о проблеме общения с 80-ти летним человеком

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Девочки, примите соболезнование :( Тема эта конечно грустная. И все это понятно, в один прекрасный момент любимого человека может не стать. И останутся в воспоминаниях вкусные пирожки с яблоками и картошкой, запах засоленных помидоров.... Запах бабушкиного дома. Меня осознание этого и удерживает от грубостей в ее сторону. я от нее не отказываюсь, прихожу регулярно, кормлю, готовлю... Но..
Сегодня она меня опять довела до слез. Все пророчила мне "счастливое будущее", что останусь никому ненужная, не смогу иметь детей, буду одинокой и вспомню ее слова... Да, может, не очень мне повезло в личной жизни. Долгие отношения не приходят к логическому концу - свадьбе. Но в чем же здесь моя вина? Неужели мне действительно надо заставить друга идти под венец, только потому, что бабушка этого хочет? или зачать ребенка без его согласия, как она того требует, и воспитывать без мужа? и все это изо дня в день. уже на самом деле кажусь себе глубоко несчастной, как она мне выговаривает, что я - несчастливая....
разве можно оставаться под таким прессингом психологически здоровой?! Я стараюсь не слушать, стараюсь понять ее...Но не всегда это получается. :girl_cry: :girl_cry: :girl_cry:
Диагностика добрачных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Варечка, дорогая, не плачьте! Вы счастливая, успешная. Бабушка, скорее всего, о своей судьбе сожалеет и за Вас боится: вдруг Вы её повторите, поэтому так и говорит, а по-другому сказать просто не знает как.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Дорогая Варвара. спасибо вам за соболезнования.
Вы знаете-бабушка нездоровы ваша человек. Исходите из этого. Тесть-просто НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ её слова всерьез. Ну. вот она вам в детстве сказки рассказывала? Считайте и сейчас тоже самое. СТРАШНАЯ сказка. К вам не имеющая отношения.
И заведите привычка советоваться. Спрашивайте у неё рецепты. Старые песни. Историю вашего рода.
Как она провела то или иное событие.
СПРАШИВАЙТЕ её всё время.
И ещё! Вот она вам про несчастную судьбу вашу, а вы ей: "Спасибо бабушка, я тебя тоже очень люблю!" Обнимите, погладьте. Поплачьте с ней вместе. Вообще -чаще её обнимайте, целуйте.
Вам не трудно-а бабушка и отойдет.
Самое важное-отучитесь воспринимать её всерьез-не спорьте. Даже внутренне-что б она вам не говорила. Она просто слабый, одинокий, больной человек. Между вам не может быть никаикх споров, соперничества... Ну. вы же не станете бегать на перегонки с безногим (извините за сравнение)...Так почему вы воспринимаете слова старого,больного человека ТАК СЕРЬЕЗНО?
И ещё! :) Купите ей в дом традисканцию, папоротник, пеларгонию...пусть живут на подоконнике радостные алые цветы.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Я Вас очень понимаю. Я сама тоже не могу выдерживать такое отношение, у меня почти такие же отношенийя с мамой.
Обидно слышать такие слова и трудно обнять человека, когда он тебе такое говорит.
Вы долго находитесь у бабушки дома, когда помогаете ей? Можно в наушниках ходить от плейера или телефона и слушать музыку?
Не знаю, что Вам и посоветовать, могу только посочувствовать и понять Вас, может Вас это хоть чуточку утешит и придаст Вам сил. Мне один батюшка сказал, на то, что я разбита от такого отношения, сказал, что Бог восстановит :wink: !
Я избегаю встречь с мамой, то есть сама ей не навязываюсь, не звоню, так как ей это не надо и мое здоровье нужно беречь ради ребенка своего.
А, у Вас бабуля больна, ее не изменить, я бы просто делала то, что нужно и уходила, так как плохо все, что говорит Ваша бабуля.
Вы спросите ее, почему она Вам такое говорит, потому что не любит или таким образом хочет Вам добра, попытайтесь дать понять, что Вам плохо от ее слов. Спросите, бабуля может по-другому общаться, спросите чего она хочет, может в чем-то нуждается?
Может Вы спросите совета батюшки на этом форуме?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Можно в наушниках ходить от плейера или телефона и слушать музыку?
