Как управлять фантазией и порождаемыми ею страхами?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Мне думается, что это не столько про веру, сколько про лень, раз не было желания браться за лопату. А Господь Бог лени не потворствует.

А мне кажется, что как раз про верую Она соблюдала закон, пост, но не имела в душе главного - веры, заранее в глубине души думала, что это чудо невозможно. Поэтому и слова: "Так я и думала". очень глубокая притча. мы сами часто просим Бога о чуде, но сами же и не верим в него, не допускаем возможности, закрываемся от него.. А потом "да я так и думала, что это фигня".

Будем надеятся что мне тоже поможет. Спасибо

Бог в помощь :give_rose:
Диагностика добрачных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Получила по почте статью про детей и компьютерные игры. Изучаю эту тему так как мой друг и его младший брат в последнее время сильно этим увлеклись. И выяснила что, "Потрясающее сходство компьютерной игры и фантазии – это первая и главная причина, благодаря которой происходит слияние сознания ребенка и компьютерной игры.
Заметьте, именно слияние, а не привыкание. Мы не можем на это повлиять, потому что не можем ни изменить свойств воображения, ни переделать компьютерную игру. Именно поэтому так трудно оторвать ребенка от интересной компьютерной игры. Книги и телевизор – это пассивные источники информации, их содержанием нельзя управлять, а любой ребенок стремится управлять своей жизнью. Начинается это управление с фантазии. <...> Здесь всё – образы, которые всегда имеют отношение к реальности (взяты из неё), но не всегда ей соответствуют. Здесь можно путешествовать по любым местам, иметь любые, неограниченные возможности, быть таким, каким хочется, превращаться в кого захочешь. Если что-то не получается, то можно начать заново, ведь в памяти сохраняется любой удачный и неудачный момент. Здесь преодолеваются трудности, набирается опыт. Это мир, в котором есть только Я и мои личные усилия, не зависящие от других людей
". А так как моя физическая активность была ограничена, то в воображении возникла гиперактивная рыжеволосая героиня, эта девушка очень подвижна, у неё порывистая, стремительная походка. Потеряв вследствие переезда возможность общаться с друзьями и любимым мальчиком, я сделала их прототипами друзей рыжеволосой героини и её возлюбленного (подробнее о них читайте здесь https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=257654#257654). Но постепенно фантазии вышли за границы творчества и стали мешать личной жизни:
nobody писал(а):
У Вас не любовь и не зависимость от этого МЧ , скорее зависимость от своих мечтаний.
Не мешайте ,пожалуйста , реальную жизнь и профессиональную деятельность. Сказки - сказками, но это не реальная жизнь. Живите , наслаждайтесь жизнью , которая у Вас есть, не программируйте себя на отсутствие детей , брак с инвалидом . На все Божья воля
Согласна, что фантазии надо держать на поводке. Только так можно избавиться от зависимости.
С другой стороны мне не хотелось бы совсем перестать фантазировать. Ведь кто-то должен писать книги для детей.
Значит, фантазии должны быть заведомо несбыточными, то есть сказочными. Разница между иллюзией и фантазией заключается в том, что фантазия сбываться не обязана, её при всём желании не спутаешь с реальностью, зато иллюзию мы часто принимаем за реальность, что и становиться причиной всех зависимостей (ИМХО). В общем, хочу научиться управлять фантазией, использовать её как инструмент в работе, а не позволять ей управлять мной. Но что нужно для этого сделать?
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»