можно ли помочь и как жертвам насилия

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Ирина_00 писал(а): Спокойна - а покой это не признак болота разве? Когда человек развивается, то он идет по дороге и встречает новые ситуации, которые вызывают разные эмоции, дают возможность получить новый опыт. Значит может быть задумчивость, может быть грусть если столкнулся с грустным, может быть интерес, может быть радость от возможности что-то сделать, выразить себя, потом опять же счастье получить достойный (по своему мнению) результат.
Я имела в виду внутренний мир, внутренний покой, состояние счастья, умиротворения
Ирина_00 писал(а):Если мне будет наплевать на всех, на их мысли и мнения - это разве счастье? Счастье я думаю в середине, когда можешь определять с кем и как общаться чтобы не было себе плохо от этого.
"Наплевать" наверное, прозвучало грубо. Но вообще - да, это счастье, когда ни похвала ни осуждение на тебя не влияют. Чем меньше мы зависим от других, тем больше счастье в наших руках, ИМхО
Диагностика семейных отношений
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Ирина_00 писал(а):Меня сейчас интересует вопрос зачем это? ... Пользы ни первым, ни вторым это не принесет, на мой взгляд. Мне сейчас не нужно это обсуждать.
Раз Вы это написали, значит Вам это было нужно в тот момент.
Польза для Вас лично.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
BiancaBianca писал(а):
Ирина_00 писал(а):Если мне будет наплевать на всех, на их мысли и мнения - это разве счастье? Счастье я думаю в середине, когда можешь определять с кем и как общаться чтобы не было себе плохо от этого.
"Наплевать" наверное, прозвучало грубо. Но вообще - да, это счастье, когда ни похвала ни осуждение на тебя не влияют. Чем меньше мы зависим от других, тем больше счастье в наших руках, ИМхО
Это мне кажется очень важная тема. Вот вчера ночью сидела в форуме, и тут пришло письмо от мужа - "выслал деньги для детей. код...". У меня промелькнул весь спектр эмоций - от обиды за себя и детей, что он нам подачку кинул, до злости и желания его наказать, потом понять его мотивы, жалость, расчеты и т.д.
А в итоге озарение - была бы у меня благополучная налаженная жизнь (любимый муж, который стал бы хорошим отчимом детям, прочное материальное положение), то меня бы вообще никак не волновало, присылает отец детей деньги для них или нет, сколько и какие у него там мотивы и чувства. Все мои мысли и эмоции - это маркер моей зависимости от этого человека, я все еще чего-то от него хочу получить важное для себя, жду, надеюсь, требую и пр.

Так и с мненениями других людей - если возникают какие-то эмоции, значит есть зависимость от этих людей, их мнений, что-то значит хочешь от них, не получаешь этого независимо от других.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Простите, чуть не потеряла эту ссылку.

Удалено. Не полезно.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Все поняла - я это уже я, я не могу себя понять, найти, потерять. Я непознаваема, так как я тварь Божья. Крылья выросли. :oops:
Я последнее время ищу себя, работу новую, вернее то чем ХОЧУ заниматься, а не то куда кривая вывезла и в этом есть много плюсов и я привыкла. А тут поняла - я уже есть, вот она я. Бог сам найдет чем мне заняться и я это увижу и меня это заинтересует.
Падает снег - и каждая снежинка на своем месте. Вот и буду падать на своем месте.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Раньше я пыталась контролировать отношения с близкими, но потом поняла что строить планы - смешить Бога.
А теперь оказывается я пыталась контролировать себя, а я больше чем мой разум - опять Бога смешила.
p.s. Я знаю что Бог не смеется. :P
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Ирина_00 писал(а):... кусок из "Новой земли" сюда запомнить, чтобы возвращаться к нему. Это для меня, читать совсем не обязательно.
....
Прочитала. А как же заповеди Господни?
Что же выходит, что понятие греха тоже иллюзорно?

