Как не разочароваться в жизни, если...

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
Платина писал(а):
отакот писал(а): Теперь все по другому! Сколько времени я потратил на людей которые мне потом камень в спину бросали, все убеждал себя - ВСЕ люди хорошие, всех надо уважать и находит подход, подстраиваться искать компромиссы.
Вечно всех жалко было, старался всем хорошо сделать, никого не обидеть.....
Слава Богу избавился это все позади.
Поверьте 2 года это очень малая цена за такой первоклассный апгрейд. :)
И меня зацепило..Наверно потому,что в какой то мере испытываю то же самое...
Только вот немного попахивает разочарованием в жизни, отакот...
а как же в не разароваться? Вы посмотрите сколько вокруг людей несчастных, нищих, бездомных, и т.д.

:pink:
Создать семью после 40
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
отакот писал(а):
а как же в не разочароваться? Вы посмотрите сколько вокруг людей несчастных, нищих, бездомных, и т.д.

:pink:
Не больше,чем людей счастливых и обеспеченных материально всем необходимым :D
То,что ты извлек именно такие выводы из произошедшего, это твой выбор. Но может это все таки не разочарование, а взросление? Я тоже до расставания весь мир видела сквозь розовые очки. А сейчас, стыдно вспоминать какой я была глупой и наивной. И если б не произошедшее со мной, неизвестно куда б меня моя наивность завела...
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
Платина писал(а):
Не больше,чем людей счастливых и обеспеченных материально всем необходимым :D
вы точно сняли розовые очки ? :D
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
Сужу по себе, своим близким и знакомым. Я не являюсь несчастным человеком, мои близкие тоже. Вы, я уверена, тоже не несчастный человек и Вам есть где жить, и есть что покушать. Радоваться надо тому что есть, и пусть был в жизни печальный опыт, но и счастливых моментов было не меньше. :)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
отакот писал(а): а как же в не разароваться? Вы посмотрите сколько вокруг людей несчастных, нищих, бездомных, и т.д.

:pink:
А вы думаете, что счастье в том, чтоб был дом и было богатство? Можно быть и нищим, и бездомным - но счастливым.
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
Teri-cat писал(а):
отакот писал(а): а как же в не разароваться? Вы посмотрите сколько вокруг людей несчастных, нищих, бездомных, и т.д.

:pink:
А вы думаете, что счастье в том, чтоб был дом и было богатство? Можно быть и нищим, и бездомным - но счастливым.
"Можно" не значит "есть"
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
Платина писал(а):Сужу по себе, своим близким и знакомым.
Если вам нет дела до брошенных в детдомах чужих детей - это не занчит что в этом мире все хорошо.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
отакот писал(а):
Teri-cat писал(а):
отакот писал(а): а как же в не разароваться? Вы посмотрите сколько вокруг людей несчастных, нищих, бездомных, и т.д.

:pink:
А вы думаете, что счастье в том, чтоб был дом и было богатство? Можно быть и нищим, и бездомным - но счастливым.
"Можно" не значит "есть"
А если не "есть" значит человек душой нищий (совершенно несмотря на его внешнее благосостояние).

Любой человек может быть счастливым, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Если он не может этого достигнуть - душа повреждена и ее надо лечить и идти к гармонии с собой и с миром. Внешние факторы вообще никакой роли не играют. Счастье внутри человека.
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Надеюсь, вы не поссоритесь... )
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Дженна, утверждая, что внешние факторы не играют вообще никакой роли, Вы так категоричны) Внешние факторы - это мир, в котором мы живем. Если они не играют вообще никакой роли, значит, человек давно не живет в реальном мире, а обитает где-то среди своих фантазий. А это и есть те самые "розовые очки", о которых так часто говорят
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Вся проблема в том, что каждый понимает одни и те же слова совершенно по-разному...
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Что такое счастье? Пока читал возникший, словно из ниоткуда, спор, мне в голову пришла мысль. Я просто оставлю ее здесь) Счастье - это когда ты чувствуешь направленную тебе благодарность
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Астривен писал(а):Что такое счастье? Пока читал возникший, словно из ниоткуда, спор, мне в голову пришла мысль. Я просто оставлю ее здесь) Счастье - это когда ты чувствуешь направленную тебе благодарность
Остается вам только посочувствовать, если так. Делать добро надо просто так и от этого получать радость и счастье и не ждать никаких благодарностей и уж тем более не ставить в зависимость от них свое счастье.
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
отакот писал(а):
Платина писал(а):Сужу по себе, своим близким и знакомым.
Если вам нет дела до брошенных в детдомах чужих детей - это не значит что в этом мире все хорошо.
Я имела в виду, что надо думать о хорошем, мыслить позитивно. Мне очень жалко и брошенных детей, и нищих , и бездомных. Но конкретно к Вашей ситуации это ведь не относится. Суть была в том, что не надо разочаровываться в жизни и в любви. :?
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
Дженна писал(а):
отакот писал(а):
Teri-cat писал(а):
А вы думаете, что счастье в том, чтоб был дом и было богатство? Можно быть и нищим, и бездомным - но счастливым.
"Можно" не значит "есть"
А если не "есть" значит человек душой нищий (совершенно несмотря на его внешнее благосостояние).

