можно ли помочь и как жертвам насилия

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Что это за книга? Когда я разговариваю с психологом, то сама для себя придумала, как будто во мне "плавает" какой-то нарыв, и если он дрейфует ближе к коже то я его сильно чувствую и нервничаю, а бывает он почти не заметен. Так что почти до тела боли дошла сама и все еще не знаю что с ним делать, я хочу с этим разобраться, а психолог считает, что нужно очень хорошо знать зачем, потому что это будет сильное переживание. Пока я ее не убедила
Удалено.Да, работа с "телом боли" сильное и болезненное переживание, НО это того стоит.
Диагностика добрачных отношений
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Нашла. Смущает что в теме эзотерики и упоманиния про выход за границы сознания.
Nest можно я с Вами в личке посоветуюсь про себя, интересно Ваше мнение?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Вот это мне понравилось - очень по делу. Буду читать дальше. (нашла выдержки, с начала книгу скучно было, а тут на середину наткнулась.)

Твое чувство того, кто ты есть, определяет то, что ты воспринимаешь как свои потребности, а также то, что для тебя в жизни значимо — а у того, что для тебя значимо, есть сила, чтобы огорчать и беспокоить тебя. Ты можешь использовать это в качестве критерия, насколько глубоко себя знаешь. Значимое для тебя — это совсем не обязательно твои слова и убеждения, а то, на что указывают твои действия и реакции как на важное и серьезное для тебя. Поэтому задай себе вопрос: что меня расстраивает и беспокоит? Если малозначительные вещи имеют силу беспокоить тебя, то тот, кто ты, по-твоему, есть — это малозначительность. Это твое бессознательное убеждение. Что такое малозначительные вещи? В конечном итоге любая вещь — малозначительна, поскольку все преходяще.

Ты можешь говорить: “Я знаю, что я — бессмертный дух”, или “Я устал от этого безумного мира, и все, что я хочу, — это покоя”, — пока не зазвонит телефон. Плохие вести: биржевой рынок рухнул; дело может провалиться; угнали машину; приехала теща; путешествие отменяется; контракт сорван; от тебя ушел партнер; они требуют еще денег; они говорят, что это твоя ошибка. Внезапная волна гнева, беспокойства, тревоги. У тебя в голосе появляется резкость и жесткость: “Я больше не могу все это выдерживать”. Ты обвиняешь и судишь, нападаешь, защищаешься или оправдываешься — и все это происходит на автопилоте. Что-то со всей очевидностью становится для тебя важнее внутреннего покоя, о котором мгновение назад ты сказал, что это все, чего ты хочешь, и в придачу ко всему этому ты уже больше не бессмертный дух. Дело, деньги, потеря или угроза потери оказались важнее. Для кого? Для бессмертного духа, каким, как ты говоришь, ты являешься? Нет, для “меня”, маленького “я”, ищущего безопасности или собственной реализации в преходящих вещах, тревожащегося и злящегося, что не смогло их там найти. Ну, теперь ты знаешь, кто ты на самом деле.

Если покой — это то, чего ты в действительности хочешь, тогда ты выберешь покой. Если покой значит для тебя больше, чем что-либо еще, и если ты на самом деле знаешь себя как дух, а не как маленькое “я”, то встречаясь с провоцирующими людьми или ситуациями, ты будешь оставаться непротиводействующим и абсолютно бдительным. Ты будешь немедленно принимать ситуацию, и тем самым сливаться с ней в одно, а не отделяться от нее. Тогда отклик придет из твоей бдительности. Откликаться будет то, кто ты есть (сознание), — а не то, кем ты себя считаешь (маленькое “я”). Ты будешь сильным и эффективным, и не станешь превращать во врага ни человека, ни ситуацию.

Мир постоянно дает тебе возможность убедиться, что ты не можешь долго обманываться насчет того, кто ты, по-твоему, есть, показывая тебе, что для тебя действительно значимо. Твои реакции на людей и ситуации, особенно когда они становятся вызывающими, являются хорошим показателем того, насколько глубоко ты себя знаешь.

