Обещать одному и не предать другого

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Обещать одному и не предать другого

Сообщение Примула »

 
Хочу поднять важную для меня тему. Возможно, кто-то еще заинтересуется ею. Может мне по жизни просто "везет", но почему-то уже не в первый раз оказываюсь в интереснейшем переплете. Получается, что обещаю одному человеку что-то, а потом происходит ситуация, когда меня другой человек просит дать обещание противоположное (а то и исключающее!) уже данному обещанию. А после я мучаюсь, не зная как правильно выйти из ситуации
Приведу пример.
Моей сотруднице (мы в очень хороших отношениях) нужно было уехать по семейным обстоятельствам надолго (около месяца за свой счет). Уезжая, она попросила меня сообщать о любой информации, касающейся штата сотрудников, так как дела на фирме неважные. За это время, пока она была в отъезде, руководство приняло решение уволить ее. Мне сообщили в доверительной форме тет-а-тет, но попросили ее не ставить в известность. Мол скажут ей сами по приезде. И вот как быть? В любом случае получается, что я кого-то подвела: либо сотрудницу, либо руководство, которое доверило мне информацию. То есть я все равно получаюсь предательницей. Просто я не представляю себе, как она это вынесет - она долго проработала в этой компании, душу вложила, сейчас у нее умер близкий человек и тут еще она без работы окажется.
И это не единственная подобная ситуация в моей жизни. Были похожие случаи. То есть первое обещание даешь хорошему человеку, который доверяет тебе, а второе из тебя "выжимают" власть имущие.
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Попробуйте не обещать, но стараться делать то, что лучше.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Примула: "Приведу пример. Моей сотруднице (мы в очень хороших отношениях) нужно было уехать по семейным обстоятельствам надолго (около месяца за свой счет). Уезжая, она попросила меня сообщать о любой информации, касающейся штата сотрудников, так как дела на фирме неважные. За это время, пока она была в отъезде, руководство приняло решение уволить ее. Мне сообщили в доверительной форме тет-а-тет, но попросили ее не ставить в известность. Мол скажут ей сами по приезде. И вот как быть? В любом случае получается, что я кого-то подвела: либо сотрудницу, либо руководство, которое доверило мне информацию. То есть я все равно получаюсь предательницей. Просто я не представляю себе, как она это вынесет - она долго проработала в этой компании, душу вложила, сейчас у нее умер близкий человек и тут еще она без работы окажется."


Примула, поскольку Вы обещали своей приятельнице "сообщать о любой информации, касающейся штата сотрудников, так как дела на фирме неважные", то можете выполнить это обещание, сообщив ей, например: "Говорят, что кого-то все-таки уволят". Т.е. сообщить информацию, но обезличенную. Таким образом, Вы сможете и обещание выполнить и руководство не подвести.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А мне кажется, что не нужно ничего говорить вообще... Руководство ведь приняло решение об увольнении, она уже ничего не сможет сделать. Зато, если ничего не говорить - сможет спокойно отдохнуть, а не мучиться каждый день этими мыслями. Это уж тогда и не отпуск будет совсем.
А вы не пробовали поговорить с руководством о вашей подруге, о том, что у нее очень тяжелый период в жизни и что очень бы было благородно с их стороны, если бы они повременили с этим решением... И сказать им, что вы поговорите с подругой и убедите ее найти другую работу, ну или как-то ее подготовите... Но это конечно, зависит от того, какое у вас руководство, но я бы попробовала.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А что касается обещаний. Да, наверное, это такая вещь важная. Но тут есть как бы то, что стоит на более высокой ступени: ваша подруга. И я думаю, что для нее бы было лучше узнать по приезду.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Мой знакомый был в речном походе. Поход был сборный, то есть все впервые увидели друг друга. Мой приятель был организатором. Больше всего ему понравился среди новых товрищей один парень Гера. Добротой своей. Как-то тащат они вдвоем байдарку (за два конца, одному тащить невозможно) и тут кто-то их их команды о чем-то еще просит Геру (допустим, дрова двуручной пилой попилить). Гера же отзывчивый: "Да, конечно!". Тут же бросает свой конец байдарки и бежит пилить дрова.
:)

Понимаю, что не совсем в тему. Просто вспомнилось.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Примула, а зачем Вы вообще согласились на роль осведомителя? Вам самой разве очень интересно тратить свое время на составление записок об изменении ситуации на работе для знакомой, которая в отпуске?

