Спасла жизнь жизнь человеку. Это проклятие на всю оставшуюся

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Вера Надеждина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:06

Спасла жизнь жизнь человеку. Это проклятие на всю оставшуюся

Сообщение Вера Надеждина »

 
Тема перенесена из раздела "Разбор ситуаций любовных отношений" Другиня


Уважаемые форумчане, интересные события развиваются с тех пор как я начала разбираться в себе и в событиях своей жизни за последние несколько лет. Вот был у меня такой случай, 4 года назад, что я спасла жизнь своей соседке на 10 лет меня младше - самоубийце. И с тех пор эта девушка живущая в соседней двери общается со мной в контексте "Пошла ты на х... су...". И я чувствую какой огромный негатив идет от нее ко мне. чем обоснован - неизвестно. О ней: ей сейчас 25, никогда нигде не работала, квартиру купили родители,живет 7 лет что я ее знаю на всем готовом и ни к чему не стремиться. О себе: всего достигла сама, квартиру в частности купила сама, открыла компанию сама, всю жизнь сама себя содержу сама. И вот у нее сломался компьютер, она всегда приходила за чем-то - в основном взять денег в долг и не вернуть вовремя, -ок, сломался комп - садись за мой... Сидит (предыдущие год общалась со мной в контексте "Пошла ты на х... су..." - подспудно естественно, не прямым текстом.) Сидит целый день с 12 до 12 - ок. В итоге - праздник, выпили, зашел разговор по душам... И следуют слова: Почему такое фиговое ко мне отношение? Чем заслужила? Ответ: Я тебя не уважаю. Ты последний год не работаешь. (Про себя думаю: ты не работаешь всю жизнь что я тебя знаю - 7 лет.) Кстати, на всякий случай, девушка предыдущий год была очень религиозная - ходила в церковь всякую субботу. Занесло меня из-за ее заносчивого и хамского поведения - я ей и компьютер, и угощение, и еще там что-то делала для нее последнее время несмотря на ее хамское поведение. И в итоге занесло, говорю: "А с чего такая открытая ненависть? Ведь все-таки если бы не я, черви бы тебя съели?" А она мне: "Ну и хорошо, пусть бы съели, тебе то что". А мне что - что я после этого еще месяца 3 была сама практически готовым пациентом Кащенко. Вот. И как понять мне это, что этот человек, живущий через стену, постоянно от меня что-то берет и не скрывает (сегодня прозучвли слова: "Да, я потребитель, потребительски к тебе отношусь и что? Я ко всем так отношусь. И тебя я не уважаю." Я не жду какой-то мега-благодарности в материальном или духовном смысле, но почему мне постоянно посылать импульсы зла? Чем я это заслужила?... Верующие, ответьте...
Диагностика семейных отношений
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Искать ответы на такие вопросы сложная задача поверьте, но человеческая душа каждого гражданина земли пред Богом имеет большую цену.Ваши отношения с соседкой это отношения не только ваши но и Бога, ваше терпение и поддержка такой вот сложной души ведет к огромной пользе и прежде всего пользе сакраментальной и спасительной. Вы несете Крест, вы служите милосердным звеном, соединяющим эпицентром Любви к страдающей душе, вы реализуете вечный план бытия, спасения вашей души посредством милосердия к окружающем вас.Не стоит доискиваться в чем причина такого отношения, не надо искать справедливости, только лишь в смиренном терпение можно обуздать и согреть страждущую человеческую душу.Поверьте ваша помощь не бесполезна и принесет свой плод...
Вера Надеждина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:06

Сообщение Вера Надеждина »

 
Спасибо )
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
А зачем вы это все продолжаете делать?
Спасти от самоубийства это ясно, там ситуация не терпит отлагательства.
А почему вы продолжаете ей все давать, получая столько негатива на свою голову? Что вы думаете когда в очередной раз открываете ей дверь? Почему всегда говорите да на ее просьбы?
Вера Надеждина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:06

Сообщение Вера Надеждина »

