можно ли помочь и как жертвам насилия

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ирина_00 писал(а): я чувствую Вашу агрессию ко мне и неприятие, хотя и интерес тоже
Ирина, у меня нет к Вам агрессии. Если Вы чувствуете агрессию к себе из моих сообщений, наверное, мне надо перестать писать Вам, чтобы не тревожить Ваш душевный мир.

Всего доброго.
Диагностика отношений в сожительстве
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Неваляшка писал(а):Ирина, во-первых хочу сказать что Вы молодец что пытаетесь все осмыслить. Когда впадаешь в пике детской реакции это не так то просто, знаю по себе.
Понимаете, мы сами выбираем как реагировать на то или иное событие.
И на любое высказывание у нас есть целый список возможных реакций, от обиды, злости, ненависти, агрессии, или просто нейтральный обмен информацией, а возможно дружелюбная беседа, дружеское участие, поддержка, или проявление любви, список настолько обширен что все перечислять можно долго. Наша реакция это наш внутренний выбор.
И мы можем отвечать только за свой собственный выбор.
Общение как танец, который может быть красивым, но при определённых действиях может перерости в драку.
Что бы сохранить свои границы совсем не обязательно ввязываться в драку, существуют и другие более конструктивные способы реагирования.
Про негатив писала в этом смысле.
Спасибо.
Вот я об этом выборе все время и пишу. Есть фраза и я решаю как на нее реагировать - если чувства от этой фразы негативные, то я думаю или нападать или защищаться, и наконец нашелся третий выход - сообщить о своих чувствах. Думаю если от некоей фразы есть негативные чувства, то ответить просто проявлением любви, это некое попустительство. Отказ дать обратную реакцию. Как человек поймет что его действия могут вызвать негативные чувства, если ему это не сказать.
Видимо я все еще это осваиваю как новый опыт и поэтому первым по привычке всплывает мысль напасть или убежать, я ее Вам все время озвучиваю, а Вы в шоке. :lol:
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Неваляшка писал(а):Ирина, ничего не зря. Вы поймите что здесь очень много народа с такими "кровоточащими" ранами души.
Я вот тоже знаю "технику безопасности как оставшиеся два пальца"(с) :) Только идущий осилит дорогу. Справимся, обязательно.
Согласны?
Кстати, когда трудно в чем то разобраться, я в своё время просто распечатывала то что мне было трудно понять и оценить и показывала своему духовнику, он очень мне помог в осмыслении не понятного.
Не понимаю почему не зря. Может быть потому что неправильно делить, я это и моя личность и моя боль?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара писал(а):
Ирина_00 писал(а): я чувствую Вашу агрессию ко мне и неприятие, хотя и интерес тоже
Ирина, у меня нет к Вам агрессии. Если Вы чувствуете агрессию к себе из моих сообщений, наверное, мне надо перестать писать Вам, чтобы не тревожить Ваш душевный мир.

Всего доброго.
А можно я возьму паузу, когда во мне улягутся чувства, я разберусь что и почему, к какому клубку какая нитка? В тихой домашней обстановке без насилия, обдумаю то что хочеть обдуматься, тогда я Вам отвечу. И тогда уверена мне будет важно и интересно Ваше мнение.
Этим приемом кстати пользуется постоянно мой муж - хотя нет мы как будто поменялись. Сегодня его просила оформить ребенку страховку, раньше бы тянул и откладывал, а тут сначала попытался по привычке, а потом вдруг согласился. А я как он раньше поняла, что если нужно время то его надо себе давать. Это же мое время, я же не на работе - отвечать в 24 часа, зачем я сама себя в рамки загоняю. То самое насилие.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара,
Еще хотела дописать. В Вашем посте почувствовала то ли уважение к моему праву охранять мой внутренний душевный мир, то ли обиду и укол. А может и то и то. Но в любом случае неприятных чувств у меня не было. Это в качестве обратной связи.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Ирина, блестящий анализ параллелей! Вы молодец, сумели продраться сквозь эмоции и увидеть всю картину целиком.

И не нужно ничего вытирать, смотрите, Вы написали сокровенное, то, чего стыдитесь и что держит Вас на крючке (страха, чувства неполноценности) - а ничего не случилось! Мир не рухнул, Вы целая и невредимая, никто от Вас не отвернулся, не причинил боль, пользуясь Вашей открытостью и доверием, т.е. множество страхов оказались иллюзорными и они мало-помалу таким образом потеряют власть над Вами, и Вы станете еще свободнее.

