Непонятно! Вопрос по книге В. Москаленко

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Непонятно! Вопрос по книге В. Москаленко

Сообщение Ольга И. »

 
Читаю книгу Москаленко "Когда любви слишком много" вобщем-то книга нравится. но мне непонятно, почему автор в круги ответственности на первое место ставит самого человека и Бога вместе. Я думала, что на первом месте должен быть Бог. и как могу быть с ним наравне? И объяснение, что тогда жизнь превратится в мученичество, как-то обескураживает. Объясните пожалуйста мне этот момент????
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Конкретизируйте вопрос. Не все обязаны читать эту книгу, поэтому вопрос топика должен содержать столько информации, сколько необходимо, чтобы понять его целиком.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Александр Валентинович писал(а):Конкретизируйте вопрос. Не все обязаны читать эту книгу, поэтому вопрос топика должен содержать столько информации, сколько необходимо, чтобы понять его целиком.
Хорошо, я извиняюсь, что сразу не написала подробно!

Автор книги предлагает разместить по кругам "кто вам ближе, кто дальше". Круги называются "Круги интимности, ответственности и влияния". То есть, кто для меня в первом круге - самый важный, во втором и т.д. И делаются вывоводы, что правильно в первом круге:
"1. Бог и ты
Если ты в этом круге помещаешь лишь себя, то ты бу¬дешь себялюбивым и эгоцентричным. Если ты в этот круг помещаешь только Бога, то ты станешь мучеником и будешь страдать от своей религиозности, это причинит вред твоему физическому и эмоциональному здоровью. Только ты сам можешь заботиться о своем здоровье. Если ты в этот круг поместишь кого-то кроме Бога и себя, то это нанесет тебе вред — эмоциональный, физический, духовный — и повредит твоим отношениям с другими людьми. Ты можешь сблизиться с любым другим человеком или даже с Богом только до той степени, до которой ты близок самому себе, до которой ты знаешь самого себя".
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ольга, здравствуйте!
Я думаю, Валентина Дмитриевна имеет в виду, что наряду со служением Богу в нашей жизни должен присутствовать и так называемый "разумный эгоизм", хотя мне не очень нравится это название. Ведь если Вы будете сфокусированы только на Боге, а о себе заботиться не будете, то это действительно становится религиозностью. Например, Вы заболели, а надо идти на службу в храме. Вроде как если Бог на первом месте, то Вы должны пойти. Но Вы же себя плохо чувствуете? Если не пойдёте, значит, Вы себя и своё здоровье поставили перед Богом? Но если Вы скажете: "Нет, Бог у меня на первом месте" и пойдёте, но при этом будете всю службу мучиться, то кому это надо? Вы и службу не поняли, потому что не могли из-за плохого самочувствия сосредоточиться, и раздражение испытывали, потому что у Вас борьба внутренняя, и т.д. То есть, получается, в храм пошли только "для галочки".
Эгоизм, т.е. чрезмерная любовь к себе, слишком большая сосредоточенность на себе, - это грех. А в Библии есть заповедь: "возлюби ближнего, как самого себя", т.е. любить-то себя всё равно надо.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Luchik писал(а):Ольга, здравствуйте!
Я думаю, Валентина Дмитриевна имеет в виду, что наряду со служением Богу в нашей жизни должен присутствовать и так называемый "разумный эгоизм", хотя мне не очень нравится это название. Ведь если Вы будете сфокусированы только на Боге, а о себе заботиться не будете, то это действительно становится религиозностью. Например, Вы заболели, а надо идти на службу в храме. Вроде как если Бог на первом месте, то Вы должны пойти. Но Вы же себя плохо чувствуете? Если не пойдёте, значит, Вы себя и своё здоровье поставили перед Богом? Но если Вы скажете: "Нет, Бог у меня на первом месте" и пойдёте, но при этом будете всю службу мучиться, то кому это надо? Вы и службу не поняли, потому что не могли из-за плохого самочувствия сосредоточиться, и раздражение испытывали, потому что у Вас борьба внутренняя, и т.д. То есть, получается, в храм пошли только "для галочки".
