Дружеские отношения и предательство - подскажите пожалуйста!

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Дружеские отношения и предательство - подскажите пожалуйста!

Сообщение Hekler »

 
Форумчане, не могли бы вы помочь в одном вопросе? Он не настолько серьёзен, как поднимаемые здесь темы, но мучает меня.

У меня в жизни какой-то с одной стороны неважный (со стороны), но мучительный и важный (для меня) выбор. Я понимаю, что ответственность лежит на мне и не жду готовых решений от вас, но нужно выговориться на "аудиторию". Может быть ваши отзывы мне помогут?...

У меня есть музыкальная группа. Основная инициатива и художественное руководство принадлежит мне. У нас есть вокалистка. Нас связывают несколько лет совместных занятий музыкой и приятельство (я бы дружбой это не назвал, хотя она доверяет мне). Мы все - участники - довольно ценим это наше предприятие и относимся серьёзно.

1. Вокалистка беременна, недавно замужем, 24 года, 4ый месяц, кажется. Мне вполне обоснованно кажется, что её положение не позволит ей заниматься музыкой дальше, но она так не думает и хочет не оставлять группу и при ребёнке. Мне кажется, она просто не видит этой будущей невозможности.
2. Мне не слишком нравятся её вокальные способности, она откровенно слабо поёт. Но за все разы создания групп у меня получилось только с ней это сделать (причем разрывы у нас уже были и раньше, по моей инициативе).

Понятно, что её надо "уволить". Но у меня рука не поднимается. Я её очень сильно раню, если позвоню и скажу "ты у нас больше не играешь". Но с другой стороны, мы все собрались ради музыки, а как раз она-то (музыка) и будет страдать в результате. Остальные ребята ещё не полностью в курсе этих перепетий и смотрят на меня и неё вопросительно, понимая, что что-то не совсем так. С третьей стороны - группу создали я и она, мы играем её песни (отчасти).

Что мне сделать? Я постоянно задаю себе этот вопрос. Время идёт и выбор нужно делать.

Последнее время, сквозь эту ситуацию я вижу свои разрушившиеся отношения наоборот: меня бросила девушка, когда нашла парня получше. Я готов уволить вокалистку и уже имею предварительную договорённость с другой.

Спасибо за внимание.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
А нельзя ей предложить другую "работу", т.е. она остаётся автором песен, а исполнитель другой. И потом после родов может всё измениться. Она может изменить своё решение и полностью посвятить себя ребёнку.
inetalex
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 01:16
Откуда: Москва

Сообщение inetalex »

 
Ну если Вы видите аналогию с изменой, то измена как раз "лечится" откровенным разговором. Молчать и затягивать - это значит делать еще хуже. ИМХО, нужно поговорить и объяснить свою точку зрения на сложившуюся ситуацию и предложить вместе поискать приемлемое для всех решение.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Hekler: «У меня в жизни какой-то с одной стороны неважный (со стороны), но мучительный и важный (для меня) выбор.»


Выбор, я так понимаю, между «дружескими отношениями» и «предательством», судя по названию темы?


Hekler: «1. Вокалистка беременна, недавно замужем, 24 года, 4ый месяц, кажется. Мне вполне обоснованно кажется, что её положение не позволит ей заниматься музыкой дальше, но она так не думает и хочет не оставлять группу и при ребёнке. Мне кажется, она просто не видит этой будущей невозможности.
2. Мне не слишком нравятся её вокальные способности, она откровенно слабо поёт. ..
Понятно, что её надо "уволить".»



А что, до беременности ее откровенно слабые вокальные способности Вас устраивали? Или беременность – прекрасный предлог для долгожданного избавления от неугодной вокалистки?


Hekler, прошу прощения за прямоту, но лично в моем представлении это просто подло в тот момент, когда женщина наиболее уязвима, нанести ей такой удар в спину. Вас связывают несколько лет совместных занятий музыкой, она Вам доверяет, Вы вместе создали музыкальную группу, которая исполняет ее песни. А Вы боитесь, что из-за этого человека музыка пострадает. Да есть ли на белом свете такая музыка, ради которой стоит свою совесть подлостью запятнать?


К сожалению, сейчас музыкальные группы и музицирующих субъектов можно встретить чаще, чем порядочных людей. Это только лично мое мнение. Никого не хотела обидеть.
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Субъективный совет

Сообщение ЛенаЛена »

 
Когда женщина уходит в декретный отпуск, в любой организации ей (пусть временно), но находят либо замену, либо ее обязанности выполняют коллеги. Чем Ваша организация отличается? Только не говорите, что это творчество и здесь все по другому. Нет. Берите вторую вокалистку со спокойной совестью, пусть пока работают вдвоем. А как родится ребенок, может многое измениться. Не надо сейчас ее увольнять, не имеете права, морального, если хотите, на тот случай, если Ваша группа не зарегистрирована официально. Почитайте законы, Вы же руководитель!
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Уважаемый Hekler,
Самый простой способ, который я хочу Вам предложить - примерить ситуацию на себя - настолько, насколько это возможно, конечно. :)
Вы - по какой-либо причине нетрудоспособны. А оказывается Вы давно не устраиваете руководителя - (чего ж он раньше-то молчал?).
И вот Вас, в тяжелый для вас период времени ....вежливо и корректно ...увольняют. Как оно Вам? Только честно?

