Гнев окружающих людей

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Гнев окружающих людей

Сообщение Аня »

 
Как вы относитесь к гневу, не обязательно к вам обращенному, со стороны пусть даже совсем посторонних людей.
Я прочитала где-то, что чем на более высокой ступени развития находится человек, тем он больше обладает способностью абстрагироваться от гнева.
У меня совсем не получается, мне хочется куда-нибудь сбежать, ничего не слышать, ничего не видеть, если я не могу защитить человека, на которого этот гнев направлен. Раньше, у меня получалось справляться с гневом в два счета, даже если он обращен ко мне, так, что этот человек "таял". Но сейчас я совсем не могу и даже забыла, как я это делала. Это было рефлекторно.
Молиться я вообще забываю. Только, когда я ухожу подальше от человека, который ругается, тогда, если совесть просыпается - то начинаю молиться.
Расскажите о своих методах борьбы с этой гадостью. Как правильно и здраво относиться к этому. Ведь, естественно, что гнев никуда не исчезнет, но как изменить свое отношение к нему? И как его побеждать?
Создать семью после 40
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Если гнев, негатив человека обращен на меня - мысленно представляю его сидящим в стеклянной банке. Пусть себе беснуется. :D Становится смешно и не страшно. И на выпады не реагирую в результате. Еще жалею его -человеку ведь плохо, раз он так себя ведет.
А если при мне обижают другого человека - на обидчика не реагирую. А просто поддерживаю обиженного. Например фразой: "Не обращайте внимание."
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Аня, поищите в Интернете книгу Чепмен Гэри. Оборотная сторона любви: Как правильно реагировать на гнев.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Роли, знаешь, мне много людей советовали нечто подобное: строить кирпичную стену, представлять зеркало, обращенное к этому человеку.
Но... думаю, это не по-христиански, даже против Бога. И я не верю, что это защитит, а если не веришь, разве это поможет? Нужно еще у батюшки спросить.. Я думаю, самое лучшее, это научиться уже заново самообладанию и улыбаться и говорить мягко и т.д. Но это так сложно. Если женщина кричит в моем присутствии, мне хочется просто куда-то спрятаться..
Другиня, спасибо большое)
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А! Я помню перед важным совещанием, моя подруга посоветовала представлять мужчин в семейных трусах, а женщин в халатах и бигудях) Я честно говоря этим не воспользовалась, но м.б. твой метод похож на этот, просто ввести элемент иронии. Думаю, тогда это конечно, выход)
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Не могу найти этой книги...(
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
то есть купить ее можно, а вот скачать нет.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Аня писал(а):Роли, знаешь, мне много людей советовали нечто подобное: строить кирпичную стену, представлять зеркало, обращенное к этому человеку.
Но... думаю, это не по-христиански, даже против Бога. И я не верю, что это защитит, а если не веришь, разве это поможет? Нужно еще у батюшки спросить.. Я думаю, самое лучшее, это научиться уже заново самообладанию и улыбаться и говорить мягко и т.д. Но это так сложно. Если женщина кричит в моем присутствии, мне хочется просто куда-то спрятаться..
Другиня, спасибо большое)
Этот способ мне посоветовала сестра, она учится сейчас на факультете психологии. Их там преподаватели учили засаживать в банку. :)
У меня история была. Систематически посещаю собрания правления своего ТСЖ.Один из его членов - дяденька за 55 лет, очень неприятный тип, он периодически пьет, поэтому голова со сбоями работает. Вообщем, не совсем адекватен и это не только мое мнение.
Он в отношение меня вел себя очень агрессивно, вплоть до оскорблений, причем его выпады чередовались с заигрываниями. Расстраивалась ужасно.
Стала перед каждым собанием мысленно засаживать его в банку, и так несколько раз. Это мне позволило на его неадекваты реагировать спокойно. И, самое интересное, сейчас он ведет себя идеально. :D
Не знаю, что тут работает. Может то, что спокойно реагировала. Или он плохо себя чувствовал засаженным в банку как паук. Сестра мне говорила, что человек это засаживание якобы как-то чувствует. :D
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Сестра мне говорила, что человек это засаживание якобы как-то чувствует
