Счастье и печень

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
А не Вы ли , Анна, мучаетесь от "неразрешимых" проблем в личной жизни? И жизнь у Вас не резиновая, помогайте сколько угодно и кому угодно, только не в ущерб своей душе. Ей, Вашей душе, тоже нужно спасаться, и на это требуются время и усилия. Хотите семью и счастья, дайте им место в своей жизни. Или не жалуйтесь, что не можете свою личную жизнь устроить. Вы обязаны быть счастливой, сама себе обязаны. И Бог с Вас спросит на страшном суде, почему Вы помогали подруге, а сама себе помочь не смогли. Что будете отвечать?
Диагностика семейных отношений
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну да, тут есть сермяжная правда. Хотя больше мучаюсь, что влюблена в кого не надо и нельзя, что из-за этого сердце занято, что не умею строить отношения с людьми любого пола. Сейчас - вот сейчас - одиночества я не чувствую.
2-го ноября в 22.00 сестра родила второго, мальчика! Теперь у меня есть три любимых девочки (две крестницы и племянница) и любимый мальчик!!! Где же моё одиночество? Крестницы пишут - приезжай, племянница любит и ждёт, маленький, надеюсь, тоже будет меня любить. Если всплывёт одна страшная правда, одну подругу потеряю, хотя и то надеюсь, что простит, потому что самого страшного мы не сделали. По крайней мере, за всё же надо отвечать, а я готова. Мне хочется стать хорошим человеком и всё делать правильно, а семья - без неё много кто живёт, и живёт достойно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
АннаКузнецова писал(а): . По крайней мере, за всё же надо отвечать, а я готова. .
Аня, Вы не можете отвечать за жизнь Ваших пподруг и Вашей сестры. Они отвечают за свои жизни (и жизни своих детей) сами. Не берите на себя лишнего, в конце концов, достаточно самонадеянно думать, что Вы в ответе за всех, с кем свела Вас судьба. Что бы эти "другие" ни думали и ни говорили.
АннаКузнецова писал(а):
Мне хочется стать хорошим человеком и всё делать правильно, а семья - без неё много кто живёт, и живёт достойно.
С таким настроем - что Вы хотите? Да, живет достойно и без семьи, но Вам же она нужна, так ведь? Ну, так и перестаньте "устраивать судьбы немецких оборванцев" (с), ну, то есть всех кроме себя, и займитесь непосредственно собой.
Или Вы боитесь заниматься собой? Другими - легче, проще?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Вот и получается, что сердце Ваше занято фантомами счастья, поэтому и реального счастья нет. А на вопрос все равно придется отвечать.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Подруга мне только что сказала, что скоро будет война, что об этом старцы говорят, что Серафим Вырицкий предупреждал, что будут грабежи, поэтому она не готовит даже сухари, а хочет купить ридер, чтобы на нём носить акафисты и молитвы. Что все её знакомые батюшки уже собирают наборы - ридеры, фонари, что заряжается от солнца. И что война будет в следующем году. Тогда какая там семья, какое устройство счастья! Как мне страшно за сестру, только что родила, за своих малышей-племянников. А вы как? Вы готовитесь к войне?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
АннаКузнецова писал(а):Подруга мне только что сказала, что скоро будет война, что об этом старцы говорят, что Серафим Вырицкий предупреждал, что будут грабежи, поэтому она не готовит даже сухари, а хочет купить ридер, чтобы на нём носить акафисты и молитвы. Что все её знакомые батюшки уже собирают наборы - ридеры, фонари, что заряжается от солнца. И что война будет в следующем году. Тогда какая там семья, какое устройство счастья! Как мне страшно за сестру, только что родила, за своих малышей-племянников. А вы как? Вы готовитесь к войне?
:shock: :shock: Аня, Вы меня совсем пугаете. Мне кажется, Вам надо очень внимательно заниматься Вашим эмоциональным и душевным фоном, при этом слушать окружающих Вас неадекватных и неуравновешенных особ.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
В смысле - поменьше слушать неуравновешенных и неадекватных особ.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Вы знаете моя мама тоже заговаривает о войне и о том, что нужно запасаться просфорами, меня жуть берет, я уже не могу такое слушать психологически от мамы. Мы ничего не знаем, что нас ждет завтра, только можем предполагать, но не утверждать и когда начинуют в нашу головушку внушать, что будет скоро война, то появляется страх, который разрушительно действует на нервную систему.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Дорогая и замечательная, Анна! Пожалуйста относитесь к себе бережно и трепетно. Вы сейчас уязвимы. Вам не посилам Ваши подруги и родственники. Живите своей семьей, детьми. Господь Вам пошлет мужа. Моя знакомая после развода через 3 года замуж вышла, а у нее трое детей, они все счастливы. Не расплескивайте свои силы, а собирайте, для себе, а значит и детей!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Она не неадекватна, просто более уязвима, чем я, и слышит больше. Поверьте, неадекватных особ навиделась А она - вдруг она глас вопиющего в пустыне? Я решила: на всякий случай готовиться, но без паники. Можно ведь и не успеть забежать за приготовленным. А вообще, думаю, молиться нужно загодя. Вдруг Бог даст отсрочку за всеобщее молитвенное покаяние.
Жалко наших детей, страшно рожать...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анна,я за последние лет 15 в год по нескольку раз слышу эти предсказания, и что мне прикажете делать? У Вас гордыни хватает на весь мир, будто бы он от Вас зависит. Вы с малым попробуйте справиться, живите счастливо, а остальное Богу оставьте, Ему наших детей несоизмеримо более жалко, а возможности Его несоизмеримо большие. Даже больше чем у тех "старцев". Как Вам такой вариант?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну молиться-то надо хотя бы за себя и родных, разве Вы скажете, что это плохо? Мир-то я и не претендую спасти, не Бэтмен же какой-нибудь :D
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Молиться всегда надо, но про войну Вы пишите, это не от Бога. То, что от Бога не вызывает бурю в душе.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
АннаКузнецова писал(а):Подруга мне только что сказала, что скоро будет война, что об этом старцы говорят, что Серафим Вырицкий предупреждал, что будут грабежи, поэтому она не готовит даже сухари, а хочет купить ридер, чтобы на нём носить акафисты и молитвы. Что все её знакомые батюшки уже собирают наборы - ридеры, фонари, что заряжается от солнца. И что война будет в следующем году. Тогда какая там семья, какое устройство счастья! Как мне страшно за сестру, только что родила, за своих малышей-племянников. А вы как? Вы готовитесь к войне?
:shock:

