поняла - Ваше непонимание это тоже проявление любви. Это установление границ с Вашей стороны. Ведь родители любят, но они не всегда добрые. Вот я не хотела принимать не ласковую маму, я ее задвинула в подсознание. А сейчас благодаря Вам "достала". Поняла что когда тебя ОГРАНИЧИВАЮТ - это добро. При этом чтобы ограничить агрессивного, а во мне наверняка есть агрессия и я ее не осознаю - нужно быть жестким. Вот если кто-то собирается броситься из окна (мне этот пример близок), то ограничивая его Вы будете проявлять силу и может быть даже сделаете этому кому-то больно. Но это будет добро.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара писал(а):
Ирина_00 писал(а):Мара,
Пожалуйста, аккуратнее. Вы знаете список того что разрушает отношения - или мне стоит найти и напечатать здесь?
Именно от Вас пропускаю. Подумаю почему.
Какой список? :shock: :shock:
Боже упаси, увольте от этого списка.

Ира, Вы ничего не пропускаете, т.к. никто не делает выпады в Вашу сторону. Нет такой цели - ударить Вас, обидеть или унизить. Видно, что есть определенные сложности, о них и пишут. Но Ваши сложности не означают, что Вы ниже остальных в чем-то, это просто, как говорят англичане, action item, т.е. поле для работы. И все.
И у всех свои тараканы есть, у каждого свои. Свои поля для возделывания.
Список действий собеседника (о нашлось слово, а то все оппонент), которые разрушают доверие? Вы о нем знаете?

Я кстати Вижу полную симметрию наших отношений в моей теме и моих отношений с Флер в ее теме. Если будет интересно могу это с анализом и цитатами продемонстрировать. Коротко это на мой взгляд выглядит так:
Я писала Флер диагнозы - как Вы мне сейчас. Если Вы как я Флер, пишете что не прозорливец, значит видимо это была интуитивная фраза, а раз я на нее отреагировала значит это правильная догадка. Вот так я с Флер действовала, после этого у меня в голове были следующие догадки и я их озвучивала.
А теперь как это выглядит с моей стороны и со стороны Флер (Вы правильно писали как самоутверждение за счет другого) и с моей стороны. Я читаю фразу и разумом с ней соглашаюсь, но в сердце от этой фразы боль и чувство униженности. Т.е. это означает что пользы для меня в этом откровении нет. Вернее польза будет, если задавить боль и воспринимать только разумом. Но это задавливание это насилие над собой. Вы же мне и писали, что насильно осчастливить нельзя.
Вы не делаете сознательные выпады в мою сторону, но Вы не хотите учитывать мои чувства. Возможно у Вас есть цель разобраться во мне, препарировать как кузнечика и посмотреть как это оно так работает, и от чего программа дает сбой. Кажется что если найти разумом причину, то проблема отпадет. При этом думаю Вы и о себе также думаете, что нужно разумное усилие для решение проблемы. Та самая операция без наркоза которую я пыталась проводить Флер, думаю из таких же добрых побуждений.
Так вот я знаю что бывает если головой понимаешь и находишь причину - взрыв эмоций, для меня это было на уровне ядерного взрыва, когда не владеешь собой, когда на грани сумашествия, когда падаешь в пропасть и потеряна опора. Я спаслась с Божьей помощью, потому что мне эта причина открылась, когда я была у Матронушки и потому что за меня много людей молилось. Моя мама нет - она получила психиатрическое заболевание. Моя бабушка - выпрыгнула из окна 9 этажа.
Дурында я - чего с Флер делала. Вроде же могла понять, а тут не понять тут почувствовать надо. Я наконец почувствовала.
Слава тебе Господи!

Простите, возможно я тут опять агрессивна. Но это подсознательно, я пока не могу этим управлять - это напор воды в кране, когда вентиль не работает.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара писал(а):
Ирина_00 писал(а):
И я думаю, что я в серьезном внутреннем неблагополучии в том что касается травмы и что? Зачем Вы пишите, если я это уже знаю. Вам важно мне это сказать, как мне было важно от Флер услышать что она меня слышит.
Нет, для меня как раз не очевидно, что Вы это знаете. Я не прозорливец. Хорошо, что Вы это сказали.
Ирина_00 писал(а):
Простите, а слова святых Вы на свой счет относите - Вы считаете Вы знаете о чем они пишут?
Какова цель такой фразы? Что именно Вы хотели, написав ее? Узнать читала ли я св. отцов? И другую богословскую литературу? Отвечаю - читала? Или это такой прием уколоть? На меня не действует.
Ирина_00 писал(а):
Вот Вам молиться просто? Сердцем молиться?
Нет, не просто. Но понуждаю себя и заставляю.
Ирина_00 писал(а):
Стиль у меня всегда был такой - вот это как раз и есть проявление живой души. Такой у меня авторский стиль.
Который совсем не обязаны принимать окружающие Вас люди, так ведь? Более того, если Вы (не только ВЫ, но любой другой человек, и я в том числе) не дает себе труд изъясняться так, чтобы быть легко понятым другими людьми, встает вопрос насколько такой человек уважает окружающих. Согласны?
Ирина_00 писал(а):
Вот мне кажется что Вы считаете так как Вы думать правильнее и хотите меня переубедить. А понять меня тяжелее, я же другой человек с сильной отличающимся взглядом на некоторые аспекты жизни, хотя у нас конечно много общего. Так сиамских близнецов не бывает, а познать другого (присоединится) всегда очень большой труд. Если Вам не хочется трудится в нашем диалоге и видеть в этом пользу и для себя, то ничего кроме критики Вам наверное не остается. Т.е. просто констатация - у меня здесь не так и здесь не так - это просто. А переоценивать в диалоге свои установки сложнее, как мне кажется.
Ирина, диалог возможен тогда, когда обе стороны стараются изъясняться так, чтобы второй его понял. Это как раз показывает уважение к собеседнику.