 
Я не знаю. Когда-то 7 лет назад когда мы с ней только познакомились, она была такая добрая и веселая, как-то подарила мне большую банку красной икры - я ела ее чайными ложками :) ... Потом когда у меня случилась проблема с интернетом а у меня был аврал на работе - мне нужно было сдать в выходные к утру понедельника в типографию 10 книг - она позволила мне пару-тройку дней сидеть за ее компьютером, когда она сама спала в той же комнате, а я работала за ее компьютером до утра рассвета и неспавши ехала на работу потом и все сдала в срок и у меня к ней за это огромное чувство благодарности и потом долга выросло....
Вера Надеждина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:06

Сообщение Вера Надеждина »

 
И про то, что я спасла ей жизнь все как-то двусмысленно было... Было так: я обычно в тот период времени раньше полуночи с работы никогда не возвращалась. В тот день я поругалась со своим боссом и думаю, ну все, пора сваливать (через полтора месяца впоследствии свалила) прихожу домой начинаю по телефону рассказывать какой конфликт у меня с моим боссом уже далеко не первый а наверное в соты раз, вся такая раздраженная, бац голову поворачиваю - там на балконе, даже не на балконе, это специфическое строение с очень тонкой алюминиевой стеклованной рамой и она сидит там на краю попы, ни руками ни ногами не держится, 24 этаж, я с ней стала разговаривать - ни на что не реагирует как зомби пол часа где-то - я говорю, Дорогая, как же твой папа справится с этим? Она поворачиват голову в противоположную сторону от меня и говорит: "Дайте мне телефон, я попрощаюсь с папой. тут я понимаю что в ее квартире ЕЩЕ КТО-ТО ЕСТЬ. На ее слова нет никакой реакции, я говорю - Дорогая, вот телефон (показываю ей телефон в руке) Я ТЕБЕ СЕЙЧАС ПРИНЕСУ - она кивает головой, соглашается. Я звоню в квартиру - там предбанник - никто не открывает дверь. Я звоню соседям - они открывают дверь предбанника - а врываюсь, дверь ее квартиры отрыта - я иду к ней, протягивая ей телефон - вот , на звони папе, снимаю ее с балкона ухватом за шею назад. Она начинает истерически рыдать. В ее квартире находится женщина, которая в момент моего врывания в квартиру спокойной сидит в комнате на диване, хотя ей кричали принести телефон и о том, что проиходило, она не могла не знать, она также не открывала дверь, когда я звонила, и потом когда я сняла свою соседку с этой жердочки, она кричала в истерике" Спасибо, тетя Нина". За что спасибо я не поняла. В итоге приехала ее сестра, скорая помощь и поскольку она была в тотальном неадеквате ее забрали в психушку. Около месяца она пробыла в психушке, потом вышла вообще не в себе, ее забрал папа на родину и около года она была там на родине, вернулась - рассказала историю, что весь мир подговаривал ее к самоубийству - на рынке она слышала - незачем ей жить, пусть убьет себя, случайные люди с ней знакомились и это говорили, и даже как-то ей с балкона ншего дома сбросили скомканный лист, там был день календаря и написано самоубийство, что-то в этом духе,я точно не помню. Самое главное, что ее папа вел себя очень странно НА МОЙ ВЗГЛЯД - он не забрал ее из психушки, позволил ей там оставаться около месяца. И вышла она оттуда овощем. И потом прошли годы, она оклемалась, на вид вполне нормальный адекватный человек...
Долгие годы меня мучили муки вины - думаю, не окажись я там в то время и в том месте - сама бы слезла и не было месяца в психушке в москве и нескольких месяцев психушки на родине.
Но реально, обратно вернуться (недавно я это поняла) было очень тяжело - маленькие шансы на успех, даже если бы она этого захотела... Она висела над бездной... И в итоге я ее сняла. Она ненавидит меня.
Вера Надеждина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:06

Сообщение Вера Надеждина »

 
Сирень, Бьянка, Бабочка-куколка, что не отвечаете? Не знаете, что ответить?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая Вера Надеждина!
Обращаю Ваше внимание, что никто не обязан Вам отвечать. Это дело сугубо добровольное. Также обращаю Ваше внимание на то, что на этом форуме Вы - не единственная. В отличие от Вас здесь много людей, действительно нуждающихся в помощи и готовых работать над собой.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Вера, что Вы хотите от форума? Вы ищете смысл жизни?
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
СТранно, а вы думали люди излучают всегда позитив? Или вы думаете такое одолжение сделали, что теперь вас на руках должны носить?