Ирина, нам Святые отцы наказывают относиться ко всему с рассуждением. Полёты в "космос" и астрал не безопасны.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Убедилась в пользе задавать вопросы зачем? Я и вправду залезла вся в психологизмы, если бы меня спросили зачем? Ответила бы - чтобы узнать себя. Книжка конечно сильно эзотерическая, т.е. нужно иметь возможность отфильтровать, но мысль что можно 10 лет ходить к психологу и на руки получить "Историю болезни" в итоге, а к себе так и не приблизится, это будет точное описание последствий и реакций и все.
А если бы меня спросили следующий зачем - зачем мне узнать себя, я бы ответила, чтобы знать чего мне от себя ждать. Этот ответ сразу выдает недоверие к себе, а следовательно к людям.
А вот мысль из книжки, напомнила мне наконец, что личность бездонна и непознаваема, как Бог - он же тоже личность. И тогда получается что с собой отношения можно строить как с Богом, следить за событиями жизни, смотреть на свои чувства и реакции, они приземляют душу, вкореняют в этом мире (а то в книжке аннигиляция идет). А Богу я стараюсь доверять, и поняла что и себе я могу доверять, даже не понимая себя. И тогда все наконец стало просто.
Т.е. изначально Мара спасибо, Вы все правильно уловили, если отбросить психологизмы останется простота.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
А теперь меня гордыня заедает, просто невыносимо как я сама себя вознесла. Пытаюсь думать, что это не я додумалась, а Господь смиловался и открыл, только эта мысль приземляет немного.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ирина_00 писал(а):.. личность бездонна и непознаваема, как Бог - он же тоже личность. .
Бог - не личность, ОН Бог.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Цитата из Православного катехизиса Епископа Александра Семенова Тян-Шанского
"Бог личен
Поистине и до конца жизни личен только Бог. В Нем нет ничего, чтобы ло бы дано Ему извне, чего бы Он не желал, чего бы Он не знал, что не есть он Сам. Бог всегда есть то, чем Он хочет быть.
Называя Бога Лицом, Личностью, Ипостасью, мы не должны забывать, что личное бытие есть высшее бытие. Все, что не имеет личного бытия есть бытие несовершенное и несамостоятельно. В своей низшей форме нелично ебытие есть вещь.
Личность всегда оригинальна, и все, что происходит от нее, носит ее особую печать. Личность способна соединяться с другими личностями для взаимного дополнения. Но, до конца определить что такое личность, нельзя. Она есть самый основной, самый глубокий и самый сокровенный корень бытия."

Ипостась - это синоним слова личность, специально введенный для того, чтобы для божественной личность было отдельное понятие.

Я достаточно подкована в этих вопросах, если будут вопросы пишите.

Танюша, спасибо.
Вот я сама только додумалась, что моя цитата и эта книга дала хорошее, но увела в сторону. Там нет общения. Поняв все что я выше написала, я поняла что я устранилась и не знаю о чем дальше говорить. И сама вспомнила эту мысль из цитаты сверху и Вам как раз эта цитата и пригодится надеюсь. Что общение главный способ познания и своей и чужой личности. Вступить в личное общение с Богом, чтобы он проявил свое присутствие дано не многим, но общение же возможно, нас же слышат, нас же любят, нам же помогают.

Вот я себя ищу, но как себя увидеть? Лицо можно увидеть в зеркале, а личность в отражении себя в другой личности, в реакции на себя. Опять слезы...

Соберусь с силами и все Вам напишу...
Спасибо Вам всем, милые мои.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
т@нюша писал(а):
Ирина_00 писал(а):.. личность бездонна и непознаваема, как Бог - он же тоже личность. .
Бог - не личность, ОН Бог.
Бог - личность в том смысле, что Бог - не просто безликий сгусток энегрии, а Существо, у которого есть Своя Воля.
Но, разумеется, эта Личность намного выше человеческой личности, ведь Бог - един в трех лицах.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
LadyS писал(а):
Бог - личность в том смысле, что Бог - не просто безликий сгусток энегрии, а Существо, у которого есть Своя Воля.
Но, разумеется, эта Личность намного выше человеческой личности, ведь Бог - един в трех лицах.
Сущий - единственный кто существует, а мы все существуем постолько поскольку есть это его дыхание, при создании Адама. Вот как только иссякает это дыхание, как Святой Дух от нас отходит, так и жизни нет. В Духе мы бессмертны. Мы дыхание, отражение, личности постольку поскольку есть Он.
Да Истина приносит радость, вот лишний раз написать об этом, подумать об этом и уже радость.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Ирина и всё таки я Вам советую оставить подобную литературу ("Новой земли"). Мысли там могут быть привлекательными, но совершенно не полезными. Пока твердо не встали на ноги в вопросах веры, лучше без советов с батюшкой не делать глубоких умозаключений.
И ещё...
Никто не знает тебя лучше Бога.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Ирина_00 писал(а):
LadyS писал(а):
Бог - личность в том смысле, что Бог - не просто безликий сгусток энегрии, а Существо, у которого есть Своя Воля.
Но, разумеется, эта Личность намного выше человеческой личности, ведь Бог - един в трех лицах.
Сущий - единственный кто существует, а мы все существуем постолько поскольку есть это его дыхание, при создании Адама. Вот как только иссякает это дыхание, как Святой Дух от нас отходит, так и жизни нет. В Духе мы бессмертны. Мы дыхание, отражение, личности постольку поскольку есть Он.
Да Истина приносит радость, вот лишний раз написать об этом, подумать об этом и уже радость.
Я не очень поняла - это вы поправляете меня, что следовало бы написать не "Существо", а "Сущий"? Я сама подумала, что "Существо" - какой-то неправильный термин, но сходу не смогла вспомнить другого.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Да нет, поправлять не хотела, хотела добавить, а раз слово знаю, то написала Сущий.
Мне это силы давало - писать об этом.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я поняла где и что болит. Все что выше это игры разума.
Большая просьба модераторам удалить все ссылки на "Новую землю" эзотерика вещь вредная, на себе убедилась, может быть еще кого-то соблазнит.
И если можно все-таки подскажите, как удалить ту фразу в посте, которую мне больно про себя читать? Это сдирание кожи, просто поведение жертвы, когда кажется что чтобы получить хоть какую-то любовь и внимание надо сделать себе больно. Вот мне больно это сейчас вспоминать и читать. Я могу переступить через себя, но зачем?

