Интернет-зависимость и в целом тоска

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Интернет-зависимость и в целом тоска

Сообщение Алена_Ангел »

 
Здравствуйте,

Прошу совета. У меня интернет-зависимость. Проявляется она в том, что я постоянно сижу на сайтах типа "в контакте", мэйле, женских форумах.
Никакой особенно полезной информации я там не получаю, просто читаю новости, статьи, иногда общаюсь с друзьями через социальную сеть, читаю новости шоу-бизнеса.
Всё это отнимает кучу времени. Полезности ноль, после таких моих "заплывов" в интернет на душе гадко, противно.
Но ничего поделать с этим не могу.
Стараюсь выбираться вечером на улицу, дышать свежим воздухом хотя бы 40 минут. Но стоит мне только включить компьютер - всё повторяется.
Спортом сейчас не занимаюсь, с друзьями практически не встречаюсь.
Всё рабочее время я активно работаю (тут я стараюсь не отвлекаться), а вечером просиживаю за ноутбуком.
Я живу с мужем. Он тоже домосед. Вместе практически никуда не ходим. Кроме того, у нас абсолютно разные и несовместимые друзья, поэтому часто (особенно в последнее время) мы отдыхаем в выходные отдельно. Я дома. Он на даче у друга.
По воскресеньям я хожу в храм. Один раз исповедовала своё пристрастие к интернету, но потом опять "сорвалась".
Как начать другую жизнь? На меня правда ничего не действует(((
Я понимаю, что от моих "посиделок" жизнь моя в лучшую сторону не изменится. Что это пустое, потраченное зря время! Но остановиться не могу((
Может, это от недостатка общения?
Мой муж все вечера играет в компьютерные игры или чинит компьютеры. На меня в такие моменты внимания не обращает. Живу сама по себе.
Диагностика семейных отношений
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Хотела также добавить, что раньше такого не было.
Всё началось с того, как я поменяла работу на ближнюю к дому (ранее на дорогу в один конец тратилось 2,5 часа без пробок) и у меня появилось много свободного времени.
Что ещё мне в этой ситуации не нравится: я не тупая (красный диплом московского гос. вуза, учусь в аспирантуре), но трачу время непонятно на что! И не могу сама себя остановить. Силы воли нет.
Благодарю всех, кто проявит участие и даст совет!

С уважением, Елена
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Природа не терпит пустоты (с). В т.ч. и семейной пустоты.

Вы заполняете ее этим, кто-то - другим, кто-то - третьим. Многие истории, трагедии на этом форуме стали следствием заполнения партнерами обратившихся сюда именно этой пустоты. Блудом.
То, чего Вам не хватает в семье - в частности общения и понимания - Вы пытаетесь добрать в интернетах.

Вопросы:

1) Что Вы чувствуете к мужу как к главному и единственному мужчине в Вашей жизни?

2) В чем причина отсутствия у вас с мужем детей?
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Zebra, благодарю за отклик.
Наверное, оно так и есть, я просто заполняю пустоту своих домашних вечеров блужданием по интернет-сайтам.
Вы задали очень сложные вопросы.
На первый я не могу однозначно ответить.
Выходила замуж 1,5 года назад по любви. Это единственный мужчина в моей жизни.
Сейчас испытываю к мужу:
- уважение (он этого правда достоин);
- восхищаюсь его умом, логикой, эрудицией;
- иногда мне его жалко (что много времени простаивает в пробках, что есть одна проблема со здоровьем).
А вот той любви, которая была раньше, я не чувствую.
Сейчас отношусь к нему больше как к другу, чем к любимому.
И это меня сильно беспокоит.

По поводу детей: мне кажется, что появление ребёнка - это испытание брака на прочность, лакмусовая бумажка любого союза.
Сейчас я не уверенна, что с появлением ребёнка всё наладится((
Хотя все условия для пополнения нашей семьи есть (квартира, средний достаток, молодость). Нам по 26-27 лет.

Сейчас вижу выход только в молитве о даровании мне этого прекрасного чувства - любви, молитве о нашей семье.
Поговорить на эту тему с батюшкой стесняюсь.
Думаю поговорить с кризисным психологом, т.к. ситуация не очень позитивная(

Сегодня зашла в интернет только один раз. На этот замечательный форум и в интернет-магазин сделать заказ.
Переделала много мелких дел. Сейчас пойду прогуляться.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Это такая же зависимость как курение и так далее.... тут нужно пытаться вырабатывать силу воли. Я с курением справился посредством спорта. Кстати может не очень хороший момент. но я просматривал драки на улицах!!!! (видео), как например хулиганы нападают на прохожих ( в контакте такого полно) и прохожие парни отбиваются, видео далеко не позитивное...... Это просто как пример. Но я тоже попадал в такие ситуации иногда...... не всегда выходил победителем..... и чувствовал что курение это один из фактов, слабость, невыносливость и так далее... Одышка при занятии спортом...
вот такие методы помогли справиться с курением например..... как одной из страшных песхологических зависимостей человека.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Алена_Ангел, дело не в интернет-зависимости. А в отсутствии того, что она заменяет. Это следствие Ваших семейных проблем.

И они здесь гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Ваш ответ на мой пост лишь подтвердил мои опасения.

Как изменить ситуацию? Я не знаю. Вы - вот такая, он - вот такой. Вы оба имеете право быть такими какие вы есть. И уже право партнера - принимать Вас такой какая Вы есть или нет. Тоже самое и с ним - Вы должны либо принять его и все что с ним связано, либо нет.
Измениться мы, взрослые люди, РАДИ КОГО-ТО не можем. Мы можем лишь изменить к чему-то или к кому-то свое отношение.

Очень плохо, что он не является для Вас тем мужчиной, который вдохновляет, с которым хочется быть постоянно вместе, которому есть желание делать приятное. Тоже самое можно сказать и о нем.

Попробуйте понять что он значит в Вашей жизни. Пускать насамотек эту ситуацию нельзя. Иначе рано или поздно может случиться то, что в таких ситуациях обычно случается. И чем позднее это случится, тем хуже.

Не боритесь с интернет-зависимостью, а боритесь с тем что ее порождает.
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Zebra, спасибо Вам огромное.
Правду говорят, умный человек и умная женщина - это не одно и тоже...
Я действительно думала, что основная моя проблема в увлечении интернетом.
В реальности всё оказалось печальнее. Вы в своём комментарии правы на 100%.
Сейчас я думаю над тем, как спасти нашу семью, как вернуть любовь...
Ещё раз, благодарю!

Елена
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»