Как не разочароваться в жизни, если...

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Астривен писал(а):Что же касается внешнего мира, давайте на секунду представим, что из Вас вдруг исчезло все, что с ним связано. Всем впечатления о местах, событиях, людях. Что тогда в Вас останется?
Зачем уж в такие крайности кидаться? Ну даже если и исчезнет и что дальше? По ходу дел видно станет что к чему. Мы вообще сами отсюда все рано или поздно исчезнем.
Речь шла об умении смиряться с неизбежным, с тем, что изменить не можем. О том, что человек живет прекрасно во внешнем мире, но если случится там что-то или он столкнется с чем-то печальным и негативным - он не будет на пол-жизни впадать в депрессию по этому поводу.
Диагностика семейных отношений
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Астривен писал(а):Что такое счастье?
Астривен, знаете что такое счастье?
Это когда из сердца и души льется поток тепла к людям на этом сайте. Когда я вижу, что человек пишет: спасибо, друзья, у меня все налаживается и у меня сердце екает, потому что человеку ХОРОШО. ВОТ ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ! Когда другому хорошо.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Астривен писал(а):Вся проблема в том, что каждый понимает одни и те же слова совершенно по-разному...
Каждый понимает слова в силу своего опыта или испорченности.
Но есть такие незыблемые вещи, как Слово Бога и Библия. Ее можно трактовать (если это слово вообще применимо здесь) только в одном ключе.
Так что понятие "слова" и кто и как их понимает стоит уточнять. И помнить, что то, что говорящий вкладывает один смысл, а каждый воспринимает его, скажем, фразу по своему - со своим смыслом.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Астривен писал(а):Лишь бы Вы улыбались от радости) Что же касается внешнего мира, давайте на секунду представим, что из Вас вдруг исчезло все, что с ним связано. Всем впечатления о местах, событиях, людях. Что тогда в Вас останется?
ДУША!
У человека всегда остается ДУША...если она у него, конечно, есть :roll:
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Астривен писал(а):Спасибо всем большое за ваши мысли! Особенно о счастье. Жаль только складывается устойчивое впечатление того, что меня не поняли и со мною спорят... :)
Во-первых, с Вами никто не спорит. Каждый высказывает своем мнение.
А, во-вторых, если меня не понимает человек, то я считаю, что я не сумела донести свою мысль до него .... :!:
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Знаете, порой проблема не в том, что ты недостаточно усердно бьешься лбом о стену чужой самоуверенности, сколько в том, что эта стена настолько толста, что с той стороны не слышно стука
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Астривен писал(а):Не существует, на самом деле, никакой границы между "внешним" и "внутренним" мирами.
понравилось. думаю, так оно и есть, что внутри, тем мы окружаем себя и снаружи, а то что снаружи влияет на наше внутри. и над тем и над другим можно работать при желании.

единственное, что мне не ясно, что Автор хотел до нас донести? что 2,5 года это оптимальный срок, чтобы залезть в свой панцирь и комфортно жить не подвергая себя никаким лишним эмоциям? так по мне это слишком большой срок. сидеть на той же самой работе не двигаясь ни взад ни вперед, лелея внутри себя глубоко запихнутую обиду и разочарование, не весело, совсем не весело... какая мысль-то, какой меседж так скажем? если есть возможность ответьте, пожалуйста, потому что я не поняла.
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
Ниночка К писал(а): А вы предпочитаете думать и расстраиваться?
А я предпочитаю думать и НЕ расстраиваться.

Понимать что этот мир ни разу не сказка, а достаточно суровая, жестокая и безжалостная реальность.

Что дети брошенные всегда будут, будут нищие, и что ничего не изменится никогда.

Предпочитаю не летать в облаках, размышляя о любви и прочем, а твердо стоять на ногах и ждать очередного геморроя от судьбы.

И главное уметь при этом жить и радоваться

Короче говоря - по русски это обычно называют цинизм.

