Личная гигиена

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Во влюбленности возможен и рациональный момент! Например можно вполне законно испытывать радость от общения с будущим супругом, видеть в нем новые для себя возможности взаимного супружеского приобретения, ощущать приятие и в телесной, в душевной сфере, и в духовной сфере.
Именно эти этапы я считаю определенным образом необходимыми для дальнейшего семейного счастья, и если их пропустить, или исключить, считая влюбленность чем-то совсем лишним и однозначно неприемлемым, то потом могут быть проблемы в супружестве!
Что касается запахов, наверно они проявляют себя где-то на уровне физиологии, и вносят свое влияние.
Я думаю тут не нужно унывать, а нужно действовать! Физическая культура нужна всем, и приобрести навык управления своим организмом всем необходимо. К сожалению, уклад нашей жизни во многом изменился, и физкультура ушла из нашего быта! Поэтому Ваши проблемы, в общем-то, не редкость сейчас. Не стоит их преувеличивать, советую просто восполнить пробел в свой жизни, и Ваша жизнь станет полноценнее.
Советую начать с установления рациона питания, режима ежедневных физ. нагрузок, и обратить внимание на проблемные области в первую очередь ЖКТ и пищеварения. Пейте хорошую воду, ешьте продукты с природной молекулярной структурой.
Почитайте, например, Мишеля Одена "Первичное здоровье", думаю, для начала даст Вам хорошую основу в понимании своего здоровья, и как оно формируется.
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Крысенок: "А чтобы вы думаете относительно различных травяных отваров для нормализации гормонального фона? Или эти народные средства могут повредить здоровью?"



Прежде, чем приступить к нормализации гормонального фона теми или иными способами, сначала нужно узнать этот самый гормональный фон, т.е. сдать соответствующие анализы по назначению врача. Последнее обязательно, т.к. показания результатов могут меняться в зависимости от времени сдачи анализа и т.п.
Травы, как и любое средство для лечения, имеют свои противопоказания, так что пользоваться ими надо с рассуждением, а не пить литрами в любое время как захочется, т.е. тоже есть определенный режим принятия, дозы и т.п.
Возможно, имеет смысл попробовать отвар ромашки аптечной в качестве антисептика для наружного применения.
В любом случае, сначала врача посетите.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):испытывать радость от общения с будущим супругом, видеть в нем новые для себя возможности взаимного супружеского приобретения, ощущать приятие и в телесной, в душевной сфере, и в духовной сфере.
Именно эти этапы я считаю определенным образом необходимыми для дальнейшего семейного счастья, и если их пропустить, или исключить, считая влюбленность чем-то совсем лишним и однозначно неприемлемым, то потом могут быть проблемы в супружестве!
Вот поэтому я и не хочу рисковать выходя замуж без влюбленности. Брак - это риск в любом случае, а брак без влюбленности - риск вдвойне. Потому что влюбленность - то самое семечко из которого вырастает впоследствии цветок настоящей любви. Поэтому как ни крути надо нормализовывать гормональный баланс. Помимо всего прочего это поможет похудеть, и лучше выглядеть.
Александр Валентинович писал(а):Поэтому Ваши проблемы, в общем-то, не редкость сейчас. Не стоит их преувеличивать, советую просто восполнить пробел в свой жизни, и Ваша жизнь станет полноценнее.
Советую начать с установления рациона питания, режима ежедневных физ. нагрузок, и обратить внимание на проблемные области в первую очередь ЖКТ и пищеварения. Пейте хорошую воду, ешьте продукты с природной молекулярной структурой.
Почитайте, например, Мишеля Одена "Первичное здоровье", думаю, для начала даст Вам хорошую основу в понимании своего здоровья, и как оно формируется.
На днях пойду в библиотеку возьму там какую-нибудь литературу об этом. Сейчас читаю статьи в интернете, во многих говорить что на гормональный фон оказывают влияние питание и физические нагрузки. Когда я жила в Эстонии я три раза в неделю занималась физкультурой, плюс раз в неделю ходила в бассейн. Да и с продуктами в Прибалтике было всё-таки лучше. Помню, я тогда на завтрак почти каждый день ела йогуты (а в сибири начала 90-х их было не так просто найти, также как и бананы). И в школьной столовой очень хорошо кормили (ел весь класс). В общем в результате смены места жительства у меня изменился режим физической нагрузки, и питание, не говоря уже о том, что переезд стал психологическим стрессом (а именно стресс нарушает работу надпочечников). Ещё и климат поменялся. А вода питьевая даже в разных городах различная, чего уж говорить о разных странах. И всё это совпало с началом полового созревания. Нечего удивляться, что мой гормональный фон нарушился. Сейчас купить йогурты можно в любом магазине. 2 года назад я снова стала регулярно заниматься физкультурой. Обязательно пересмотрю режим питания. А сколько времени понадобиться чтобы гормональный фон нормализовать?.