А ничего - что она тоже создавала Вашу группу? А ничего, что Вы исполняете ее песни?
После рождения ребенка все может измениться, но эта группа - плод ваших совместных усилий.
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Hekler, прошу прощения за прямоту, но лично в моем представлении это просто подло в тот момент, когда женщина наиболее уязвима, нанести ей такой удар в спину. Вас связывают несколько лет совместных занятий музыкой, она Вам доверяет, Вы вместе создали музыкальную группу, которая исполняет ее песни. А Вы боитесь, что из-за этого человека музыка пострадает. Да есть ли на белом свете такая музыка, ради которой стоит свою совесть подлостью запятнать?
Но штука-то в том, что собрались мы именно ради общего музыкального дела. Музыка пострадает не из-за этого человека, а из-за обстоятельств, с ним связанных.

Да раньше-то мы несколько раз расходились по моей инициативе (в контексте этого форума фраза звучит забавно) в основном по причинам пения, меня не слишком устраивающего. Но потом это как-то забывалось, а все сторонние попытки терпели крах. Ну и я решил, что видимо, лучше не найти всё равно, пусть так будет.
Но теперь ситуация в очередной раз изменилась - группа уже требует более серьёзных вложений и я задумался стоит ли она того в текущем виде.

Песни настолько же её, насколько и мои :)

Я думал про вторую вокалистку, но боюсь вряд ли на это согласится что одна, что вторая.

Вчера попробовал поделиться с ней своими переживаниям, просто как переживаниями. Она их совершенно не разделила, сказала, "ну что там, наоборот последние месяцы проходят легче, а там он вообще родится".

Видимо, мне нужно успокоиться и смириться с этим положением, пока она сама всего не поймёт - я думаю, что не может не понять. Хотя меня постоянно переключает между двумя вариантами и я раздражаюсь от собственной неспособности что-то решить...

У нас была немного похожая ситуация в начале, но со мной. Я собрал музыкантов, но начать репетиции мы могли только через месяц, т.к. я уезжал (а в начале всегда всё очень зыбко). Я всех предупреждал, что не могу брать с вас обещаний - не ждите, найдите другой коллектив. Но все согласились подождать.
Поэтому я бы хотел, чтобы она сама поняла трудность положения. Но ей оно почему-то видится по-другому.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Hekler, поступайте в соответствии со своей совестью. А чтобы Вам было сподручнее это сделать, можете ознакомиться и поразмышлять над ответом священника на вопрос, аналогичный Вашему:

Карьера и вера: уволить с любовью

Я являюсь начальником одного из филиалов компании. Наша компания постоянно борется за прибыли и успешность. Поэтому мне иногда приходится увольнять сотрудников, которые не справляются со своими обязанностями. И это всегда тяжело, особенно, когда приходится просить написать заявление по собственному желанию тех, про кого я знаю, что у него семья, дети, больные родители.

С одной стороны есть интересы компании, а с другой, — хочется не навредить конкретному человеку. Сейчас мне надо уволить сотрудницу, которая приносит компании одни убытки, при этом у нее действительно сложная жизненная ситуация. Как быть? Чем руководствоваться, чтобы принять правильное решение? Как соотнести интересы компании и интересы человека? Как уволить сотрудника, чтобы при этом не поступить жестоко? А если мне нужно будет по объективным причинам уволить друга, как это можно сделать, не нанося ему травмы, так, чтобы сохранить наши отношения? Михаил



Протоиерей Максим ПЕРВОЗВАНСКИЙ, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор православного молодежного журнала «Наследник»:

— Есть такое понятие, как социальная рента. Она существовала, например, в Америке до феминистской и сексуальной революции 60-х годов, возможно, что и в других странах в той или иной форме существует до сих пор.

Суть его в том, что если, например, на производстве два мужчины выполняют совершенно одинаковую работу, но у одного из них пятеро детей, а у другого детей нет, то первый получает зарплату в два раза больше. Это считалось нормой, никто не возмущался — почему это у меня меньше зарплата?

Если говорить о нашей сегодняшней ситуации, то, на мой взгляд, если начальник имеет право принимать самостоятельные решения, он может вполне сознательно решить: вот у меня бизнес, работа, оптимизация производства и минимизация издержек, а еще у меня есть благотворительность или социальная рента.