Я бы не стала так делать...это ещё сильнее усугубит ситуацию :oops:
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Цитата:
Можно в наушниках ходить от плейера или телефона и слушать музыку?
Я бы не стала так делать...это ещё сильнее усугубит ситуацию
Возможно :? . Зная, характер бабушки.
Может еще у психолога спросить как лучше переносить негатив со стороны бабули. Мне трудно предтавить такое, с бабулей мне повезло, правда живет далеко, но мы с ней все равно самые близкие друг другу.
Правда, такое приходитя терпеть от мамы :cry: .
Я думаю, может смириться с тем, что бабуля так ведет себя, а ее слова никак на Вас не отразяться, будьте в этом уверенны, все по воле Господа. Ваше общение с бабулей неизбежно, так как за ней нужен уход, примите ситуацию как от Господа, целебную для Вас.
Ну, вот, возможно пострадав за это, Господь Вам даст самого лучшего мужа на свете! Постарайтесь верить, что это Вам все не спроста, а для чего-то важного! И, батюшка мне сказал, что счастье нужно выстрадать, вот и Вам выпало такое нелегкое дело - терпеть бабулю, я воспринимаю такое- как в баню сходить, ведь в бане жарко, так и от слов бабули тоже жарко, постарайтесь помолиться и поросить помощи у Бога. Может у Вас еще получится поладить с бабулей. А, Вы за нее молитесь? Просите Бога, чтобы благоловил день с бабулей так как Ему угодно, тогда легче будет принять все. Пишите, если что, выговоритесь и легче станет. :give_rose: !
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Спасибо, Елизавет, прежде всего за понимание ситуации. Сразу видно , что вы сталкивались неоднократно с поведением такого рода со стороны близкого вам человека.
знаете, молиться я стала. у бабушки в доме большая старая икона. когда там у меня даже желание само возникает помолиться. И прощения прошу у господа за свой гнев. Посмотрю на бабушку, конечно жалко. Вся такая сидит маленькая,с глубокими морщинами и детским выражением лица. Несчастная и беззащитная. Все меняется, когда что пойдет не по ее. Сразу и голос появляется, и гадости такие с языка. стучит кулаком в подушку. И как специально, на самое больное едкими словами давит.
Я уже тоже иду на всякие ухищрения. И спрашиваю обо всем, как все вы мне тут советуете. Она рассказывает ( по сто раз) про телевизионные передачи, дает советы....
Девочки, я честно пытаюсь не воспринимать ее слова всерьез. Я сама нечто подобное говорю всегда маме своей. Но вот после сегодняшнего бабулиного выговора сама не своя весь день. Отлеживалась как после тяжелого трудового дня. В самые неподходящие моменты в голове ее ужасные "пророчества" моего будущего. И вот я уже в депрессии.
Если б мы не были так близки, мне бы пропускать слова мимо ушей было б легче гораздо. Но западают прямо в душу, сжигая все нутро. Такой вот маленький семейный адик :idea:
Спасибо вам всем огромное, что пишите и отвечаете мне. Я честно прислушиваюсь ко всем вашим советам. Чем то они даже улучшили ситуацию. Спасибо. Я лишь вот здесь смогла все это написать. Со своим другом я об этом поговорить не могу. Он не поймет многих вещей. Маму нагружать лишними переживаниями не хочу. ей и так достается. Только здесь с вами я честна и открыта. И поэтому становится легче на душе. :oops:
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Кареглазка, можно Вас так назвать, тем более я видела Ваше очаровательное личико! Правильно делаете, что другу не говорите все, можно сказать, если он будет волноваться, что с Вашим настроением, что связано с бабулей, что она больна и говорит обидные вещи.
Я тоже сильно переживаю, в последний раз мама мне такое наговорила, что тоже плохо себя чувствовала, но теперь все в норме, себя оберегаю, пусть даже это самый родной человек.
Не давно читала про гнев - это естественное чувство, если Вас вывели, Вы же живой человек, винить себя не надо, на исповеди батюшке скажите.