У меня, на самом деле, по жизни очень сложный слог. Более того, велик уровень абстракции. Стараюсь, делаю над собой усилие, чтобы упростить его - люди совсем не обязаны плавать в мои сложных конструкциях.
Простите наверное не буду отвечать. Мне нужно заставить себя задавить чувства (потому что я чувствую Вашу агрессию ко мне и неприятие, хотя и интерес тоже), чтобы отвечать только разумом, а смысла это делать я не вижу.
Я кстати, тоже заметила что у Вас сложный слог.
Для себя я знаю что это защита - чтобы понять меня могли те, кто приложит к этому усилие, это как будто гарантия что я действительно интересна и нужна. Но на самом деле интересна я могу быть и как личность и как жертва и продираться будут или по большой любви или чтобы использовать. Буду стараться быть проще. Пока это я разумом нащупала, а измениться думаю получится только когда прочувствую.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Ирина_00 писал(а):Так вот я знаю что бывает если головой понимаешь и находишь причину - взрыв эмоций, для меня это было на уровне ядерного взрыва, когда не владеешь собой, когда на грани сумашествия, когда падаешь в пропасть и потеряна опора. Я спаслась с Божьей помощью, потому что мне эта причина открылась, когда я была у Матронушки и потому что за меня много людей молилось. Моя мама нет - она получила психиатрическое заболевание. Моя бабушка - выпрыгнула из окна 9 этажа.
Зря я о себе. Мне это больно. Опять аттракцион по мгновенному сдиранию кожи, чтобы шокировать окружающих. Но суть не в подробностях, суть в человеке, в личности.
Думаю или я интересна как личность, или интересна только моя боль, так как она раздражает рецепторы - все же любят страшненькое и желтенькое, "низ" есть у всех, владеть им могут те у кого силен дух. А когда он силен, то кожу сдирать уже не нужно.
Как можно удалить фразу про себя, подскажите пожалуйста? Я сама не нахожу.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Ирина_00 писал(а):Да, про главное не написала. Как это не перегружать негативом? Я его видимо не осознаю, мне кажется я пишу об отвлеченных вещах и как раз не пишу о своем негативе. Видимо Вы его между строк ощущаете, на уровне чувств? Может быть этот мой напор.
Ирина, во-первых хочу сказать что Вы молодец что пытаетесь все осмыслить. Когда впадаешь в пике детской реакции это не так то просто, знаю по себе.
Понимаете, мы сами выбираем как реагировать на то или иное событие.
И на любое высказывание у нас есть целый список возможных реакций, от обиды, злости, ненависти, агрессии, или просто нейтральный обмен информацией, а возможно дружелюбная беседа, дружеское участие, поддержка, или проявление любви, список настолько обширен что все перечислять можно долго. Наша реакция это наш внутренний выбор.
И мы можем отвечать только за свой собственный выбор.
Общение как танец, который может быть красивым, но при определённых действиях может перерости в драку.
Что бы сохранить свои границы совсем не обязательно ввязываться в драку, существуют и другие более конструктивные способы реагирования.
Про негатив писала в этом смысле.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nest писал(а):
Со мной на форуме это второй случай, когда автор темы требовал прекратить комментировать его тему. И можно уже сделать выводы, причины схожи. Оба раза я говорила авторам то, что они слышать не хотели, то, что могло разрушить их представления о самом себе и мире, а значит, и необходимость изменить себя.
Nest, возможно, были другие причины, по которым авторы тех самых тем просили Вас в них больше не участвовать.
По крайней мере, автор Fler, на мой взгляд, попросила Вас уйти по другой причине.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Ирина_00 писал(а): Зря я о себе. Мне это больно. Опять аттракцион по мгновенному сдиранию кожи, чтобы шокировать окружающих. Но суть не в подробностях, суть в человеке, в личности.
Думаю или я интересна как личность, или интересна только моя боль, так как она раздражает рецепторы - все же любят страшненькое и желтенькое, "низ" есть у всех, владеть им могут те у кого силен дух. А когда он силен, то кожу сдирать уже не нужно.
Как можно удалить фразу про себя, подскажите пожалуйста? Я сама не нахожу.
Ирина, ничего не зря. Вы поймите что здесь очень много народа с такими "кровоточащими" ранами души.
Я вот тоже знаю "технику безопасности как оставшиеся два пальца"(с) :) Только идущий осилит дорогу. Справимся, обязательно.
Согласны?
Кстати, когда трудно в чем то разобраться, я в своё время просто распечатывала то что мне было трудно понять и оценить и показывала своему духовнику, он очень мне помог в осмыслении не понятного.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»