Что это было?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Lillya
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:47

Что это было?

Сообщение Lillya »

 
Здравствуйте!
Даже не знаю как это описать, но я нахожусь в большой растерянности и смущении...
Дело в том что я знакома с очень хорошим врачом, добрым человеком, который как-то помог мне выбраться из тяжелой депрессии после насилия. Знаю его лет 5 наверно, он женат, в возрасте, я часто ходила к нему на прием (он психотерапевт), мне было просто интересно с ним говорить, часто спрашивала у него совета в различных жизненных ситуациях.
Потом я уехала в другой город, устроилась на работу, но его не забывала, приезжала (редко), созванивалась, он всегда был рад помочь, выслушать, интересовался моей жизнью... И вот недавно я пришла к нему, в клинику, просто навестить, так как давно не виделась Мы разговаривали, он спросил не вышла ли я замуж, я сказала что нет.
Он предложил "полечить" меня. Сказал что хочет помочь избавиться от комплексов и... предложил потанцевать, медленный танец...Я отказалась, мне было жутко не удобно, я сказала что не хочу. Я вообще с трудом переношу когда мужчины находятся слишком рядом, расстояние 20 см например-я напряжена как струна, а тут танец... не знаю, не по себе как-то. Пожалуйста, Помогите мне понять, что это вообще было? я думаю уже несколько дней...мне кажется, он обиделся на меня...

ЛилиЯ
Диагностика добрачных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Думаю, рвать вам надо контакты с ним.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Lillya: "Помогите мне понять, что это вообще было? я думаю уже несколько дней..."


А сами-то Вы что думаете? Что этот "очень хороший врач, добрый человек", которого Вы знаете в течение 5 лет (!), к которому Вы в любое время могли обратиться за помощью и "он всегда был рад помочь", имел какие-то дурные намерения по отношения к Вам, своей пациентке, когда "предложил потанцевать, медленный танец"?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Есть такая штука - арт-терапия или телесно-ориентированная терапия. Это снятие мышечных зажимов через танец, движение, музыку, иногда через рисунок.
Lillya
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:47

Сообщение Lillya »

 
не знаю... это был первый раз, когда я увидела в нем не врача, а мужчину. возможно, я утрирую... я правда растерялась от такого предложения, может в этом ничего плохого и не было ..я не думаю что у него были плохие намерения по отношению ко мне :?
Lillya
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:47

Сообщение Lillya »

 
может это он и имел ввиду эту самую терапию... а я :(
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я думаю, правильно сделали, что ушли. Захотите полечить себя таким образом - сами найдете, где и с кем потанцевать. И потанцуете с тем, кто Вам нравится. Действительно, зачем подпускать чужого человека на такое близкое расстояние?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Lillya писал(а):может это он и имел ввиду эту самую терапию... а я :(

В любом случае, если он предложил Вам это как врач, то он на это не мог обидеться. Это не личное отношение, а профессиональное.

Выглядит примерно как: Вы хотите попробовать новый шампунь? - Спасибо, нет, не хочу! (ну не хотите и не хотите, парикмахеру не горячо ни холодно - Вы не захотели, другой захочет или никто не захочет и он перестанет его предлагать, так как непопулярный )))


По-моему проблема в Вас. Вы перенесли к нему отношение как к врачу в отношение как мужчине.

Если бы относились к нему как к врачу, сейчас бы не переживали.

Это право человека - что-то принимать, от чего-то отказываться.

Он Вам когда-то помог - Вы приняли его помощь. Все - больше Вы не готовы принимать от него помощь. Отцепляйтесь и идёте сами. Он, как профессионал, на это не обидется. Это естественная ситуация. Да - он видит в Вас человека, но, поверьте, он эту ситуацию переживет.

Просто он очень хороший врач и ко всем относится по-человечески. И, единственное, чем Вы сможете его отблагодарить - это самостоятельно строить свою жизнь и перестать "зависеть" от его советов.

Это стандартная ситуация для врачей, учителей (вообще всех профессий, связанных с "отдаванием" себя). Тяжело отпускать тех, кого ты "воспитывал", но - это естественный процесс и для него. Уметь отпустить Вас. Дайте ему тоже возможность "поучиться". Он же человек, и даже, если обиделся, то понимает, что неправ.