Хочу добавить к теме паралеллей между темой Флер и этой. Флер не хотела ничего понять из Ваших слов, причины этого понятны, но по факту - не было у человека желания понять. У Вас там не было желания ее обидеть, а только помочь. Свои ошибки Вы поняли, потому что снова таки есть постоянное намерение понимать себя и других.Удалено модератором. Delfina
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Появились еще мысли о том как помогать жертвам насилия.

Я думаю, раз травмы обычно детские, которые потом всплывают и отзываются во взрослой жизни, то возможно стоит создать "семейную" обстановку, т.е. додать то что не смогла дать семья. Ведь такие проблемы возникают в дисфункциональных семьях.
Тогда, например, жесткое модерирование это аналог роли отца, установка границ что можно что нет. А участникам стоит вести себя, проявляя свой материнский инстинкт. Мама дает принятие безусловное, при этом может как погладить так и быть жесткой и думаю важно проговаривать чувства. Потому что сама жертва и забыла давно что такое ее чувства, а ориентируясь на других может расслабиться и дать себе возможность научиться проявлять их.
Только очень важна общая линия "родителей", чтобы не удавалось манипулировать и вбивать клинья, ссорить родителей и получать от этого бонусы.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Иринушка, желаю вам самого всего наилучшего, желаю полюбить себя и жизнь всем сердцем!
Вы станете спокойной и счастливой, и вот наплевать вам будет вообще, кто и что про вас мог подумать и сказать!
Бог в помощь!
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Ирина_00 писал(а): Вот я об этом выборе все время и пишу. Есть фраза и я решаю как на нее реагировать - если чувства от этой фразы негативные, то я думаю или нападать или защищаться, и наконец нашелся третий выход - сообщить о своих чувствах. Думаю если от некоей фразы есть негативные чувства, то ответить просто проявлением любви, это некое попустительство. Отказ дать обратную реакцию. Как человек поймет что его действия могут вызвать негативные чувства, если ему это не сказать.
Видимо я все еще это осваиваю как новый опыт и поэтому первым по привычке всплывает мысль напасть или убежать, я ее Вам все время озвучиваю, а Вы в шоке. :lol:
Понимаете, для меня например очевидно что ни Мара, ни Nest, ни кто либо другой в этой теме не хотят причинить Вам боль или нарушить Ваши границы. Люди пытаются помочь Вам посмотреть на ситуацию с разных сторон.
Есть фраза и я решаю как на нее реагировать - если чувства от этой фразы негативные
Чувства бывают обманчивы. Например, если Вы то же самое услышите от человека которому Вы доверяете, то негатива не возникнет. Одна и та же информация и такой разный выбор восприятия. Именно личный выбор восприятия.
А выходит не адекватное реагирование. ИМХО