А, Вы у бабули вспоминайте нас, что мы с Вами рядом, может легче станет!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Может воспринимать, что Вы ходите на урок к строгому - пристрогому учителю, на которое приходится определенное время в день, за то после урока так хорошо, ведь он окончен и можно занятся своими делами, а также пообщаться с другом.
Вы, наверное, очень любите свою бабушку, поэтому так сильно переживаете?
Еще, может быть Вы мнительны, я про себя точно знаю, что я мнительна, от этого я страдаю, но стараюсь себя в этом перевоспитывать, даже на исповеди в этом каюсь, а как еще от этого избавляться :roll: :oops: .
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Девочки, вот у меня похожа ситуация, но не с бабушкой, а практически со всей роднёй.
Как-то приехала к тётям, маминым сёстрам, взять у них напрокат чемодан. Была зима, а я оделась не по погоде, самой было в тот день очень плохо, да ещё и замёрзла. А с порога меня встретили словами: "У тебя что, совсем головы нет?" Вроде бы ничего не значащая фраза. Человек, далёкий от этого, просто бы пропустил мимо ушей. А мне так обидно стало, до слёз. Развернулась и ушла, ни слова не сказав.
Папа, например, знает, что я не ем муку и сахар, но при этом каждый раз предлагает что-нибудь мучное и сладкое.
Мама всё время встречает словами: "Какая ты тощая!" и стремится накормить (и это при том, что она в курсе о моей мучительной борьбе с лишними килограммами - так, может, и не видно, но это только за счёт роста, а они есть, и мне от них тяжело).
Сестра вчера послала меня на три буквы, когда я открыла на ночь форточку, потому что не высыпаюсь от духоты.
Сестру я научилась игнорировать. Я просто знаю, что у неё такой характер, а точнее даже проблемы психологические, и она просто не умеет по-другому, и я не воспринимаю сказанное ею на свой счёт, так и получается ладить.
А вот от мамы сложнее абстрагироваться.
Я это всё к тому, что ранят-то на самом деле не слова наших родных, а наше отношение к этим словам, потому что сколько раз наблюдала - то, что для меня очень обидно и унизительно, для других - пустые фразы, ничего не значащие. Так что изменить наших близких мы не можем, значит, девочки, надо менять своё отношение к ним.
Если слова бабушки ранят, значит, проблема в Вас самой, как бы обидно это не звучало. И можно благодарить Бога, что Он эти проблемы открывает сейчас, через бабушку, а не в браке, например, т.е. Он как бы даёт Вам возможность подготовиться, решить многие внутренние проблемы уже сейчас. С Его помощью Вы обязательно справитесь. Потихоньку, по чуть-чуть. Не нужно ждать, что однажды утром Вы проснётесь свободной от этой зависимости. Но с каждым разом будет становиться легче, если продолжать работу над собой.
Меня очень поддерживают 2 отрывка из Библии: "я всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп. 4:13) и "будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа" (Флп. 1:6).
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Если слова бабушки ранят, значит, проблема в Вас самой, как бы обидно это не звучало. И можно благодарить Бога, что Он эти проблемы открывает сейчас, через бабушку, а не в браке, например, т.е. Он как бы даёт Вам возможность подготовиться, решить многие внутренние проблемы уже сейчас. С Его помощью Вы обязательно справитесь. Потихоньку, по чуть-чуть. Не нужно ждать, что однажды утром Вы проснётесь свободной от этой зависимости. Но с каждым разом будет становиться легче, если продолжать работу над собой.
Согласна с Лучиком.
Если б мы не были так близки, мне бы пропускать слова мимо ушей было б легче гораздо. Но западают прямо в душу, сжигая все нутро. Такой вот маленький семейный адик Idea
Вопрос не в близости-а в вашем восприятии
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Цитата:
Если слова бабушки ранят, значит, проблема в Вас самой, как бы обидно это не звучало. И можно благодарить Бога, что Он эти проблемы открывает сейчас, через бабушку, а не в браке, например, т.е. Он как бы даёт Вам возможность подготовиться, решить многие внутренние проблемы уже сейчас. С Его помощью Вы обязательно справитесь. Потихоньку, по чуть-чуть. Не нужно ждать, что однажды утром Вы проснётесь свободной от этой зависимости. Но с каждым разом будет становиться легче, если продолжать работу над собой.