Да это возможно не есть хорошо, но несколько освобождает от никому не нужных тревог и переживаний.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Если ждать геморроя- то он обязательно случится...
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
А если не ждать - то не случится?) Если бы... Речь несколько о другом - не о том, чтобы искать себе проблем, а о том, чтобы быть к ним готовым.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Астривен писал(а):Что такое счастье? Счастье - это когда ты чувствуешь направленную тебе благодарность

Катерина Т писал(а):
Астривен, знаете что такое счастье?
Это когда из сердца и души льется поток тепла к людям. ВОТ ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ! Когда другому хорошо.
Вот что Катя пишет - это да, это счастье! Не СЕБЕ благодарность, а ДРУГОМУ хорошо. Спасибо Господу, что я оказалась большой счастливицей и поняла это, хоть и поздновато. Столько времени потеряла, варясь в эгоизме. Но лучше поздно, чем никогда.
Катюша :give_rose:
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
"Счастье - это когда ты чувствуешь направленную тебе благодарность". Хотелось бы услышать, где тут эгоизм... Имелось ввиду, что человек ощущает удовлетворение и полноту бытия оттого, что способен вносить гармонию в жизнь близких людей, оттого что видит как благотворно он влияет на них, и за это они его ценят и ему благодарны. Это, по-Вашему, эгоизм? Или, может, Вы чувствуете себя счастливо, когда близкий человек совершенно не ценит и пренебрегает тем, что Вы привносите в его жизнь? Очень сомневаюсь.
Надеюсь, теперь моя мысль стала чуточку яснее. Прошу прощения, если мои слова кого-то здесь задели
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Полностью солидарна с Катей и Ниной!
Имелось ввиду, что человек ощущает удовлетворение и полноту бытия оттого, что способен вносить гармонию в жизнь близких людей, оттого что видит как благотворно он влияет на них, и за это они его ценят и ему благодарны.
Эгоизм везде, где упомянуто местоимение "Я" (в том случае где это "Я" что-то получает, например, благодарность).

Если бы фраза выглядела следующим образом вот это в моем понимании счастье:

что человек ощущает удовлетворение и полноту бытия оттого, что (не "способен вносить") ВНОСИТ гармонию в жизнь близких людей. ТОЧКА. И (внимание!!!) не ждет никакой благодарности. Даже если он ее не получит это никак не омрачит его счастья, так как цель УЖЕ ДОСТИГНУТА - другому человеку добро сделано.
и за это они ЕГО ценят и ЕМУ благодарны.
- это чистый эгоизм.

Никто не возражает, что благодарность получать приятно, но это же наш эгоцентризм радуется.

Любовь настоящая безусловна (а именно о ней мы и говорим, счастье - отдавать любовь и добро другим), то есть добро делается без условий, не ждет она никаких благодарностей. Получить благодарность всего лишь приятно, но счастье-то не в получении благодарности, а в отдаче добра и тепла.
Или, может, Вы чувствуете себя счастливо, когда близкий человек совершенно не ценит и пренебрегает тем, что Вы привносите в его жизнь?
Что касается меня, не могу на этот вопрос ответить - у меня нет таких близких людей, которые не ценят и пренебрегают тем, что я вношу в их жизнь. Таких людей в моем окружении быть не может, так как я себя ценю и уважаю.