Вот это как раз и пугает. Любое зло по-настоящему можно победить только любовью
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Мне кажется абстрагироваться от гнева возможно только усилием воли, чтобы не становиться на один уровень с человеком извергающим агрессию. В любом случае кто-то из оппонентов должен сохранять спокойствие, не повышать тон, не опускаться до оскорблений, так возможно избежать конфликта.
Есть люди для которых вот такой выплеск эмоций жизненно необходим. Они потом себя лучше физически чувствуют, у меня, например родственник близкий такой. Мне тяжело с таким вот высказанным грузом оскорблений общаться сразу, я замыкаюсь, а он высказался, "выпустил пар" и как ни в чем не бывало.
А насчет побеждать любовью - это в идеале.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Аня писал(а):
Сестра мне говорила, что человек это засаживание якобы как-то чувствует
Вот это как раз и пугает. Любое зло по-настоящему можно победить только любовью
Боюсь, это утопия. Так можно и серийных убийц пытаться вылечить, однако мы их в тюрьмы предпочитаем помещать.
И в конкретном моем случае не считаю нужным изливать любовь на чужого человека, который тебя оскорбляет. Пусть ее получают люди близкие и те, которые в твою сторону тоже излучают любовь, а не гнев и ненависть.
А этот пусть в банке сидит. :D Когда сам станет к людям по-человечески относиться - получит в ответ то же самое. К своему возрасту пора бы уже понять такую простую вещь.
И поймет он это, кстати, тогда, когда будет получать адекватную реакцию людей на свое поведение. Как же он уяснит, что ведет себя не правильно,если он на нас - порцию яда, а мы в ответ- улыбки и объятия?
От меня, кстати, несмотря на свое свинское поведение, он видел только ровное доброжелательное отношение, и этого достаточно в такой ситуации, ИМХО, конечно. А осаждали его выпады в мою сторону другие люди.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
В дополнение.
Вообще, думаю, что нужно реагировать на поступки людей адекватно. Тебе грубят - не нужно отвечать грубостью, конечно. Но отстранись, сведи к минимуму общение с человеком.
Один так с грубияном поступит, другой. Он задумается в конце концов о том, почему люди его сторонятся, не хотят дружить и сотрудничать. И начнет задумываться. Это и есть тот инструмент, который улучшает людей,заставляет их меняться, развиваться, работать над собой.
И это работает везде. В профессии. Будешь работать спустя рукава - попросят в конце концов. Не будешь вкладывать душу в близкого человека, в ваши отношения - рискуешь, что любимый разочаруется в тебе и найдет замену. И т.д.
Всепрощение и безусловная любовь - это, может, и прекрасно в теории. А на практике людей балует и не улучшает, по-моему.
А адекватная реакция на поступки - это и есть любовь, по большому счету, только мудрая и деятельная. Потому что в конечном итоге помогает человеку стать лучше.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
natatella писал(а): Есть люди для которых вот такой выплеск эмоций жизненно необходим. Они потом себя лучше физически чувствуют, у меня, например родственник близкий такой. Мне тяжело с таким вот высказанным грузом оскорблений общаться сразу, я замыкаюсь, а он высказался, "выпустил пар" и как ни в чем не бывало.
А насчет побеждать любовью - это в идеале.
Это ужасно, Натателла. Надеюсь, он не часто так себя ведет...
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Роли, Натателла, спасибо за ответы.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Аня писал(а):
natatella писал(а): Есть люди для которых вот такой выплеск эмоций жизненно необходим. Они потом себя лучше физически чувствуют, у меня, например родственник близкий такой. Мне тяжело с таким вот высказанным грузом оскорблений общаться сразу, я замыкаюсь, а он высказался, "выпустил пар" и как ни в чем не бывало.
А насчет побеждать любовью - это в идеале.
Это ужасно, Натателла. Надеюсь, он не часто так себя ведет...
Не часто уже Слава Богу, я просто стала старше и научилась давать отпор :D и согласна с Роли, с не близкими людьми просто нужно вести себя адекватно, не опускаться до оскорблений, самое важное, но если тебе регулярно плюют, нужно дать понять, что так с тобой нельзя поступать, цивилизованно, без крика, крикунов спокойный уверенный тон обезоруживает
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»