Другиня писал(а):Травы, как и любое средство для лечения, имеют свои противопоказания, так что пользоваться ими надо с рассуждением, а не пить литрами в любое время как захочется, т.е. тоже есть определенный режим принятия, дозы и т.п.
Возможно, имеет смысл попробовать отвар ромашки аптечной в качестве антисептика для наружного применения.
В любом случае, сначала врача посетите.
Хороших врачей эндокринологов в нашей сибирской глубинке днём с огнём не сыщещь (мама как опытный диабетик всех знает). Вот если поедим на будущий год в санаторий, там будет больше возможностей. Но внешние признаки гормонального сбоя у меня как говориться на лицо (это в первую очередь прыщи). А ещё лишний вес, и растяжки на коже.
Вообще-то я подозреваю что проблемы мои связаны с надпочечниками (по мнению ученых именно они дают конечный сигнал о возникновении влюбленности). У меня часто кружиться при вставании голова (а это один из признаков слабости надпочечников, также как трудности с засыпанием, и частые ночные пробуждения, плюс чувствительность глаз к яркому свету). Нашла несколько тестов для самопроверки работы надпочечников (один связан с измерением давления другой с измерением температуры). Завтра все измеряю. Кстати, при нарушении работы надпочечников рекомендуют лакрицу (она же солодка), которая противопоказана лишь при беременности и индивидуальной переносимости. Есть даже конфеты лакричные (ела когда-то). Ромашку я тоже попробую как наружное средство. Всем спасибо что откликнулись.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысёнок я доверяю больше статьям с нашего сайта и своим ощущениям, поэтому и думаю, что в настоящей влюбленности гормоны не важны. Да и не эгоистичное это чувство. Но это не значит, что нужно пренебрегать лечением.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а):Крысёнок я доверяю больше статьям с нашего сайта и своим ощущениям, поэтому и думаю, что в настоящей влюбленности гормоны не важны. Да и не эгоистичное это чувство. Но это не значит, что нужно пренебрегать лечением.
Судя по вашему описанию влюбленности несколькими постами выше для вас влюбленность это больше духовное чувство. Для него конечно же гормоны не важны. Но как справедливо заметил Александр Валентинович в любви должна быть гармония трёх влечений: физического, духовного и душевного. Я читала тут на форуме истории о страданиях женщин мужья которых равнодушны к сексу с ними. Не хочу чтобы мой муж страдал из-за холодности моей. Секс - до брака безусловно грех, и для меня неприемлем категорически. Но сексуальная гармония в браке должна быть. А значит влечение физическое к мужу должно присутствовать уже на стадии ухаживаний. Конечно, влечение это необходимо контролировать держать в узде, вот тут как раз и нужен волевой компанет. Но если нет влечения, то нет смысла ходить на свидания (а тем более проявлять инициативу в отношениях и притворяться заинтересованной тоже нехорошо).
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
С чем я не согласен, так это с тем, что влечение должно быть! В первую очередь должно быть приятие, т.е. люди должны подходить друг другу. А влечение - нечто иное. Это уже некое действие. А действие нужно начинать, если есть приятие, т.е. оно условно.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Отвечаю на вопрос о времени нормализации гормонального фона!
Я бы на Вашем месте не ставил так именно вопрос. Гормоны производит нейро-эндокринная система, и она производит не только гормоны, но и ферменты, и другие необходимые вещества! Лучше задачу, в общем, сформулировать так: нормализовать обмен веществ!
Для этого нужно дать организму все необходимые вещества, и отрегулировать режим ежедневной физ. нагрузки + исправить проблемные области.
Сколько потребуется времени? Это очень индивидуально. Но в общем-то не нужно за временем тут особо следить, т.к. такой подход нужен всем всегда, т.е. физическая культура - это на всю жизнь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысёнок писал(а):
Teri-cat писал(а):Крысёнок я доверяю больше статьям с нашего сайта и своим ощущениям, поэтому и думаю, что в настоящей влюбленности гормоны не важны. Да и не эгоистичное это чувство. Но это не значит, что нужно пренебрегать лечением.