Для Вас и для него, ИМХО - это сигнал того, что Вы выросли. Топайте теперь САМА :) Все, что он мог Вам дать - он дал.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Я думаю, что он Ваши приходы воспринимает не как Вы - пришла проведать, а что Вам нужна помощь.

Это его профессия - помогать людям. Если он Вам помог - ни он, ни Вы ему, не "нужны" более. То есть, Вы можете друг друга вспоминать и быть в душе друг другу благодарны, но очные встречи явно ни к чему.

Вы ему не родственник, просто пациентка.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Lillya: "не знаю... это был первый раз, когда я увидела в нем не врача, а мужчину. возможно, я утрирую... я правда растерялась от такого предложения, может в этом ничего плохого и не было ..я не думаю что у него были плохие намерения по отношению ко мне"

Lillya: "может это он и имел ввиду эту самую терапию... а я"


Lillya, понимаете, форумчане при этой встрече не присутствовали, поэтому очень сложно сказать, предлагал ли он Вам потанцевать как мужчина или как врач, речь на самом деле шла о танце как способе времяпрепровождения или о танце как способе лечения. Есть слишком много нюансов в такой ситуации. В любом случае, медленный танец - это не хоровод вокруг елки водить, здесь достаточно тесный телесный контакт.
Все-таки этот человек вел себя добропорядочно в течение 5 лет, Вы ему доверяли, правда? Тем более, что он Вам "помог выбраться из тяжелой депрессии после насилия", что предполагает высокую степень доверия между врачом и пациентом и, на мой взгляд, надо быть последним подонком, чтобы при таких обстоятельствах воспользоваться ситуацией ну и т.д. Возможно, что он действительно хотел Вам помочь. Возможно, что физическая непереносимость мужчин на расстоянии 20 см является следствием пережитого насилия и может быть препятствием для замужества. Кстати, а Вы пользуетесь общественным транспортом? Как Вы переносите близкое присутствие незнакомых мужчин в час пик, когда расстояние в 20 см - уже роскошь?
Lillya
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:47

Сообщение Lillya »

 
Другиня: "Кстати, а Вы пользуетесь общественным транспортом? Как Вы переносите близкое присутствие незнакомых мужчин в час пик, когда расстояние в 20 см - уже роскошь?"

Хм,... в транспорте стараюсь держаться подальше скопления мужчин, хотя знаете, не припомню такой сильной давки)) наверно потому что пользуюсь подобным транспортом довольно редко, так как до работы пешком хожу и городок у нас очень маленький-даже в час пик в автобусе народу не много. ну коли возникает нечто подобное, что совсем вблизи человек (когда в большой город еду)-мне оч неловко, и приходится претерпевать :roll: и приутствие мужчины в транспорте для меня несколько отличается от присутствия человека который целенаправленно желает прикоснуться ко мне. Был у меня парень, хотя как сказать был... недолго в общем. когда он брал меня за руку или (еще "страшнее") пытался прикоснуться к талии-меня насквозь пробивала дрожь и я просила его так не делать, вот-с :?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Понятно. У нас-то такая давка - обычное дело, так что Вам повезло, что до работы можно пешком дойти. :)
Вы пишете, что "приутствие мужчины в транспорте для меня несколько отличается от присутствия человека который целенаправленно желает прикоснуться ко мне." Вот и замечательно. Значит, мы с Вами только что выяснили, что аллергии как таковой на мужчин нет. Стало быть, решение кого допустить в свое личное пространство, а кому запретить - принадлежит Вам, а не тому, кто пытается нарушать Ваши границы. Если Вам не нравится, что какой-либо парень (мужчина) пытается к Вам прикоснуться, то Вы вправе однозначно пресечь такие поползновения, а не терпеть их.
Lillya
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:47

Сообщение Lillya »

 
меня просто что-то гложет внутри.. врач предложил свою помощь, так сказать, а я резко ее пресекла. он сказал что я веду себя как мальчишка...упрямый к тому же :?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Lillya писал(а):меня просто что-то гложет внутри.. врач предложил свою помощь, так сказать, а я резко ее пресекла. он сказал что я веду себя как мальчишка...упрямый к тому же :?
Не гипертрофируйте. Чувство вины - это тоже порок. Это связано с комплексом неполноценности.

