Как управлять фантазией и порождаемыми ею страхами?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Как управлять фантазией и порождаемыми ею страхами?

Сообщение Крысёнок »

 
У меня богатое воображение. Оно конечно помогает в творчестве, но иногда мешает в жизни. Время от времени бывает так что маленькая неприятность вызывает поток слёз и настоящую истерику. И причина этих слёз богатая фантазия которая рисует дальнейшее дальнейшее развитие ситуации и маленькая неприятность превращается в трагедию, и эта вымышленная трагедия и заставляет меня плакать. Вот например в 8-лет я до слёз боялась оставаться одна дома, стоило маме чуть задержаться и мне начинало казаться что она никогда не придёт, что её машина сбила, например, или ещё что-то подобное. Это усугубилось после того, как маленькая дочь наших знакомых потерялась (потом нашли её тело с надетыми на левую строну трусиками, преступника правда тоже нашли). Дело было в начале 90-х. Но страхи порожденные фантазией остались до сих пор (и я только сейчас поняла в чем настоящая причина моих слёз, я плачу не из-за реальной неприятности а из-за придуманной трагедии). Вот например, если сестра в пылу ссоры заявляет что у меня неадекватная психика, мне сразу начинаю бояться что в будущем она меня в психушку сдаст. Или например, в школьные годы я боялась дружить с одноклассниками потому что боялась что очередная подруга перейдёт в другую школу или класс. Ещё был период когда я боялась спать ночами мне казалось что произойдёт землетрясение и все погибнут. Читала книги разных специалистов по позитивному мышлению, утверждавших что мысли материальны и все плохие мысли неприменно сбудуться в реальности. Но опыт показывает что ни один из моих воображаемых страхов не стал реальностью. Отсюда вывод: беда всегда приходит неожиданно, и придуманные страхи защищают от реальных бед. Но от страхов надо избавляться. Истерики осложняют отношения с домашними. Страхи порождает недостаток веры, доверия к Богу, неуверенность в завтрашнем дне.А если у меня появиться супруг, и он вдруг задержиться на работе, моё не в меру ретивое воображение тут же нарисует картину его встреч с любовницей. Нельзя мне замуж выходить пока не научусь фантазиями управлять. Но как ими управлять? Как избежать новых страхов? И фантазировать только во время написания стихов и сказок?
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Думается, диагноз неверный. Дело не в фантазии, а в чем-то другом. У меня, например, тоже прекрасно развита фантазия, но я не выдумываю ничего, что могло бы меня расстроить. Будьте честнее с собой и попытайтесь более точно определить свою проблему.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
То, что Вы пишете, похоже на повышенную тревожность...
Вас в детстве не пугали разными "бабаями", "вот придет тетя и заберет тебя, если не будешь слушаться"?
Такая тревожность действительно защищает. Вопрос, от чего? В Вашем случае, и примерах - это страх потери.
Вообщем, дело тут не в фантазиях, в любом случае.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
artemonka писал(а):То, что Вы пишете, похоже на повышенную тревожность...
Вас в детстве не пугали разными "бабаями", "вот придет тетя и заберет тебя, если не будешь слушаться"?
Такая тревожность действительно защищает. Вопрос, от чего? В Вашем случае, и примерах - это страх потери.
Вообщем, дело тут не в фантазиях, в любом случае.
Что дело не в фантазиях это конечно радует. Нет в детстве меня не пугали. Страх потери появился после переезда (подробнее читайте здесь https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=237596#237596). Может быть это действительно тревожность. А можно ли с ней справится без помощи специалиста (ну то есть психолога)? Вряд ли в нашей глубинке найдётся хороший. А если найдется то стоить будет немало, а лишних денег в семье нет. Меня в первую очередь интересует как во время приступа тревоги справиться со слезами и голосом (не сорваться в раздражающую окружающих гундосость)? И ещё вопрос: можно ли мне одновременно работать над устранением тревоги и искать потенциального супруга? Или сначала избавиться от тревожности и только потому искать мужа? Ведь замужество наверняка принесет с собой новые поводы для беспокойства. А если вопреки прогнозам медиков у меня всё-таки появится ребёнок, то моя тревожность может передасться и ему. Но с другой стороны неизвестно сколько времени понадобиться для того лечения тревожности. Вдруг не один год? И потом поздно будет устраивать личную жизнь (ну вот опять беспокоюсь о будущем) :?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я думаю, Вы правы в том, что главная проблема - недостаток доверия Богу. Добавлю - и гордыня. Когда мы сами хотим все взять в свои руки, не давая Богу устроить дела лучше, чем можем мы.