Попробуйте обсудить весь наш разговор с батюшкой или с психологом.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Nest писал(а):И не нужно ничего вытирать, смотрите, Вы написали сокровенное, то, чего стыдитесь и что держит Вас на крючке (страха, чувства неполноценности) - а ничего не случилось! Мир не рухнул, Вы целая и невредимая, никто от Вас не отвернулся, не причинил боль, пользуясь Вашей открытостью и доверием, т.е. множество страхов оказались иллюзорными и они мало-помалу таким образом потеряют власть над Вами, и Вы станете еще свободнее.
Нест, спасибо.
Нет, мир не рухнул. Я же уже писала все о себе здесь год назад. Страх был, когда я впервые себя с этим соединила и озвучила, еще на другом форуме с тех пор уже много воды утекло. Уже много людей об этом знают и я не раз это обсуждала на форуме.
Меня сейчас интересует вопрос зачем это? Это пощекочет нервы читателям - это я уже знаю. Те кто уже имел этот опыт - от них будет волна тепла и сочувствия, те для кото это дико, постараются отгородится, чтобы в их теплом мире этого не было и посоветуют и мне бежать к ним в теплый мир, отказавшись и зачеркнув эту грязь. Пользы ни первым, ни вторым это не принесет, на мой взгляд. Мне сейчас не нужно это обсуждать. Так как кроме общих мыслей, у меня сформировался взляд на то как мне действовать дальше, т.к. совсем недавно появились новые входящие.
Прорывается мое программистское образование. :)
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
BiancaBianca писал(а):Иринушка, желаю вам самого всего наилучшего, желаю полюбить себя и жизнь всем сердцем!
Вы станете спокойной и счастливой, и вот наплевать вам будет вообще, кто и что про вас мог подумать и сказать!
Бог в помощь!
Спасибо. Я уже люблю себя и осознание своих границ, что мне хорошо, а что плохо это как раз показатель. И жизнь я люблю, она прекрасная. И Господь нас любит. Все это для меня не пустые слова.
Спокойна - а покой это не признак болота разве? Когда человек развивается, то он идет по дороге и встречает новые ситуации, которые вызывают разные эмоции, дают возможность получить новый опыт. Значит может быть задумчивость, может быть грусть если столкнулся с грустным, может быть интерес, может быть радость от возможности что-то сделать, выразить себя, потом опять же счастье получить достойный (по своему мнению) результат.
Если мне будет наплевать на всех, на их мысли и мнения - это разве счастье? Счастье я думаю в середине, когда можешь определять с кем и как общаться чтобы не было себе плохо от этого.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Ирина_00 писал(а):Не понимаю почему не зря. Может быть потому что неправильно делить, я это и моя личность и моя боль?
Не зря, потому что была потребность сказать, поэтому Вам нужно было этим поделиться.
Я вот тут пришла в своих размышлениях к интересной теме "как достичь баланса между оценочным принятием себя и безусловным". Очень интересная тема. Потом можно будет открыть отдельную тему на этом форуме и поделиться приобретённым опытом друг с другом. :)
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Неваляшка писал(а):Понимаете, для меня например очевидно что ни Мара, ни Nest, ни кто либо другой в этой теме не хотят причинить Вам боль или нарушить Ваши границы. Люди пытаются помочь Вам посмотреть на ситуацию с разных сторон.
Есть фраза и я решаю как на нее реагировать - если чувства от этой фразы негативные
Чувства бывают обманчивы. Например, если Вы то же самое услышите от человека которому Вы доверяете, то негатива не возникнет. Одна и та же информация и такой разный выбор восприятия. Именно личный выбор восприятия.
А выходит не адекватное реагирование. ИМХО
Если не получится разобраться самой, то попрошу помощи психолога или батюшки. Это для меня опыт самостоятельного плавания.
Для меня тоже очевидно что никто не хочет причинить боль (кстати а почему для Вас неочевидно, если это так, что я не хотела плохого Флер сознательно). Но это не значит что поведение людей не нарушает мои границы и не причиняет мне боль, согласны? Мы же не зря просим у Бога простить невольные грехи. Когда едет танк и через амбразуру не видит, что проезжает и ломает забор, то кто-то же должен закричать - ей смотри, сейчас забор сломаешь? У всех же разные представления об общении и моя роль сообщать что мне больно, что нет и пытаться разумно это объяснить.

Нет думаю негатив возникнет в любом случае, только при общении со значимым человеком его с большей готовностью запихнешь в подсознание. А потом его однажды при случае заденешь неосознанно словом или делом.
Мы не управляем возникновением чувств, это помимо нашей воли. Мы можем управлять своим разумом и научится проживать свои чувства, отреагировать на них и тогда они гаснут. А если их не осознать, то мы даже не замечаем их, как будто их нет, и они невольно нами транслируются.
Опять психологизмы пошли - мешает?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
В воскресной школе одногруппница спросила - моя сестра ведет себя не правильно, я ей об этом говорю, а она обижается, как быть?
Ей ответили - для Вас это грех, для сестры добродетель, она терпит от Вас поношение. Говорить надо так как в молитве Оптинских старцев. Господи дай мне прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Так что если у нас не получается сказать так, чтобы не смущать и не огорчать это наш грех.
Только как бы этому научится. Хотеть то мы хотим, мне кажется, а получается как у Черномырдина - светлая ему память!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Неваляшка писал(а):
Ирина_00 писал(а):Не понимаю почему не зря. Может быть потому что неправильно делить, я это и моя личность и моя боль?
Не зря, потому что была потребность сказать, поэтому Вам нужно было этим поделиться.
Я вот тут пришла в своих размышлениях к интересной теме "как достичь баланса между оценочным принятием себя и безусловным". Очень интересная тема. Потом можно будет открыть отдельную тему на этом форуме и поделиться приобретённым опытом друг с другом. :)
Да потребности, чувства я не увидела. Есть разум - нужно не нужно, полезно не полезно.
Спасибо большое. Это потребность быть принятой целиком, она очень у меня слабая и в загоне. Пытаюсь запомнить это ощущение. Буду думать.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Если мне будет наплевать на всех, на их мысли и мнения - это разве счастье?
Тут дело не в "наплевать"...