Судя по вашему описанию влюбленности несколькими постами выше для вас влюбленность это больше духовное чувство. Для него конечно же гормоны не важны. Но как справедливо заметил Александр Валентинович в любви должна быть гармония трёх влечений: физического, духовного и душевного. Я читала тут на форуме истории о страданиях женщин мужья которых равнодушны к сексу с ними. Не хочу чтобы мой муж страдал из-за холодности моей. Секс - до брака безусловно грех, и для меня неприемлем категорически. Но сексуальная гармония в браке должна быть. А значит влечение физическое к мужу должно присутствовать уже на стадии ухаживаний. Конечно, влечение это необходимо контролировать держать в узде, вот тут как раз и нужен волевой компанет. Но если нет влечения, то нет смысла ходить на свидания (а тем более проявлять инициативу в отношениях и притворяться заинтересованной тоже нехорошо).
Ну Александр Валентинович за меня уже ответил, могу лишь подписаться под его словами :) . И для меня любовь включает все три составляющие, а не только духовную.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Крысенок, я еще вспомнила, что для борьбы с повышенной потливостью применяют отвар или настойку (между ними есть разница) шалфея и коры дуба. Только не помню, это вовнутрь или наружно. :roll:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):С чем я не согласен, так это с тем, что влечение должно быть! В первую очередь должно быть приятие, т.е. люди должны подходить друг другу. А влечение - нечто иное. Это уже некое действие. А действие нужно начинать, если есть приятие, т.е. оно условно.
Ну что же пусть будет приятие. Под влечением я понимала телесное притяжение парня и девушки друг к другу. Даже в самых чистых и целомудренных отношениях всё равно бывают случайные прикосновения, например, когда он помогает ей выйти из транспорта. И как мне кажется если при этих прикосновения вызывают особо приятные ощущения (как физические так и эмоциональные), то это и называется влечением. Или это приятие? А у меня при общении с другом реакции на случайные прикосновения не происходит. Так же как и при общении с другими знакомыми противоположного пола.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а):Крысенок, я еще вспомнила, что для борьбы с повышенной потливостью применяют отвар или настойку (между ними есть разница) шалфея и коры дуба. Только не помню, это вовнутрь или наружно. :roll:
Вместе или по отдельности (в смысле кору и шалфей)? Кору дуба вроде можно принимать и внутрь и наружно. Надо уточнить.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Крысёнок: "Вместе или по отдельности (в смысле кору и шалфей)?"


Ой, это я Вам не скажу. Посмотрите по Интернету.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а):Крысёнок: "Вместе или по отдельности (в смысле кору и шалфей)?"


Ой, это я Вам не скажу. Посмотрите по Интернету.
Ладно посмотрю. Сегодня вот измерила давление и результаты укрепили подозрения в нарушении работы надпочечников (измерять надо было сначала лежа а потом стоя, и если давление при вставании ниже следует подозревать снижении функции надпочечников). Оказывается слабость надпочечников может быть причиной страхов и повышенной тревожности. Значит, когда их работа наладиться, меньше будет поводов для истерик. А может быть они и вовсе прекратятся. :wink: Вообще-то истерики не так часто бывают, примерно раз в полгода но без всяких оснований. Возможно отклонения в работе надпочечников незначительны. Начну принимать витамины группы В (особенно В5) и витамин С (заодно проведу профилактику ОРВИ).
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
У меня одно время тоже была функция надпочечников снижена, но это часто бывает после родов. Пила витамин С, какую-то ударную дозу с обязательным большим количеством воды. Через месяц гормоны пришли в норму .
Но давление все равно оставалось низким, хотя кофе пила ведрами. Как перестала это делать , то давление стало, как у космонавта 120/80.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я бы предостерег от восприятия организма, как некоего набора органов! Не нужно себя лечить по-отдельности, к чему во многом принуждает современный взгляд на здоровье. Иначе так и будете всегда дыры латать в своем организме. То в одном месте, то в другом.
А может Ваши надпочечники вынуждены снижать выработку гормонов в связи с тем, что в другом органе проблема, и увеличение производительности одного приведет к кризису в другом, проблемном?
Тут либо наверняка нужно знать, допустим по результатам достоверной диагностики, либо разматывать клубочек с другой стороны.
Организм сам все выровняет, или покажет явно проблемную область, если поставить его в правильные условия жизни!
А Вы не решили еще элементарного, а хотите решать самое сложное.
