Это очень не приятно чувствовать

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Это очень не приятно чувствовать

Сообщение Ириха »

 
Тема отделена. Delfina
Читайте Ветку Ивы. Страшно не везет тем, кто стал жертвой насилия в детстве и не смог с этим справится. Как сказал муж в роте есть 5-10% тех кто рулит, строит, бьет, 5-10% тех кто драит туалеты зубными щетками и могут испытать что-то и похуже и середина, которую деды бьют иногда профилактически и которые их также слушаются. По моему мнению, верх и низ те кто испытали насилие в детстве. Те же проценты среди гомосексуалистов.
Доверительные отношения - Дай Бог, если Вам интересно спросите у них сами и задайте эти вопросы? Или уйдут от разговора, так как с женщинами это не обсуждается, или чуть чуть расскажут. Я об этом узнала через 10 лет после знакомства. Это произошло не с моим мужем, он слышал и знает. Хотя если с ним (у меня были мысли, что он так опосредованно говорит, но этого я никогда не узнаю это может разрушить нашу сексуальную жизнь как мне кажется), то никто и никогда бы не догадался, он успешный, в нем нет агрессии и насилия, он не бьет кошек... и ни на кого руку не поднимает, правда если будет драка то сможет защитить.
Диагностика отношений в сожительстве
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Решила дать точную ссылку, потому что Ветка Ивы страшный сайт, мне по крайней мере сложно принять что то что там это есть в жизни и этого оказывается много.
Статьи об армии для призывников
https://www.vetkaivi.ru/main/army
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Позитивная писал(а):Да? :roll: Уже третий мой племянник возвращается из армии, и ни один никаких страшилок не рассказывает. У них с отцами, моими братьями то есть, очень близкие отношения. Думаю, что от отцов, которые тоже все служили в свое время, ничего скрывать бы они не стали.

Ирина! Может быть просто страшно не повезло именно вашему мужу? :(
Все таки решила написать. Это мое больное место. Ваше сообщение предполагает, что я себя должна почувствовать не такой, за рамками нормальности. Той которой не повезло. Это очень не приятно чувствовать, переживать это чувство униженности внутри себя. Я написала факт, причем в ответ на аналогичный факт от другого человека.
Мне или надо доказывать что в Вашей семье неидеальные отношения, раз трое не знают что такое дедовщина и в семье рассказывают что ее не было, или переживать чувство униженности. Сначала я выбрала первое, а теперь решила просить Вас быть аккуратнее в формулировках. Тема насилия очень сложная, Вы наверняка защищая свою картину мира решили меня "ударить" - но мне то больно, причем ни за что.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ирина, о почему Вы чужой отличный от Вас опыт воспринимаете как оскорбление себе лично? Почему просто не предположить, что действительно, Вашему мужу (заметьте - даже не Вам!) могло просто не повезти и он попал в тяжелую ситуацию в армии? Это ровно не говорит о том, что он плохой, или какой-то ненормальный, либо что с Вами что-то не так. Просто так сложилось, что - ну не повезло, ну бывает так....