Ничего страшного не произошло. Вам просто предложили услугу. Вы просто от нее отказались. Вы как потребитель не обязаны потреблять все услуги, которые вам предлагаются. Если это была профессиональная услуга, то как профессионал, врач это понимает.
Lillya
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:47

Сообщение Lillya »

 
спасибо вам всем)) немного стало проясняться в мыслях)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Что это было?

Сообщение Delfina »

 
Lillya писал(а):..мне кажется, он обиделся на меня...
Лиля, вам кажется! Он не обиделся. Ситуация вполне нормальная. Вы имели полное право отказаться. Это ваше право. Вы и только вы решаете, какие методы лечения вам приемлимы на данный момент. На это не обижаются. :)
Lillya
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:47

Сообщение Lillya »

 
... можно еще немножко вашего мнения? =) раз уж я тут оказалась, хочется спросить что вы думаете по следующей проблеме. у меня два вопроса.. Речь опять же об этом докторе... первый воп: Когда мы с ним виделись вот этот самый раз, он в процессе разговора сказал, что мои смс сообщения, мои письма читает другим пациентам, (как он сказал -чтобы они знали что он всегда задействован в помощи, даже когда не в клинике), это тоже как-то смутило немного....
и второй вопрос: я человек православный, стараюсь воцерковляться, он тоже православный но! в его деятельность сильно вплетена астрология, нумерология. он во всем видит связи. например, тот человек так себя повел или склонен к чему-то потому что у него луна в стрельце или еще какие знаки зодиака где-то (не помню), у тебя (у меня т.е) такой характер потому что ...(опять астрология, значение даты рождения, часа рождения)... и т.д. раньше, когда я только с ним познакомилась и была не в очень хорошем состоянии-мне все это казалось интересным, я слушала очень внимательно, находила множество совпадений, хотя думала что-то здесь неправильно. а сейчас еще больше в этом убеждаюсь... вот... простите плииз если сумбурно написала...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Lillya: "Речь опять же об этом докторе... первый воп: Когда мы с ним виделись вот этот самый раз, он в процессе разговора сказал, что мои смс сообщения, мои письма читает другим пациентам, (как он сказал -чтобы они знали что он всегда задействован в помощи, даже когда не в клинике), это тоже как-то смутило немного...."


Мне бы это тоже не понравилось. Полагаю, что Вы доверяли этому доктору и писали ему без учета того, что написанное Вами может быть предано огласке. Все-таки существует врачебная тайна и профессиональная обязанность ее сохранять. С другой стороны, возможно, что он давал ограниченную обезличенную информацию, из которой нельзя было Вас идентифицировать. В конечном счете, в медицинской литературе при описании клинических случаев обходятся без указания фио, места жительства и паспортных данных пациента. Возможно, что и он делал также. :roll:


Lillya: "и второй вопрос: я человек православный, стараюсь воцерковляться, он тоже православный но! в его деятельность сильно вплетена астрология, нумерология. он во всем видит связи. например, тот человек так себя повел или склонен к чему-то потому что у него луна в стрельце или еще какие знаки зодиака где-то (не помню), у тебя (у меня т.е) такой характер потому что ...(опять астрология, значение даты рождения, часа рождения)... и т.д. раньше, когда я только с ним познакомилась и была не в очень хорошем состоянии-мне все это казалось интересным, я слушала очень внимательно, находила множество совпадений, хотя думала что-то здесь неправильно. а сейчас еще больше в этом убеждаюсь..."


Действительно, это достаточно странно. Так любое действие можно объяснить расположением планет или календарными датами. Хорошо, что Вы понимаете, что это неправильно. Посмотрите еще тему https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=13649 , там есть ответ священника об астрологии и гороскопах.


Lillya, мне кажется, что Ваше доверие этому доктору сильно поколебалось. Если это так, то, наверное, имеет смысл поискать другого специалиста. :roll:
Lillya
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:47

Сообщение Lillya »

 
Другиня:"С другой стороны, возможно, что он давал ограниченную обезличенную информацию, из которой нельзя было Вас идентифицировать"

В принципе да. он вроде так и делал, анонимно. Но однажды к нему на прием пришла моя родственница и он хотел ей зачитать некоторые моменты моего письма. (не могу понять зачем...) Она попросила его этого не делать, так как письмо предназначалось ему лично... это я сегодня узнала..

