Как не стыдно?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Lissie_Siddal
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 02:00

Как не стыдно?

Сообщение Lissie_Siddal »

 
Преамбула1. Нет, Я НЕ ОШИБЛАСЬ АДРЕСОМ, написав на этот форум. Мне нужно поговорить именно с вами.
Преамбула 2. Обращаюсь к модераторам с огромной просьбой не удалять пост и не переносить тему в другой раздел.

Больше всех цветов я люблю маленькие белые вьюнки, которые в мае-июне стелятся по газонам и опутывают изгороди. Их никто не сажает: сами откуда-то берутся. Их нельзя рвать: умирают в руках минут через десять. Их невозможно вывести: каждую весну они появляются вновь. Такие хрупкие - и такая жизненная сила! Вьюнки-вьюночки, бледные цветы моей жизни!

Эти вьюнки оплетали забор бабушкиного дома и пахли горячей летней пылью, нажаренными солнцем волосами, скакалкой и голосами друзей. Эти вьюнки цвели вдоль дороги, по которой папа вел меня из школы в день вручения свидетельства об окончании 9 класса, - оно было «красное» - мое первое достижение, подростковая гордость. Эти вьюнки цвели на газоне возле общежития незадолго до более важного вручения - вручения диплома. Эти вьюнки цвели и в тот день, когда я впервые увидела результаты анализов и в первую минуту даже не поняла, что они значат... Я просто шла по улице, по той самой, по которой проходила минуту назад. А дома ждало своего часа уже купленное для выпускного платье...

«Серологические маркеры инфекций не обнаружены» - знаете, что значат эти неуклюжие непонятные слова? Полуденное солнце, под которым можно находиться сколько хочешь. Шипение шампанского под Новый год. Дымящийся божественно вкусный шашлык в прохладном лесу у озера. Хохот подвыпившей компании, в котором слышен и твой голос. Ядреная русская банька в родной деревне. Первый секс, неумелый, о котором потом не можешь вспомнить без смущения... и легкой ностальгии. Тихий от волнения (или, наоборот, слишком громкий - я теперь не узнаю) голос мужчины, делающего предложение. Розовое вопящее существо на руках. Оно же, уже большое, красивое, непонятно на кого из семьи похожее - наверное, на себя. Какие-то простые, естественные вещи, которых в твоей жизни не будет уже никогда.

Нет, у меня не ВИЧ-инфекция. На свете много смертельных болезней, о которых мы не знаем или почти не знаем, пока не... Скажу одно: без дорогостоящего лечения мне осталось жить 10 лет +/- 2 года, а совершенно здоровым человеком я не стану уже никогда.

Это никакой не крик души и не кряк. Я за жизнь борюсь и буду бороться. И еще порадоваться ей рассчитываю.

Знаете, как я наткнулась на этот сайт? Искала, чем отвлечься от мрачных мыслей. И сайт мне помог. Знаете, как? Хохотала, как сумасшедшая. Я циничная дрянь? Может быть.

Но в те дни, когда хотелось то уснуть и никогда не просыпаться, то прижаться, как капризное дите к матери, к первому, кто с тобой заговорит, и дико зарыдать, в те ночи, когда все тело сковывал страх смерти - отвратительный, лишающий воли, ломающий даже сильные натуры, не сравнимый ни с каким другим страхом на земле, - я поняла одну простую вещь: ЖИЗНЬ ДОРОГА, ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, ЖИЗНЬ - ЕДИНСТВЕННОЕ НА ЗЕМЛЕ, ЧТО ИМЕЕТ БЕЗУСЛОВНУЮ ЦЕННОСТЬ. Жизнь не сопоставима по ценности ни с одной из своих составляющих, будь то любовь, творческое самоопределение, материальная стабильность, свобода или еще какая-нибудь фигня. ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕЩЬ, РАВНОВЕЛИКАЯ ЖИЗНИ, - ДРУГАЯ ЖИЗНЬ. К этому сводятся все на свете подвиги и по-настоящему благородные поступки.

Когда-то у меня была несчастная любовная история. И руки на себя хотелость наложить. А теперь я об этом без стыда и отвращения вспомнить не могу.

