Сестра поучаствовала в развале семьи

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Strangel
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:22
Откуда: Новосибирск

Сестра поучаствовала в развале семьи

Сообщение Strangel »

 
Тема перенесена из "Роман с женатым" Delfina

Добрый день всем. У меня ситуация непростая, поскольку повлиять я на нее особо не могу. Проблема не во мне, а в сестре (старшей). Очень прошу ваших советов, или просто молитв за нее.

Ситуация следующая: сестра, как и я, в разводе. С мужем расставалась очень трудно, даже уехала с ребенком в другой город, резко оборвав все общение с БМ. У нас обеих сильнейшая склонность к зависимости - это я поняла года полтора назад, ну а она - в процессе развода, когда обратилась к психологу и начала понимать, что с ней происходит. В результате оторвала "с мясом" - уехала на несколько лет. Не могу ее осуждать за то, что она разрушила брак (БМ был против) - на 7м месяце беременности она заработала себе на трех работах микроинсульт, в то время как муженек сидел дома в компьютере (в то время - начинающий программист) за копейки, не утруждая себя даже готовкой - она прилетала домой и готовила. Договориться у них не получилось. Чем больше она работала с психологом, тем больше приходила к выводу о необходимости развода.
Так вот... Моя сестра очень увлеклась психологией, занимается на психо-драмме, ходит на тренинги. Прорабатывает все свои проблемы и т.п. Но есть и минусы этой "деятельности" - она слишком глубоко во все это погрузилась, периодически с ней общаемся на тему того, что "никто никому ничего не должен", "любить можно много раз и многих", более того - она вообще не считает верность обязательной, поскольку "если один человек может с другим испытать радость и пр. - как это может быть плохо", "никто никому не принадлежит, и двое вместе только потому, что это их свободный выбор". В общем, очень глубокие философские выводы, основанные на равенстве всех людей, на любви каждого к каждому, свободе и комфорте, а также искренности.

Несколько раз у нее были отношения, как в Москве, так и здесь, но особо ничего серьезного не выходило. И видно, что после такого тяжелого развода она просто боится серьезных отношений. Очень болезненно переживает любые эмоциональные происшествия (влюбленности, ссоры) - болеет физически.
Некоторое время назад она попала в компанию "йогов", которые каждую неделю ходят все вместе в сауну. Начала ходить с ними. Там и познакомилась с Ромой. Рома женат, второй раз. Ребенок от первой жены, и ребенок от второй. Сначала они очень долго дружили, им было приятно общаться, начали после сауны гулять, а потом и в другие дни встречались. У Ромы назрел дома конфликт, уж не знаю, на фоне их общения, или давно зрел, но тем не менее. Естественно, Рома начал все больше проявлять к сестре внимания, пошли многочисленные смс-ки... но вроде дальше этого не заходило. Его жена один раз даже встретилась с моей сестрой, и говорила, что ей очень неприятно их общение, ей больно от этого. Сестра после этого сильно заболела, герпес на поллица, но все равно была уверена, что она ничего его жене не должна. каждый человек сам делает что считает нужным, и это личное дело Ромы (как-то так, может и утрированно, но описывать соображения сестры - долго получится, там глубокая "философская" подводка).
Итог: жена от Ромы ушла. С моей сестрой уже отношения не скрывают, все время вместе, обнимаются на людях. Она вроде счастлива, но непрерывно болеет, сильно, что говорит о глубоком переживании ею этой ситуации. Компания в сауне распалась, туда почти никто не ходит, и видимо потому, что чувствуют себя неудобно - они все знаю Ромину жену.

Я не смею ее осуждать, сама хороша - сейчас беременна от молодого человека с которым все было и остается довольно сложно (моя тема - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=9853&highlight=). Но для себя-то я твердо решила, что ребенок от Бога, а есть молодой человек или нет - это уже десятое дело. Да и даже если был бы "идеальный" брак - никаких гарантий, что потом бы не бросил с ребенком и не убежал к другой, вон сколько историй здесь подобных. Так что, мужчины мужчинами, а дети - детьми.

Но я очень переживаю за нее. Я не верю в такое счастье, мне очень грустно, что от их связи его жена испытывала боль, мне жаль ее (жену). Да и сестру тоже жаль, поскольку очевидно, что хорошо это не закончится, и она будет очень страдать. Но я не знаю что делать! С советами лезть не смею, не мое дело. Но не могу отделаться от какого-то "грязного" ощущения.
Я хочу спасти ее, хочу избавить ее от страданий, хочу обезопасить...