И смысл?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Александр Валентинович писал(а):Я бы предостерег от восприятия организма, как некоего набора органов!
Организм сам все выровняет, или покажет явно проблемную область, если поставить его в правильные условия жизни!
Соглашусь. Я бы сначала сделала шаги к изменению образа жизни. Занялась бы гармонизацией питания и веса, регулярными физическими нагрузками.
Параллельно посетила бы терапевта, рассказала о своей проблеме и сходила к рекомендованным им специалистам.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
К мнению Александра Валентиновича я б еще добавила то, что часто проблемы со здоровьем связаны с какими-то проблемами в духовной сфере. Не обязательно что-то крупное, может просто что-то неразрешенное... Так что работать надо со всем - и с внутренним, и с внешним.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
nobody писал(а):У меня одно время тоже была функция надпочечников снижена, но это часто бывает после родов. Пила витамин С, какую-то ударную дозу с обязательным большим количеством воды. Через месяц гормоны пришли в норму
Да я читала, что витамин С в этом случае показан. Он ещё и для профилактики простуды помогает. Так что хуже скорее всего не будет.
Roli писал(а):Соглашусь. Я бы сначала сделала шаги к изменению образа жизни. Занялась бы гармонизацией питания и веса, регулярными физическими нагрузками.
Параллельно посетила бы терапевта, рассказала о своей проблеме и сходила к рекомендованным им специалистам.
Питанием и весом занимаюсь. Перестала читать за едой, стала есть меньше, но чаще. Стараюсь употреблять больше фруктов (яблоки, бананы), овощей и рыбы. Отказалась бы от мяса, но домашние навряд ли от него откажутся, а готовить отдельно себе накладно. Уже похудела немного. В тренажерном зале занимаюсь три раза в неделю. Надеюсь, что смогу ходить в бассейн хотя бы раз в месяц. В обще в последнее время мой образ жизни в плане физической нагрузки очень похож на тот который я вела до переезда (с той лишь разницей, что школу я уже закончила). Но вряд ли гормональный фон сразу нормальным станет. Жаль что я в школьные годы не замечала проблем со здоровьем. Не было естественного в этом возрасте стремления нравиться мальчикам, и не было потребности ухаживать за лицом (сейчас начала вот с прыщами бороться, но чем больше я с ними борюсь тем сильнее они высыпают, закон подлости какой-то). Или наружные средства в борьбе с ними не помогут пока обмен веществ не придёт в норму? А к врачу схожу, когда она из отпуска выйдет.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Прыщи, простите за подробности, часто бывают следствием зашлакованности толстого кишечника. Вообще, любые нарушения процесса пищеварения часто являются причиной различных заболеваний.
Витамин С рекомендую употреблять только в природном виде - зеленый чай, например, или фрукты.
Вам нужно познакомиться с систематическим подходом к здоровью, пока что представляется, что Вы следуете в неизвестном направлении, интуитивно, и пользуетесь общепринятыми штампами. Все же рекомендую Мишеля Одена, хотя бы, очень актуально.
Последний раз редактировалось Александр Валентинович 21 июл 2011, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а):К мнению Александра Валентиновича я б еще добавила то, что часто проблемы со здоровьем связаны с какими-то проблемами в духовной сфере. Не обязательно что-то крупное, может просто что-то неразрешенное... Так что работать надо со всем - и с внутренним, и с внешним.
Согласна. Работу надпочечников снижает стресс. А стресс и страх следствие малодушия, недоверия к Богу, отсутствие смирения. Я переживала из-за переезда вместо того чтобы смиренно принять все что Он посылает. Но я в те годы такой верующей не была. В общем, надо от малодушия избавляться. И смириться с тем, что есть в том числе и с потерянными школьными годами. Если постараться можно во всём найти плюсы. Пусть у меня тогда не было ни друзей, ни подруг, зато общение не отвлекало от учебы и я получила хорошее образование. А теперь надо идти вперёд а не оглядываться назад.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Сегодня хотя и с трудом но застегнула джинсы, которые два месяца назад вообще не налезали. Это говорит о том, что я заметно похудела. Хотя на диету не садилась, не отказывалась совсем от мучного и сладкого, просто стала наедаться меньшим количеством еды. Возможно, обмен веществ потихонечку востанавливается. Значит, изменение в питании и регулярные физ. нагрузки уже принесли первые результаты (хотя спортом я уже третий год занимаюсь, и полгода как стала есть меньше). Надеюсь, что теперь стабилизация обмена веществ пойдет быстрее.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»