Чем более ограничено твое видение себя, чем уже оно и эготипичней, тем больше и в других ты будешь видеть эготипических ограничений, неосознанности, тем больше будешь на них фокусироваться и реагировать. Их “недостатки” — или то, что ты воспринимаешь как недостатки — становятся для тебя их личными качествами. Это значит, что ты будешь видеть в них только эго, и тем самым укреплять эго в себе. Вместо того чтобы смотреть “сквозь” эго окружающих, ты смотришь “на” эго. А кто смотрит на эго? Эго в тебе.

Глубоко неосознанные люди видят свое эго через его отражение в окружающих. Когда понимаешь, что вещи, на которые ты реагируешь в других, есть также и в тебе (а иногда только в тебе), ты начинаешь осознавать собственное эго. На этой стадии ты также можешь начать понимать, что делал другим то, что, как сам полагал, они делают тебе. Ты перестаешь считать себя жертвой.

Ты не эго, однако обретение способности осознавать эго в себе еще не означает, что ты знаешь, кто ты есть, — ты знаешь, кем ты не являешься. Но только через это знание устраняется величайшее препятствие к знанию того, кто ты есть на самом деле.

Никто не может сказать тебе, кто ты есть. Это будет лишь еще одна концепция, так что она тебя не изменит. Тому, кто ты есть, не нужно никаких убеждений. Фактически любое убеждение — это очередное препятствие. Для этого даже не требуется твоего понимания, поскольку ты уже есть тот, кто ты есть. Но в отсутствие этого понимания тот, кто ты есть, не проливает свой свет на этот мир. Он остается в непроявленном, твоем истинном Доме. Тогда ты похож на нищего, не знающего, что на его банковском счету лежит сто миллионов долларов, и чье богатство вследствие этого незнания остается непроявленным потенциалом.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ира, без обид - Вам бы прекратить читать психологическую литературу, то есть совсем. И надолго. А то за Вашими текстами уже не виден живой человек, а одна сплошная психологическая схема.

Помните - Вы, Ваше уникальное "я" много лучше и интереснее любой схемы.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара писал(а):Ира, без обид - Вам бы прекратить читать психологическую литературу, то есть совсем. И надолго. А то за Вашими текстами уже не виден живой человек, а одна сплошная психологическая схема.

Помните - Вы, Ваше уникальное "я" много лучше и интереснее любой схемы.
Все люди разные и живут по разному и проблемы по разному решают. Я люблю читать.
Кстати интереса ко мне как к живому человеку я у Вас не увидела, Вы несколько раз писали фразы в том смысле, что разговаривать со мной бессмысленно, тоже без обид.
Возможно Вам интересно бы было узнать как у меня внутри что устроено, что болит и посоветовать? Это значит общаться с живым человеком? Мне раньше было бы неудобно общаться на форуме, где есть не одна моя тема и мои несовершенства видны, а оппонент (слова не подберу, тот с кем переписываешься) не пишет о себе.
Знаете мы однажды на другом форуме дошли до того, что стали общаться с примерами из Библии, потому что личное сильно болело, а в Библии есть все и через взгляд на конкретную притчу... было понятно мнение автора.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ирина_00 писал(а):
Мара писал(а):Ира, без обид - Вам бы прекратить читать психологическую литературу, то есть совсем. И надолго. А то за Вашими текстами уже не виден живой человек, а одна сплошная психологическая схема.