Оказывается меня волнует вполне конкретный вопрос. Мы с мужем ходили к одному психологу, недавно он бросил. А после этого у меня есть предположения совершил очень плохой поступок. Я это почувствовала наверное, но выгнала вдруг в один день сначала не понимая почему - конечно притянуть за уши причины какие-то всегда можно и я их и притянула и была уверена что поэтому и не могу больше с ним. За 11 лет это первый раз, обычно зависимая я и все мои разрывы на эмоциях не имели внутри чувства что я не могу с ним больше быть рядом. А тут совершенно определенное чувство - так жить нельзя, это разрушает и его и меня и дочь.
Потом смогла проанализировать и догадалась о причине - написала смс-ку и судя по тому, что реакции как на неправильные обвинения не было, допустила такую возможность.
Причина страшная, для меня очень болезненная, говорить о ней не буду. Поняла что мучаюсь от того, что не могу это обсудить с психологом. Она его знает, и возможно он захочет к ней вернуться, да и кстати вспомнила, он просил даже ей не говорить (может потому что она тоже догадалась). Плохо! Сумбур и плохо.
У меня созрела моя позиция, при каких условиях мы можем быть вместе - я собираюсь ее озвучить. Он ведет себя как искупающий вину деньгами и вниманием. Да, и впервые почувствовала себя очень любимой, вернее не так, гораздо больше любимой чем я раньше чувствовала и могла предположить. Причем раньше понимала что зависимость друг от друга есть у обоих, а тут именно очень большую любовь почувствовала. Меня конечно есть за что любить, но не ожидала что так меня оценивает, я не в деньгах, это только на уровне сердца. Схожу к батюшке, но тут другое, тут именно психолог нужен, а я не считаю себя вправе это с ней обсуждать.
Вот это меня мучает, и от этого я буду защищаться не психологизмами, так догматикой.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Спасибо Вам всем и за то что писали, помогали, и за то что просто пропали спасибо. Вы были здесь и хотели помочь - спасибо за это.
Нашла где мне могут помочь - форум созависимых, там правда 12 шагов которые меня не во всем устраивают как православного человека, но там у людей тот же опыт. Если у кого-нибудь будет похожая проблема ищите. Помочь могут те кто пережил похожее и они есть. Темы насилия это также касается.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Пожалуйста, напишите, что Вам дает тот форум (мы его знаем). В чем целительный эффект общения с товарищами по несчастью?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Хочется ответить вопросом на вопрос - зачем Вам это? У Вас своя ниша.
Если коротко, то мне кажется есть несколько степеней переживания травмы.
Будем считать что травмы есть у всех.
Есть люди, которые не признают их у себя, но что-то их цепляет в других. Это значит в теории и на практике также, что они увидели вытесненное свое. Так как они в себе это не принимают, то и в другом это не примут. Они не готовы это унести, их психика не готова, их мировоззрение. Вера опять же разная бывает, есть все же фарисеи, которых держит на плаву отношение - Господи, спасибо что у меня не как у этого мытаря. Вот я у Вас так себя чувствую, оттеснение, вытеснение меня в подсознание. :) Есть те, кого я своей историей, своими мыслями цепляю, но только до состояния вытеснения, не принятия меня, а значит и этого же в себе. Тут только чувства могут показать, что цепляет и они это показывают, а дальше это уже дело каждого разбираться со своими чувствами или подавлять.
А на форуме созависимых - люди дошли до дна, чтобы оттолкнуться и всплывать. Мне не близки 12 шагов, мне близка вера, покаяние в церкви..., но как мне хорошо написали - пусть я пойду не одной дорогой с ними, но мы идем в одном направлении. Там те, кто уже в себе это принял, кто не просто читает статьи о любовной зависимости, кто готов говорить
- мы зависимые (алкоголики, трудоголики, сексоголики, наркоманы, пищевые наркоманы),
- мы взрослые дети алкоголиков (у меня родители развелись, отец пил уже без меня и спился, а я оказалась типичный ребенок алкоголика - и я так себя буду называть хотя формально это не совсем так)
...
Есть те кто зачеркивают свое детство и пытаются жить без него и не выходит почему то, а есть те кто с ним начинает дружить и благодарить Бога за то что все так вышло. Здесь больше первых, там больше вторых.
Простите за резкость - я не сужу, я говорю свое мнение.
Там люди готовы подсказать тропинку в болоте - куда дальше ногу ставить, они уже знают и ведут друг друга. А здесь стоят на берегу и им не приятно смотреть на тех грязных в болоте.
Простите за резкость, я хирург по натуре :)
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Да, пришел в голову более законченный образ.
Зависимые от детства они на острове окруженном болотом. Можно чем угодно на этом острове заслониться от ощущения себя ущербным и не свободным - деньгами, карьерами, видимостью успешной семьи, сравнением себя со всеми с мыслью "а у меня лучше, я лучше", или вариант этого же "не дай Бог, я так не хочу как у этого человека". Эта мысль бывает только от того, что внутри себя считаешь плохим и грязным и обиженным и тщательнейшим образом это в себе скрываешь, так успешно это делаешь что уже уверен в том что хороший, только чувство раздражения на меня, например, или на кого или что угодно другое выдает что не все хорошо в датском королевстве. Фарисейство в общем.
У многих будет негатив при чтении моего поста, только его переадресуют мне-же, я гордая, наглая... А есть правило, что мы сами отвечаем за наши чувства, они в нас рождаются, мы свободны в своих реакциях. Нельзя человека обидеть, разозлить - это его выбор так реагировать.
Когда я здесь обижалась - это было мое желание услышать себя, какие чувства во мне что вызывает, это немножко другое, это мне нужно чтобы научиться управлять и я знаю что это можно, это тот самый путь по болоту.
А болото это боль, обида, страх которые были в детстве и всплывают из подсознания при виде похожей ситуации... Если нет сил, решимости, мотивации перейти болото, то проще обвинить в своих чувствах другого и пойти вглубь острова в шалаш из своих достижений.

