Моя история. "неоправданное чувство ненависти"

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Марина_t
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 07:41
Откуда: Казань

Моя история. "неоправданное чувство ненависти"

Сообщение Марина_t »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina

Здравствуйте! Хотелось бы Вам поведать свою "темную" историю, при этом не слишком жалуясь на жизнь, тем самым разрушая себя.
Вкратце моя история такова: был в моей жизни молодой человек, которого любила достаточно долгое время (и в принципе продолжаю любить, несмотря на то, что это было не взаимно). В феврале прошлого года мы окончательно расстались. Затем у него появилась девушка, любимая девушка, почти жена, и они ждут ребенка.
Помогите мне, пожалуйста, справиться с неоправданным чувством ненависти к ней и к ее младенцу. Заранее благодарю.
Создать семью после 40
Ирутка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 02:41
Откуда: Москва

Сообщение Ирутка »

 
Милая Марина_t
Причем же здесь другая девушка и ее малыш?
Представьте, если бы к вам так же относились?! Не нравится? Да и зачем Вам не взаимные отношения? Найдется и Ваша половинка.
Займитесь лучше собой, сходите в Храм. Почитайте молитвы.
Посмотрите на себя, неужели Вы до конца жизни хотите сидеть и тихо ненавидеть?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Марина_t:"Помогите мне, пожалуйста, справиться с неоправданным чувством ненависти к ней и к ее младенцу."



Марина_t, а как проявляется Ваша "ненависть"?
Марина_t
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 07:41
Откуда: Казань

Сообщение Марина_t »

 
Знаете, сейчас, конечно, мой гнев поубавился, но раньше мне казалось, что она, уведя моего мужчину, как бы украла мою жизнь. Вроде как она живет по тому сценарию, который был предназначен для меня. Ну и естественно чувство, что я должна быть на ее месте и в ее положении. Знаю, девушки, что все это глупо звучит, но в большинстве случаев, к сожалению, мы не властны над своими чувствами :cry:
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Мы много над чем властны - тем и отличны от животных.
Ненависть тем страшна, что выжигает изнутри того, кто ненавидит, так сказать происходит медленное самосожжение - на физическом и психологическом уровне личности..
Ненависть стала Заменой другого чувства - чувства Любви.
Да, так проще...Вы нашли сильную эмоциональную замену - но ненависть не создает, а уничтожает, понимаете?
Сейчас проблема именно в Вас.
Марина_t
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 07:41
Откуда: Казань

Сообщение Марина_t »

 
Спасибо Вам за Ваши отклики!!! Завтра иду на исповедь. Надеюсь, станет легче)
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Марина, просто тема очень мне близка. Это было со мной... Жена моего возлюбленного прошла тот сценарий, который я написала себе с детства. Всё: встреча, слова ее и его, развитие отношений, брак, ребенок, жизнь... Было очень тяжело, мне и сейчас тяжело, но ненависти нет, она прошла, смогла я, сможете и Вы.
Что я могу сказать? Во-первых, мы с этой женщиной, как оказалось, в некоторых вещах близки, у нас были похожие проблемы в детстве, есть схожее во вкусах. Потому, конечно, мы влюбились в одного и того же, ну а выбрал он ее по множеству причин. Не обязан был он мне... А сценарии мы, женщины, пишем не то чтобы одинаковые, но, думаю, жанров тут немного. Кому-то нужно приключение, кому-то тихая гавань, кому-то богатая оправа. Если посмотреть шире, у кучи людей сбывается твой сценарий... Конечно, волнует не вся куча, а конкретный случай с конкретным, желанным тебе... Но нам никто ничего не обещал. Поэтому ненависть по-любому неконструктивна. Но сама она вправду не пройдет. И насильные попытки полюбить соперницу не пройдут. Однако всё проходит - таков мой опыт. Приходит смирение и приходит покой. Не сами приходят. Нужно и на исповедь идти, и жить, просто жить и много делать, думать, наблюдать. Столько раз со мной было: хотелось одного, получала другое. Ходила в жуткой фрустрации, переживала страшно, и вдруг оказывалось, что на самом деле либо вытянула счастливый билет, либо избежала плохого. Однажды в лагере хотела в один отряд, попала в другой. В том, первом, были такие удивительные люди! Пожив подольше, поняла, что с теми удивительными, конечно, людьми у меня, к сожалению, было мало общего. А со своими сошлась неплохо. Это как грешнику в рай попасть! А зато еще было видно, куда расти. Смешной, конечно, пример. Но, может, и в любви мы оказываемся не с тем, с кем хотим, потому что ну не было бы нам с ним хорошо.
"О этот храм святой, где я молился так неосторожно, на пагубу себе..." (яп.)
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Простите, что не уместила в один, просто забыла сказать важное. Ненависть, как поняла я для себя, - это своего рода психическая болезнь, или симптом какого-то психического неблагополучия. У меня часто бывало чувство вообще немотивированной или плохо мотивированной ненависти именно из-за не слишком хорошего душевного здоровья. Ну мой случай понятен, а у здоровых людей ведь тоже бывают прорухи в психике при стрессах, переживаниях тяжелых ситуаций. Если понять, что ненависть - что-то наносное, болезненное, то так к ней и начнёшь относиться, не холить её, не лелеять, а жить с ней как живёшь с болячкой или раной, - не желать ее, лечиться от нее, но и не принимать как нечто верное, во-первых, искать "этиологию", во-вторых, и не паниковать ещё больше, в-третьих. С раной очень важно не паниковать, не стонать, а терпеливо переживать и искать лечение. Тогда пройдёт.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»