Помните - Вы, Ваше уникальное "я" много лучше и интереснее любой схемы.
Все люди разные и живут по разному и проблемы по разному решают. Я люблю читать.
Кстати интереса ко мне как к живому человеку я у Вас не увидела, Вы несколько раз писали фразы в том смысле, что разговаривать со мной бессмысленно, тоже без обид.
Возможно Вам интересно бы было узнать как у меня внутри что устроено, что болит и посоветовать? Это значит общаться с живым человеком? Мне раньше было бы неудобно общаться на форуме, где есть не одна моя тема и мои несовершенства видны, а оппонент (слова не подберу, тот с кем переписываешься) не пишет о себе.
Знаете мы однажды на другом форуме дошли до того, что стали общаться с примерами из Библии, потому что личное сильно болело, а в Библии есть все и через взгляд на конкретную притчу... было понятно мнение автора.
Ира, без обид - у меня тоже о Вас нет никакого ощущения как о человеке, правда, только какие-то психологизмы. Ощущения как о живых людях - о Маре есть, о Тигре, Nest, Ladus есть, о многих других есть, о Вас - нет. У Вас цитаты и слова - оппоненты, концепции и что-то в этом духе, но Вас - живого человека, я не вижу и не чувствую. Старалась не обидеть и не нарушить Ваши личные границы
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я шифруюсь, потому что не вижу что Вы готовы говорить о том что у меня болит. Да об это вообще мало кто готов говорить. Есть впечатление, что Нест сможет. На меня нападали, а Вы не защищали, зачем мне открываться? Я уже битая, зачем чувствовать боль, чтобы потом отвечать - вот так и так мне больно. Я закомплексованная видимо, сдирать кожу чтобы Вам было хорошо видно что у меня там болит не хочу, а по другому еще не научилась.
Я очень закрытая и это для меня самой откровение, последние 5 лет, которые я живу форумной жизнью это со мной впервые.
Как Вы определяете живое - по боли? Я серьезно. Если на уровне психологизмов.
У меня тоже есть представление об участниках форума (о, лучше чем оппонент) живое, но это представление о том что у них болит и почему тоже.
Мне однажды игумен Феодор написал - что мою ситуацию и меня можно принять если сердце большое. Зачем мне измерять Ваши сердца? А если в них не уместится? Сейчас плакать хочется, потому что если вспоминать кто я, то слез много получается. Даже не хочется, а пишу и плачу.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Здесь никто не на кого не нападает. Это только ваше вИдение, только ваша проблема. Я вижу в ваших постах много поучений, многословие, которое мне лично сложно читать. Здесь собрались люди не глупее вас, многие - старше, у всех проблемы, у всех боль. Вы, простите, слышите только себя. И то, что не знаете, что такое обида - это вовсе не так. Обидиться вы готовы ежесекундно. Простите еще раз. Так видно со стороны. И не только мне, по-видимому. М.б, следует прислушаться?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Здесь это где? В теме Флер мы друг на друга нападали и я же это и спровоцировала.
Я знаю, что у всех проблемы и боль и вижу как Вы друг другу и всем приходящим помогаете, поэтому я и здесь.
Мне 37, а еще совсем недавно я Вас читала и училась как ребенок, потому что от мамы и других взрослых родственников я никогда столь мудрого взгляда на жизнь не видела. Доброту видела, моя мама очень добрый человек, а мудрости нет.
Год назад я завела тему, тогда я думала что есть вероятность что мне помогут, получила несколько постов - какой ужас бегите, и несколько постов - Помоги Вам Господь! Чтобы не будоражить общественность попросила удалить тему и со мной согласились.
Вам интересно читать что я слышала про армию? Вернее не так - сегодня ездила в метро и в вагон вошел мужчина и сказал - Я только что освободился из тюрьмы, мне выдали 720 руб, помогите, чтобы я не был вынужден своровать и сесть опять. Все отвернулись, одна женщина дала мелочь, я задумалась о том, чтобы посоветовать ему зайти в храм и там возможно дадут заработать, но пока я это думала я сидела с каменным лицом, моей он-лайновости не хватило, пока я обдумала и решила как мне поступить он уже ушел.
Если говорить о психологизмах - Семье и как в ней выжить хорошо расписано, что то что мы не хотим принимать мы выносим за скобки, пусть другой будет плохой в своем плохом мире, а мне тепло. Это и со мной сегодня было.
И с Вами будет если я напишу о себе - зачем?
Спасибо Флер и Вам Тигр, поняла что такое моя обида, это вот эта горечь внутри ощущение непринятости и недолюбленности, обиженность как у ребенка которому не купили игрушку.
Вы видите в моих постах защиту, я пытаюсь помочь не убирая ее. Некоторые меня чувствуют и им не важна эта защита - Нест и Сат как мне кажется. Меня на другом форуме научили - без запроса не работать раз и не стараться содрать с человека маску если не готовы дать ему другую, потому что он останется с голой кожей, а Вы разочарованно уйдете.
У меня нет тут запроса, есть вполне сформировавшееся мнение о том как мне действовать в моей ситуации, чья поддержка реально нужна.
Есть запрос просто на эмоциональную поддержку, материнскую, чтобы уткнуться проплакаться и пожалели - Вам это нужно?
Прислушаться к чему?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Опять же без обид, просто симметрия. То что Вы не видите во мне живого человека, это же не моя проблема, а Ваша. Надо ли ее решать? Зачем ее решать? Вы хотите видеть живую душу - но это же Ваша потребность. А я не хочу ее открывать, уверена что Вы в он-лайне не ответите, будет пауза и задумчивость и отстраненность и я буду чувствовать себя изгоем. Это у батюшки получилось и психолог справляется, ее только иногда пробивает. :lol: Для меня это уже много.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ирина_00 писал(а): Мне однажды игумен Феодор написал - что мою ситуацию и меня можно принять если сердце большое. Зачем мне измерять Ваши сердца? А если в них не уместится? Сейчас плакать хочется, потому что если вспоминать кто я, то слез много получается. Даже не хочется, а пишу и плачу.