Эгоизм, т.е. чрезмерная любовь к себе, слишком большая сосредоточенность на себе, - это грех. А в Библии есть заповедь: "возлюби ближнего, как самого себя", т.е. любить-то себя всё равно надо.
Благодарю вас за ответ! Наверное, вы правы и отчасти узнаю себя. иногда чувствую, что очень устала, но не пойти, гне сделать, остановиться сложно. А как найти эту грань, чтобы и Бога любить и себя?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Вопрос больше риторический) Думаю, важно постоянно спрашивать себя: "Для кого я сейчас делаю то, что делаю?", как бы проверять себя. А ещё быть открытой критике, позволить окружающим корректировать Вас; знать заповеди, чтобы понимать, где Вы противоречите им, слишком фокусируясь на себе.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Luchik писал(а):Вопрос больше риторический) Думаю, важно постоянно спрашивать себя: "Для кого я сейчас делаю то, что делаю?", как бы проверять себя. А ещё быть открытой критике, позволить окружающим корректировать Вас; знать заповеди, чтобы понимать, где Вы противоречите им, слишком фокусируясь на себе.
Ну, я совсем-совсем запуталась, потому что джумала, что мы все должны делать для Бога. А получается, что и для себя. :oops: :oops: :oops:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Для себя тоже, как бы странно это ни звучало. Смотрите, сколько в Библии сравнений с любовь к себе: "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела" (Ефесянам 5:28), "люби ближнего твоего, как самого себя" (Матфея 19:19), например.
С моей точки зрения, грех - это чрезмерность. Например, выпить вина - не грех, но напиться - грех. Принимать пищу - не грех, но много пищи (обжорство) - грех. Любовь к себе не грех, а даже заповедь, но чрезмерная любовь к себе или любовь только к себе, эгоизм, себялюбие - грех.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
А может быть еще автор все правильно сказал: на первом месте у человека должны быть Бог и он, но он все же идет после Бога. :roll:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Меня этот момент не смутил.
Знаю женщин, которые перестают за собой следить, готовить, убирать, стирать, только в Церковь на службу. Вот у них Бог стоит на первом месте. Это правильно?
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Delfina писал(а):Меня этот момент не смутил.
Знаю женщин, которые перестают за собой следить, готовить, убирать, стирать, только в Церковь на службу. Вот у них Бог стоит на первом месте. Это правильно?
Благодарю за отклик. Незнаю, вот и хочу разобраться. Святые тоже же все забывали и пошли за Богом. я не говорю, что Святая, просто они же для нас пример. Не могу понять, ведь много раз читала, что в семье на первом месте Бог, потом муж и так далее. У меня все спуталось и очень хочется понять. Книга мне понравилась сначала, но на этом моменте я заступорилась и дальше читать не могу. :(
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ну, не получается у меня представить себя наравне.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ну а почему же наравне? Там, по-моему, не говорится, что человек равен Богу. Речь идёт о ближнем круге, о том, что самое важное в жизни человека - это Бог и он сам.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ольга И. писал(а):
Delfina писал(а):Меня этот момент не смутил.
Знаю женщин, которые перестают за собой следить, готовить, убирать, стирать, только в Церковь на службу. Вот у них Бог стоит на первом месте. Это правильно?
Благодарю за отклик. Незнаю, вот и хочу разобраться. Святые тоже же все забывали и пошли за Богом. я не говорю, что Святая, просто они же для нас пример. Не могу понять, ведь много раз читала, что в семье на первом месте Бог, потом муж и так далее. У меня все спуталось и очень хочется понять. Книга мне понравилась сначала, но на этом моменте я заступорилась и дальше читать не могу. :(
Для того, чтобы отречься от всего мирского, нужно призвание. Когда это делается по личному решению, это ошибка, такие вопросы без духовного наставника не решаются.
Батюшка в нашем приходе "прописал" этим женщинам ежедневный лёгкий макияж. Они выглядели как старушки, а были молодыми мамочками.
Согласно с Лучиком, в книги говорится о"кругах интимности" для женщин с заниженной самооценкой, для которых очень важно сначала установить добрые отношения с собой.
