можно ли помочь и как жертвам насилия

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
И еще.. Детство невозможно зачеркнуть..это утопия.
Диагностика добрачных отношений
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я много думала о том, почему я на форуме была агрессивна, почему часто те кто пишут тоже обижаются что их заставляют отказаться от своего мнения и принять правильное.
Но ведь не зря пословица - НЕВОЛЬНИК НЕ БОГОМОЛЬНИК
Мне кажется я нашла причину. На форуме созависимых и зависимых первый шаг - признать свое бессилие. Если человек еще не осознает что он сам эту проблему не решит, если он все еще надеется найти чудесную волшебную таблетку, в виде форума, тренинга, и даже веры если в оккультном смысле (я молебен закажу и на службу схожу, а ты Бог сделай чего хочу - договор такой внутренний, а если не сделал обида и в церковь не ногой), то ему дают совершать его поступки, признают его право ошибаться.
Ведь Господь не хуже нас видит все последствия греха, но мы пытаемся остановить любовниц и любовников, уходящих мужей описывая последствия и уберегая от последствий. А Бог дает совершить свой свободный выбор и пожать плоды. Можно предупредить, но заставлять себя повести правильно и не грешить это значит лишить человека божественного дара - свободы. А почему мы это себе позволяем. Да жалко жен, детей, но ведь и Богу возможно жалко.
Вместо мы надо было писать я. Я это все делала в теме Fler-fler. И то что она потом просила меня вернуться и что я ей помогла меня не оправдывает.
Я прошу прощения.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Нашла место где можно пока еще можно посмотреть на людей преодолевших насилие:
https://12x12.forum24.ru/?1-18-30-000000 ... 1236089967
Не знаю достойна ли я бана за эту ссылку, но я это сделаю...
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина, мне очень нравятся Ваши посты. Действительно грамотные.

Вы пишете правильные вещи. Но понимаете не всегда нужно высказывать "в лицо", что и так все люди видят.

Если добавить в Ваши советы чуточку больше сочувствия горюющим и немножечко сбавить стремление блеснуть своим опытом и знаниями, то Ваши советы будут просто бесценными :give_rose: .

Как Вам сказать, не знаю верующий ли Вы человек. Но все мы орудие в руках Божеских, апостолы по отношению к друг другу. Чтобы быть услышанным, очень важно не самой говорить, а пропускать божественную энергию через себя. Понимаете, это не Ваша заслуга, что Вы поняли. Это Вам позволили понять. И чтобы человек позволил Вам ему помочь, от него тоже требуется доверие и открытия себя по отношению к Вам.

Это возможно, если Вы будете помогать не от себя, а просто будете чувствовать себя передаточным звеном. И будете благодарны за то, что другой человек позволяет Вам помочь.

Пишу Вам, потому сама с начала не понимала, почему меня люди не слышат. Потому что кричала, поэтому и не слышали. Нужно тихо :)

С уважением,
Лариса
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Спасибо, обратная реакция это очень ценно. Я буду думать.
Навскидку дело в моей боли, это не стремление блеснуть опытом (я в этот момент наоборот чувствую себя грязной и испорченной если уж честно посмотреть в глаза своим чувствам), это желание помочь, но и чувство своей уязвимости, что меня в этот момент можно очень сильно и больно ударить, поэтому я веду себя более уверенно чем есть на самом деле, так работает моя защита - я веду себя безапеляционно потому что не готова к диалогу, я могу только сказать что есть у меня, а слушать только тех кто корректен, а как это выразить, вернее как получить этот результат по-другому не знаю.
Это мои тараканы - у меня есть установка, что сказав в чем проблема я помогаю человеку, потому что мне кажется что если бы мне сказали, то это была бы помощь. Я не осознаю откуда она такая есть, но я чувствую что она мне мешает сейчас, видимо раньше спасала, а сейчас мешает.
Я себя не вижу со стороны и делаю все что могу чтобы помочь, только мои силы сосредоточены пока на другом, на том чтобы у меня получилось хотя бы то что получается это не само собой и не просто и затратно для меня. Правда буду думать, это мне больше всех надо, я же с собой 24 часа. :)
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Cleo писал(а): Понимаете, это не Ваша заслуга, что Вы поняли. Это Вам позволили понять.
Да, но тут немного по-другому, за то чтобы я это поняла все близкие вокруг меня и я сама пролили много крови, за это дорогой ценой заплачено уже и платиться каждый день. Это боль, это вбили гвозди везде везде, как сказала моя дочка.
Возможно это выглядит как то, что я считаю это своей заслугой, но на самом деле я пытаюсь людям сказать сразу, чтобы им не надо было платить такой ценой какую я заплатила, при этом ничего о себе не сказав, потому что закидают тапками и не поймут и тем более не поддержат в том пути по которому я иду.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
И еще Вы не могли бы мне в личку написать кого именно Вы имеете ввиду. Я сама вижу, что в некоторых историях ошиблась и переоценила силы авторов и пошла напролом, думая что человек готов. Я же произвожу впечатление более готового человека чем на самом деле, поэтому и в других показную уверенность в себе не всегда считываю вовремя. Мне страшно показать насколько я ранима, хотя я такая как есть и разные маски не изменят этого, но Вы же этого не видите, значит защита работает. Сложно, но спасибо еще раз буду думать.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина, отвечаю пока на первый Ваш пост.
Это мои тараканы - у меня есть установка, что сказав в чем проблема я помогаю человеку, потому что мне кажется что если бы мне сказали, то это была бы помощь.
Понимаете, если мы верующие люди, то фраза "я помогаю человеку" в корне не верна. Это Бог через меня помогает. Сама я не в состоянии даже волос создать. Это другой энергообмен совершенно и люди это чувствует.