Ирина, если в наших сердцах не уместится, то это наши проблемы, но никак не Ваши. Если не уместится - значит в наших сердцах мало Любви. Но Вы и не хотите получить нашу Любовь..а только обвиняете.

Что Вам сказать Ира.. Вы знаете глубину моей боли? Мне надо написать сколько у меня слез получилось? Что Вы вообще обо мне знаете? Я была на грани, что-то вынесла, к чему-то пришла, я очень надеюсь что хоть кому-то поможет то, что я пишу здесь, ну хоть одному человеку... Возможно, поможет, если он будет видеть за моими словами живого человека, а не машину по цитированию.. Я для этого на форуме. А Вы для чего?
Я не хочу с Вами разговаривать на уровне психологизмов. Уж извините. Это мои границы.

Вы в теме fler читали еще чьи-то сообщения, кроме своих? Почитайте.. мои там тоже есть
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я не обвиняю, я озвучиваю свои страхи. Страх это чувство, поэтому я не могу волевым усилием не бояться того, что Вы можете меня не понять.
Спасибо за мысль, что боясь не получить столько любви сколько мне надо, я не даю себе возможности получить столько сколько готовы дать. Я подумаю об этом.
Я читала Ваши сообщения у Флер. Мара больше критиковала меня. Тигр если правильно помню помогла мне опомниться. Помню Позитивную, Biance.
Я не говорю что Ваша боль меньше. Но Вы можете уже вести себя как живой человек, а я еще нет.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Ирина_00 писал(а): бояться того, что Вы можете меня не понять.
- это самая настоящая гордыня
Зачем Вам, чтоб мы Вас понимали, если Вы нас боитесь?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Простовика писал(а):
Ирина_00 писал(а): бояться того, что Вы можете меня не понять.
- это самая настоящая гордыня
Зачем Вам, чтоб мы Вас понимали, если Вы нас боитесь?
Опять же могу или пытаться подобрать Вам диагноз или чувствовать свою униженность и недостойность раз у меня есть гордыня. Вы этого хотели? Если Вы хотите помочь, то навешивание диагноза принесет пользу на Ваш взгляд? Кажется что мне говорят - чего ты хочешь, сама дура. А дурам помогать не надо? Если говорить о чувствах - то очень неприятны такие диагнозы, я и так закрыта а хочется то ли напасть то ли сбежать. Пусть это будет гордыня - это означает что мне не больно. Или раз гордыня то так мне и надо?
Вы понимаете разницу между сердцем и разумом? Знаете что такое голос Вашего сердца? Так вот разумом я понимаю, что Вы можете мне помочь и я хочу найти вариант для получения этой помощи, а в сердце есть страх и обиженность. Она не на Вас и не от Вас, она уже во мне есть, она не имеет осознанных причин, поэтому воспринимается как незаслуженная и неспровоцированная. А раз так, то сердце ждет что я могу неожиданно и непонятно каким образом оказаться в ситуации насилия - когда мне больно и я не могу себя защитить, а за мой счет самоутверждаются.
Смирение это хорошо, но многие ли им обладают? Я не святая, но в областях в которых я справляюсь в жизни мне доступно понимание что с этим можно и нужно смириться и это осознанный процесс, я сама могу принять это решение. А в области которая болит очень сильны подавленные чувства, я могу себя задавить и играть роль смиренной. Но чтобы смириться, нужно очистить сердце, в котором сейчас живет эта страсть - сердце понимаете.
Или я опять в психологизмах и Вам так не нравится?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ирина_00 писал(а):
Или я опять в психологизмах и Вам так не нравится?
Ира, дело не в нравится - не нравится, а в том, что Ваши тексты читать если и можно, то с огромным трудом. Тяжело продираться сквозь длинные посты, основные мысли которых, а также стиль, почерпнуты из психологических книжек. Ощущение, что с тобой говорит не живой человек, а тот же компьютер, причем сложными наукообразными фразами из области психологии. С такими сообщениями не видишь смысла дискутировать, т.к. реальное взаимодействие представляется маловероятным и есть ощущение, что на твои замечания не получишь ничего, кроме набора похожих фраз из той же программы.