Мне вспомнились известные слова, которые приписывают Матери Терезе, вот один из переводов:
Люди часто бывают неразумны,
алогичны и центрированы на себе;
Прости их все равно.

Если ты добр, люди могут обвинить
тебя в эгоистических мотивах;
Будь добр все равно.

Если ты успешен, ты приобретешь несколько
истинных врагов и несколько лживых друзей;
Будь успешен все равно.

Если ты честен и искренен,
люди могут обманывать тебя;
Будь честен и искренен все равно.

Если ты нашел спокойствие и счастье,
они могут ревновать тебя;
Будь счастлив все равно.

Добро, которое ты делал сегодня,
люди забудут завтра;
Будь добр все равно.

Делай для мира лучшее, что ты можешь,
и этого все равно может быть недостаточно;
Делай для мира лучшее все равно.

Ты знаешь, в финале это - между тобой и Богом;
Это никогда не было между тобой и ими
ВСЕ РАВНО.
Человек, который знает Иисуса Христа и живет для Него, обретает эту настоящую свободу - он знает, что если он делает что-то для Бога, а в ответ слышит отвержение - то это отвергают не его, отвергают Бога. И поэтому переносит это отвержение спокойно, потому что это не его война, ему не нужно доказывать свою правоту, свою значимость, свою ценность, он свободен от всего этого - тут Сам Бог позаботится обо всем.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Nest писал(а):Удалено.Мара, я прошу прощения за такую интерпретацию - возможно, я ошибаюсь и у Вас совершенно иные намерения и отношение. Но такое сложилось ощущение, на уровне эмоций скорее.
Не нашла чья первая цитата - Ваша Нест?
Я чувствую что Мара "что-то знает", вернее может интуитивно выдать что-то важное мне. Если предположить что это как у меня с Флер - ассоциативные мысли. Прочитала пост - возникла мысль.
Тут еще мысль - как мы относимся к другим, так и к себе. То что мы чувствуем, мы передаем партнеру. Кстати у меня такая хорошая ссылка про это - щас дам. Там забавно. Да психология, но очень легкая. Может пригодится кому - Нест Вы надеюсь почитаете хотя бы.
https://adalin.mospsy.ru/r_03_00/r_03036.shtml
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
LadyS писал(а):
Если мне будет наплевать на всех, на их мысли и мнения - это разве счастье?
Тут дело не в "наплевать"...

Человек, который знает Иисуса Христа и живет для Него, обретает эту настоящую свободу - он знает, что если он делает что-то для Бога, а в ответ слышит отвержение - то это отвергают не его, отвергают Бога. И поэтому переносит это отвержение спокойно, потому что это не его война, ему не нужно доказывать свою правоту, свою значимость, свою ценность, он свободен от всего этого - тут Сам Бог позаботится обо всем.
Да согласна, на уровне разума. Вернее раньше была согласна как с отвлеченной идеей, с Истиной. А теперь есть реальное переживание и чтобы разуму с ним справится это понимание очень помогает. Спасибо что к месту напомнили, сердце бы еще к этому привести. Конечно, сама это не смогу, только с помощью Божьей.
Буду думать.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Сначала ответила, а потом стихи почитала.
И до слез пробило (слово грубое, на нахожу другого).
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Боюсь быть счастливой,
Боюсь быть успешной и
кажется бессмысленным делать для мира лучшее что я могу (люблю халяву в некоторых вещах).
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Все - перезагрузка. Мне нужно время. А то все зерна выветрятся. А мне очень важно то что все Вы писали. Спасибо Вам огромное.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Рада быть вам полезной!
Верю, что с Господом у вас получится все!

И еще слова Матери Терезы, для ободрения:
Жизнь — возможность, используйте ее.
Жизнь — красота, восхищайтесь ею.
Жизнь — блаженство, вкусите его.
Жизнь — мечта, осуществите ее.
Жизнь — вызов, примите его.
Жизнь — долг, исполните его.
Жизнь — игра, сыграйте в нее.
Жизнь — богатство, дорожите им.
Жизнь — здоровье, берегите его.
Жизнь — любовь, наслаждайтесь ею.
Жизнь — тайна, познайте ее.
Жизнь — шанс, воспользуйтесь им.
Жизнь — горе, превозмогите его.
Жизнь — борьба, выдержите ее.
Жизнь — приключение, решитесь на него.
Жизнь — трагедия, преодолейте ее.
Жизнь — счастье, сотворите его.
Жизнь слишком прекрасна — не губите ее.
Жизнь — это жизнь, боритесь за нее!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»