Кто такая Лилет? И о готике.

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
L_i_s_k_a
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:58

Кто такая Лилет? И о готике.

Сообщение L_i_s_k_a »

 
Здравствуйте.
Общалась с подругой на днях и она сказала, что перед Евой у Адама была жена Лилет 0_о. Я очень удивилась и не поверила сначала, ведь в Библии о Лилет ни слова. Поискала в интернете ответ на этот вопрос, общая мысль такова: Бог создал Адама из глины, затем таким же способом, из глины, создал и Лилет. Но она была очень эмансипирована, т.к. была равной Адаму и не хотела ему подчиняться. А дальше мнения с разных сайтов расходятся: то ли она стала демоном и стала пожирать детей; то ли она превратилась в змея-искусителя, который и соблазнил Еву вкусить яблоко...

Также видела, что имя Лилет связано с готикой. А подруга неожиданно после школы ударилась в готику(. Я этого совершенно не понимаю, она начала слушать тяжелую музыку, одеваться в черное, волосы состригла и покрасила в черный цвет, рисует страшные картины: черепа, мертвецы, зомби и т.д., смотрит ужастики (вообще не знаю, как это можно смотреть), вместо крестика носит какие-то амулеты странные... Но в душе она осталась таким же хорошим человеком, доброй, отзывчивой, веселой, очень оптимистична. Однако из-за увлечений мне сложно ее понять порой и они пугают.

Итак, 2 вопроса: 1) слышали ли вы что-то об этой Лилет? Говорилось ли о ней в священном писании?
2) Как относиться к готам и подобным увлечениям? Губительно ли это для человека, для души? (подозреваю, что да).
Диагностика отношений в сожительстве
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Здравствуйте,
Священное Писание, а именно та его часть, которая называется Ветхий Завет ничего не говорит о том, что у Адама была еще одна жена. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочесть первую Книгу Ветхого Завета - Книгу Бытия, где рассказано о сотворении мира, человека и об Эдеме.

О Лилит рассказывают апокрифы - то есть не канонические тексты. Считается, что Лилит - слово шумерского происхождения, и переводится как "ветер", или "призрак". Также это слово ассоциируют со словом "ночь" и прилагательным - "ночной".
У иудеев существовали легенды о привидениях -"лилит", которые пили кровь у младенцев, вредили спящим взрослым. По сути, это образ близкий образам заложенных покойников - водяных, русалок, навий в мифологии славян.
Кроме того, это имя связывают с апокрифическим именем жены дьявола - в сатанизме.
В любом случае, увлечение ДЕМОНОЛОГИЕЙ - опасно.
Силы зла существуют, их цель - гибель души человека любым путем.
Увлечение готической атрибутикой само по себе есть лишь проявления желания принадлежать к некой группе и выделяться из толпы, однако грань между игрой в "готов" и увлеченией мистикой, оккультизмом и разрушающей душу музыкой очень зыбкая.
Душа человека не терпит пустоты, и частенько пьет из лужи вместо того, чтобы искать чистый источник - Бога.
Человек (ребенок, подросток) - проходит несколько этапов преодоления страха смерти. Помните, как дети рассказывают "страшные истории"?
С той же целью подростки смотрят "ужастики", а взрослые - программы новостей с информацией такого рода: "Крушение поезда в .городе №. Десятки жертв! Смотрите прямо сейчас".
Но вот эти самые "этапы преодоления" преодолевать по-разному.
Ваша подруга - в опасности, в опасности ее душа.
Последний раз редактировалось Сирень 31 мар 2011, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
К Лилет в качестве жены Адама относиться как к бреду сивой кобылы. А к готам относиться как к несчастным людям. Знакомый психиатр говорил мне, что среди них много психически больных.

Еще о Лилит говорят как о некоем инфернальном существе, попросту демонице, каким-то образом связанным с грехом блуда.
L_i_s_k_a
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:58

Сообщение L_i_s_k_a »

 
Сирень, Брат, спасибо Вам за ответы).

Насчет Лилет все прояснилось, чему очень рада).

А насчет подруги...
Она смотрит ужастики и испытывает от этого удовольствие, такой адреналин в кровь выбрасывается - говорит.

Еще такой момент. Уже 2 года она мучается, не буду вдаваться в подробности, но ей делали много операций, а рана не заживает никак. Врачи все утверждают, что это очень странный случай, большая редкость. Может быть Бог послал это испытание, чтобы она отошла от готики. Хотя я не имею права судить об этом..
Я ей предлагала пойти в церковь, на исповедь (ведь на исповеди она ни разу не была), говорила, что будет легче. Но подруга не хочет, смеется, говорит, что боится с детства этих батюшек с бородой. Настаивать не стала, т.к. это может дать обратный эффект (по себе знаю).
В интернете однажды она включила один видеоролик, как батюшка изгоняет из какой-то девушки бесов. Они разговаривали в ней нечеловеческими голосами и на разных языках. Это так страшно. Я ее попросила выключить почти сразу, хватило несколько секунд этого ужаса. Вроде как вот доказательство, что темные силы есть. Но ...
Как ей помочь?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Во-первых, Вы все верно делаете - предлагаете Вашей подруге участие в церковных Таинствах, в Исповеди.
Но - и правы в том, что не настаиваете. Ее страх перед "батюшкой с бородой"...что же - понятно и это - и ложный стыд, и страх, и работа темных сил - вот сколько всего противостоит человеку на пути в Храме. Что делать - молиться о Вашей подруге, не прекращать Ваших бесед о том, что сатанизм(демонизм) - это зло.
Кроме того, вот такой выпуск адреналина в кровь - знак того, что душа пуста, она ищет каких-то возбудителей.
Занять душу можно чем? Любовью, творчеством, молитвой.
Есть ли у Вас духовный отец? Посоветуйтесь с ним, расскажите ему (или любому священнику) о Вашей ситуации.
L_i_s_k_a
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:58

Сообщение L_i_s_k_a »

 
Последний раз, когда я только заикнулась про музыку, она довольно агрессивно ответила, что "это та же музыка, просто высшего уровня, нежели дурацкая попса". Уже боюсь говорить, что-либо про готику...
Духовника нет, к сожалению, хотя очень хотелось бы поговорить со священником.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
L_i_s_k_a писал(а):Последний раз, когда я только заикнулась про музыку, она довольно агрессивно ответила, что "это та же музыка, просто высшего уровня, нежели дурацкая попса". Уже боюсь говорить, что-либо про готику...
Духовника нет, к сожалению, хотя очень хотелось бы поговорить со священником.
Поговорите с ЛЮБЫМ священником.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»