Ваша живая личность совсем не видна под всей этой грудой.

Помните, еще св. Амвросий Оптинский говорил:"Где просто, там ангелов до ста, а где мудрено, там ни одного."

Обидеть Вас не хочу, но считаю, что Вы в серьезном внутреннем неблагополучии.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ирина_00 писал(а):
Простовика писал(а):
Ирина_00 писал(а): бояться того, что Вы можете меня не понять.
- это самая настоящая гордыня
Зачем Вам, чтоб мы Вас понимали, если Вы нас боитесь?


Опять же могу или пытаться подобрать Вам диагноз или чувствовать свою униженность и недостойность раз у меня есть гордыня. Вы этого хотели? Если Вы хотите помочь, то навешивание диагноза принесет пользу на Ваш взгляд? Кажется что мне говорят - чего ты хочешь, сама дура. А дурам помогать не надо? Если говорить о чувствах - то очень неприятны такие диагнозы, я и так закрыта а хочется то ли напасть то ли сбежать. Пусть это будет гордыня - это означает что мне не больно. Или раз гордыня то так мне и надо?
Вы понимаете разницу между сердцем и разумом? Знаете что такое голос Вашего сердца? Так вот разумом я понимаю, что Вы можете мне помочь и я хочу найти вариант для получения этой помощи, а в сердце есть страх и обиженность. Она не на Вас и не от Вас, она уже во мне есть, она не имеет осознанных причин, поэтому воспринимается как незаслуженная и неспровоцированная. А раз так, то сердце ждет что я могу неожиданно и непонятно каким образом оказаться в ситуации насилия - когда мне больно и я не могу себя защитить, а за мой счет самоутверждаются.
Смирение это хорошо, но многие ли им обладают? Я не святая, но в областях в которых я справляюсь в жизни мне доступно понимание что с этим можно и нужно смириться и это осознанный процесс, я сама могу принять это решение. А в области которая болит очень сильны подавленные чувства, я могу себя задавить и играть роль смиренной. Но чтобы смириться, нужно очистить сердце, в котором сейчас живет эта страсть - сердце понимаете.
Или я опять в психологизмах и Вам так не нравится?
Ирина, Вы не ответили на вопрос Простовики. Простыми человеческими словами ответьте, пожалуйста.

Вы всем подбираете диагноз - Вы врач?

Играть роль смиренной можно, только кому это нужно?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара писал(а):
Ирина_00 писал(а):
Или я опять в психологизмах и Вам так не нравится?
Ира, дело не в нравится - не нравится, а в том, что Ваши тексты читать если и можно, то с огромным трудом. Тяжело продираться сквозь длинные посты, основные мысли которых, а также стиль, почерпнуты из психологических книжек. Ощущение, что с тобой говорит не живой человек, а тот же компьютер, причем сложными наукообразными фразами из области психологии. С такими сообщениями не видишь смысла дискутировать, т.к. реальное взаимодействие представляется маловероятным и есть ощущение, что на твои замечания не получишь ничего, кроме набора похожих фраз из той же программы.

Ваша живая личность совсем не видна под всей этой грудой.

Помните, еще св. Амвросий Оптинский говорил:"Где просто, там ангелов до ста, а где мудрено, там ни одного."