Небольшое отступление - если в вашем окружении имеются такие люди (которые совершенно не ценят и пренебрегают тем, что вы вносите в их жизнь), это означает, что вы впали от них в зависимость.
Ваша позиция о счастье, Астривен, это однозначная постановка себя в зависимость (так как получение благодарности от других людей ОТ ВАС НЕ ЗАВИСИТ, а вот отдача добра зависит еше как).
Пример - сделали кому-то хорошее, получили благодарность - счастье привалило, как говорится. Все хорошо. :D
Пример другой - сделали хорошее, как вы выражаетесь "привнесли гармонию в жизнь близких людей, благотворно на них повлияли", а эти люди по каким-то причинам вам благодарность свою за это не выразили - и что? Нет счастья? :(
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Что касается меня, не могу на этот вопрос ответить - у меня нет таких близких людей, которые не ценят и пренебрегают тем, что я вношу в их жизнь. Таких людей в моем окружении быть не может, так как я себя ценю и уважаю.
То есть мои близкие люди с уважением ко мне относятся, никакого пренебрежения, естественно, нет и в помине:)) Благодарны ли за то, что я для них делаю? Мне это не важно. Главное - что я это делаю.
Что касается посторонних людей - принцип тот же. Сделала что-то хорошее кому-то, например. И все, собственно, на этом. (Поблагодарили - славно, нет - точно так же, радость идет именно от сделанного, вовсе не от благодарности).
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Ваша позиция о счастье, Астривен, это однозначная постановка себя в зависимость (так как получение благодарности от других людей ОТ ВАС НЕ ЗАВИСИТ, а вот отдача добра зависит еше как).
Пример - сделали кому-то хорошее, получили благодарность - счастье привалило, как говорится. Все хорошо.
Пример другой - сделали хорошее, как вы выражаетесь "привнесли гармонию в жизнь близких людей, благотворно на них повлияли", а эти люди по каким-то причинам вам благодарность свою за это не выразили - и что? Нет счастья?
Как быстро Вы умеете судить людей по одной высказанной мысли. Считаете себя знатоком человеческих душ? А я считаю, что, к сожалению, Вы сейчас вели диалог с самой собой. Вы говорили не о моем понимании счастья) Вы говорили о своем (не)понимании моих слов, и выразили это (не)понимание весьма красочно и доходчиво. Одно дело - не согласиться с мыслью, и совсем другое - цепляться к словам, вырывая их из контекста и разбирая по-отдельности.
Впрочем, заблуждаться на сей счет - Ваше право)
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Забавно, как шаблонно некоторые участники обсуждения прореагировали на слово "благодарность") Даже после того, как я бувально "разжевал" мысль.
Я обращаюсь к Вам, Дженна. Попробуйте посмотреть на счастье не как на "личное" и "чуждое", а как на счастье вообще, некое состояние единого счастья, всем и каждому, когда никто не уходит обиженным, потому что нет сознательно установленных барьеров между личным счастьем и счастьем там, "снаружи". Попробуйте посмотреть на благодарность близких не как на ЦЕЛЬ, ради которой что-то делается, а как на некую МЕРУ этого самого общего счастья. И вот тогда, быть может (я на это надеюсь), Вы наконец перестанете цепляться к отдельным словам и обратите внимание на суть.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Катюша, я за ваше счастье, за то, которое вы описали :D
То, что вы описываете, Астривен - счастливы от этого? И слава Богу.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
О счастье - "Катино" счастье надежное и глубокое, ваше, Астривен, - нет. Дженна, ППКС.
Астривен:
Жаль только складывается устойчивое впечатление того, что меня не поняли и со мною спорят...
Вы наконец перестанете цепляться к отдельным словам
Воистину, как кто-то сказал, если вас могут понять неправильно - вас обязательно поймут неправильно)

