О дисциплине

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

О дисциплине

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я вот считаю, что дисциплина не может не помочь, что она собирает человека. Вот я очень люблю спать, и мучаюсь, что работаю сейчас на заводе с проходной, где надо быть четко в 8.00. Но я такая неорганизованная, а необходимость вставать по звонку и контроль на работе очень собирает, заставляет оставить расхлябанность. Я научилась даже, как ни странно, не гневаться лишний раз, терпеть неудобства. Но вот встречаю человека, который говорит, что его дисциплина убивает. Что, работая вот так же на заводе, терпел невыносимые моральные страдания от необходимости приходить по звонку, что на работе потому хорошо, что начальник не присматривает за работой - делай когда хочешь, главное, чтобы было сделано. Значит, я неправа, что дисциплина - хорошо, и человеку может быть хорошо и без нее? И есть люди, которым она просто противопоказана, ибо приведет к безумной усталости и отчаянию?
Диагностика отношений в сожительстве
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Думаю, много зависти от человека, его психо-физической природы. Сама терпеть не могу график и дисциплину, потому как авралистка по сути. То есть мне комфортно так организовывать свою жизнь: периоды усиленной нагрузки - расслабление. Монотонность и график сковывают, чувствую себя несчастно птицей в клетке.
Практически никогда не работала и не жила по графику,в подчинении жесткой дисциплине, и не хочу. Сама себя организовываю. Вот есть записанные дела в ежедневнике, а у меня день плохой. Могу все, за исключением супернеотложного и связанного с обещаниями другим людям, перенести на другие дни недели. При этом у меня репутация хорошего работника и ответственного человека.
Думаю, что есть люди, для которых жесткая дисциплина - благо. Их это успокаивает, структурирует жизнь.
То есть ИМХО надо прислушиваться к себе и подстраиваться под свою природу.
Jamaec
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:44

Сообщение Jamaec »

 
дисциплина помогает достигать поставленных целей и держать себя в руках в трудных ситуациях
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: О дисциплине

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):Значит, я неправа, что дисциплина - хорошо, и человеку может быть хорошо и без нее? И есть люди, которым она просто противопоказана, ибо приведет к безумной усталости и отчаянию?
Да есть такие люди, которые в принципе не в состоянии работать в жёстких рамках. Где-то читала, что особенно это касается личностей творческих. Но лично мне иногда не хватает именно контроля из вне. Вот в спорте есть тренер, который план тренировки составит, и проконтролирует выполнение. На работе тоже есть начальство. А когда пишешь особенно прозу, приходиться всё делать самостоятельно, быть самой себе начальником. Иногда, особенно, во время кризисных моментов, это ужасно напрягает, равно как и то, что не с кем посоветоваться, не у кого попросить совета и поддержки. Вот и хочется найти супруга, который стал был главой и руководителем. Так что без дисциплины (или самодисциплины) в любом случае далеко не уйдёшь.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Я думаю дисциплина может от много уберечь, например греха. Будет на него некогда.
Но вот как же себя заставить жить дисциплинированно...
Стремление к дициплине - это совершенствование, строение себя, проявление любви не к себе, а к Богу, ближнему.
А, отход от дисциплины - это расслабленность, ленивость, это все страсти, с которыми нужно бороться. Главное желать и хоть как-то действовать в направление к дисциплине. Это как, раз упал - встал, отряхнулся и снова пошел. Так как большой труд обуздать самого себя. Дисциплина собирает себя, а значит польза большая, организует жизнь.
Хорошая тема Анна, тоже об этом думаю, уже хочу себя начинать организовывать, скоро ведь на работу :roll: :lol: .
Дмитрий К
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 01:30
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий К »

 
Дисциплина должна осуществляться не внешним воздействием, а внутренним побуждением. Если мы держимся дисциплины только потому, что иначе внешний мир нас "раздавит" - тогда это будет нас угнетать. Но если мы сами решим держаться дисциплины из внутренних побуждений(религиозных, профессиональных или других) - она будет нас укреплять и поддерживать.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Разрешите поделиться недавно прочитанным: "Сколько раз бывало, что Вы заводили будильник и настраивались назавтра встать пораньше, зная, как утром много дел, и желая неторопливо распланировать предстоящий день, неспешно позавтракать, подготовиться к уходу на работу? Но, когда будильник звонит, Вашей решимости как ни бывало.
Начинается настоящая битва между разумом и матрасом. И очень часто матрас побеждает. Вы валяетесь в постели до последнего, а потом наспех одеваетесь и перекусываете. В своей торопливости Вы нетерпеливы по отношению к окружающим. Нервы напряжены, обстановка накалена. А всё из-за того, что Вы проспали.
После того, как Вы не сумели реализовать первое принятое на этот день обязательство - встать в назначенное время, - разворачивается цепочка неприятных событий и печальных последствий. День неудачно начался и неудачно заканчивается. Едва ли лишний час сна стоит того? Напротив, учитывая все последствия, этот лишний час сна приносит вам только дополнительную усталость и нервное истощение.
А как всё меняется, если Вы планируете и организовываете все свои дела накануне вечером, перед сном. Я на своём опыте убедился, что последний час перед сном - наилучшее время для планирования следующего дня. А утром, когда звонит будильник, Вы встаёте и основательно готовитесь к предстоящему дню. Такая утренняя победа над собой даёт Вам ощущение преодоления, победы над собой, и эти чувства вдохновляют Вас в борьбе с новыми вызовами дня - теперь уже общественного масштаба. Успех порождает успех. Начиная день с победы, Вы ведёте себя к новым победам".
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Лучик! Как точно! Вот я каждый день с трудом себя организовываю таким образом ( усталость все же основательно поднакопилась, и перевес матраса победить сложноооо.....). Но главное- когда УЖЕ пересилишь свою лень с самого утра, то потом день идет по-накатанной! Но!!! К вечеру ведь устаешь...и опять хочется расслабиться...а надо делать дела, наладить уже постоянные занятия спортом...Вот с этим у меня еще напряги!!! Соблюдать дисциплину постоянно- оооочень сложно...
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»