Обидеть Вас не хочу, но считаю, что Вы в серьезном внутреннем неблагополучии.
И я думаю, что я в серьезном внутреннем неблагополучии в том что касается травмы и что? Зачем Вы пишите, если я это уже знаю. Вам важно мне это сказать, как мне было важно от Флер услышать что она меня слышит.
Да я понимаю, что мое поведение может восприниматься так, как Вы его воспринимаете и я стараюсь уважать Ваше внутреннее устроение и надеюсь, что Вы здесь и для того чтобы помочь.
Простите, а слова святых Вы на свой счет относите - Вы считаете Вы знаете о чем они пишут?
И вообще мне кажется что духовная работа это всегда не просто.
Вот Вам молиться просто? Сердцем молиться?

Стиль у меня всегда был такой - вот это как раз и есть проявление живой души. Такой у меня авторский стиль.
Как там Нест писала - спор это не когда хочешь переубедить другого, а дискуссия - когда хочешь понять. Передаю смысл.
Вот мне кажется что Вы считаете так как Вы думать правильнее и хотите меня переубедить. А понять меня тяжелее, я же другой человек с сильной отличающимся взглядом на некоторые аспекты жизни, хотя у нас конечно много общего. Так сиамских близнецов не бывает, а познать другого (присоединится) всегда очень большой труд. Если Вам не хочется трудится в нашем диалоге и видеть в этом пользу и для себя, то ничего кроме критики Вам наверное не остается. Т.е. просто констатация - у меня здесь не так и здесь не так - это просто. А переоценивать в диалоге свои установки сложнее, как мне кажется.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
т@нюша писал(а):
Ирина_00 писал(а):
Простовика писал(а): - это самая настоящая гордыня
Зачем Вам, чтоб мы Вас понимали, если Вы нас боитесь?


Опять же могу или пытаться подобрать Вам диагноз или чувствовать свою униженность и недостойность раз у меня есть гордыня. Вы этого хотели? Если Вы хотите помочь, то навешивание диагноза принесет пользу на Ваш взгляд? Кажется что мне говорят - чего ты хочешь, сама дура. А дурам помогать не надо? Если говорить о чувствах - то очень неприятны такие диагнозы, я и так закрыта а хочется то ли напасть то ли сбежать. Пусть это будет гордыня - это означает что мне не больно. Или раз гордыня то так мне и надо?
Вы понимаете разницу между сердцем и разумом? Знаете что такое голос Вашего сердца? Так вот разумом я понимаю, что Вы можете мне помочь и я хочу найти вариант для получения этой помощи, а в сердце есть страх и обиженность. Она не на Вас и не от Вас, она уже во мне есть, она не имеет осознанных причин, поэтому воспринимается как незаслуженная и неспровоцированная. А раз так, то сердце ждет что я могу неожиданно и непонятно каким образом оказаться в ситуации насилия - когда мне больно и я не могу себя защитить, а за мой счет самоутверждаются.
Смирение это хорошо, но многие ли им обладают? Я не святая, но в областях в которых я справляюсь в жизни мне доступно понимание что с этим можно и нужно смириться и это осознанный процесс, я сама могу принять это решение. А в области которая болит очень сильны подавленные чувства, я могу себя задавить и играть роль смиренной. Но чтобы смириться, нужно очистить сердце, в котором сейчас живет эта страсть - сердце понимаете.
Или я опять в психологизмах и Вам так не нравится?
Ирина, Вы не ответили на вопрос Простовики. Простыми человеческими словами ответьте, пожалуйста.

Вы всем подбираете диагноз - Вы врач?

Играть роль смиренной можно, только кому это нужно?
Я думала я ответила, попробую повторить короче:
Разумом я хочу чтобы Вы меня поняли, чтобы получить долю принятия, долю критики и это будет помощь. Сердцем я боюсь боли, боюсь что если мне сейчас больно с Вами общаться на общие темы, то что будет когда мы будем говорить о моей кровоточащей ране и Вы будете хвалить или ругать мой способ лечения.
Про диагнозы я утрирую, чтобы Вам легче было меня понять, мои чувства. Попробуйте это читать на уровне чувств. Когда мне пишут что у меня гордыня - это ведь тоже диагноз, правильно?
Значит у меня есть выбор или его принять и чувствовать боль, или не принять, тогда надо защититься и доказывать обратное или подвергать сомнению возможность автора ставить мне диагнозы. Я это опять в утрированном виде препарирую внутренние чувства в момент диалога. Вы не чувствуете логики в том что я пишу, не понимаете о чем я? Напишите, тогда буду пробовать объяснять по другому.