Понимаете, позволять себе помогать и доверяться - это тоже очень большая работа. Вы ведь не каждому сами позволите копаться в своей душе. Доверие оно заслуживается, а не как само собой разумеющееся ожидается.

Знаете, как проверить - действительно ли Вы человеку помогаете или самоутверждаетесь? Это легко ли Вы ответ "нет" на свою помощь принимаете. Если Вы на него задеваетесь, значит было с Вашей стороны давление на человека. Спокойно, значит просто не то время и Вы не тот, кто ему поможет. Не надо думать, что Вы единственный, кто способен помочь другому человеку. Не надо брать на себя роль Бога и спасателя.

Пишу это, потому что любой человек очень легко срывается из этого состояния - от помощи к самоутверждения. И даже если 100 раз подряд получилось помочь из любви к человеку, то в 101 - это может не получиться. Потому что мы сами не совершены.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Да, про "нет" Вы хорошо и правильно сказали.
Мы не просто орудия в руках Божьих, у нас есть своя воля.
Мне недавно очень понравилась проповедь - что мы когда любим своих детей не командуем ими, мы даем им свободу проявить свои таланты, но ставим им рамки. И так же Бог к нам, он не командует волосами на нашей голове, он позволяет нам самим творить, принимать решения, но хочет чтобы это было в рамках заповедей и в любви между нами. Забыла, кто же это был, по-моему Уминский, что воля, это же значит свобода. Что жить по воле Божьей, это не значит быть муравьем и исполнять волю Бога о себе, а стать свободным свободой от Бога. Мы же по образу Божию, в нас есть творчество и мы сами свои таланты реализуем, нам Бог их дает и уходит, а мы с ними остаемся и распоряжаемся, а с нас потом спросят.
Я к тому, что истина по середине, думать что Бог через меня действует это тоже гордыня, кто я такая! Через меня гораздо скорее будет дъявол действовать, а я не замечу, или еще лучше замечу и приму его за Бога.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина, скорби людям посылаются для того, чтобы они что-то в своей жизни поняли, приобрели свой жизненный опыт.

Не надо "спасать" людей от собственной жизни. Чтобы научиться ходить, каждому надо первоначально несколько раз упасть.

Вы не Бог и это не Ваша ответственность беречь других от их жизненных ошибок.

Вы сказали - Вас человек не услышал. Хорошо. Вы все что могли сделали. Идете дальше и занимаетесь собой. Не НАДО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ОТ ИХ ЖИЗНИ, ИХ ОШИБОК СПАСАТЬ. Взрослый человек отвечает за себя сам. Относясь к нему как малому ребенку Вы унижаете его человеческое достоинство.

Приведу пример: Вы двухлетнему вдалбливаете, что 100 умножить 2 будет 200. Он не хочет Вас слушать (да это истина, но сейчас не его время эту истину познать). И если Вы ему говорите - знаешь ты пока недельку переосмысли, а потом я тебе еще раз покажу, что 100 на 2 будет 200. Вы возовите только этим отрыжку и нежелание вообще когда бы то ни было учить математику.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина, не поняла про кого написать Вам в личке :)

Ирина, мне показалось, что Вы считаете себя "обязанной" спасти человечество от проблем, войн и болезней. Специально утрирую. Вы не слишком много ответственности на себя взваливаете?

