Как оградить себя от общения с мужем сестры?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ольга373
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 22:44

Как оградить себя от общения с мужем сестры?

Сообщение Ольга373 »

 
Здравствуйте!
У меня есть старшая сестра (35 лет). У неё - муж. Он очень общительный. Я бы сказала, болтливый. Относится ко мне как к родной младшей сестрёнке. Ничего пошлого не подумайте!
Я вышла замуж. Но периодически он (муж сестры) звонит мне поделиться новостями, рассказать, как дела. Живём в разных городах. Названивает по межгороду. Болтать может минут по 40. О работе, о погоде... Я только слушаю или изредка отвечаю на его вопросы.
Честно говоря, меня эта ситуация "напрягает". Мне не интересно, как он там живёт! Родственных чувств не испытываю и не скучаю. Более того, мужу тоже непонятно - что это за звонки. Порой вижу на сотовом, кто звонит, - не беру трубку. После пары пропущенных - отключаю телефон (надеюсь, что родственник перестанет названивать). Так он на домашний звонит. А в перспективе хочет ещё и через интернет общаться (с видео)...
Мне всё это не нравится. Не представляю, чтобы мой муж вот так сестре названивал. Зачем???
У сестры с мужем её отношения неровные. Периодически конфликтуют, сходятся-расходятся. Если пожалуюсь ей, то опасаюсь навредить их отношениям ещё больше.
Есть ещё вариант - через моих родителей эту тему обсудить. Но не знаю, к чему всё приведёт. Они мужа сестры вообще недолюбливают...
И ему лично сказать, чтобы не "доставал" и жил своей жизнью - язык не поворачивается.
Полагаю, проблема моя в воспитанности и мягкости. Не могу никого "послать" куда-подальше (может, это и хорошо, но страдаю от своей "доброты").
Как подобрать слова, чтобы подействовать на человека, но не обидеть?
Однозначно одно: общение это мне не нравится. И продолжать его я не хочу категорически!
Пожалуйста, помогите! Подскажите, как быть!
Диагностика добрачных отношений
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
А с сестрой у вас какие отношения? Она "сходится-расходится" с мужем по какой причине?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Это не доброта, это называется человекоугодие.. Я тоже очень мягкий человек и мне тоже очень сложно сказать "нет".. Но мне помогает разграничение в голове - что - доброта, а что - человекоугодие. Человекоугодие - это потакание человеку в его плохом, т.е. грех, который берете на себя. Подумайте об этом, учитесь сказать "нет", ибо ситуация так и будет продолжаться, отражаясь на Вашей семье, пока не научитесь сказать "нет"..
Ольга373
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 22:44

Сообщение Ольга373 »

 
C сестрой отношения нормальные. Созваниваемся примерно раз в 1-2 месяца. То есть, она мне звонит.
У них проблемы из-за его алкоголизма. Вроде бы, ездил кодироваться несколько раз, но не помогало. Хотя, есть подозрения, что только говорил, что кодировался... От этого и родители наши к нему хуже относиться начали.
И сестра и муж её очень общительные люди (по характеру). А я - полная противоположность. Мне хорошо, когда никто не трогает, когда я одна или вдвоём со своим мужем. Не люблю гостей и шум.
Сестру мне жалко. Двое детей при муже с проблемами алкоголизма... Столько раз звонила мне в слезах (из-за его очередной пьянки). У меня сердце разрывается, хотя убеждаю себя, что нельзя так близко на себя принимать.
И мужа её жалко. Он себе столько проблем сам создал своей зависимостью. Жалость - плохое качество. Молю Бога, чтобы помог им...
Про человекоугодие - информация интересная. Никогда об этом не задумывалась, но согласна с автором! Действительно, надо научиться говорить: "Нет".
Вот только в ответ на что сказать нет? Когда позвонит в очередной раз, я же не могу просто сказать, что не хочу с ним разговаривать. Чувствую, что придётся как-то это объяснять, но пока не знаю, как.
В любом случае благодарна тем, кто уже откликнулся и тем, кто ещё поддержит беседу. Мне легче разобраться в себе и ситуации, обсуждая её!
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Трудно сказать. Человеку нужно общение, я лично не вижу в этих звонках ничего плохого. Другое дело, что вы родственных чувств не испытывате, и знать не хотите, как он там живет. Может, он это чувствует? У людей с алкогольной зависимостью социальные связи рушатся, круг общения сжимается. Может, он таким образом его поддержать пытается?
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
А насколько "периодически" он Вам звонит?
Чаще, чем сама сестра, или, может быть, раз в полгода и Вас напрягает именно продолжительность разговора?
Есть люди, которые считают даже неприличным говорить по телефону меньше получаса) Муж моей сестры тоже очень разговорчивый. Правда, звонит только с поздравлениями, три-четыре раза в год. Собственно, мы и без телефона видимся)

Если же зять Вас напрягает именно частотой звонков, то вполне можно ему сказать, что Вашему мужу такое частое телефонное общение не нравится. Вам и придумывать ничего не нужно-это так и есть.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»