Дайте совет, что можно сделать, или хотя бы как самой на это реагировать и как относиться. Ее обижать тоже не хочу. Жалко ее, не сладкая у нее жизнь была и досталось ей прилично. Она хороший человек, не фифа и не стерва, прекрасная мать, отличная подруга (сколько раз она мне помогала во время моих "кризисов" - телефон доверия да и только, никто так не поддерживал и не говорил такие верные слова)

В общем, подскажите, если у кого какие соображения будут. Очень мне не по себе....
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Милая автор, вы правы - ничем хорошим эта история не закончится. Вряд ли сейчас вы сможете как-то повлиять на нее разговорами или увещеваниями. Только набив свои шишки мы начинаем что-то понимать. Ваша помощь сестре - в молитве за нее. Мое мнение - не надо никаких советов сейчас, она все-равно их не услышит, она в эйфории. Но вашу позицию по этому вопросу она должна знать, должна знать что вы это не приемлете. Когда ее философия рухнет, а рухнет она обязательно - вы должны быть рядом, она должна чувствовать вашу любовь. Подавайте за сестру / и за себя/ в церкви записочки
Strangel
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:22
Откуда: Новосибирск

Сообщение Strangel »

 
Я согласна, советов ЕЙ точно никаких давать не стоит. Да и не принято у нас без спросу советы давать. Я обо всей этой ситуации знаю только по крупинкам того, что он рассказала/позволила увидеть. Все так мимоходом, обронив пару слов....
И не эйфория у нее, слишком она мужчин боится, чтобы была эйфория. Ей просто хорошо (вроде как).
А советов я прошу скорее для себя, как разделить любовь к сестре и неприятие этой ситуации, как относиться. Молиться - само собой.
С одним не соглашусь.... не хочу я ей никакого отношения своего показывать... Не нужно это. Результатом будет только то, что она закроется, и меня туда не пустит, даже когда ей понадобится помощь. Я не имею права судить и осуждать, я ее очень люблю. Скорее мне важно понять, как не показать ей своего отношения к их союзу...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Показать свое отношение - это не значит требовать немедленного исполнения Вашей воли. Отнюдь. Просто сестра должна знать, что такое поведение для Вас неприемлемо и Вы его не одобряете. Без осуждения и советов, если не просят.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Strangel писал(а):Скорее мне важно понять, как не показать ей своего отношения к их союзу...
Неприязнь, неодобрение действительно может привести к ссоре с сестрой. Я бы выбрала молитву о сестре и тёплое общение с ней, не касаясь вопроса блуда. Можно ненавязчиво и с любовью непринуждённо иногда говорить о добре, любви между людьми.
Strangel
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:22
Откуда: Новосибирск

Сообщение Strangel »

 
Простовика, я и не думала о немедленном исполнении своего "совета". Это даже не обсуждается, она сама свою жизнь строит. Как правильно написала Delfina, даже обозначение своего отношения может отдалить сестру.
Я ее знаю хорошо. Она не обидится, она скорее испугается и замкнется (комок комплексов как у меня, так и у нее, мы только недавно начали разматывать клубок и находить в нашем детстве причины, вызвавшие в нас очень схожие черты характера и проблемы).
Вчера, например, я заехала за ней, чтобы вместе поехать к нашим детям, которые гостят у бабушки - отвезти нарядные вещи для посещения театра, да и просто проведать. Приезжаю - она с ним выходит. Все вместе приехали к родителям, там они нас за стол усадили, раз такая компания в сборе. Потом вместе уехали, я их подвезла куда им нужно было. При этом чувствую себя очень странно.

Одним из решений было бы ограничить общение с сестрой, но это эгоизм - ради собственных эмоций отдаляться. Скорее, наоборот надо быть ближе (я интуитивно чувствую) - мало ли что. Но как себя перебороть... Я не хочу чтобы она чувствовала себя "ущербной" из-за моего отношения, итак все непросто, я не могу ее сейчас бросать. Она меня никогда не бросала, и всегда поддерживала, даже когда считала, что для меня лучше другое.

Ох. Спасибо вам за отклики. Вроде и не мое дело, но таким камнем на душе лежит, даже отвлекает немного от счастья будущего материнства :)
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
По-моему, притворяться, что все нормально - очень плохой выбор. Если бы ваша сестра, завязав глаза, гуляла по краю пропасти, вы бы тоже вежливо наблюдали, опасаясь испортить ВАШИ с ней отношения и ее мнение о вас? А ситуация, в которой она уже оказалась - намного опаснее такой пропасти, т.к. грозит не просто физическим ее уничтожением, а и уничтожением ее личности. Вы же не первый день на сайте, видите, что пишут женщины в подобных ситуациях. По моему мнению, в таком положении позволить человеку думать, что он в порядке - признак скорее любви к себе, чем к этому человеку. Заботе больше о том, что он о вас подумает, чем о том, что же ждет его в будущем.
Другое дело, что необходимо чтобы и слова, и ситуация, в которых они будут сказаны, были вовремя. Тут во-первых, молитва обязательно - чтобы Бог направил вас и дал мудрости. Во-вторых, на сайте наверняка есть статьи, доходчиво объясняющие вред подобных отношений, неплохо бы их почитать, не для того, чтобы читать сестре морали, а чтобы для себя понять всю опасность, которая ей грозит, это поможет вам найти нужные слова, когда будет необходимость.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»