Вас никто не просил. Вы сам решили помочь, поддержать. Вот и не требуйте большего от других людей. Их личное отношение к миру - их внутреннее дело. Не обращайте внимание на негатив - это всего лишь слова. Девушке хочется внимания - она получает таким образом.

Вам же следует делать добрые дела без того, что кто-то вас поблагодарит. Сейчас похоже, что вы словно себя в грудь бьете: "Я ее спасла, а она так ко мне, за что, почему? Она меня не уважает, а я ведь спасла".

Кватит высасывать из пальца эту историю. Спасли жизнь. Вы молодец. Дайте человеку жить самостоятельно. Не осознал он... не исправился - это его выбор самостоятельный.
Вера Надеждина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:06

Сообщение Вера Надеждина »

 
Если бы она была просто кем-то где-то далеко, я просто перестала бы с ней общаться и все, а поскольку она моя соседка я вынуждена как-то с этим жить, она постоянно приходит, ей постоянно что-то нужно, в основном деньги и книги - у меня дома несколько тысяч книг на разных языках - она берет стопками по 30-40 на годы, потом не возвращая первую стопку приходит за второй, тоже самое с деньгами и т.д. Теперь я ее стала ненавидеть. От этой ненависти очень очень тошно, не знаю как избавиться.
Вера Надеждина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:06

Сообщение Вера Надеждина »

 
Сирень, наверное, да, ищу смысл жизни... и не нахожу...
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Вера, вы меня поразили. Найти что сказать и сделать в такой момент, когда человек готов спрыгнуть в бездну, не каждому дано. :!:
Почему ее отец месяц ее оставил в психушке? Наверное просто знал, что она действительно не в себе. А что с ней делать еще?
Никогда не хотелось, чувствуя такие негативные эмоции и видя такое поведение, забрать назад все свои книги и разорвать отношения с соседкой?
По мне важнее то, что в душе. Давать, исходя ненавистью... может лучше распрощаться и сохранить нейтралитет?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
А мне кажется она вам не безразлична, как человек. Вы считаете себя в ответе за неё. Это дано не многим людям. Мне бы хотелось поддеражть вас. Хорошее, правильное дело. И об этом действительно сложно забыть, так как она всегда мелькает перед глазами.
Так бывает очень часто и в семьях, что уж говорить о посторонних людях. Думаю она вам послана не просто так.
Смирение и терпение.
На крайний случай, вы можете жестко прекратить общение.
Вера Надеждина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:06

Сообщение Вера Надеждина »

 
Я никогда не исходила к ней ненавистью. Первый раз по хамски повела - думаю показалось, второй раз - ну просто плохое настроение у человека, третий - уже не помню как я сама себе это объяснила, но в итоге раза с 4 я поняла, что это не случайно. Поначалу мне было просто обидно и я старалась как можно меньше общаться, сама к ней перестала ходить и обращаться, но вот она не никак не переставала это делать. Про моего мужчину сказала вчера что он быдло. Я наверное тоже для нее быдло...
Во мне вдруг проявился такой концентрат ненависти к ней. Подскажите, как избавиться, как слить этот негатив?.. Вы же умные...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Вера, беда в том, что часто люди не любят тех, кто помог им, либо видел их слабыми, или спас им жизнь....
Почему? Они чувствуют себя ОБЯЗАННЫМИ, а это трудно...
Вера Надеждина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:06

Сообщение Вера Надеждина »

 
Я считала раньше себя в ответе за нее, теперь уже нет. И жестко распрощалась вчера и забрала книги. Она их вынесла и положила на пол рядом со своей квартирой, еще раз тем самым доканала меня. Точно также она как-то вынесла стол - и я перла одна этот стол, который к ней мы перли вместе... Мило :)))
Вера Надеждина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:06

Сообщение Вера Надеждина »

 
Так как мне быть? Как избавиться от этой ярости внутри?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Наверное, понять, что ОНА Вам ничего не должна...Знаете, Господь послал Вам великую милость - шанс спасти жизнь человеку. Вы воспользовались этим шансом. Благодарить Бога, и ЗАБЫТЬ о том, что Вы сделали...
Добрые дела делают во Славу Божию - и хорошо бы забывать о сделанном...
Вера Надеждина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:06

Сообщение Вера Надеждина »

 
Буду стараться... )
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»