Зачем притягивать эти искусственные конструкции - "неидеальные отношения в семье".. "чувство униженности" к простому факту неприятных воспоминаний службы? Почему это так оскорбляет Вас лично?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Потому что люди, пережившие насилие очень чувствительны. Со мной вообще интересно, судя по последствиям я пережила какой-то травматический опыт, но я ничего не помню я всю жизнь жила с ощущением что у меня все хорошо.
Опять же потому что не написано - Да, такое может быть и бывает в жизни (то что я писала в теме fler да, означает что такое может быть и может быть в жизни любого, а не тех кому не повезло). Написано - такое бывает только в Вашей жизни и Вам не повезло. Я утрирую смысл того, что написала Позитивная в соответствии с тем как я это почувствовала.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ирина, понимаете, штука в чем? Это Вы так прочитали и интерпретировали то, что было написано. Человек же на другом конце мог совершенно не иметь в виду того, что Вас обидело.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Конечно, поэтому я высказала этому человеку свои чувства, которые у меня возникли. Другой не обязан читать мои мысли, но уважать мои границы, которые я обозначаю, чтобы иметь возможность продолжать общение обязан.
Меня психолог так учила и таки научила :lol: , что озвучивать свои чувства это хорошо и правильно и чувствовать их хорошо и правильно и никто не может осуждать или оценивать мои чувства.
Это и есть общение - обмениваться не только информацией, мне кажется Вы знаете что вербально передается 10-15%, но и чувствами. Чтобы тот кто со мной общается знал как это во мне отзывается и это мое дело предупреждать о нарушении моих границ.
Все же индивидуальны, и если оценивать исходя из того что мне больно не больно, хорошо плохо, то конечно проще. А я надеюсь научиться говорить о себе, а значит и спрашивать о реакции на меня.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ирина_00 писал(а): Другой не обязан читать мои мысли, но уважать мои границы, которые я обозначаю, чтобы иметь возможность продолжать общение обязан..
Вспоминается история с двухсотмильной зоной. Если Вы помните, достаточное количество времени назад было такое поветрие в международных отношениях - объявлять двухсотмильную зону от своего побережья зоной своих национальных интересов. Натурально, такие односторонние объявления зачастую затрагивали интересы других стран, которые к тому времени уже десятилетиями, например. рыбачили в этих зонах...
Ира, Вы, думаю, уже поняли к чему я - никто не обязан соблюдать Ваши границы именно в том месте, где Вы их установили. Тем более, что Ваши границы в избранном Вами месте могут нарушать чьи-то другие границы...
Ирина_00 писал(а): Меня психолог так учила и таки научила :lol: , что озвучивать свои чувства это хорошо и правильно и чувствовать их хорошо и правильно и никто не может осуждать или оценивать мои чувства...
Однозначно мы ходили к разным психологам. Я не согласна с этим постулатом, такое мое личное мнение.
Ирина_00 писал(а):Это и есть общение - обмениваться не только информацией, мне кажется Вы знаете что вербально передается 10-15%, но и чувствами. Чтобы тот кто со мной общается знал как это во мне отзывается и это мое дело предупреждать о нарушении моих границ..
На менеджмент тренинге говорили, что воспринимается около 16% информации... Знаете, я, когда общаюсь, меньше всего думаю об:
а) отстаивании своих собственных границ и
б). что мой собеседник может и хочет эти границы нарушить.
И как-то вот не имею проблем с границами.. почему-то.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара,
Может лучше в мою тему по соседству переехать. А то уже совсем не про армию. :D
Есть над чем подумать, когда осваиваешь что-то новое, то шатает из стороны в сторону прежде чем найдешь и прочувствуешь именно свой стиль и взгляд на этот вопрос. У меня была моя старая позиция, теперь я понимаю что из-за нее я многого не видела.
Про 200 мильную зону согласна, буду думать. Хотя нет, ведь и в отношениях между странами это вопрос переговоров и работы дипломатов. И прав кто сильнее между прочим, если он не ограничен законом.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара писал(а):
Ира, Вы, думаю, уже поняли к чему я - никто не обязан соблюдать Ваши границы именно в том месте, где Вы их установили. Тем более, что Ваши границы в избранном Вами месте могут нарушать чьи-то другие границы...
Ирина_00 писал(а): Меня психолог так учила и таки научила :lol: , что озвучивать свои чувства это хорошо и правильно и чувствовать их хорошо и правильно и никто не может осуждать или оценивать мои чувства...
Однозначно мы ходили к разным психологам. Я не согласна с этим постулатом, такое мое личное мнение.
Ирина_00 писал(а):Это и есть общение - обмениваться не только информацией, мне кажется Вы знаете что вербально передается 10-15%, но и чувствами. Чтобы тот кто со мной общается знал как это во мне отзывается и это мое дело предупреждать о нарушении моих границ..
На менеджмент тренинге говорили, что воспринимается около 16% информации... Знаете, я, когда общаюсь, меньше всего думаю об:
а) отстаивании своих собственных границ и
б). что мой собеседник может и хочет эти границы нарушить.
И как-то вот не имею проблем с границами.. почему-то.
Мы разные проценты имеем ввиду - я что из всего объема информации передающегося при общении порядка 10-15% передается вербально, остальное ощущения. А Вы для меня новое сказали, что усваивается 16%. Беда, как мы живем :lol:
Все таки думаю дело в переговорах, а закон для общежительных мест как мне тут пришло в голову это правила этикета. Только тут у нас место, где приходится "раздеваться" больше чем позволено по этикету, так что тут видимо другие правила. Еще не сформулировала до конца - хотя ответ тут читай правила форума видимо. Вот меня слово обличать интересует, в теме Милости прошу, написано не обличать. Значит у Флер можно было, обличение это же полезно. Я меры не чувствую, буду думать.
Я при общении не думаю про границы, я ощущаю неприятный осадок, можно его засунуть подальше, а можно вытащить за ниточку и она потянется к клубочку моей нерешенной проблемпы. Отрицательные эмоции путь к пониманию неудовлетворенной потребности. Если отвергать эту самую потребность, то будет психосоматика. Не все потребности чисты и непорочны, но и их отвергать нельзя. С Божьей помощью они могут измениться, но о тех страстях которые уже живут в сердце нужно иметь представление. Это так эссе о чувствах. То что я для себя сформулировала в процессе работы над собой.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Сорри, хотела передвинуться в свою тему, но не получилось, а как удалять посты не нашла.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Вспомнила про армию - сейчас же год служат, это должно быть сильно проще и лучше в смысле дедовщины.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Ирина_00 писал(а):
Позитивная писал(а):Да? :roll: Уже третий мой племянник возвращается из армии, и ни один никаких страшилок не рассказывает. У них с отцами, моими братьями то есть, очень близкие отношения. Думаю, что от отцов, которые тоже все служили в свое время, ничего скрывать бы они не стали.

