Где жить?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Где жить?

Сообщение Luchik »

 
Дорогие мои, снова нужен ваш совет.
Я живу в однокомнатной квартире, принадлежащей моему папе. Там же мы жили с мужем. Мои родители с сестрой живут в двушке. Сейчас сестра переехала ко мне, потому что они с родителями очень плохо ладят. Характер у неё несдержанный, и меня уже пару раз посылала.
Мама страдает, что они теперь одни.
Вот и задумалась я: жить в однушке с сестрой или перебраться во вторую комнату к родителям?
С сестрой ужиться не просто, но, в принципе, я с ней могу ладить, когда не обращаю на такие выпады внимания, но это получается не всегда.
С родителями тоже непросто. Если на сестру я могу внимания не обращать, то пропускать мамины замечания мимо ушей сложнее. Т.е. в квартире у родителей придётся больше выкладываться, что ли, больше усилий прилагать для поддержания отношений.
Ещё один момент проживания с родителями - мне кажется, вернувшись к ним, я не смогу избавиться от чувства, что я не взрослый человек, а ребёнок. Сама квартира об этом напоминает, да и отношение родителей.
В общем, помогите, пожалуйста, разобраться в самой себе. Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, ни в коем случае не уходите из квартиры!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, я так поняла, что квартира общая (вашего отца). Что если поделить квартиру пополам. Кто-нибудь из вас будет выплачивать половину стоимости квартиры тому, кто не будет в ней жить. А, так вы родные сестры и нужно жить дружно, не выгонять и самой не уходить, так как - это не выход.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Квартира оформлена на папу, я там живу последние лет 7. Никто никого не выгоняет, это больше мои рассуждения, где мне будет комфортнее, и как всем будет лучше. Мама с сестрой очень плохо общаются. Это и на сестры характер плохо влияет, и мама плачет. А я вроде как уживчивее.
Лиза, а почему ни в коем случае не уходить?
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Re: Где жить?

Сообщение FatCat »

 
Luchik писал(а):В общем, помогите, пожалуйста, разобраться в самой себе. Спасибо.
Лучик, а почему вы не рассматриваете вариант отдельного проживания? В своей или съемной квартире.
Вы, насколько я понимаю, уже не молоденькая девочка, вы взрослый человек - так обеспечение себя жильем это одна из задач взрослого человека.
Возможно, это прозвучит цинично, но вам даже не обязательно любой ценой покупать себе жилье, у вас есть дельняя, но перспектива на наследство, можно пойти и на съем.