Если всё ещё сомневаетесь, задавайте вопросы, будем разбираться вместе.
Если нет любви к себе, то ничего не получится. Помните наставление:
" Возлюби ближнего своего, как самого себя". Если такая женщина не любит саму себя, не уважает себя, как она может любить другого, любить Бога. Она не может. Об этом говорит автор.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Delfina писал(а):
Для того, чтобы отречься от всего мирского, нужно призвание. Когда это делается по личному решению, это ошибка, такие вопросы без духовного наставника не решаются.
Батюшка в нашем приходе "прописал" этим женщинам ежедневный лёгкий макияж. Они выглядели как старушки, а были молодыми мамочками.
Согласно с Лучиком, в книги говорится о"кругах интимности" для женщин с заниженной самооценкой, для которых очень важно сначала установить добрые отношения с собой.
Если всё ещё сомневаетесь, задавайте вопросы, будем разбираться вместе.
Если нет любви к себе, то ничего не получится. Помните наставление:
" Возлюби ближнего своего, как самого себя". Если такая женщина не любит саму себя, не уважает себя, как она может любить другого, любить Бога. Она не может. Об этом говорит автор.
Когда я начала ходить в церковь, мне хотелось поменять себя, изменить свою жизнь. и по неопытности, мне кажется, я начала перегибать, потому что мне хотелось сделать все и побольше и в первую очередь это коснулось внешнего. Мне близки слова про бабушку, потому что однажды я услышала нечто подобное от одного батюшки. Я незнаю, где проходит граница разумного. Мне очень трудно определить свою меру, я не привыкла считаться с собой, можно сказать, что по жизни, мне приходится делать "то, что надо", и я к этому привыкла, хотя с этим жить не совсем комфортно.

И еще хотелось спросить по этой же книги, автор утверждает, что все чувства нормальны и естественны, главное их выражать конструктивным способом. У меня же долгое время было так, что я их подавляла. Теперь если признаю, что чувствую обиду, злость и постараюсь их выразить конструктивно, на стадии чувств, это все равно останется грехом и это надо будет исповедовать?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Оля, очень Вас понимаю. Мне психолог как-то сказала, что у меня очень "удобно" христианство наложилось на все мои комплексы: как-то низкая самооценка, нелюбовь к себе.
Нам, конечно же, проще поменять внешнее. Но суть веры именно в живых личных отношениях с Богом. Об одном из Ветхозаветных героев, Енохе, написано, что он "ходил с Богом" - вот это, мне кажется, и есть самое главное. Не соблюдение правил, внешних установок, а всё, что делаешь, делать с Богом.
По поводу греховности чувств: "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют" (Галатам 5:19-21) и "Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас" (Ефесянам 4:31).
Эти отрывки говорят о том, что гнев, раздражение, ярость, ненависть - это грехи. Но что значит грех? Вот включили Вы, например, телевизор, а там - эротический фильм. Вы увидели одну сцену, поняли, что это за фильм, и тут же переключили, чтобы не было соблазна. Вы согрешили? Нет. Согрешите Вы, если будете продолжать смотреть его, разжигаясь страстью.
Так же и с чувствами, я думаю. Что-то произошло у Вас на работе, и Вы почувствовали раздражение. Вопрос в том, что Вы будете делать с этим чувством дальше: Вы его отгоните, как искушение или будете его в себе растить, думать об этом. В первом случае Вы не согрешите, а во втором - согрешите, и этот грех надо будет исповедовать и каяться в нём.
Встречала как-то такое высказывание: "Вы не можете запретить птицам летать у Вас над головой, но Вы можете не позволить им вить гнёзда в Ваших волосах".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Оля, эта книга как раз и учит, как считаться с собой и как узнать свои личные границы.
Мы так устроены, что, если не можем выражать свои чувства гнева, то не можем и радоваться, если не можем выражать чувства ненависти, то не можем и любить.
Все эти чувства у нас есть и необходимо научиться с ними обращаться, а не подавлять.