Про борьбу с гордыней почитайте здесь: https://pobedish.ru/main/depress?id=104
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Брат писал(а):Про борьбу с гордыней почитайте здесь: https://pobedish.ru/main/depress?id=104
Прочитаю. А как научиться доверять не только Богу но и людям? Как не бояться плохого?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Крысёнок писал(а):
Брат писал(а):Про борьбу с гордыней почитайте здесь: https://pobedish.ru/main/depress?id=104
Прочитаю. А как научиться доверять не только Богу но и людям? Как не бояться плохого?
"Кто сам верен, тот и другим доверяет".
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Крысенок: "У меня богатое воображение. Оно конечно помогает в творчестве, но иногда мешает в жизни. Время от времени бывает так что маленькая неприятность вызывает поток слёз и настоящую истерику. И причина этих слёз богатая фантазия которая рисует дальнейшее дальнейшее развитие ситуации и маленькая неприятность превращается в трагедию, и эта вымышленная трагедия и заставляет меня плакать."



Крысенок, а почему Вы так однобоко используете свое "богатое воображение"? Почему оно у Вас направлено исключительно в сторону негатива?
Может быть попробуете при наступлении очередной "маленькой неприятности" придумать несколько вариантов развития ситуации, не останавливаясь на единственном варианте - "трагедии"?

Некоторые люди, у которых настолько серая и однообразная жизнь, скудная на события и эмоции, не находят ничего лучше, чем заниматься придумыванием себе проблем на пустом месте и последующими страданиями из-за них. А некоторые из этих некоторых так в этом преуспевают, что наживают себе психо-соматические заболевания на этой почве, обильно удобренной надуманными переживаниями из-за надуманных проблем. Но Вы же не из их числа, верно?

Вы пишете, что пришли к такому "выводу: беда всегда приходит неожиданно, и придуманные страхи защищают от реальных бед."
Возможно, что Вы думаете или даже несознанно полагаете, что чем больше пережить в своих фантазиях придуманные неприятности, тем меньше вероятность того, что они состоятся в реальной жизни. Поэтому так и усердствуете в их сочинении. На мой взгляд, это самообман.


Кстати, людям, переживающим реальные неприятности, реальное горе, реальные беды, происходящие с ними или с их близкими, обычно хватает того, что они имеют в реальности и они не придумывают себе дополнительные трагические ситуации для того, чтобы было из-за чего плакать.

Если у Вас есть потребность переживать и сопереживать из-за реальных трагедий, то эту потребность очень легко удовлетворить. Достаточно посетить сами знаете какие заведения.


Ну и еще пара ссылок:
- как избавиться от страха https://pobedish.ru/main/strah

- о природе навязчивых мыслей и способах победы над ними https://www.pobedish.ru/main/who?id=38
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Крысёнок писал(а):
artemonka писал(а):То, что Вы пишете, похоже на повышенную тревожность...
Вас в детстве не пугали разными "бабаями", "вот придет тетя и заберет тебя, если не будешь слушаться"?
Такая тревожность действительно защищает. Вопрос, от чего? В Вашем случае, и примерах - это страх потери.
Вообщем, дело тут не в фантазиях, в любом случае.
Что дело не в фантазиях это конечно радует. Нет в детстве меня не пугали. Страх потери появился после переезда (подробнее читайте здесь https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=237596#237596). Может быть это действительно тревожность. А можно ли с ней справится без помощи специалиста (ну то есть психолога)? Вряд ли в нашей глубинке найдётся хороший. А если найдется то стоить будет немало, а лишних денег в семье нет. Меня в первую очередь интересует как во время приступа тревоги справиться со слезами и голосом (не сорваться в раздражающую окружающих гундосость)? И ещё вопрос: можно ли мне одновременно работать над устранением тревоги и искать потенциального супруга? Или сначала избавиться от тревожности и только потому искать мужа? Ведь замужество наверняка принесет с собой новые поводы для беспокойства. А если вопреки прогнозам медиков у меня всё-таки появится ребёнок, то моя тревожность может передасться и ему. Но с другой стороны неизвестно сколько времени понадобиться для того лечения тревожности. Вдруг не один год? И потом поздно будет устраивать личную жизнь (ну вот опять беспокоюсь о будущем) :?
Вы своим постом еще больше показываете, что у Вас возможна повышенная тревожность. А она часто приводит к психосоматике, неврологическим нарушениям...
Сделайте себе небольшую "проверку на тревожность". Возьмите секундомер, засеките минуту и отложите секундомер в сторону, чтобы Вы его не видели. Отведите от него глаза. Вы должны внутренне отсчитать для себя минуту. Когда на Ваш взгляд, минута прошла, посмотрите на секундомер и запишите реальный результат.
Норма для человека, не страдающего тревожностью - 55-65 секунд.
Низкий уровень тревожности - 45-55 секунд
Меньше 45 секунд указывает на наличие повышенной тревожности.
Чтобы ответить на вопрос, сколько времени понадобиться на лечение и что и как и где, нужно хотя бы определить Ваш уровень. Сделайте такой вот тест с секундомером, тогда можно что-то более конкретное говорить :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а):Может быть попробуете при наступлении очередной "маленькой неприятности" придумать несколько вариантов развития ситуации, не останавливаясь на единственном варианте - "трагедии"?
Иногда именно так происходит, в смысле за трагедией следует разрешение ситуации, и решение надуманной проблемы. Но иногда я не успеваю разрешить проблему. Особенно если проблема эта смерть. Я верю в бессмертную душу, но не хочу разлучаться с близкими людьми, и считать дни до того момента когда встретимся на том свете. И надеюсь, что мои родные будут жить ещё по меньшей мере 20 лет, а племянница скорей всего меня переживет.