Ирина! Может быть просто страшно не повезло именно вашему мужу? :(
Все таки решила написать. Это мое больное место. Ваше сообщение предполагает, что я себя должна почувствовать не такой, за рамками нормальности. Той которой не повезло. Это очень не приятно чувствовать, переживать это чувство униженности внутри себя. Я написала факт, причем в ответ на аналогичный факт от другого человека.
Тема насилия очень сложная, Вы наверняка защищая свою картину мира решили меня "ударить" - но мне то больно, причем ни за что.
:shock: Ирина, простите меня, если чем-то ЛИЧНО вас обидела. Честно говоря, ваша реакция на мое сообщение повергло меня в шок. Заметьте - лично о вас я не написала не слова, вы ведь в армии не служили, не правда ли?

Своим сообщением я лишь хотела сказать, что везде бывает по- разному! ЕСТЬ такие части. в которых нет дедовщины. Вы не поверите, но они есть!
Мне или надо доказывать что в Вашей семье неидеальные отношения, раз трое не знают что такое дедовщина и в семье рассказывают что ее не было, или переживать чувство униженности.
Снова здорова... :shock:

Поверьте, МНЕ ЛУЧШЕ ВАС знать КАКИЕ отношения у меня в семье. :) Как это лучше было знать fler-fler, не находите? Ваши доказательства будут выглядеть как ставить диагноз на расстоянии по фотографии.

Ирина! Почему во всем вы видите агрессию? И, кстати очень агрессивно реагируете? Не перезанимались ли вы на тренингах с психологами?
И еще. А вы не считаете, что вы в данном конкретном сообщении сознательно нарушали мои границы?
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Ирина_00 писал(а):Потому что люди, пережившие насилие очень чувствительны. Со мной вообще интересно, судя по последствиям я пережила какой-то травматический опыт, но я ничего не помню я всю жизнь жила с ощущением что у меня все хорошо.
Опять же потому что не написано - Да, такое может быть и бывает в жизни (то что я писала в теме fler да, означает что такое может быть и может быть в жизни любого, а не тех кому не повезло). Написано - такое бывает только в Вашей жизни и Вам не повезло. Я утрирую смысл того, что написала Позитивная в соответствии с тем как я это почувствовала.
Ну я пережила в своей жизни насилие. Потому и ушла от первого мужа. И я ничего здесь не выдумываю, про последствия того, что могло быть, а возможно и не было... У меня было, чего скрывать-то.
Мне тоже тогда не повезло. Для чего мне это было, я уже осознала, хотя на это ушли годы. То, что подчеркнуто, простите, ваши совершенно неправильные выводы.

Но сейчас я живу и радуюсь жизни. Я счастлива и за то что у меня есть и то, что у меня было, как ни странно- это мой жизненный опыт. И не занимаюсь излишним "мозговедством" чего и вам искренне желаю. :)
Ирина, не читайте между строк, пожалуйста и не додумывайте за других, пытаясь увидеть скрытый смысл. Его нет!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Позитивной,
Спасибо за попытку понять. Мне стало легко. Вы это сделали неосознанно. Все больше убеждаюсь, что насилие бывшим редко бывает.
Для меня тоже это очень важный опыт, благодаря ему я это я. Что нас не убивает делает сильней.
Простите, если что не так. Я все еще обдумываю свою линию поведения. Спасибо, что отреагировали и так искренне.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Доказывать, что у Вас в семье что-то не то или испытывать унижение - я имела ввиду мой внутренний выбор в ответ на ситуацию в которой я оказалась прочитав Ваш пост. Банальное - нападать или защищаться. А вот то, что я рассказала о своих чувствах вывело меня из необходимости выбора из этих двух зол.
Я и в ситуации с Флер не доказывала, а предполагала. У следствий есть причины, когда человек оказывается в ситуации Флер у этого же есть причины. Когда я узнала в какой я ситуации и мне пришлось задать вопрос почему и найти на него ответ, то есть я выбрала с этим разобраться. А кто-то может выбрать от этого уйти и начать все заново не анализируя.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»