Любой человек может быть счастливым, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Если он не может этого достигнуть - душа повреждена и ее надо лечить и идти к гармонии с собой и с миром. Внешние факторы вообще никакой роли не играют. Счастье внутри человека.
Да! но причем тут МИР ? мы ведь о нем говорим.

Безусловно человек прикованный к инвалидной коляске с детства может быть счастливым. Но сам факт что он прикован не понятно зачем и почему - ни разу не придает этому миру красоты.
отакот
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 07:24

Сообщение отакот »

 
Платина писал(а): Я имела в виду, что надо думать о хорошем, мыслить позитивно. Мне очень жалко и брошенных детей, и нищих , и бездомных. Но
но вы предпочитате об этом не думать, что бы не расстраиваться ? :wink:
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
но вы предпочитате об этом не думать, что бы не расстраиваться
А вы предпочитаете думать и расстраиваться? Какая же польза от ваших дум и расстройств брошенным детям и нищим? Нищие богаче что ли станут от вашего недовольства миром, а сироты обретут родителей? Ответ - никакой пользы, только вам вред. Вот и спрашивается - зачем расстраиваться о вещах, на которые вы не в силах повлиять?
Можно бездомного котенка накормить, нищему подать денюжку, но всех голодных вы не накормите никогда, всех бездомных кровом никогда не обеспечите. Что это означает? Так и проведете всю жизнь в печали? :(
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
Ниночка К писал(а):
но вы предпочитате об этом не думать, что бы не расстраиваться
А вы предпочитаете думать и расстраиваться? Какая же польза от ваших дум и расстройств брошенным детям и нищим? Нищие богаче что ли станут от вашего недовольства миром, а сироты обретут родителей? Ответ - никакой пользы, только вам вред. Вот и спрашивается - зачем расстраиваться о вещах, на которые вы не в силах повлиять?
Можно бездомного котенка накормить, нищему подать денюжку, но всех голодных вы не накормите никогда, всех бездомных кровом никогда не обеспечите. Что это означает? Так и проведете всю жизнь в печали? :(
Пока писала ответ, НиночкаК, опередила. Я о том и хотела написать.
И еще добавлю: а мысли о несправедливости в мире не являются попыткой уйти от внутренних проблем? Вы ведь так и не пережили до конца то расставание, как мне кажется.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Астривен писал(а):Дженна, утверждая, что внешние факторы не играют вообще никакой роли, Вы так категоричны) Внешние факторы - это мир, в котором мы живем. Если они не играют вообще никакой роли, значит, человек давно не живет в реальном мире, а обитает где-то среди своих фантазий. А это и есть те самые "розовые очки", о которых так часто говорят
Имелось в виду буквально следующее: есть проблема - реши ее, если решение этой проблемы вне твоей компетенции - смирись с этим. Если придерживаться этого постулата беспокойство о каких-либо внешних факторах теряет свое значение.
Знаете впадать в депрессию по той причине, что на свете есть голодающие - это какой-то маразм, простите.
Если бы уважаемый отакот мог как-то повлиять на эту проблему - было бы чем заморачиваться, но он же не сможет накормить всех голодных на земном шаре.
Выдержка на эту тему из статьи кризисного психолога (https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=3439):
Если мы по-настоящему свободны, то нас уже не терзают страхи. Встав на путь трезвения, воспитания своей души, мы постепенно искореняем страсти, мучающие нас, и взращиваем вместо них положительные качества, столь необходимые – не кому-то, а в первую очередь нам самим. Не Богу, а нам нужны наши добродетели, ведь они украшают и оздоравливают нашу собственную душу, делают нас таким образом счастливее, спокойнее и радостнее. Упрощенно говоря, «механизм» таков:
мы учимся трезвению и боремся со своими страстями - далее-
мы видим мир адекватно, без искажений и без иллюзий - далее-
мы принимаем обстоятельства нашей жизни (на которые не можем повлиять) такими, какие они есть, не впадая в депрессию - далее-
мы избавляемся от страхов, т.к. у нас нет основного, порождающего другие, страха – страха реальности
- далее-
укротив страсти и избавивишись от страхов, мы подрубаем корни наших нездоровых зависимостей - далее-
вместо нездоровых зависимостей, мы оказываемся в зависимости от Бога - далее-
мы обретаем истинную свободу и, таким образом, становимся гораздо счастливее.
Думаю, именно этого и желает каждый из нас.