Про подавление чувств на том форуме чудесный образ.
Представьте себе дом с протекающей крышей, и есть задача чтобы пол был сухой, т.е. чтобы не чувствовать злости, раздражения... Есть два варианта - или бегать с тазиками или заделать крышу. Вот те кто признал себя созависимыми, зависимыми... это те кто осмелились посмотреть на размер дырки в крыше. А те кто не признают проблемы упражняются в наиболее эффективном бегании с тазиками.

Кстати для Ветки Ивы это наверное хороший вариант - 12 шагов для насильников и их жертв, не знаю есть ли такая программа. Но это точно будет работать, это обращает взгляд человека на себя и на проблемы в себе, которые мешают выйти из этой ситуации. Я думаю это не идеальный выход, но точно эффективный и работающий и тот который может помочь всем кто уже готов признать свою проблему.

P.S. Я никоим образом не осуждаю тех кто с тазами, я сама всю жизнь, пока в дырку в моей крыше не ударила молния изобретала способы эффективного поддержания видимости успеха. То что гром грянул это не моя заслуга, и то что я не залезла под диван, а смогла посмотреть что там на крыше это тоже не моя заслуга, это не ложная скромность это просто факт из жизни. Если Вы знаете сайт, то знаете и мою историю.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Мы все зависимы от детства. Только я не считаю эту зависимость болотом. Детство - это наследство, которое нам дают родители на всю оставшуюся жизнь. Хорошим наследством благословляют, плохим - отягощают... Но, тогда это задание на всю оставшуюся жизнь - полюбить того, кто отяготил нам наследство.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»