Другиня писал(а):Вы пишете, что пришли к такому "выводу: беда всегда приходит неожиданно, и придуманные страхи защищают от реальных бед."
Возможно, что Вы думаете или даже несознанно полагаете, что чем больше пережить в своих фантазиях придуманные неприятности, тем меньше вероятность того, что они состоятся в реальной жизни. Поэтому так и усердствуете в их сочинении. На мой взгляд, это самообман.
Именно так я и скорей всего и думаю. А в чем здесь самообман? Просто в моей жизни ни разу не было такое чтобы все получалось точно так как я задумавала. Жизнь вообще непредсказуемая вещь. Но жить одним днём не всегда получается.
artemonka писал(а):Сделайте себе небольшую "проверку на тревожность". Возьмите секундомер, засеките минуту и отложите секундомер в сторону, чтобы Вы его не видели. Отведите от него глаза. Вы должны внутренне отсчитать для себя минуту. Когда на Ваш взгляд, минута прошла, посмотрите на секундомер и запишите реальный результат.
Норма для человека, не страдающего тревожностью - 55-65 секунд.
Низкий уровень тревожности - 45-55 секунд
Меньше 45 секунд указывает на наличие повышенной тревожности.
Чтобы ответить на вопрос, сколько времени понадобиться на лечение и что и как и где, нужно хотя бы определить Ваш уровень. Сделайте такой вот тест с секундомером, тогда можно что-то более конкретное говорить :)
Любопытный тест с секундомером. Мой результат 44,25. Так что тревожность и впрямь повышена. Но близка к нижней границы низкого уровня. Вообще-то истерики вызываемые воображаемые страхами бывают не так часто. Предпоследняя была больше года назад, последняя - позавчера. И всякий раз после срыва я анализирую собственное поведение, ищу способы быстрого успокоения. Но в нужный момент вся полезная информация вылетает из головы, остаются только эмоции. Хотя между описаными двумя происшествиями была пара-тройка истерик не состоявшихся, когда я смогла вовремя взять себя в руки (и надеюсь, что домашние не заметили едва не разразившийся грозы). Но страх потерять друзей проявляется не столь бурно, но заставляет меня неосознанно избегать более тесных контактов с людьми. И с этим надо что-то делать и чем быстрее тем лучше. Вот только что именно?
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Скажите, а как у Вас с чувством юмора?
Когда Вы анализируете свое поведение и различные тревожные "фантазии", Вы отличаете иррациональные и реальные угрозы?
На тему друзей, наверное, стоит написать в другой теме, которую Вы открыли...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Тест ерундовый. У меня тоже 45 сек. получилось, хотя у меня нет никакой тревожности.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Брат писал(а):Тест ерундовый. У меня тоже 45 сек. получилось, хотя у меня нет никакой тревожности.
Тест используется в психиатрических клиниках.
А также для проверки тревожности у служащих в МЧС.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
artemonka писал(а):Скажите, а как у Вас с чувством юмора?
Когда Вы анализируете свое поведение и различные тревожные "фантазии", Вы отличаете иррациональные и реальные угрозы?
На тему друзей, наверное, стоит написать в другой теме, которую Вы открыли...
С чувством юмора все вроде бы нормально. Могу и посмеятся над хорошей шуткой, и пошуть сама (это проявляется и в сообщениях на форуме). Только где связь между юмором и страхом?
Ирина Ковальчук
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 май 2011, 07:01