Знаете, порой проблема не в том, что ты недостаточно усердно бьешься лбом о стену чужой самоуверенности, сколько в том, что эта стена настолько толста, что с той стороны не слышно стука
KaterinaT писал(а):Если меня не понимает человек, то я считаю, что я не сумела донести свою мысль до него .... :!:
Как интересно. Если Катю кто-то не понял, она считает, что это она не совсем ясно выразилась и не сумела донести свою мысль до человека. А если вас, Астривен, в чем-то не понимают по вашим вышеприведенным цитатам ясно, что вы думаете - вы все понятно и правильно доносите со своей сторны, а мы не можем уразуметь.
Катюша очень права, что если что-то идет не так, она ищет проблему внутри себя, вы, Астривен, находите ее везде вовне, а внутрь даже и не посмотрите. Прямо как со счастьем.
Совершенно не в укор вам - просто рассуждения. Я раньше тоже все снаружи искала - и счастье, и причины проблем и всегда по носу получала. А когда внутрь себя взор свой обратила сразу по носу получать перестала. Мне нравится:))
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Дженна писал(а):
Благодарны ли за то, что я для них делаю? Мне это не важно. Главное - что я это делаю.
Что касается посторонних людей - принцип тот же. Сделала что-то хорошее кому-то, например. И все, собственно, на этом. (Поблагодарили - славно, нет - точно так же, радость идет именно от сделанного, вовсе не от благодарности).
Это очень похоже на "Если мы можем сделать человека счастливей и веселее, нам следует это сделать в любом случае, просит он нас о том или нет". Если вы не чувствуете благодарности от сделанного, нужно ли это ваше действие вообще одаренному. Не чувствовать огорчения, что сделали и вас не отблагодарили можно, но вот испытывать счастье, извините что-то бессмысленное. Вы делаете, а это не нужно, смысл делать? да можно сказать, мне просто нравится это делать, я просто хочу сделать человека счастливее, но стоит задуматься, а надо ли ему это, если он даже отблагодарить не способен.

так что я весьма понимаю Астривена и эгоизма в этом нет. Ощущение счастья и в том, что ты понимаешь то, что сделанное тобой добро в действительности было необходимо.
но это лишь мое мнение, у каждого свои версии))
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Это очень похоже на "Если мы можем сделать человека счастливей и веселее, нам следует это сделать в любом случае, просит он нас о том или нет". Если вы не чувствуете благодарности от сделанного, нужно ли это ваше действие вообще одаренному. Не чувствовать огорчения, что сделали и вас не отблагодарили можно, но вот испытывать счастье, извините что-то бессмысленное. Вы делаете, а это не нужно, смысл делать? да можно сказать, мне просто нравится это делать, я просто хочу сделать человека счастливее, но стоит задуматься, а надо ли ему это, если он даже отблагодарить не способен.

Не нужно путать то, о чем идет речь с навязыванием. У страдающих зависимостью, кстати, это очень ярко выражено - стремление осчастливить насильно. Думаю, любой адеквтаный человек разницу почувствует и не станет усердствовать и переступать черту, когда от его "доброты" уже не знают куда бежать.
Речь идет не о каких-то глобальных "осчастливливаниях", а об обыденных вещах. Люди разные, некоторые "спасибо" могут не сказать в силу своего характера. И что? Спасибо не скажут - человек в "черный список" попал? Никакого тепла и добра ему теперь?

Опять же на примере Кати. Вот помогла она человеку добрым советом, да просто добрым словом. А он никак не отреагировал. И что? Она перестанет помогать что ли? Когда следующий виток страданий у него нахлынет просто проигнорирует все это? Уверена - нет, доброе теплое слово у нее для всех найдется, даже для тех, кто не отреагировал ранее и не поблагодарил.
"Твори добро на всей земле, твори добро другим на благо, не за красивое спасибо..."
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Если даже не говорят спасибо, можно просто чувствовать, что человек тебе благодарен.
благодарность это мера. не благодарны тебе, ничего - ты не расстраиваешься, благодарны тебе - приятно.
счастье это видеть своих любимых людей счастливыми (и в том числе знать, что в их счастье ты смог принять участие, но не обязательно)
в черный список никого никуда записывать не надо, просто в определенный момент не чувствуя никакую отдачу ты понимаешь, что делать что-то определенному человеку не нужно, потому что ему от тебя это не надо. от этого не должно зависеть твое личное счастье и расстроить тебя не должно и это правильно, но и осчастливить тебя тоже вряд ли сможет.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»