Счастье и печень

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Счастье и печень

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я тут пыталась, и очень неловко, помочь подруге. Видела ее слезы, метания, тоску, слышала ее слова об унынии, несчастливости. Пыталась ей и так, и так. Проверяла кое-какие вещи у вас на сайте, потому что сама тупа и потому что боялась, как у вас написано, вместо лекарства предложить яду. Но, видимо, достала я ее советами. Она написала мне просто: когда-то после желтухи в детстве плохо пролечилась. Теперь часто болеет печень, а когда это, то чувства счастья быть не может по определению. Плохо даже если вилка на пол упадет. И так же - при некоторых женских болезнях, гормональных отклонениях. Следовательно, есть люди, которым не поможешь, и которые сами себе помочь никогда не смогут? Они будут обречены на истерики, тоску, ощущение несчастливости?
У меня эндогенная депрессия, но я добилась того, что научилась чувствовать радость, хотя раньше не умела. Научилась быть счастливой. Но депрессия всё-таки проблема души. К тому же я думаю, тут нет моей заслуги, а мне просто Бог послал благодать. А печень? Которую уже не вылечишь? А гормональные проблемы, которые могут быть хроническими, плохо лечимыми? Выходит, таким людям и не поможешь никогда? Только жить с ними и терпеть? Ну терпеть трудно, но можно, а им самим как? Просто чувствуешь себя безпомощной.
Создать семью после 40
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Анна! Моя очень близкая подруга много лет назад переболела гипатитом и заразила мужа и сына. Как тогда было тяжело! Но, Слава Богу! Все прошло. Проблемы с печенью теперь пожизненные у нее и мужа. Жесткая диета всегда. Но это удивительно жизнерадостные люди!!! И их совершенно не угнетает, что за праздничным столом им почти ничего нельзя! Да и мы, друзья, уже привыкли готовить специально для них отдельные блюда!!!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Но, говорят, от печени мизантропия и раздражительность?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Даже в острый период я этого не видела! Было тяжело от лечения, от изменения образа жизни... Но депрессии не было! Наверное, это все же очень индивидуально...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
АннаКузнецова писал(а):Но, говорят, от печени мизантропия и раздражительность?
Наоборот, от раздражительности болеет печень.
При боли в печени, как и при любой другой боли, если только не очень сильной, моджно быть счастливым. Мало ли счастливых тяжелобольных и даже умирающих людей.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Анна, как можно равнять печень и Бога?!!!
Сначала отношения с Богом нарушаются, потом болит печень. Соответственно, наладь одно - наладится другое.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А если гепатит был в невинном детском возрасте, но родители не пролечили как следует, и печень безпокоит человека до сих пор? И от этого всякие неполадки в характере. Заболевший ребенок был по-любому невинен, а последствия несет до сих пор. Я не оправдания ищу душевным неполадкам от соматических расстройств, а хочу понять, преодолимы ли они, или же пожизненное испытание.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анна, человеческая природа повреждена, какая разница печень или почки, или легкие, все равно что-то не так у нас в организме, и в Раю было не так, и Рая уже нет, мы с поврежденностью нашей природы будем до самой смерти, да и сама смерть приходит с грехом, так что мы все медленно умираем.
Христос воспринял человеческую природу, и исправил её повреждение, так что все недуги телесные, которые происходят от душевных, возможно и от родительских, грехов, врачуются через Христа. Христос победил смерть, и человеческую природу восстановил в Себе Самом, а мы должны к Нему приобщаться, Ему уподобляться. Сами мы не можем исправиться, а с Его помощью можем.
Вот и вся арифметика.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Спасибо всем!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова: "Теперь часто болеет печень, а когда это, то чувства счастья быть не может по определению."