Вот возник гнев на несправедливое замечание коллеги или мужа, можно подавить гнев и промолчать, а можно сказать, что я так сделала потому-то...объяснить ситуацию, защитить свою границу, а можно ударить обидчика или начать ссору-это уже неприемлимое в обществе выражение гнева. Найдите своё вариант. Можно ведь и потребовать в таком тоне не разговаривать. Чаще всего женщины с заниженной самооценкой молчат и тихонько плачут, ведь их учили, что гнев-это плохо, нельзя хорошей девочке драться и кусаться.
Моя дочка иногда меня била, когда сердилась, я была в шоке, ведь я такому её не учила. Стала читать по вопросу. Оказывается ребёнка надо учить выражать свой гнев через приемлимые формы. А в садике у них были специальные занятия, где детей учили обращаться с "плохими" чувствами как гнев, ненависть, обида. Дети могли побить подушку, потопать ножками, покричать, т.е. дать выход чувствам. Взрослым хорошо может помочь спорт.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Добрый вечер! Благодарю вас за отклики. Я сегодня думала над этим и вот что надумала: православие говорит, что между Богом и человеком должны сложиться отношения со-творчества. Наверное, поэтому в первый круг близости входит Бог и я. Это совсем не означает равенства, напротив Бог выше меня и не означает, что мне надо мудрить, жить по-своему, нет, в Евангелие все написано. И Бог мне итак все дает и любит меня, но мне самой надо пойти к нему навстречу. Если касательно здоровья тела, то если я сама не буду за собой смотреть, то никто другой этого не сделает, а Бог, повторюсь итак все делает для меня, получается остались мои действия. И это никак не противоречит семейной иерархии. Потому что, по крайней мере должно быть так, над семьей стоит Бог, муж - глава семьи, а жена помощница, но при этом оба остаются личностями, о чем как раз и говорится в этих кругах.
Лучик, вы хорошо сказали, у меня тоже христианство наложилось на мои комплексы и я даже думала, что неумение защитить себя, сказать нет, это хорошо. Лучик, как вы думаете, как это ходить с Богом, вот я все время дергаюсь, волнуюсь и, мне кажется, что-то совсем важное упускаю, ведь, действительно, главное-то не во внешнем и не в исполнении обрядов, не в вычитывании молитв.
Лучик, а я думала, что если позволю себе почувствовать, то уже согрешу и поэтому старалась даже не разбираться в ситуации и закапывала все в себя, а совсем недавно произошел нервный срыв. :(

Дельфина, мне надо учиться определять свои границы. А что значит любить себя? Что значит принимать себя. Может быть я что-то упустила, попытаюсь еще разобраться.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Оленька, думаю, на пути к Господу мало кто избежал перегибов. Дёргаться и волноваться, конечно же, не надо :D
Внешнее важно в сцепке с внутренним. Ходить в церковь - нужно, молитвенное правило - тоже, но всё это важно и нужно, когда наполнено стремлением войти в личные отношения с Богом, а не само по себе как таковое. А когда человек встречает в своём сердце Господа, вступает с Ним в живое общение, то он понемногу становится личностью и научается любить и уважать и себя, и других.
Любить себя - это почитать образ Божий в себе. Ведь Господь нас всех создавал с любовью по Своему образу.
Оленька, закапывать всё в себя ни в коем случае нельзя. Всегда нужно разбираться в ситуации.
Господь пусть хранит вас и поможет вам!
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Петличка, благодарю вас за ответ. Главное - это отношения с Богом и понимание, осознание происходят постепенно, по мере роста.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Очень согласна с Петличкой, хорошо она сказала.
От себя могу добавить: ходить с Богом, по-моему, это всё-всё делать так, как будто Он рядом, всё делать для Него и с Ним. Моешь посуду - сделай это, "как для Господа", образовалась свободная минута - помолись, обратись к Нему. Бог же всегда рядом. Вот жить с осознанием этого присутствия - и есть "ходить с Богом", по-моему. Можно почитать о героях веры Ветхого Завета, как они жили, ведь многие из них "ходили с Богом". Давида Бог называет "человеком по сердцу Моему", Авраама - Своим другом. С них, их отношений с Богом можно брать пример.
"Закапывать" чувства ни в коем случае нельзя, ведь они тоже созданы и даны нам Богом.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»