Я не буду подвергать сомнению искренность ваших чувств и спрашивать, «слабо» вам или не «слабо» остаться на всю жизнь с больным и простить любимого, заразившего вас опасной болезнью (хотя, по правде говоря, многим «слабо», особенно второе). Речь о другом...

Уважаемые страдальцы! Перед тем, как посвятить предмету поклонения очередное до тошноты пошлое творение, полное тысячу раз сказанных слов, или натереть мылом веревку, или напиться и пускать сопли в пустой квартире, жалея себя, или в очередной раз пожаловаться в письменной или устной форме на то, как чудовищно несправедливо с вами, таким хорошим, обошлись, оглянитесь, пожалуйста, вокруг. НИ ОДНА В МИРЕ ЦЕЛЬ, ДАЖЕ ТАКАЯ КРАСИВАЯ, КАК ЛЮБОВЬ, НЕ СТОИТ СОЛНЕЧНОГО ЛУЧА, ПРОБИВАЮЩЕГОСЯ УТРОМ СКВОЗЬ ЗАНАВЕСКИ. За окном ночь? Тогда ни одной звезды! За окном дождь и слякоть? Тогда удовольствия завернуться в любимый плед и посмотреть любимый фильм! Пирогов, которые печет ваша мама! Поля, где вы в детстве гоняли в футбол! Заснеженной вершины, которую покорили или еще покорите в компании таких же сорвиголов! Огромного мира, который показался вам тогда или еще покажется во всей своей красе и мощи! Дальних стран, которые вы не видели, но обязательно увидите!

Вы потеряли кусочек счастья - ну и что? Сколько больших сочных кусков вам еще осталось! ЦЕНИТЕ ТО, ЧТО У ВАС ЕСТЬ, И ПОКА ОНО У ВАС ЕСТЬ, ибо ничто не дается навечно.
Диагностика добрачных отношений
elka2
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:39

Сообщение elka2 »

 
спасибо!
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Еще раз убеждаюсь как субъективен мир, и сколько в нем многообразных душ, с различными ценностями и интересами.Ваш пост полон оптимизма и даже озорной свободы, но в нем только лишь ваше личное мироощущение, ваш и только ваш опыт, который конечно же может быть полезен многим.Но к сожалению каждая болезнь индивидуально и средства к оздоровлению различны, поэтому здесь всякий кто делится своим горем ищет прежде всего внимания и поддержки, ищет любви и сострадания.Спасибо вам, ваш опыт обязательно должен многим помочь.
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Мир объективен, субъективно его восприятие через призму собственных установок. Автор, спасибо большое за пост. Вы расставляете акценты там, где нужно. Сама прошла через подобное.
ЕленаиКирилл
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:59

Сообщение ЕленаиКирилл »

 
Действительно, все в жизни познается в сравнении,но уверена и согласна,ничто не может быть дороже ЖИЗНИ,кроме ЖИЗНИ
Lissie_Siddal
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 02:00

Сообщение Lissie_Siddal »

 
Спасибо всем за внимание и за вежливо :wink: высказанные мнения. Если честно, опасалась сильной негативной реакции: че, мол, делаешь тут вообще...

Теперь отвечаю.

Надена, крепко жму вам руку. Если вы справились с подобным (неважно, физически или психологически), то сможете преодолеть все! Без гипербол :D

Братко, к сожалению, этот опыт не только мой. В одной России около 5 миллинов только зарегистрированых больных этой болезнью. И еще парочка миллионов ходит в неведении, я подозреваю. А если добавить ВИЧ-инфицированных? Больных раком? Вообще сколько у нас людей живет в ненормальном состоянии борьбы за то, чтобы просто видеть этот свет? А в мире их тогда сколько? Вы наверняка можете припомнить несколько таких знакомых, живых или уже умерших. Но это еще цветочки. (Трижды смачно плюю через левое плечо) завтра этот опыт может стать и вашим. А насчет сочувствия и прочего... Мне всех участников форума жаль. Но не так, как им самим себя жаль. Мне жаль вас как людей, добровольно и планомерно отравляющих собственную жизнь - единственную, бесценную!!! А в случае с самоубийцами еще и жизнь близких. Жаль как наркоманов и запойных алкоголиков. Поймите: мы КОНЕЧНЫЕ существа! Нас всех ждут старость, болезни и смерть - кого-то раньше, кого-то позже. Зачем будить лихо раньше времени? Почему не постараться получить от жизни хорошее, пока есть возможность? И насчет любви: конечно, неприятно, когда любимый человек не с вами или плохо с вами поступил. Но, с другой стороны, на земле-то он ЕСТЬ. И это не так уж плохо.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Каждый родившийся уже болен и вся жизнь идет в борьбе со своим я, собственным эгоизмом и греховностью. Любовь же как средство для лечения, как лекарство для блаженной жизни и только в ней весь смысл человеческого существования.
Lissie_Siddal
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 02:00