Почему Вы другим людям позволяете так бесцельно распоряжаться Вашим временем?

Какую пользу от этого получаете лично Вы. По-моему - это не очень благородная миссия. Я понимаю помощь человеку, который действительно нуждается в реальной помощи. А тут какая-то чисто шкурная просьба.

Надо как-то учиться не позволять другим людям ездить на себе. И научиться говорить "нет".

Есть очень хорошая книга "Барьеры" Генри Клауда на подобную тему.
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Сообщение Примула »

 
Спасибо всем за ответы, приятно удивлена, что многие прониклись моей историей. Прочитала все советы. Подумала.
Сделаю так, как посоветовала Другиня. Скажу, что принято решение сократить штат и уволят одного из нас. А вообще вот это положение, когда хочется, чтобы и волки сыты, и овцы целы, для меня просто невыносимо. Когда дело касается меня, то я всегда могу расставить приоритеты и выбрать чем пожертвовать в той или иной ситуации. Но когда от меня зависят другие люди, мне становится не по себе :|
С руководством я уже пыталась поговорить, еще когда мне только сообщили об увольнении моей подруги. Я сразу же спросила, возможно ли что-то сделать? Мой непосредственный руководитель сказал, что он сам сожалеет о таком положении вещей, пытался что-то сделать, но не смог. Решение было принято генеральным директором и обжалованию не подлежит.
Просто жаль подругу - для нее это будет такой удар! Думала, как-то аккуратно ее предупредить, подготовить... Потом поняла, что гиблое дело - будет только хуже. Сейчас попробую начать ей что-то подыскивать из работы - может хоть тут помогу.
А насчет притчи, Брат, ну почему же не в тему? :) Я это восприняла как своего рода притчу. Со мной бывали ситуации, когда мне приходилось отказывать человеку, чтобы не быть вот таким Герой :) И что самое ужасное, я чувствовала себя виноватой. Кстати, вот тоже хорошая тема для обсуждения - уметь правильно отказывать людям.
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Сообщение Примула »

 
Cleo, дело в том, что у моей сотрудницы недавно умер отчим. Она очень переживала - любила его как отца родного. Уехала она сейчас к себе на родину, чтобы поддержать мать, которая сама сейчас от переживаний что называется на ладан дышит. Отпуск я Вам скажу, не самый радужный получился.
За пару дней до отъезда уволили двоих, и намекнули, что это еще не конец. А потому она попросила меня, если я что-то узнаю, чтобы сразу ей сообщала. Вы смогли бы отказать подруге в такой просьбе? Можете считать меня слабохарактерной или безотказной, но я согласилась, понимая в какой она сейчас ситуации. Хотя будь я на ее месте, я бы предпочла подольше оставаться в неведении.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Брат писал(а):Мой знакомый был в речном походе. Поход был сборный, то есть все спервые увидели друг друга. Мой приятель был организатором. Больше всего ему понравился среди новых товрищей один парень Гера. Добротой своей. Как-то тащат они вдвоем байдарку (за два конца, одному тащить невозможно) и тут кто-то их их команды о чем-то еще просит Геру (допустим, дрова двуручной пилой попилить). Гера же отзывчивый: "Да, конечно!". Тут же бросает свой конец байдарки и бежит пилить дрова.
:)

Понимаю, что не совсем в тему. Просто вспомнилось.
И смех, и грех :D .


Примула, ну лучший совет, наверное, вам Другиня дала... А в будущем - просто давши одно обещание, когда просят другое, но прямо противоположное - просто не обещайте, прямо говоря, что не могу обещать, т.к. дала слово другому человеку. ну что-то в этом духе. :)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Примула писал(а):Cleo, дело в том, что у моей сотрудницы недавно умер отчим. Она очень переживала - любила его как отца родного. Уехала она сейчас к себе на родину, чтобы поддержать мать, которая сама сейчас от переживаний что называется на ладан дышит. Отпуск я Вам скажу, не самый радужный получился.
За пару дней до отъезда уволили двоих, и намекнули, что это еще не конец. А потому она попросила меня, если я что-то узнаю, чтобы сразу ей сообщала. Вы смогли бы отказать подруге в такой просьбе? Можете считать меня слабохарактерной или безотказной, но я согласилась, понимая в какой она сейчас ситуации. Хотя будь я на ее месте, я бы предпочла подольше оставаться в неведении.
Ну а может она попросила с тем, что узнав, что ее уволили, просто будет искать работу в том городе, где мать. И не будет тратить деньги на приезд в Ваш город. Вы об этом не думали?

