Перфекционизм

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Виктория23
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:48

Перфекционизм

Сообщение Виктория23 »

 
Я долго пыталась разобраться в себе и своих проблемах, мне помог друг . скинул такую статью - Нарциссизм, перфекционизм и депрессия. дело в том что он сейчас учится на психолога но помочь не взялся в силу каких то своих причин. Я прочла её и поняла что все про меня, я разобралась в себе, рухнул воздушный замок, в душе стало пусто без своей вечной идеализации , но принять себя я не могу до конца. Друг говорит что мне надо к квалифицированному специалисту, но на данном этапе я себе не могу этого позволить. Я и вправду не умею принимать людей такими какие они есть, жутко переживаю если делаю где то ошибку. В общем перфекционизм это про меня... Но как с собой бороться я не знаю. Может у вас есть какие то хорошие источники что бы прочесть как борются с данной проблемой.
Диагностика добрачных отношений
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
для начала, давайте разберемся, как вы понимаете Перфекционизм? какие черты этого явления свойственны для вас? И вы уже предпринимали попытки борьбы с этим? Какие именно?
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
рухнул воздушный замок, в душе стало пусто без своей вечной идеализации ,
Похоже я понимаю в чем дело))
Вы видимо жили какими-то иллюзиями и данная статья Вас вразумила, открыла Вам глаза. Я так поняла?
А Вы не бойтесь, жить с иллюзиями намного страшнее, ведь глаза фактически "закрыты", а куда ведут "закрытые глаза"? В пропасть... А сейчас Вы уже смотрите вперед. В душе пусто? Считайте, что Ваша душа просто выкинула ненужный мусор, точнее Ваш мозг. Душу можно очистить только в церкви на исповеди... А вот из головы Вы вытряхнули ненужное. Это очень хорошая "почва", чтобы Вы стали жизнь воспринимать и строить по-другому. Строить её в лучшем аспекте. Я бы посоветовала Вам обрести православную веру, придти в церковь, принять Бога (принять крещение православное, но осознанно, с глубоким пониманием зачем это нужно), но даже если Вы и крещенная, то всё равно, я была атеисткой 1/5 века) Потом через всякую ерунду и переживания пришла к вере в Бога, а это - поверьте, кардинально меняет жизнь. Для опустевшей души - самое оно начать всё по-другому.
Забыла сказать, начиналось у меня всё со статей этого сайта, они мне послужили точкой опоры прихода в Храм, а первой моей помощницей стала матушка Матрона)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Перфекционизм, насколько понимаю, это желание сделать все как мжно лучше? В определенных пределах это вполне здравое качество, ведь человеку надо стремиться становится лучше...

Нарциссизм - любовь к себе. а вот это уже не особо, мягко говоря. Гордыня порождает в нас много нехорошего и как раз благодаря ей мы строим воздушные замки, в которых мы самые-самые, а потом они, соприкоснувшись с реальностью, рушатся - люди-то нас воспринимают совсем по-другому. И часто это ведет к обиде на весь мир и к той самой депрессии, что не оценили, не поняли и т.д.


Выход? Посмотрите теперь на себя реально. Свои слабые и сильные стороны. Сильное - надо развивать, со слабым - бороться. Сходите в церковь, помолитесь Богу, исповедуйтесь и причаститесь. Читайте статьи на форуме https://www.realisti.ru/.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Перфекционизм часто бьывает следствием гордыни. А уж если тут имеется и депрессия, то скорее всего это именно гордыня.

Про гордыню здесь: https://pobedish.ru/main/depress?id=104
Виктория23
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:48

Сообщение Виктория23 »

 
Спасибо , работаю над собой, гордыня порождала во мне массу противоречивых мыслей и поступков. Моя проблема в том что я больше думаю чем чувствую, пытаюсь всему найти причину, а когда не нахожу причину жутко переживаю. Кидаюсь в крайности не нахожу золотой середины. Я создала себе образ которому пыталась соответствовать , сейчас этот образ почти разрушен хотя и пробивается иногда. Принять себя было тяжело, принять что я не та которую создала внутри себя. Сломать преграды построенные гордыней так тяжело... Но мне за эти несколько дней стало гораздо легче, на душе как то спокойно. Спасибо большое за статью.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»