Сообщение Lissie_Siddal »

 
Братко писал(а):Каждый родившийся уже болен и вся жизнь идет в борьбе со своим я, собственным эгоизмом и греховностью. Любовь же как средство для лечения, как лекарство для блаженной жизни и только в ней весь смысл человеческого существования.
В романе Улицкой "Медея и ее дети" есть такой эпизод: у одного из героев расстройство желудка, а если быть менее интеллигентным, то понос "против ветра 10 метров", а его любимая вместо того, чтобы в аптеку сходить, читает ему Ахматову в качестве духовного утешения.

Удалено.И то, что папа священник, не имеет никакого значения. Он жизнь прожил и многое повидал, а ваш путь только-только начинается. Биологический возраст не имеет значения: бывают и 40-летние дети, и 15-летние старики.

Живите. Просто смотрите и слушайте, а слова придут потом. Дай Бог здоровья и долголетия вам и всем, кого вы любите.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Простите что мои коменты вызвали у вас иронию, или еще чего то такое что вас смутило, а насчет опыта мы все младенцы в этом мире, уж простите за пафос...Писание я понимаю буквально потому как не пророк и не прозорливец, не имею харизматических даров, чтобы самому толковать его, а вот опыт жизни уже имеется, свой драгоценный опыт, который показывает мне какой я плохой и не хороший.Знаете главное чтобы гордости не было, чтобы была святая простота, вот все и поменяется вокруг, жизнь покажется прекрасной, чистой и светлой...а о Любви вы больше меня наверное знаете,так сказать имеете богатый опыт....
Мне очень интересно почему рано говорить, а про папу я ничего не понял уж простите причем тут он?Я тут стараюсь не нравиться а помогать...а насчет опыта к сожалению не вам судить...
BlueBell
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:55

Сообщение BlueBell »

 
Автор, я от вас таки удалено модератором. Не ругайтесь. AurinkoSophia, в хорошем смысле)))) чтобы понять ваш ответ в моей теме, мне нужно было прочитать вашу. Удивительно просто. Здесь есть люди, способные обдумать чьи-то проблемы, разъяснить ошибки и этим реально помочь. Вы такая же, только лично мне сделали это одним махом, потому что - то ли опыта не хватало, то ли чего - я не сталкивалась с искренностью тяжело больных людей, и всю ценность жизни понимала только в теории, как школьница. Да и сейчас я по сути как ребенок, а вы хоть чуть-чуть, да и дали линейкой по руке, чтоб очухалась. Благодарю вас очень.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Lissie_Siddal писал(а):
В романе Улицкой "Медея и ее дети" есть такой эпизод: у одного из героев расстройство желудка, а если быть менее интеллигентным, то понос "против ветра 10 метров", а его любимая вместо того, чтобы в аптеку сходить, читает ему Ахматову в качестве духовного утешения.

И то, что папа священник, не имеет никакого значения. Он жизнь прожил и многое повидал, а ваш путь только-только начинается. Биологический возраст не имеет значения: бывают и 40-летние дети, и 15-летние старики.

Живите. Просто смотрите и слушайте, а слова придут потом. Дай Бог здоровья и долголетия вам и всем, кого вы любите.
При всем уважении и сочувствии к Вам, дорогая автор, считаю, что Вам раздавать подобные оценки... не следовало бы.

Тяжелые, а том числе физические, страдания не дают право на всезнайство и высокомерие.