Она проявляется, например, в том, что начальник не увольняет мать-одиночку, многодетного отца или пожилого сотрудника. Естественно, это возможно в ситуации, когда компания и сам начальник могут себе это позволить по экономическим соображениям. Конечно, желательно, чтобы во всей компании был консенсус по этому вопросу или это совершалось скрытно от других, чтобы не вызывать соблазна.

В условиях капитализма, когда целью является извлечение прибыли, обязательно появляются люди успешные и неуспешные. Когда ты являешься начальником и одновременно христианином, то твое отношение к неуспешным будет метаться между финансовыми требованиями и христианскими и этическими нормами, тебе неизбежно придется пытаться усидеть на двух стульях. Нужно быть к этому готовым. На двух стульях усидеть невозможно, но христианин должен постараться.

Вот, например, ситуация — человек предпенсионного возраста не справляется с той работой, которая ему поручена, но компания не увольняет его, оказывая ему таким образом поддержку, не только материальную, но и психологическую: он работает, чувствует себя нужным, востребованным. Ему можно поручить какую-то более простую работу с сохранением уровня зарплаты.

Просто нужно в своем сознании разделить — есть бизнес, а есть благотворительность. Причем благотворительность подобного рода, на мой взгляд, иногда гораздо ценнее, чем когда мы просто даем деньги какому-то неизвестному нуждающемуся.

Я сам как руководитель различных коллективов сталкивался с похожей ситуацией: ты берешь человека, и он на определенном этапе со своей работой справляется. Потом проект развивается, возникают новые задачи — и человек перестает справляться. И думаешь — а какую другую работу может этот человек выполнять? По-христиански все-таки лучше постараться его не выкидывать за борт.

Все это, конечно, не значит, что начальник не должен никого трогать — вот как сложилось, так сложилось, не дай Бог кого-нибудь обидеть. Я ни в коем случае ни об этом говорю. Но бывают сложные ситуации, когда, уволив человека, я его поставлю в катастрофические условия. И тогда я четко понимаю, что занимаюсь благотворительностью.

А бывают противоположные ситуации — когда вы, как начальник, видите, что для этого человека полезнее было бы быть уволенным, это пойдет ему на пользу, послужит для него точкой роста. В свое время меня самого как-то уволили, я еще мальчишка был, и уволили меня в паре с одним сотрудником. И тот начальник, который меня увольнял, — а мы с ним сохранили хорошие отношения, хотя это было жесткое решение с его стороны, — мне сказал: «Я за тебя не беспокоюсь, тебе может быть даже лучше будет, а вот за второго у меня душа болит». И я это серьезно прочувствовал: он понимал, что от того, что он меня уволит, со мной ничего страшного не случится, наоборот, я может что-то более интересное себе найду. Собственно, так оно и получилось.

Когда еще бывает полезнее человека уволить? Например, если ему создают тепличные условия, а он считает, что так и нужно, и позволяет себе валять дурака. Ведь нормальный начальник всегда понимает, действительно ли сотрудник старается изо всех сил, но у него не получается, или же он откровенно халтурит. Это не только на работе, так везде — в воспитании детей, в отношениях между педагогом и учениками. Когда человек не выполняет того, что должен, а при этом еще хамит, плюет на вас и не собирается выходить из своего расслабленного состояния, начальник сразу же получает моральное право на жесткие действия. Но единственное, что уволить в такой ситуации нужно, сперва предупредив об этом — вдруг сотрудник исправится.

Если все-таки принято решение человека уволить, по-христиански будет сделать этот процесс для него наименее болезненным, если это не увольнение по педагогическим соображениям. С одной стороны объяснить, почему вы его увольняете, но с другой — желательно это сделать так, чтобы пощадить его самолюбие. Как известно, вера в свои силы помогает человеку жить. А если тебе говорят: ты не можешь, не умеешь, не справился — после этого для многих людей бывает психологически очень сложно снова подняться. Поэтому, увольняя человека, нужно попытаться максимально смягчить для него этот процесс.

https://www.pravmir.ru/uvolit-s-lyubovyu/
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Когда ты владеешь умами многих людей, то быть посредственностью и бездарностью не имеешь права!

Актеры, певцы, художники, писатели, поэты - это те люди, которые имеют влияние.
Казалось бы, взрослый человек вполне способен разобраться, что ему преподносят в виде музыки, текстов, картин. Однако я встречала достаточное количество людей, которые не только не разбираются, но и следуют предложенному, начинают считать посредственность талантом, а некоторые умудряются относить творческих людей по определению к высоконравственным. И следовательно, все, что исходит из них - пример для подражания.

