Любовь к еде...нужна помощь

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Алиса_в отчаени
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:04

Любовь к еде...нужна помощь

Сообщение Алиса_в отчаени »

 
У моей мамы проблемы,она очень любит кушать,в этом нет как бы ничего плохого...Но все же есть....она не имеет чувство сытности или голода...она просто ест...мы раньше жили с моей прабабушкой,мама носила 46 размер.после переезда она начала есть..просто активно есть теперь она носит 52 за 5 лет...Я её и в фитнес записывала и что только не делала..она говорит дело в том,что у неё было тяжелое детство,и что проблемы были с едой.что ей желудок сводило от голода..и по этому она есть..как мне ей помочь..просто она уже выглядит отвратительно..ей тяжело и она все равно ест..Кто,что может мне посоветовать ?
Диагностика семейных отношений
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Здравствуйте,
Проблема, о которой Вы пишете, не так проста, как кажется. А если честно - проблемы здесь как минимум две.
Первая...Почему человек начинает много есть? Если это напрямую не связано с нарушением обмена веществ (а узнать это можно у специалистов - гастроэндерологов и эндокринологов), то следует задаться вопросом: а ПОЧЕМУ человек есть? Ответ очевиден. Еда - это удовольствие. Возможно, слишком мало других удовольствий у Вашей мамы, и именно ТАК происходит компенсация недостачи.
Кроме того, именно еда как процесс с самого детства вопринимается как БЛАГО. (вспомните, как хвалят детей: "Молодец, хорошо кушаешь!" или ругают: "Сегодня опять плохо поел...." - огорчаются родители...)
Человек на всю жизнь впечатывает в сознание: я ем - значит Я ХОРОШИЙ. Именно так вырабатывается привычка "заедать стресс".
Таким образом, человек жалеет, "хвалит", "утешает", ободряет себя...
Достаточно ли внимания, любви, поддержки может найти Ваша мама в своем окружении? Не страдает ли от одиночества? Не перегружена ли она?
А вторая проблема...это Вы сами..
Только терпением, любовью и тактом можно помогать людям...Подумайте, чего больше в Ваших действиях? Тревоги? Любви? Или...раздражения?
Мишка88
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:18

Сообщение Мишка88 »

 
Удалено. Сирень.тут помощь специалиста нужна!
Листик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:05
Откуда: МО, Дмитров

Сообщение Листик »

 
Я столкнулась с аналогичной проблемой.
Конечно, нужна консультация специалиста.
Но некоторые меры можно принять и сейчас самостоятельно. Лично со мной такое когда я заедаю стресс или когда не нахожу себе занятия. Еще хуже когда это все сочетается вместе...
ВОзможно когда Вы жили в прабабушкой, то ваша мама занималась какими-то делами больше. больше нагрузки было, а сейчас появилось время свободное - и вот так вот она его занимает...
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»