Простите за прямоту.
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Лисси, вот и пошло то, чего Вы ожидали
Физические страдания не влияют на характер, к тому же о них вроде и не говорилось. А та самая бумажка, после которой понимаешь, что жизнь в принципе конечна и твоя – тоже, она не портит характер, она его обнажает. Нет искренности больных людей, есть в принципе искренние люди, на которых вряд ли влияет написанное в их мед.карточке. Спасибо, автор, за искренность. Спасибо за призыв – а вдруг 1 из 10 услышит? Уже неплохо.
Спасибо что сказали свою позицию, не размазываясь в псевдотерпимости, которая часто идет от отсутствия каких-либо ориентиров твердых, спасибо, что говорите про любовь и призываете не размениваться на розовые пузыри с сахаром, спасибо что призываете посмотреть на СВОЮ жизнь как на сокровище, которое не надо спешить отдать кому-то в руки или посвятить тому, кого знаешь без года неделю. Спасибо, что призываете не кроить себя/перекраивать под «нужный, правильный, удобный» другим формат, а жить по-настоящему. Ведь те, кто так живут, в конце концов найдут и лекарство от СПИДа, и от рака.
Жизнь конечна. Прежде, чем улучшать, переделывать себя для призрачного и размытого «к лучшему», чтобы потом, себя, «лучшего», посвятить кому-то, остановитесь. Что в Вас плохого? Что в Вашей жизни не так? Все Вам дано, пользуйтесь, радуйтесь. О чем Вы в садике, школе мечтали? Я мечтала стать ученым, завести собаку и разговаривать на иностранных языках. О любви, которая «придет сделает мою жизнь настоящей» я не мечтала, просто не было свободного времени и пустоты в жизни, моя жизнь - настоящая и так. Настоящая ТОЛЬКО так.
И когда я держала в руках ту самую бумажку, я поняла – то, что я прожила, я прожила так, как хотела. И сейчас так живу. Бумажка осталась в прошлом. И это стоило ВСЕХ косых взглядов, всех «разочарованных» моей непослушностью/неудобностью людей, всех падений и всех вставаний.
Берегите СВОЮ жизнь. А если ее нет – начинайте строить.
Иначе будет – как в этом рассказе:
Когда я умерла
Я оказалась на заброшенном кладбище. "Сво-ло-чи", - с трудом подумала я - "Я сто раз говорила, что кремировать". Двинулась в сторону какого-то строения. Стена, небольшой проем, к которому пришлось карабкаться, так как был достаточно высоко над землей.
В патио, где я оказалась, - мусор, обломки строений. Что-то вроде часовни, тоже в руинах. Лезу и туда, свисаю со стены и вижу что-то наподобие бассейна. Всё кругом пыльное и грязное, а бассейн, хотя и сухой, но чистый. Внутри бассейна - вход под землю, сделан в стене. Чем дольше я туда смотрю, тем мне страшнее. Собираю волю в кулак, спускаюсь на дно бассейна и иду под землю. Кругом пусто, всё в том же голубом выцветшем цвете, что и стенки бассейна. Кажется, что куда-то вниз. Но на самом деле, в этом месте нет никаких форм: это не квадратное, не прямоугольное и не многоугольное помещение, не круглое, никакое. Холодно и пусто.
Кто-то "сидит" (на самом деле, не сидит и не стоит, просто так кажется) справа и занят, не смотрит на меня.
"Амон-Ра", - подумала я.
Навалилось сознание, что теперь точно всё, что меня нет. Плачу про себя, где-то еще шевелится мысль что-то предпринять, как-то объяснить, что всё это - сплошное недоразумение.
- Ну и чем ты занималась в жизни? - спрашивает, не глядя на меня.
Безумно стыдно и обидно. Пытаюсь говорить, но вместо нормального голоса, какой-то прозрачный шепот:
- Я. Платила. По чужим. Счетам.
Смотрит на меня и молчит, только поднял бровь. Потом говорит:
- Ну и зря. Я бы сказал - напрасно… (с) accoin_positiva
Lissie_Siddal
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 02:00

Сообщение Lissie_Siddal »

 
Надена, и не говорите! Уже сомневаюсь, правильно ли поступила. Живу в глубокой провинции, да еще и в общежитии - не дай Бог забуду выйти с форума, а кто-то в комп залезет... Тогда хоть на Северный плюс беги от всяких добрых и терпимых.