Согласна с Лучиком.
Цитата:
Если б мы не были так близки, мне бы пропускать слова мимо ушей было б легче гораздо. Но западают прямо в душу, сжигая все нутро. Такой вот маленький семейный адик Idea
Вопрос не в близости-а в вашем восприятии
И, я согласна со всем этим :oops: .
Дело в нашем восприятии. И с мужем будем близки и от того как мы будем все воспринимать многое зависит.
Варвара, как Вы думаете, Вы сможете сами в себе разобраться, понять причины, почему Вы так воспринимаете болезненно, почему не можете абстаргироваться? Попробуйте поговорить с психологом на этом форуме, мне была оказана помощь.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
знаете, девочки, я много думала над вашими словами. Почему именно не получается не обращать внимания на бабушкины высказывания.
наверно проблема в том, что меня действительно беспокоит мое будущее, а точнее неопределенность в нем. Что бы не быть голословной: https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=24444 ... ht=#244440
Проблема пока эта так и не решена у меня. Хотя с другом сейчас очень хорошие теплые отношения.
Я бы и согласилась с бабушкой, что ее нужно как то решить. Но не так, как того она требует, а именно заставить его на мне жениться, припугнув, что уйду, или забеременеть без его согласия вне брака.
И это , наверное, все же мои проблемы. и так активно вмешиваться в мою жизнь не стоит. с предрассудками столетней давности. В данный момент бабушка накрутила маму, что друг со мной общается лишь для постели, чтобы вкусно покушать , поспать и прочее. я так поняла, что мама хочет , чтобы я свела к минимуму наши отношения... Дур дом!!! честно. я впала в глубокую депрессию. и ни чего не могу делать. плачу лишь. К бабушке идти вообще не могу. и не хочу.
Она всю жизнь у нас в семье считала себя авторитарной личностью. так же и сейчас себя ведет. идет на все: психологический шантаж, угрозы, мольбы, жалобы, слезы...
Когда она лежала в больнице, с ней работала психолог. Она и со мной беседовала. Психолог, сказала, что у нее очень демонстративное поведение. таким образом она привлекает к себе внимание. цель - не хочет жить одна. и с бабушкой надо быть по строже. не поддаваться на ее слезы.
Теперь бабушка, поняв, что на слезы мы не ведемся, применяет агрессию. это хуже. и , наверно, продуктивней.
Можно было бы что то решить... Вот жила она после больницы в квартире у родителей. прожила почти 2 месяца. потом запросилась домой, т.к. ссылалась на то, что не может ужиться с отчимом. Я просто знаю, что с ней очень тяжело жить. Жила почти год у нее после смерти деда. это был маленький ад. Я плакала почти каждый вечер.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
я молюсь. искренне надеюсь, что все разрешиться. Потому что очень тяжело как то стало.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Варвара, искренне и всем сердцем Вам сочувствую.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Варя! Держитесь. К сожалению, проблемы общения со старшим поколением- проблема практически всех взрослых женщин. У меня, так же как и у Елизавет, серьезные проблемы в общении с мамой. До такой степени, что еще недавно не то что зайти, а даже позвонить ей, было для меня тяжким испытанием, так как я знала, что первое, что услышу- это упреки и обвинения! Причем я понимаю, что после смерти отца забота о маме- это только моя ответственность. И как сложно дается эта забота! Почему родной и близкий человек, который знает и вроде бы понимает твою боль, вместо того, чтобы поддержать, старается расковырять еще не зажившую рану?
Мне сложно это объяснить. Но все же свои личные границы в общении с родными людьми мы, наверное, должны иметь. Почему матери не хотят отпускать своих взрослых дочерей в отдельную от них жизнь. Почему они стараются раствориться в нашей жизни и отказываются жить своей собственной? Да потому же, почему и мы растворяемся в жизни своих мужей и детей и страдаем, когда нас заставляют жить абсолютно САМОСТОЯТЕЛЬНО! Но, понимая, что выстраивать границы возможно все же только с адекватным человеком. С бабушкой это не получится. Скорее всего, надо действительно понимать, что то, что она говорит, не надо принимать близко к сердцу. И уж, конечно, не надо впадать в депрессию!!!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Варенька, я долго плакала и воспринимала за правду мамины слова, я не могла отлипнуть от мамы, почему-то ее сильно любила, может быть мне не хватило ее любви. Я всегла верила, что человек переменится, но этого не случилось, произошли изменения, но скорее во мне.