Сообщение Ирина Ковальчук »

 
Привет дорогая, если вы почитаете мой пост "Моя боль и безумие", то вы увидите, что таких как вы в этом мире очень много, такое это конечно ужасно, я это сама вот только вчера преодолела, на мне уже есть две победы над такими глупостями, а именно страх перед суевериями и перед гипнозом, и это самые крупные страхи, мелкие, такие что там денек два меня терзали, не пересчитать, а ведь и эти сперва появлялись мелком, а потом резко бам, по психике и терзали, но решение я похоже уже нашла - во первых советую вам почитать эту статью - https://perejit.ru/main/crisis?id=136 она мне очень помогла, а во вторых я поняла, что нужно сделать чтобы этот страх (любой) ушел навсегда! Нужно задать один вопрос всего один вопрос, простой и легкий, а какой, это вы сами должны понять, я на свой последний страх перед гипнозом ответ искала два месяца и факты искала и научные и богословные доказательства, что это все вымысел и всеравно боялась, даже имея на руках неопровержимые доказательства, что все это выдумка, что нельзя человека поработить ни силой голоса ни взгляда ни как иначе, да и вообще человек не поддастся гипнозу если этого не захочет сам, так вот я к чему я узнала об этой теме столько всего, узнала истину и правду, и кажется вот и все чего еще бояться раз я знаю что это все бредни? А я боялась, пока вчера не спросила саму себя - "А собственно почему я испугалась? Почему, я раньше не боялась этого явления даже веря что оно настоящее, а сейчас боюсь даже зная наверняка что оно вымысел?" И все все прошло, мигом!

Я вот раньше в это не особо верила, а теперь уверена, в нашей душе есть воздействия разных темных сил, и они нам толкают такие обманки, и сколько с ними не спорь, как пишут в статье, они всеравно будут доказывать обратное, даже когда все факты будут против них, а вот на мой такой простой вопрос они не смогли ответить, не смогли возразить, да и как можно возразить когда я представляя гипноз ужасным и безоговорочным контролем над разумом, ничего не боялась, а теперь зная что все это ложь продолжаю бояться? Это все не мое! Это не мои мысли! Я поймала беса, поймала на его лжи и он попался! Так что искренне желаю вам найти свой простой вопрос, задав который вы со стопроцентной вероятностью изгоните злого беса! :)

P.S. Кстати я читала советы других и их просьбы, даже самый страшные пороки побеждались так - простым вопросом, так что это не шутка, это правда :)

Удачи вам :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Всем спасибо что откликнулись. Вы удивитесь но я почти всегда чувствую себя счастливым человеком. Но иногда боюсь потерять своё счастье, боюсь что жизнь изменится в худшую сторону. С другой стороны моё счастье не зависит от конкретных обстоятельств, оно заключается в способности находить повод для радости в каждом прожитом дне. У меня например нет постоянной работы, но я нашла себе занятие по сердцу и радуюсь тому что у меня есть время заниматься им. В общём счастье никуда не денется так как оно часть меня. Тогда чего же я вообще боюсь? До сих пор я прекрасно преспосабливалась к тому что есть, значит смогу приспособится и к тому что будет. Потому что что бы ни было, всегда будет не только плохое но и хорошее. Главное запомнить эту мысль, закрепить её в подсознании, чтобы когда вдруг нагрянет очередной страх, вцепиться в эту мысль как в спасательный круг и с её помощью вновь вернуться на твердый берег.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
И ещё один, самый главный момент, все что происходит с нами происходит с ведома и согласия Господа Бога, Он отец наш. Думаю вы согласитесь что любой родитель желает своим детям лишь добра даже когда что-либо запрещает или не дает годовалому малышу поиграть например, сахарницей. Мама знает что ребёнок может разбить эту сахарницу и пораниться. Точно также и Бог не давая нам что-то, что нам кажется жизненно необходимым, заботится о нас. Впрочем, это уже оффтоп. Прошу прощенья.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а): Крысенок, а почему Вы так однобоко используете свое "богатое воображение"? Почему оно у Вас направлено исключительно в сторону негатива?
Склоняюсь к мысли что вообще не стоит фантазировать на тему собственного будущего. Негативные фантазии пугают, а позитивные провоцируют в дальнейшем разочарование. Даже если мечта исполняется, её реальное воплощение отличается от той картины что рисовалась перед тем в вображении. И чем больше отличий, тем меньше радость от осуществления мечты. В классе 7-8 я оказалась в школе в день последнего звонка (надо было что-то передать математичке), и мне так понравилась вся эта праздничная атмосфера, что я не могла дождаться когда же мы с одноклассницами будем также ходить с бантиками и в кружевных фартучках. Но когда наступил наш последний звонок я никакой особой радости не испытала. То есть ожидание праздника оказалось приятнее самого праздника. :pink:
Следовательно, воображение можно (и нужно) использовать только при написании сказок. Но как научиться управлять им, как включить воображение в нужный момент (то есть тогда когда есть время и возможность записать то, что придумалось). А то бывает садишься за стол с намерением что-то написать, а все сюжеты и идеи улетают в неизвестном направлении. Зато появляются в голове в самый неподходящий момент. Может это просто лень? Или мне не хватает уверенности в себе? В общем, как научиться сосредотачиваться на деле? Понимаю, что форум не литературный, но может кто-то что-то дельное подскажет?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
ой, а у меня в детстве жил панический страх смерти :D . Я представляла ее в виде стандартного скелета в балахоне и с косой и оочень боялась, что он придет и заберет бабушку. Поэтому периодически у меня на данной почве случались истерики. А потом я неосознанно провела прием - нарисовала свой страх и отдала маме, чтоб она от меня его спрятала.