То, что Вы потом сами страдаете как говорит о том, что Вы черезчур усердствуете в том, что не является Вашей ответственностью и вообще Вашим делом.

Это не значит, что надо проходить мимо голодного и мимо умирающего. Но надо уважать желание человека оставаться голодным и умирать в одиночестве. Это очень трудно и всегда есть вероятность ошибиться. И пройти мимо, когда могли и должны были помочь или навязать помощь, когда она не нужна.

Ну Вы умная, поэтому это в Ваших силах :give_rose:
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина, читала что Вам тоже понравилась книга "Барьеры".

Бог так любит нас, что позволяет нам совершать ошибки. И мы от любви должны не только уметь таланты развивать у человека, но и позволять человеку иногда ошибаться. Каждый имеет право на ошибку.

Не тыкая постоянно как неразумного щенка в кучку с дерьмом, которое он сделал.

Это еще более свободный уровень любви - уважать право другого на собственные ошибки.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
По-моему Бог требует от нас, чтобы мы сами жили по заповедям :) А не заставляли других так жить

Также сказано - относись к себе требовательно, а к другим - сочувственно.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина, проблема вот в чем:
Понимаете, это не Ваша заслуга, что Вы поняли. Это Вам позволили понять.
Да, но тут немного по-другому

Высказываю Вам исключительно свое мнение. Принимаю тот факт, что Вы можете быть со мной несогласны.

Совсем не по-другому, а именно так. Людей раздражает именно то, что Вы считаете себя Достойной давать им советы. При этом они, как бы автоматически становятся "недостойными".

А когда Вы Бога считаете достойным, а не себя - все идет на равных. Вы на равных с человеком общаетесь и он согласен принять от Вас помощь.

Так как Вы пишете, Вы ставите себя выше человека, с которым общаетесь. Это отталкивает.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я считаю что я могу выражать свое мнение, это не значит давать советы.
Я не поняла с чего вдруг Вы ответили и ответы в чью тему имели ввиду. Теперь поняла, что Вы из темы fler, эту тему от той отделили.
Я уже писала, что была не права и поняла именно то что Вы мне пишете. С той поры много воды утекло, хотя по времени это недавно. Сначала я подумала, что о какой-то из действующих тем я опять заигрываюсь.
Конечно, мне позволено было это узнать и я не одна переживала и переживаю эту боль. Я могла бы всю жизнь прожить и не узнать что происходит.
Спасибо, Вам. Думаю мы друг друга поняли.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Дорогоие участники форума. Прошу Вас прекратить не относящиеся к теме беседы!
Тема как называется?
А Вы о чем говорите?
Друзья, я предупредила, дальше - пойдут штрафные санкции. Сообщения офф-топ сейчас удалю.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Сирень, спасибо за вмешательство.

Поскольку в основном в теме обсуждаются темы, волнующие Ирину, а другой ее темы нет, позвольте еще раз здесь напишу не по теме, но лично Ирине.

Сегодня я спокойно посмотрела на свою переписку с Ириной и поняла, что мной руководило желание задеть Ирину.

Хочу попросить прощения у Ирины, поскольку вижу сама, что общалась не с ней, а сама с собой. Ирине досталось много на форуме. И действительно большой вопрос, кто больше нуждается в сочувствии - те кто пишут о проблемах или те, которые им помогают. Сочувствие нужно всем. И как писала один психолог - чаще всего люди, которые молчат о своих проблемах нуждаются в большем сочувственном отношении, чем те, которые уже могут говорить о своей боли.

И собственно она написала про свою боль, а я и не заметила. И дальше продолжала свою линию гнуть...

Ирина, извините, пожалуйста, что так на Вас вчера наехала.

Вижу Вы увлекаетесь психологией и нам с Вами нравятся одни и те же книги :). Например, "Барьеры" у меня была около года настольной и я год тренировалась устанавливать со всеми границы.

Сейчас меня увлекла другая книга, хочу Вам ее посоветовать. Т.А. Флоренская, "Мир дома твоего". Я ее купила по наводке от Нины Крыгиной, она очень ее хвалила и ссылалась на нее в своих лекциях. Особенно части касающиеся диалогического метода в психотерапии.

Удачи Вам и еще раз извините.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Спасибо. Отпустило, я в общем понимала что дело не во совсем во мне. Вернее не отпустило, а появилось желание с Вами общаться.
У меня есть еще одна тема, как бы более "моя":
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=13000

Спасибо за ссылку на книгу, постараюсь найти. Я еще люблю Р.Скинера и Д. Клииз "Семья и как в ней уцелеть".
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»