Я считаю, что в любой просьбе можно отказать, на то она и просьба, а не требование. Просто в данной ситуации постаралась бы как-то более мягко об этом сказать.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ну я вообще очень прямой человек. Вот недавно была ситуация, когда поняла, что просто не хочу больше общаться со своей одной приятельницей. Я ее позвала поехать в Минск. Так вот, а потом поняла, что на самом деле не хочу никуда с ней ехать, а позвала просто потому что жалко было, что неудобно было не позвать и т.п.

И прямо ей написала, что, извини, не хочу ехать с тобой ни в Минск, ни еще куда-либо еще сейчас. На что получила ответ, что я тоже, только стеснялась тебе об этом сказать )))

Меня ее ответ вполне устроил, потому что мы немного устали друг от друга по определенным причинам. Но я думаю пройдет время и мы вполне можем с ней общаться в будущем. Нас многое связывает и я думаю это нежелание общаться не навсегда.

Но по мне, я вот такой человек, лучше горькая правда, чем сладкая ложь. И я всегда предпочту сказать или услышать правду, что не могу выполнить просьбу, чем потом мучиться от того, что меня это просьба угнетает или чтобы другой мучился от того, что ему моя просьба некомфортна.

Кстати, поэтому спокойно отношусь к тому, когда в моих просьбах отказывают. Любой человек имеет право делать то, что он хочет.

Ну вот такая у меня философия дружеских отношений.

У меня немного друзей поэтому, зато те немногие - это те люди, от общения с которыми я получаю громадное удовлетворение. Надеюсь, что и они от меня тоже ;) Но я не жду от них удобства. Я общаюсь с ними ради интересного общения.
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Сообщение Примула »

 
Cleo, Вы просто молодец! :give_rose:
Мне бы у Вас такой прямоте поучиться. А я наоборот всегда парюсь, что могу кого-то обидеть, разочаровать. Наверное, поэтому и попадаю в такие дурацкие ситуации :)
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Сообщение Примула »

 
Cleo писал(а):
Ну а может она попросила с тем, что узнав, что ее уволили, просто будет искать работу в том городе, где мать. И не будет тратить деньги на приезд в Ваш город. Вы об этом не думали?

Я считаю, что в любой просьбе можно отказать, на то она и просьба, а не требование. Просто в данной ситуации постаралась бы как-то более мягко об этом сказать.
Сомневаюсь, что в том маленьком городке, в котором живет ее мама, ей удастся найти работу. Она приехала учиться в мегаполис и всегда мечтала здесь жить, прописаться.
Буквально полчаса назад она звонила мне (как почувствовала!). Говорит, что собирается перевозить сюда мать. Правда, переживает, что это может быть проблематично из-за ее (матери) плохого самочувствия.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Примула писал(а):Cleo, Вы просто молодец! :give_rose:
Мне бы у Вас такой прямоте поучиться. А я наоборот всегда парюсь, что могу кого-то обидеть, разочаровать. Наверное, поэтому и попадаю в такие дурацкие ситуации :)
Ну сами по судите, будет ли ее сейчас волновать Ваш отказ, если случилось такое горе.

Как-то с возрастом начинаешь понимать, что ситуации, подобные Вашей - это не то, из-за чего надо переживать, в жизни имеют место гораздо более серьезные переживания, для которых нужно поберечь свои нервы и не растрачивать их на пустяки.

Ну Вы сами обиделись бы в такой ситуации?

И, кстати, Вы там не зажалейте подругу. У нее по ходу сейчас вся жизнь будет меняться - и я думаю в лучшую сторону ))) Когда мы что-то теряем, мы обязательно что-то находим и более ценное и интересное.

Так что у Вашей подруги не конец жизни, а начало нового и более интересного пути!!! Посоветуйте ей сходить на наш сайт. Memoriam.ru по приезду )))
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Сообщение Примула »

 
Обязательно посоветую. Тем более я ей уже рассказывала, как мне самой помогли статьи на сайтах и этот форум, когда я рассталась с любимым.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»