Вот и я говорю - можно играть роль, а чтобы справиться со страстью нужно очистить сердце, не голове запретить так общаться, а в сердце чтобы не было таких чувств, а это может быть только когда страсть умерит свой аппетит с Божьей помощью. Так понятнее. Вы сами когда-нибудь боролись со своими страстями? Если нет, то Вам будет сложно меня понять.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Интернет вообще такая штука где пишешь "а", а на другом конце за тебя весь алфавит могут домыслить. Каждый выбирает подходящюю для себя реакцию. В реале то на одно и тоже событие( или слово) можно выбрать целый спектр реакций, а тут когда не видишь собеседника а только голый текст обширное поле для воображения. И всё же хотелось бы достичь хотя бы понимания передаваемой информации.
Ирина оставляю за Вами право эмоционально окрасить мой ответ.

P.S.: Для меня тоже тяжело читать Ваши большие ответы. И если можно, хочу Вас попросить выражаться немного по проще для восприятия.
Спасибо за понимание. :)
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Неваляшка писал(а):Интернет вообще такая штука где пишешь "а", а на другом конце за тебя весь алфавит могут домыслить. Каждый выбирает подходящюю для себя реакцию. В реале то на одно и тоже событие( или слово) можно выбрать целый спектр реакций, а тут когда не видишь собеседника а только голый текст обширное поле для воображения. И всё же хотелось бы достичь хотя бы понимания передаваемой информации.
Ирина оставляю за Вами право эмоционально окрасить мой ответ.

P.S.: Для меня тоже тяжело читать Ваши большие ответы. И если можно, хочу Вас попросить выражаться немного по проще для восприятия.
Спасибо за понимание. :)
Ваше сообщение я воспринимаю как нейтральное и даже позитивное.
Большие ответы - если подумать, то у меня многословие это незащищенность. Я с психологом раньше пыталась так много говорить, чтобы у нее не оставалось возможности вставить слово. Видимо тут таже фигня :lol: Ей и батюшке я смогла довериться, поверить что они мне намеренно больно не сделают, да и вообще боли ни разу не почувствовала. Теперь видимо если рассматривать мои мотивы, мне бы хотелось научиться открываться перед людьми не дававшими клятву гиппократа меня не обижать.
О - мысль!
Я для себя еще не сформулировала, что для меня приемлемо в общении что нет и видимо этим пытаюсь заниматься. Пытаюсь услышать что я чувствую в той или иной ситуации общения и понять смогу ли я и хочу ли я это терпеть, приятно мне или не приятно. Терпеть у меня на первом месте, раньше я все терпела.

Простите, многословность быстро убрать не смогу, но буду пытаться. Нужны ли мои экскурсы в мои мысли? Это дает Вам лучше понять меня или это лишняя информация?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ирина, вам, наверное, надо выговориться, проговорить важные моменты?
О том, что вы не всем доверяете открыть свою душу, боль, а разве это нужно делать перед всеми? Есть люди, с которыми можно поговорить о личном, а есть люди с которыми только о работе.

А на форум приходишь и выкладываешь свою историю, когда уже последняя капля капнула :P и в это время не думаешь о реакции других на твою историю. Более того хочется говорить о себе, о сокровенном, границу этого (сокровенного) каждый определяет сам.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Мысли бывают интересными, но только нужно как то смотреть что бы слишком не "загружать" собеседника своим "негативом".
А вообще я для себя нашла универсальный способ защиты - это позитивная открытость души. Очень рекомендую попробовать.
Это когда изначально воспринимаешь человека(собеседника) позитивно. Кругом же такие же люди так же чувствуют боль, так же не уверенны в себе и у каждого свои какие то заморочки. Сколько людей столько и мнений. А у меня своё :). Находить точки соприкосновения это же так интересно и радостно. Это мой опыт, может быть пригодиться и Вам. ИМХО
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»