Брак между родственниками.

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Kenny
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:42

Брак между родственниками.

Сообщение Kenny »

 
Не знаю, в тот ли раздел пишу, так что если что, извините :)

Вопрос вот в чем. Так уж получилось, что я нахожусь в любовных отношениях с дочерью своего двоюродного брата, то есть она мне, если не ошибаюсь, троюродная племянница :) Насколько я знаю, брак между лицами с такой степенью родства не запрещен, да и церковь не против. А вот каковы шансы рождения нормального, здорового ребенка от такого союза? Я понимаю, что можно привести в пример Пушкина, родившегося от подобного союза, но хотелось бы узнать поподробнее, насколько реальны шансы :) Заранее спасибо!
Диагностика семейных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Вопросы о шансах на рождение здорового ребенка нужно адресовать консультанту по генетике в центре планирования семьи.
Что касается церковного канона, то брак между родственниками 5й степени родства запрещен, причем это является расторгающим препятствием к браку. Это означает, что даже если брак был заключен (например, информации о родстве не было известно на момент заключения брака) - он должен быть расторгнут. Для предотвращения подобных казусов и участвовали свидетели при совершении брака - они должны были предоставить священнику информацию о наличии или отсутствии различных препятствий к браку.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»