И главное, результата пока не вижу. Хоть бы скандалили, спорили - только не пробежали глазами и забыли! Из десяти один... Неужели это так? Неужели так сложно понять то, что валяется у тебя под ногами? Как вы думаете, возможно, что задумались, но молчат? Не рассылалать же спам с рекламой себя любимой по всем, кто пишет о самоубийстве или доводит себя психосоматических заболеваний... Да и вообще всем, кто своего счастья не видит и не ценит. Даже при моей звездной болезни это как-то не очень.

Кроме BlueBell (хоть бы у них все было хорошо!) и вас только пара людей написали из сочувствия да старожилы возмущаются, что кто-то вздумал соперничать с ними по части нравоучений. Да ладно, чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось. В буквальном смысле. У нас тут в общаге недавно парень покончил с собой. Говорят, несчастная любовь.

И самое обидное, что я тут сижу фигню всякую пишу, а кто-то в этот момент на подоконнике стоит - молодой, здоровый, а стоит, - и никакими силами до него не докричаться!!! Кто с ума сошел: я или эти люди? Почему они умирают от того, что является нормальным этапом становления личности?

Спасибо большое за письмо и за притчу (по жанру это больше модернистская притча). А насчет смысла жизни, целей, мечтаний и прочего... СМЫСЛ ЖИЗНИ - САМА ЖИЗНЬ. Планов дальше, чем на год, не строю принципиально. Вообще стараюсь жить в настоящем времени. Детские мечты хороши как раз тем, что они мечты. Не хочу ж... рвать и чего-то достигать. Тот факт, что скоро по улицам запоют-заиграют ручьи и повылазят из всех углов влюбленные парочки, важнее и прекраснее любых достижений. Мой единственный интерес - впитывать каждой клеткой красоту этого мира. Что скажу ТАМ, не знаю и не задумываюсь.

Рада, что вы вылечились. Пожалуйста, скиньте ссылку на вашу тему: тут невозможно что-то найти.
Lissie_Siddal
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 02:00

Сообщение Lissie_Siddal »

 
Надёна писал(а):Физические страдания не влияют на характер, к тому же о них вроде и не говорилось.

Влияют. И очень даже плохо. Вы, наверное, сами сильный человек или на сильном человеке это наблюдали. А я вот на обычном. И сама это пережить ой как не хочу. А заговорила о них, потому что Братко привел неудачный аргумент: грех=болезнь - это метафора, а болезнь в буквальном смысле - пинок под зад от Высшего Разума :)

И когда я держала в руках ту самую бумажку, я поняла – то, что я прожила, я прожила так, как хотела.

Один в один с вами!

Берегите СВОЮ жизнь. А если ее нет – начинайте строить.

К сожалению, я фаталистка. Мы не художники, а фигурки на холсте. Недописанные. Но я своим кусочком холста пока очень довольна. Свою? А я не лезу ни в чью. Просто иногда хочется послушать, а иногда и сказать. Вам ведь тоже хочется?
(с) accoin_positiva
Lissie_Siddal
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 02:00

Сообщение Lissie_Siddal »

 
Мара писал(а):[
При всем уважении и сочувствии к Вам, дорогая автор, считаю, что Вам раздавать подобные оценки... не следовало бы.

Тяжелые, а том числе физические, страдания не дают право на всезнайство и высокомерие.

Простите за прямоту.
Удалено. Delfina.Серьезных физических страданий у меня пока нет - свят-свят-свят! А то не сидела бы тут. О страданиях говорилось в другом контексте. И вообще я не о болезнях пишу.

Учил глухой глухого петь...

Все мы здесь всезнайки высокомерные. Иначе получили бы свою долю внимания и сочувствия и ушли бы с форума. Ан нет. Одну неприятность пережили - и уже нимб над головой мерещится. Я НЕ ЛУЧШЕ И НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ. И, кстати, еще никого не оскорбляла.