Я на фантазию тоже не жалуюсь, но такого у меня нет... В принципе - согласна с Братом, это больше походит на маловерие, недоверие к Богу...

Вы читали притчу о вдове и вере с горчичное зернышко?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а):ой, а у меня в детстве жил панический страх смерти :D .
Мне кажется, что большинство страхов так или иначе связаны со смертью. Человек боиться воды потому что боиться утонуть и умереть. Боится высоты, потому что опять-таки боиться умереть сорвавшись вниз. Ну и так далее. Лично я боюсь одинокой старости, потому что боюсь умереть оттого, что рядом не окажется никого кто может вызвать скорую если вдруг станет плохо. Или придут какие-нибудь там аферисты-мошенники которые могут не только ограбить, но и убить. Ведь одинокие старики куда чаще становятся жертвой таких преступлений, чем люди семейные. Ещё боюсь смерти родных вроде бы понимаю что мы встретимся на том свете, что смерть это просто большая разлука, но так не хочется разлучаться с любимыми.
Teri-cat писал(а):В принципе - согласна с Братом, это больше походит на маловерие, недоверие к Богу...
Да я тоже согласна. О маловерии говорила на исповеди. Но как с этим бороться не знаю. Что-то про веру с горчичное зерно читала, но давно. Может напомните?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Может напомните?


Запросто))
В одном селении была вдова, и она услышала от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажите горе сей: перейди отсюда туда, – и она перейдет». Возрадовалась вдова, услышав благую весть, так как имела с давних пор великую гору навоза во дворе, но не было у нее желания браться за лопату. Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась, и решила, что исполнилась веры с избытком. И выйдя во двор свой в сумерках, приказала навозу перейти в поле. Но не случилось по слову ее. Много раз повторяла вдова: «Перейди отсюда туда», но не поколебался даже клочок шерсти овечьей. И в досаде пошла вдова ко сну, и сказала: «Так я и думала».
О маловерии говорила на исповеди

Значит - говорите еще, еще и еще. Пока сдвигов не будет. Я тоже часто в нем каюсь...

Но как с этим бороться не знаю.

Как всегда - молитвой. есть замечательные на этот случай: "Верую, Господи! Помоги моему неверию". Чаще повторяйте. Мне помогает :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а):
В одном селении была вдова, и она услышала от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажите горе сей: перейди отсюда туда, – и она перейдет». Возрадовалась вдова, услышав благую весть, так как имела с давних пор великую гору навоза во дворе, но не было у нее желания браться за лопату. Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась, и решила, что исполнилась веры с избытком. И выйдя во двор свой в сумерках, приказала навозу перейти в поле. Но не случилось по слову ее. Много раз повторяла вдова: «Перейди отсюда туда», но не поколебался даже клочок шерсти овечьей. И в досаде пошла вдова ко сну, и сказала: «Так я и думала».
Мне думается, что это не столько про веру, сколько про лень, раз не было желания браться за лопату. А Господь Бог лени не потворствует.
Teri-cat писал(а):
Но как с этим бороться не знаю.

Как всегда - молитвой. есть замечательные на этот случай: "Верую, Господи! Помоги моему неверию". Чаще повторяйте. Мне помогает :)
Будем надеятся что мне тоже поможет. Спасибо. :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»