Минздрав предупреждает: "Причинно-следственная связь между заболеванием печени и чувством счастья отсутствует".
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Знакомая вновь вскользь сказала о связи болезни и думания.
Я ей сама про это говорила, но о связи сезонной депрессии и думания. Потому что я считала, что у неё сезонная депрессия. Но такая проходит. А печень - дело постоянное... И я полезла во все энциклопедии. И нашла: действительно, болезни печени вызывают астению, которая предполагает капризность, раздражительность, слезливость, мысли о никчемности жизни. И лечить безполезно, поскольку лечить надо печень. А еще возникает даже энцефалопатия, которая предполагает плохой сон, провалы в недавней памяти, головокружения и головную боль. Я грешным делом не понимала, откуда в ней всё это, а теперь понимаю. Думала даже, что её кто-то систематически травит, а оказывается, травит свой собственный орган. Печень лечится плохо. Выходит, она обречена на несчастливость? Тем более, если родственники не понимают, эгоистично пользуются ею. Её бы любить, любоваться ею, носить на руках, вкладывать деньги в её лечение, но многие ли мужчины и даже женщины способны на безусловную и терпеливую любовь? И вообще. Я тут про себя думала, что победила свою депрессию, что смогла жить с нею. А теперь думаю - наверное, у меня просто сама болезнь ушла с угасанием женских функций, а моей работы над собой тут нет. А может, это и нормально? Ведь каждого, наверное, время от времени посещают неприятные мысли: "роковое томленье, неотступные думы - всё напрасно, всё поздно" (ц. по памяти). Может, я зря зациклилась, считая эту женщину несчастной? Может, у неё всё проходит со временем, а я трагедию развела? Но всё-таки: как тут работать над собой? просто учиться смирению? Ведь и я не застрахована. И как с таким человеком? Не принимать совсем всерьёз, утешить к месту, конечно, но не париться и её не парить?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Депрессия продиктована физиологией всего лишь отчасти. Знаю многих монахов, у которых больная печень, у них, однако, депрессии нет. Значит, все же, можно болеть печенью, но без депрессии. Да я и сам имею не совсем здоровую печень, мягко выражаясь, но депрессию не помню у себя ( если только это не проблемы с памятью :) ). Характер надо менять, тогда депрессии не будет. Ну и вот это лекарство можно, в качестве антидепрессанта : www.ognewka.ru , которое и функции печени восстанавливает.
И конечно, характер меняет человек тогда, когда осознает его недостатки, и захочет исправиться, поэтому Вы, Анна, можете человеку только предложить это сделать, и помочь, если она захочет, а у Вас будет возможность и желание.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ой, спасибо! :)
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
депрессию не помню у себя ( если только это не проблемы с памятью ).
Очень нравится как сказано! Заставило от души посмеяться! :lol:
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да, а я сразу не заметила! Здорово! :lol:
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Характер надо менять, тогда депрессии не будет
Точно подмечено. Надо. (Это я про себя, если что :wink: :P )
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А разве имеет право верующий человек не иметь возможности и желания? Особенно если кто-то напрямую вышел на него со своими проблемами? Правда, это тема из другой оперы, но интересно же.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
АннаКузнецова писал(а):А разве имеет право верующий человек не иметь возможности и желания? Особенно если кто-то напрямую вышел на него со своими проблемами? Правда, это тема из другой оперы, но интересно же.
Это вопрос правильно выстроенной иерархии ценностей. Если у Вас, к примеру, есть близкие родственники, и Вы имеете обязанность по отношению к ним, как например к детям, или к мужу, то на первое место нужно ставить эти обязанности, а когда Вы их исполните, тогда уже можно уделить время и силы для подруг и знакомых. Иначе Вы отнимете у детей, и дадите чужим людям. А ресурс у человека ограничен. И в этом может закрасться грех.
Поэтому тут действует принцип, по которому сначала выполняете обязанности, а потом действуете там, где обязанности нет.
Если кто-то напрямую вышел на Вас со своими проблемами, Вы должны уметь быстренько положить на весы его просьбу, и понять, какое место она должна занимать в Вашей жизни.
Ну а помолиться за человека, хотя бы коротко - это наша обязанность.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну вот у моей подруги всё дело упирается в бедность. У неё в маленьком городке зарплата такая, что на неё можно только свести концы с концами, о диете речь не идёт, о мясе каждый скоромный день. Ей надо получать больше, т. е. ехать в мой большой город. Т. е. ехать ко мне и жить у меня. Потому что представить её на съемной комнате я не могу. Это означает необходимость перерабатывать, чтобы платить за жилье. Это необходимость работать либо много, либо с утра. Она плохо себя чувствует, если есть чёткая дисциплина (приход утром, уход вечером). Она не выносит конвейера. А на сделке надо работать просто много. И главное - ей надо будет жить у меня. Жить, наверное, всю жизнь. А от этой мысли мне просто физически и психически дурно. Человек она в целом хороший, но, как в мультике про Пуха, тогда испорчусь я. Она даже кошек не выносит, а мне кошку, что ли, выбросить? К этому я не готова, кошка с острова Залита, любимица покойной мамы, да и вообще не смогу я так. Что же мне делать? Слать ей деньги? Но это будет для неё унизительно. Другой работы в маленьком городе ей нет. Она швея высочайшей квалификации, но ателье и конвейер она сама отметает сразу. Другая работа без спецобразования? Не 90-е годы. Кто ей такую даст? Да ещё при болезни печени нужно, чтобы не было нервной обстановки. А родители нервы ей треплют, то не так, это не так, служанку сделали. Чувствую себя в тупике. Хуже всего то, что сестра моя против. А комната моя наполовину по документам и её. Сестра хочет, чтобы я была своими обязанностями с нею и её семьёй. Но ведь она замужем, и у неё замечательный муж и куча новой родни. Я прямо между двух огней, и что делать, не знаю.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
АннаКузнецова писал(а): Она не выносит конвейера. ...
..... Она швея высочайшей квалификации, но ателье и конвейер она сама отметает сразу. .
Аня, простите, но две фразы (выше) показывают, что Вашей подруге еще не приперло в ее текущей ситуации. Когда человеку край, он давит в себе все свои нех=отелки и хватается за любую подходящую возможность.
Не надо устраивать жизнь своей подруги (хотя бы она и незаметно к этому и сподвигала), устраивайте свою. Помогайте ей по мере сил, но не чрезмерно. У нее есть удочка в руках, и она вполне способна позаботиться о себе сама.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
То же самое и с сестрой. У Вас своя жизнь, помогать сестре Вы можете, если захотите и у Вас будет время, но Вашей обязанность это никогда стать не должно. У них своя семья, и все свои вопросы они должны решать сами.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я умучилась! Моя комната в Питере стала камнем преткновения и мучением моей совести, и соблазном для всех. Для земляков (должна всех перетянуть к себе), для "понаехавших" (жирует, своя комната). Общие знакомые прямо говорили подруге: "А почему Аня тебя не заберет?", другая: "У А. есть теперь интернет, она должна найти тебе жениха". Но мне же деньги так не достаются, а потом - комната мне досталась, потому что мама умерла! Я бы предпочла живую маму.
А если мужа и детей нет, считаю, что сестра и тётки - всё-таки... обязанность не обязанность... не знаю, как сказать. Они родные мне, долг или моя любовь моя им помогать. И кроме них мне вряд ли кто поможет, если что. Это и опыт показал. Но кто из нормальных людей может спокойно жить, видя чужие муки и зная, что он один в силах их пресечь!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»