Можете израсходовать на меня весь свой запас отрицательно-оценочных слов, можете пожаловаться модератору, чтоб забанил, но все-таки скажу: некоторых (не всех, но есть такие) участников форума надо не жалеть, а выпороть, как в детстве. Взрослые дяди и тети сидят и ноют, когда у них все есть для счастья и весь мир им принадлежит! Вот приспичило: хочу этого человека - и все тут! Как будто он игрушка. Я тебе другую куплю - нет, хочу эту! ААААА!!!! И другие тоже хороши: кризис давно миновал, а расставаться со статусом несчастного жаль - вот и пишут годами, пороху не нюхали, а маршировать учат. Мне это все смешно и я не собираюсь притворяться, что уважаю эти две позиции.
Lissie_Siddal
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 02:00

Сообщение Lissie_Siddal »

 
Братко писал(а):Простите что мои коменты вызвали у вас иронию, или еще чего то такое что вас смутило, а насчет опыта мы все младенцы в этом мире, уж простите за пафос...Писание я понимаю буквально потому как не пророк и не прозорливец, не имею харизматических даров, чтобы самому толковать его, а вот опыт жизни уже имеется, свой драгоценный опыт, который показывает мне какой я плохой и не хороший.Знаете главное чтобы гордости не было, чтобы была святая простота, вот все и поменяется вокруг, жизнь покажется прекрасной, чистой и светлой...а о Любви вы больше меня наверное знаете,так сказать имеете богатый опыт....
Мне очень интересно почему рано говорить, а про папу я ничего не понял уж простите причем тут он?Я тут стараюсь не нравиться а помогать...а насчет опыта к сожалению не вам судить...
Родители всегда причем: мы часть их, мы их продолжение, признаем мы это или нет. Причин обижаться не вижу. Не хватает опыта (простите, но это проскальзывает в каждом вашем слове) - и что с того? И у меня его нет, просто интуиция немножко бабская вылазить стала. И это замечательно, в этом вся соль нашего возраста! Зачем стариками родиться? Не лучше ли просто жить и смотреть в небо глупо-радостным детским взглядом? Так нет же, в себе копаемся, сами себя мучаем - стареть хотим. И смотрим в глаза других людей, как в зеркало: достаточно ли я возмужал и помудрел? И сердимся, если нет.

Не стараетесь нравиться? А мне вы нравитесь. Добрым кажетесь.

Спасибо за комменты. Все пожелания остаются в силе.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Вы же прекрасно знаете силу слова, как в трудные моменты оно творит чудеса, ободряет и помогает жить.Здесь цель помочь, понять и помолиться, а не показать свое виртуозность или оригинальность в оценки той или иной жизненной ситуации..
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
да я не обижаюсь, просто не понимаю вашего такого вот взрослого ко мне отношения...и опыта вашего я тоже не понимаю, простите за скудоумие.прошу вас поделиться так сказать мудростью жизненной, здесь кроме меня много нуждающихся уж поверьте.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Знаете Автор, читая ваши посты, мне вспомнилось описание из одной книжки - воспоминание психолога, который был направлен миротворческой организацией в лагеря для беженцев,переживших какие-то страшные трагедии в одной из горячих точек нашей планеты.

Так вот, она поражалась, что молодые люди, которые пережили страшные испытания гражданской войны, лагеря для пленных, голод и потерю близких - очень часто, доверившись говорили приблизительно о следующем:

"Вы знаете, когда мы находились в лагере для пленных, я познакомилась с парнем, мы полюбили друг друга, потом нас освободили и мы были направлены по разным точкам страны (или что-то в этом роде), но вот он перестал писать и я боюсь, что он встретил другую."

Я разумеется, не цитирую, но смысл по-моему ясен - сила переживаний любви и разрыва этой любви - сильнейшее чувство человеческое. Это не блажь и не каприз и, порой, действительно, трагедия и надлом. Конечно, на фоне мировых катастроф, детской смертности от голода или рака, или , например,концом света, эти переживания ничтожны. Но разве можно это сравнивать? Это разные категории событий.