а насчет поколебленного доверия ... да, что-то как-то нехорошо на душе..
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Лиля, может причина в том, что Вы в какой-то момент стали идеализировать своего доктора? А он всего лишь человек и не лишен недостатков. Вы стали больше его оценивать, а значит меньше доверять.

У него стояла вполне конкретная задача - вывести Вас из кризисного состояния. Вас вывели, чего же боле?

Вы не планировали вроде с ним связывать жизнь, он Вам не родственник, о котором Вы ОБЯЗАНЫ заботиться. По сути Вы ни чем ему не обязаны. Как и он Вам. Я не знаю на какой основе он Вам помогал - возможно Вы платили ему деньги за услуги, возможно - нет. Но он тоже для чего-то выбирал эту работу. Вы человеку помогаете осуществлять его призвание. Он чувствует себя счастливым видя, что ему удается помочь. Поверьте, Вы очень много для своего доктора уже сделали ))

Он на своем месте решает определенные задачи - не более. На мой взгляд, Ваши сомнения свидетельствуют о том, что Вы "переросли" возможную помощь доктора. А доктор, в первую очередь, человек, поэтому и ошибки и неправильности какие-то может делать. Если Вы православный человек, то понимаете, что он не Господь Бог и может быть не прав и методы у него могут быть не те, которые Вам нравятся. Это его право - использовать в работе те методы, которые он считает правильными, как и Ваше право в любой момент отказаться от его помощи.

Кстати, когда у меня была подобная ситуация, но обсуждали не меня, а другую пациентку в психологической группе. Для меня это был сигнал, что все - я больше к этому психологу не пойду. Я перестала ему доверять, для меня подобное неприемлемо. Значит и помочь он мне не может. Да, он мне много в чем помог - я ему благодарна. Но тем, что он мне помог - он и себе помог тоже. Это и моя заслуга в том, что у нас получилось - я смогла довериться (это дорогого стоит и это мой вклад в нашу совместную "работу"). Не смогла бы я доверять, не смог бы он мне помочь.

У меня произошел конфликт. Сейчас считаю, что лучше не выяснять отношения, а просто отойти в такой ситуации.

Потом возможно жизнь опять сведет вас в новых обстоятельствах.

А сейчас будьте благодарны за то, что он для Вас сделал - и идите своей (другой) дорогой. У Вас полно дел - надо семью организовывать, строить свою жизнь и т.д.

Удачи!
Lillya
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:47

Сообщение Lillya »

 
да, я ему очень благодарна и признательна за все добро. в первый год помню написала письмо-благодарность в стихах (сейчас вспоминаю насколько оно было неуклюже) :oops: .... Понимаете, я думаю он несколько ревностно относится к тем случаям когда я обращаюсь к другим специалистам, однажды сказал : "ты уедешь, когда-нибудь пойдешь к другому психотерапевту..." я сказала тогда: "не, что вы, только к вам буду приходить" :? он ответил; "надеюсь..."

я сама конечно виновата, что так "прицепилась" к нему...
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
То, что Вы описали - нумерология и обсуждение ситуации своего пациента с другими пациентами, для меня подобное тоже было бы неприемлемо. Я бы прекратила лечение и сделала общение более формальным. Не стала бы объяснять причину своего отдаления, просто бы отдалилась. Общение не инициировала. В подробности личной жизни бы не вдавалась при его звонке и интересе. Если потребует объяснений, наверное, можно объяснить. Но я думаю - вряд ли он их потребует )) Сам поймет, что что-то разъединилось.

Собственно у меня была очень похожая на Вашу ситуация, когда я разочаровалась в человеке, который мне помогал, как в профессионале и как просто в человеке.

Но я поняла, что моя собственная ошибка была в том, что я именно очаровалась сначала. Не бывает как абсолютно идеальных хороших людей, так и абсолютно плохих.

И человек нам кажется хорошим до тех пор пока мы не увидим его в более близком приближении.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»