Примером людей, которые были по-настоящему независимы от всего преходящего, принимали действительность такой, какая она есть, не теряя спокойствия духа, которых ничто не могло расстроить и вывести из состояния истинной гармонии и покоя души – могут служить православные святые, в частности, преподобный Сергий Радонежский, благоверный князь Димитрий Донской, новомученики и исповедники Российские… У них стоит нам поучиться: добровольно предавая себя в волю Божию, находясь в полной от Него зависимости, они были совершенно свободны от нездоровых зависимостей, в болоте которых увязаем мы.
По вашему, Астривен, такие уважаемые святые, как Сергий Радонежский, Дмитрий Донской и другие страдали синдромом розовых очков? Что же они тогда не о чем внешнем не беспокоились?
Когда человек перестает беспокоиться о внешнем он как раз очки-то и снимает. А тот, кто думает, что наше счастье находится вовне нас, а не внутри, очки эти себе напялил по самое нехочу.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Если они не играют вообще никакой роли, значит, человек давно не живет в реальном мире, а обитает где-то среди своих фантазий
Если они не играют никакой роли значит, человек наконец-то обратил свой взор туда, куда надо - в душу себе.
А не живет в реальном мире тот, кто еще не понял, что душа наша это и есть самое главное, а вовсе не внешний мир. Чем больше человеку важен внешний мир тем он более склонен к зависимости.
Рассуждения ваши про очки улыбнули сильно :D
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Ниночка К писал(а):
Астривен писал(а):Что такое счастье? Пока читал возникший, словно из ниоткуда, спор, мне в голову пришла мысль. Я просто оставлю ее здесь) Счастье - это когда ты чувствуешь направленную тебе благодарность
Остается вам только посочувствовать, если так. Делать добро надо просто так и от этого получать радость и счастье и не ждать никаких благодарностей и уж тем более не ставить в зависимость от них свое счастье.
Воистину, как кто-то сказал, если вас могут понять неправильно - вас обязательно поймут неправильно)
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Дженна писал(а):
Если они не играют вообще никакой роли, значит, человек давно не живет в реальном мире, а обитает где-то среди своих фантазий
Если они не играют никакой роли значит, человек наконец-то обратил свой взор туда, куда надо - в душу себе.
А не живет в реальном мире тот, кто еще не понял, что душа наша это и есть самое главное, а вовсе не внешний мир. Чем больше человеку важен внешний мир тем он более склонен к зависимости.
Рассуждения ваши про очки улыбнули сильно :D
Лишь бы Вы улыбались от радости) Что же касается внешнего мира, давайте на секунду представим, что из Вас вдруг исчезло все, что с ним связано. Всем впечатления о местах, событиях, людях. Что тогда в Вас останется? Не существует, на самом деле, никакой границы между "внешним" и "внутренним" мирами. Это все - понятия языка на службе сознания, а сознание наше мыслит дифференциально, то есть "отрывочно", категориями. Обращать внимание на противоположности, выделять и разграничивать - вот его специфика. И, если Вы взглянете на обсуждение с этой точки зрения, то можете заметить, что формально весь этот спор выглядит как борьба преувеличений) Разными словами мы по сути выражаем одну и ту же мысль, одно и то же стремление. Я говорю не столько о нас с Вами, сколько о споре в этой теме вообще. Поверьте, не стоит судить обо всем настолько категорично - мир гораздо разнообразнее наших с Вами о нем представлений
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»