А прийти сознательно от катастрофы в любви к настоящей любви к жизни и себе - большой духовный труд. И я не считаю постыдным страдать из-за развала отношений, семьи...Не желаю ни одному человеку застрять в этом, но тех, кто застрял искренне жалею и никому не советовала бы осуждать и стыдить.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Дорогой автор, помочь другим можно только с любовью, иначе это будет высокомерием. Каждый в жизни проходит свой путь, кто-то - любовный кризис, кто-то - болезнь, и не стоит обесценивать ни тот, ни тот опыт.

Возможно Вы найдете для себя полезную информацию на сайте https://www.boleem.com
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Помочь можно только тому, кто что-то делает. Если человек переживает – ему можно помочь пережить, если человек ноет – ему можно помочь поныть (при всей любви – если человек не хочет перестать ныть, он не перестанет). Переживание начинается тогда, когда приходит понимание, что ПО СРАВНЕНИЮ со многим в жизни «любовная неудача» - чепуха ( говорю о большинстве историй здесь - про Великую и Несчастную любофффффь, а если к двоим или троим одновременно – то это Вообще Большая). Пока понимания нет – идет пережёвывание, а не переживание.
И эти категории можно и нужно сравнивать – чтобы видеть картину мира целиком. Чтобы тратить время и силы на что-то действительно стоящее в жизни. Я не видела людей, по-настоящему занятых важным делом, которые ТАК переживают «любовные неудачи». Я близко знаю врачей, которые лечат людей от этого самого рака, моя подруга работает в лаборатории, которая ищет новые лекарства от этого самого рака, такие же вот люди нашли лекарство от моей болезни 15 лет назад, до этого она была неизлечимой практически. И знаете, у всех один взгляд на проблему «любви»: хватит ныть/да подзатыльник им нужен/лопату в руки – и вперед огород копать, пока дурь не выйдет.
Упомянутый психолог поехал в лагерь для миротворцев…. Чувствуете, что есть что-то поважнее «любви» и смакования ее «катастроф»? Никто не обесценивает, а просто трезво очень оценивает.
Лисси, моей истории тут нет. Она до тошнотворности спокойная и совсем не катасрофически-кризисная. Приходите ко мне на страничку в контакт, я Вам ссылку скинула в личку:)
1 из 10 – это очень много, очень.
Во всех людях есть огромный потенциал, заложенный Природой. И поэтому так руки чешутся - КАК МОЖНО НА ЭТО ТРАТИТЬ ЖИЗНЬ. А вдруг Вы закапываете талант в землю, неужели Вы за поиском оргазмов пришли в этом мир, неужели за поиском чьего-то признания, неужели это правда стоит таких страданий? Кризис, ё-мое, нашли.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Lissie_Siddal писал(а):

Уважение и сочувствие? Врать нехорошо :) :) :)

Цитируемый коммент был адресован не вам, но раз так уж хочется защитить боевого товарища... :wink:

Серьезных физических страданий у меня пока нет - свят-свят-свят! А то не сидела бы тут. О страданиях говорилось в другом контексте. И вообще я не о болезнях пишу.

Учил глухой глухого петь...

Все мы здесь всезнайки высокомерные. Иначе получили бы свою долю внимания и сочувствия и ушли бы с форума. Ан нет. Одну неприятность пережили - и уже нимб над головой мерещится. Я НЕ ЛУЧШЕ И НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ. И, кстати, еще никого не оскорбляла.

Можете израсходовать на меня весь свой запас отрицательно-оценочных слов, можете пожаловаться модератору, чтоб забанил, но все-таки скажу: некоторых (не всех, но есть такие) участников форума надо не жалеть, а выпороть, как в детстве. Взрослые дяди и тети сидят и ноют, когда у них все есть для счастья и весь мир им принадлежит! Вот приспичило: хочу этого человека - и все тут! Как будто он игрушка. Я тебе другую куплю - нет, хочу эту! ААААА!!!! И другие тоже хороши: кризис давно миновал, а расставаться со статусом несчастного жаль - вот и пишут годами, пороху не нюхали, а маршировать учат. Мне это все смешно и я не собираюсь притворяться, что уважаю эти две позиции.
Автор, своим постом Вы еще раз наглядно подтвердили, что Вы сами -в глубоком душевном неблагополучии. Вам бы с собой управиться прежде всего...
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»