Можно ли вышить икону?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Можно ли вышить икону?

Сообщение Татоша »

 
Я увлекаюсь вышивкой. Вышиваю картины, большую часть из которых дарю близким и друзьям. Мама давно просит меня вышить для нее икону. И говорит, что ее можно будет даже освятить в церкви. Но я что- то сомневаюсь... Подскажите, возможно ли это? Или подобная вышивка может восприниматься просто как картинка?
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Насколько знаю, для того, чтоб вышивать икону, надо брать благословение у батюшки.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Спасибо. Я предполагала подобный ответ.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Но вообще вышитые иконы - древняя традиция.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Я дерзнула вышивать без благословения и когда спросила у батюшки можно ли освятить, он сказал, что ему надо посмотреть сначала на нее. Принесла, освятил, замечаний не делал. Я так поняла, что надо не столько на труд просить благословение, сколько на то, чтобы вышиваемая икона соответствовала церковным канонам и правилам, чтобы не вышивать неправильную икону. Значит просить благословения надо сразу с образцом.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Спасибо большое! Я попробую. Мама очень просит, а мне хочется сделать ей приятное. У меня есть фото иконы, с которой я хотела сделать схему и вышить.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Учтите, что вышивка крестиком не пойдет. Уточните каким именно способом следует вышивать.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Спасибо за совет! Хотела бисером вышить.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Фреда писал(а):Учтите, что вышивка крестиком не пойдет. Уточните каким именно способом следует вышивать.
Почему :shock:
Я именно крестиком вышила, ни слова об этом батюшка не говорил...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Вышивают иконы и крестиком, и гладью,и гобеленом...и бисером и как угодно. Как Бог даст. (Традиционно лик шьется либо гладью, либо гобеленом (выглядит-как рисунок). Если не умеете - покупается готовый набор, где уже изображены лик, руки святого. Многие шьют и лик крестиком. Запрета нет. Просто это не традиционно-и образ получается как размытый. :( Тут кончено могут быть вопросы.) Слышала, что такие иконы, где лик вышит крестом - не освящаются.
Вот что пишут об этом https://www.taday.ru/vopros/20321/85733.html

Для начала работы нужно благословиться у священника, желательно во время работы поститься чаще, молиться больше, исповедаться, причащаться. Особенно молиться тому-чья икона шьется.

Вы собираетесь освящать вышитую икону? Если да-то обязательно задайте вопрос священнику-что можно что не можно.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Рыжуля писал(а):Просто это не традиционно-и образ получается как размытый. :( Тут кончено могут быть вопросы.) Слышала, что такие иконы, где лик вышит крестом - не освящаются.
Есть действительно, готовые наборы для вышивки крестиком, где мало оттенков и крупная канва (ткань). Но мне подарили на ДР набор вышивки иконы Казанской Божьей Матери, где было очень много оттенков и мелкая канва. Вышивала с Крещения до Пасхи почти целыми днями и ночами,т.к. впервые взялась за такое дело. Но результат меня саму потряс - лики, как сфотографированы! Очень красиво, даже сразу не поймешь - вышивка или картина.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Лари, а вы освящали эту икону?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Лари писал(а):Принесла, освятил, замечаний не делал.
Конечно освятила, прямо в канун Пасхи! :)
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Вчера забегала в свой любимый магазин "Рукоделие". Оооочень понравились два набора для вышивания бисером. Попробую все же купить и вышить. Спасибо всем девочкам за отклик!!!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Общение на тему "Как все успеть?" можно продолжить вот здесь
https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=256377#256377
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Набор для вышивания бисером купила!!! Ура! Теперь только все спланировать, помолиться и приступить...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Давайте, Татоша, будем ждать! :)
Кстати, напоминаю, что желающие поделиться с форумчанами своими рукотворными произведениями искусства могут это сделать в теме "Рукоделие" https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=12959&start=0
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»