А должна готовится? Знаете, на все соломки-то не подстелишь. Что дальше будет одному Господу Богу известно, куда нам, людям, не в свое дело лезть? Может, и не доживу я до след. года, а уж паники-то, паники... Правильно вам написали - не от Бога это. Сеет в душе смутное и нехорошее. Живите себе спокойно, не пытайтесь предугадать будущее. замуж выходите, детей рожайте. Даст Бог ребенка - Он его и охранит....
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Спасибо, паниковать не буду!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Дорогая, Анна! Я заметила, что Вы не можете расслабляться. Концентрироваться на своей жизни. Может быть Господь от Вас этого ждет? Это не значит, что Вы не любите других людей. Счастье приходит в дом, в котором его ждут. Ждите его, оно придет к Вам!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Но, может, подруга права, что пытается привлечь внимание? Может, это я неправа в том, что её сообщение навлекло на меня панику? И надо тихо, без паники готовиться. Она сама говорит, что духовники предупредили однажды её родственников о репрессиях и они пересидели где-то. А никто не верил, потому что ничто не предвещало. Лично я верю в то, что война вполне может быть. Похоже, я виновата в том, что паникую, а она-то и не паникует, а умно и спокойно на всякий случай готовится.
Может быть, и перед блокадой в Ленинграде предупреждали, что надо уезжать или еду заготавливать, а тоже никто не верил.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова: "Лично я верю в то, что война вполне может быть. Похоже, я виновата в том, что паникую, а она-то и не паникует, а умно и спокойно на всякий случай готовится."


А почему "может быть"? Она уже сейчас идет. Причем фактически непрестанно. Война за наши души.


АннаКузнецова: "Может быть, и перед блокадой в Ленинграде предупреждали, что надо уезжать или еду заготавливать, а тоже никто не верил."

Перед смертью не надышишься. "Уезжать"? Побежишь от волка, попадешь на медведя. "Еду заготавливать"? Так ведь она имеет короткий срок годности.
Да, я слышала, что в среде обеспеченных людей нынче мода заказывать индивидуальные бомбоубежища. :wink: Вот только никто не знает, где его настигнет смерть, когда его к ответу призовут за прожитую жизнь.
Так что лучше думать о вечном, чем о тленном. А то и не заметишь как готовясь к гипотетической войне за тело, проиграешь войну за душу.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Этот ответ очень близок моей душе. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»