Я наконец-то примирилась с тем, что я одна, хотя есть мама. Бывает конечно же грустно, но уже реже.
Я думаю, Вы тоже сможете со временем все осознать и изменить свое отношение к словам и поведению бабушки.
Все, что вредит душе нужно избегать. Это совет батюшки и в этом нет греха.
Вся беда в том, что Вы думаете, что какими -то своими действиями Вы задобрите бабушку или бабушка переменится, но это не произойдет.
Как долго времени Вы проводите у бабушки?
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
я сейчас стараюсь как можно меньше проводить у нее. раньше и переночевать оставалась и весь день. сейчас и пол дня - эмоционально тяжело. так что в среднем раз 5 в неделю до обеда. стараюсь быстро поделать все дела, покормить ее и возвращаюсь домой.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Эти дни усиленно работаю над собой. представляю бабушку, и то, что это уже старенький человек, не совсем адекватный и не здоровый. И правда, начинаю понимать, что все, что я бы не сделала, может подвергнуться критике. всем угодить не возможно.
Спасибо вам все огромное в оказанной помощи.
я поняла, что проблемы подобных взаимоотношений не редки
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Молодец, Варя! Воспиринимайте - это как свою работу, ведь на работе не будете ругаться со своей пациенткой, если она Вами недовольна. У Вас все получится. Ваша задача не принимать слова на свой счет. И сделал дело, гуляй смело как говорится. Будто Вам нужно сделать пробежку, сделали - все свободны! Удачи Вам!
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Спасибо огромное!!!!!! :D
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: о проблеме общения с 80-ти летним человеком

Сообщение Варвара кареглазая »

 
девочки, здравствуйте. буду писать неразборчив, потому что сейчас нахожусь не в адекватном состоянии. только что пришла от бабушки. Меня встретил крик, на все вопросы ничего вразумительного я не получила в ответ. а были лишь нечленораздельные фразы, что ее все бросили ни кому не нужна, видеть никого не хочет...Что бы я унесла еду (которая оставила мама с утра), потому что это блевотина и свиньи есть не станут.... Начались опять разговоры про жилплощадь, что вот квартира, которую бабушка купила досталась ненавистному отчиму, а ее дом достается моему жениху.... А она будет вынуждена подыхать в чужой квартире. И что мы ее с голоду морим, и на ее пенсию надо ее кормить лучше, а мы приносим объедки....
Девочки, простите, что все это пишу. у меня слезы градом от этой несправедливости. С человеком стараешься нормально, когда я дома, не на работе хожу к ней постоянно, разговариваю. Едим мы все наравне. И всегда у нее все есть на столе....
Я сначала старалась спокойно все с ней поговорить, расспросить в чем дело. вчера ведь все прекрасно было, она даже смеялась... Вывело из себя то, что еда это блевотина. Я начала кричать (уже не в себе была), что ем тоже самое. Она начала уверять, что это неправда...... Я кинула чашку на пол., была бы не металлическая - разбила б. На это она начала кричать, что убьет меня, если я не уйду...
Все не могу успокоиться. Слезы градом....
Просто еще дело в том, что на данный момент бабушка живет в сьемной квартире, прямо под родителями. так она и на своей территории, и в то же время можем в любой момент к ней сходить.Вроде уже все начало налаживаться, она стала привыкать. даже хотим это квартиру со временем купить. все же ей легче жить тут, со всеми удобствами, чем в большом доме без удобств. И на семейном совете решили, что в этот дом уйдем мы с женихом, после свадьбы. Стали там наводить порядок. Бабушка была не против, а теперь такие заявления... Я вообще не знаю что делать. через 20 дней свадьба, а нам уже получается жить негде....
Вместе с бабушкой жить не вариант, она может закатить нечто подобное и выгнать... Да и эти капризы постоянные будут. Я не знаю что делать...Успокоиться так и не могу...
Простите еще раз за сумбур
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»