В городе, где я проживаю, есть театр. Так вот туда лучше не заходить даже. Режиссер, ставящий спектакли, щедро приправляет их сценами насилия, современными видами оружия и прочей чепухой, нелепостью, и это в постановках так называемых классических произведений. И даже если и был в них смысл, режиссер и актеры постарались искоренить его. У актеров же присутствует очень странная манера разговаривать как люди, долгое время пребывавшие в местах заключения.
Местные жители, естественно, пребывают в восторге от сего действа. Потом же сами удивляются и страдают от вынесенного из театра хамства и насилия.
Конечно, я не призываю к повальному увольнению и обречению несостоявшихся "талантов" на голодную смерть. Но ответственность за свою деятельность надо осознавать. И выбирать ту работу, которую человек в состоянии делать. И делать хорошо.

Такое вот мое жесткое мнение, касающееся этой части темы:
Мне не слишком нравятся её вокальные способности, она откровенно слабо поёт.
Может автор цитаты пишет немного о другом, но она подходит, чтобы дополнить мою мысль в этой теме:
«Ты достоин любви и почитания масс», – говорит гордыня, и не имеющий таланта человек карабкается на эстраду, на посмешище знатоков и истории.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дружеские отношения и предательство - подскажите пожалуй

Сообщение Delfina »

 
Hekler писал(а): Мне не слишком нравятся её вокальные способности, она откровенно слабо поёт.
А девушка не догадывается о своих слабых вокальных способностях? Она, как одна из создателей группы, должна быть заинтересована в развитии группы. Может быть так поставить вопрос? С приходом новой вокалистки группа может получить новое "лицо".
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Re: Дружеские отношения и предательство - подскажите пожалуй

Сообщение Hekler »

 
Delfina писал(а): А девушка не догадывается о своих слабых вокальных способностях?
Не знаю. Изнутри это всегда по-другому выглядит.

У нас есть, к примеру, одна очень лирическая штука и её она поёт на ура (и не подумаешь, что может быть не так). Но как только мы начинаем играть более насыщенно и жестче, то голос уже совершенно не идёт к музыке, выглядит блекло, слабо, звучит очень натянуто, вынуждено. Вроде она это как-то понимает, но я-то её несколько лет слышу - и вижу, что прогресса особого нет.

Я не думаю, что она мыслит группу как отдельную ценность от себя и согласится на такое развитие.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Дружеские отношения и предательство - подскажите пожалуй

Сообщение Roli »

 
Hekler писал(а):
Delfina писал(а): А девушка не догадывается о своих слабых вокальных способностях?
Не знаю. Изнутри это всегда по-другому выглядит.

У нас есть, к примеру, одна очень лирическая штука и её она поёт на ура (и не подумаешь, что может быть не так). Но как только мы начинаем играть более насыщенно и жестче, то голос уже совершенно не идёт к музыке, выглядит блекло, слабо, звучит очень натянуто, вынуждено. Вроде она это как-то понимает, но я-то её несколько лет слышу - и вижу, что прогресса особого нет.

Я не думаю, что она мыслит группу как отдельную ценность от себя и согласится на такое развитие.
А если поделить репертуар? Пусть она продолжает петь лирические песни, можно призведения такого типа попробовать добавить в репертуар, а другая вокалистка - остальные.
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Ох, девушки :)

Я думаю, что просто пузо у неё вырастет и естественным образом вытеснит музыку, независимо от моих и её пожеланий.

Я уже решил, что ничего менять не буду в ближайшее время (хотя это возможно тормознёт общий процесс). Исполним ближайшие планы, а там уже ситуация ясней станет.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Hekler: "Я думаю, что просто пузо у неё вырастет и естественным образом вытеснит музыку"


Н-да. Hekler, дело, конечно, Ваше, но мне кажется, что Вам стоит задуматься о своем отношении к женщинам вообще и беременным женщинам в частности. Разумеется, если Вы не собираетесь жениться на своей "музыке"... Всего Вам доброго!
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Hekler писал(а):Я думаю, что просто пузо у неё вырастет и естественным образом вытеснит музыку, независимо от моих и её пожеланий.
Пузо вырастает от чрезмерного употребления пива. А применительно к беременной женщине, мне кажется, этот эпитет не слишком подходит...
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Re: Дружеские отношения и предательство - подскажите пожалуй

Сообщение FatCat »

 
Hekler писал(а):Что мне сделать? Я постоянно задаю себе этот вопрос. Время идёт и выбор нужно делать.
Всю тему не читала, отвечаю на первый пост.
Если хотите по человечески - подождите. Девушка сейчас еще не понимает, что не все так просто и она не сможет какое-то время работать. Прямо сейчас тыкать ее в то, что вы ей недовольны - слишком жестоко.
Скоро у нее будут другие дела и вы сможете заменить вокалистку гораздо спокойнее. А когда/если она захочет вернуться - не выгонять вторую, а оставить обеих (если же вторая намного лучше по данным, первая сама уйдет).
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»