Если прямо сейчас по деньгам не проходите - можете озаботиться работой, вы не в безвыходном положении.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Потому что не честно будет, если Вы переедите, Вы там жили с мужем и могли бы там жить продолжать с мужем, но так получилось Вы расстались, но это не значит, что теперь там должна жить Ваша сестра. Надо может менять эту квартиру или же поговорить с родителями как лучше и честнее.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, а почему вы не рассматриваете вариант отдельного проживания? В своей или съемной квартире.
Почему Лучик должна снимать квартиру или съезжать отюда?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Не рассматриваю вариант отдельного проживания, потому что одной мне сейчас сложно. Я даже не знаю, что для меня самой сейчас лучше. Я стараюсь каждый вечер пойти к кому-нибудь в гости, чтобы не оставаться наедине со своими мыслями. А жить одной, в съёмной квартире, - я не уверена в себе, что меня это не вгонит в депрессию. Иногда, понимаю, психологи говорят, что нужно "подружиться" с одиночеством, но пока я к этому не готова.
Да и заморачиваться съёмом тоже не очень чувствую в себе силы. А родители вообще такого хода не поймут - при наличии 3 квартир (родительская двушка, папина однушка и трёшка, где живут 2 мамины сестры) снимать?
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Надо поговорить с родителями и спросить кому и что будет по праву принадлежать, чтобы не было ссор и пустых трат денег на съем жилья. Если уж и снимать жилье, то знать, что ждет в будующем.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, поговорите с родителями, поделитесь с ними своими мыслями. Они Вас поймут и будут думать как и что лучше сделать, конечно же не выход при таком раскладе снимать жилье, но и жить с сестрой так тоже плохо.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Лучик, в твоей проблеме я полностью поддерживаю Елизавет.
Из квартиры ни в коем случае не уходи. Захочешь аренду - без сестры. Если ты намерена восстановить и сохранить отношения с мужем - сестра тут ни при чем. Своя семья дороже. Её скверный характер - это не твой крест, а родителей.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Luchik писал(а):А родители вообще такого хода не поймут - при наличии 3 квартир (родительская двушка, папина однушка и трёшка, где живут 2 мамины сестры) снимать?
Квартир-то много, а своей личной по ходу и нет. Думай о том, что родители не вечные, а тебе нужно твердо стоять на ногах, в том числе и в жилищном вопросе.
Поделюсь опытом: я младшая в семье, жила с мамой, квартиру трехкомнатную полностью оплачивала, сделала евроремонт. Мама оформила на меня договор дарения, и эта квартира перешла в мою собственность.
Каково же было моё удивление, когда после смерти мамы, брат, покинувший родительский дом еще в 80-х, став гражданином другой страны, весьма обеспеченным человеком и имея несколько квартир в своей стране, спокусился на мою собственность и начал претендовать на мою жилплощадь. Сейчас купить трехкомнатную квартиру в моем городе - нереально для меня.
А у тебя еще семья может наладиться, сестра - у неё своя жизнь. Отделяйся.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Елизавет писал(а):Надо поговорить с родителями и спросить кому и что будет по праву принадлежать, чтобы не было ссор и пустых трат денег на съем жилья. Если уж и снимать жилье, то знать, что ждет в будующем.
И не просто поговорить, а все оформить документально.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
La Estrella писала:
жила с мамой, квартиру трехкомнатную полностью оплачивала, сделала евроремонт
Я бы тоже могла так помогать маме, но она не позволила мне, хочет жить для себя так как может.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Звёздочка, спасибо тебе. В первую очередь просто за участие и теплоту.
Сейчас вопрос не стоит в юридическом оформлении наших прав. Двушка родителей в любом случае перейдёт нам как детям. Эта однушка тоже. Изначально бабушка, жившая там, хотела, что квартира досталась внукам, но я не прямая наследница (она папина тётя), поэтому во владение после её смерти вступил папа. Но во всей семье изначально было понимание, что жить там буду либо я, либо моя сестра.
Квартира тёть тоже в будущем перейдёт нам. Но это в очень, надеюсь, не скором будущем.
На восстановление моей семьи после вчерашнего "свидания" с мужем надежд очень мало. Он старательно эту надежду во мне убивал.
А мне сейчас и тяжело быть одной, и тяжело как с сестрой, так и с родителями. Но одной тяжелее. Поэтому надо выбрать меньшее из зол.
А сестре действительно полезнее было бы жить отдельно. Ей 23, ей нужно эмоционально от родителей отделиться. Я в своё время переехала от них по этой же причине. Мне на отделение потребовалось пару месяцев, и я стала по-другому к ним относиться. Надеюсь, что и ей поможет.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, неизвестно полезно ли будет Вашей сестре жить отдельно, я не знаю ее образ жизни и к чему она стремится. Все-таки, надо бы поговорить с родителями, но не Вы должны съезжать, это некрасиво со стороны Вашей сестры. Вы по отношению к себе такое не предпринимайте, поговорите с сетрой, скажите, что Вам трудно вот так жить и ругаться, а ей самой как? Мне вот трудно жить в конфликте, для меня лучше по скорее помириться или я бы стала искать другой выход, но жить не смогла бы, если моя сестра из-за меня бы ушла, которая там прожила уже 7 лет.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Лизонька, спасибо Вам огромное за поддержку!
Только я ушла бы не из-за неё, а просто потому что ищу сейчас, где полегче будет.
Мы с ней не в конфликте. С ней как раз конфликты получается решать довольно быстро: она вспылит, я пропущу мимо ушей, а на следующие день скажу, что это было неправильно или для меня обидно. И, когда разговор идёт так спокойно, она понимает и быстро просит прощения. Просто именно когда она эмоциональная, и я в расстройстве, мне тяжело. Она меня не выгоняет.
А с родителями как раз конфликты решать не получается, потому что и я сама с ними общаюсь с позиции жертвы, и мама не готова принять мою точку зрения, поэтому там надо больше терпения и смирения. Хотя, может быть, это мне сейчас и нужно?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Лучик, я понимаю КАК тебе тяжело, я же тоже из той же лодки. Но как по мне - я бы лучше вечеринки с подружками на дому устраивала, чем с сестрой жила, терпя её склочный характер. Думай о себе. Я в первые месяцы после расставания (а еще кризис был и денег - 0) дома такие вечеринки устраивала, сказка! Наготовлю, нажарю, напарю... подружки классно меня поддерживали.
Это к вопросу о твоем одиночестве.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Это немножко не в тему, но кроме прочих вещей, Бог меня, видимо, учит не надеяться на людей, а только на Него. Когда было совсем плохо, и я просила подруг приезжать ко мне и хотя бы ночевать, откликнулись всего 1-2 человека, да и то на 1 раз.
Я рада слышать о тех, кого друзья поддерживают, но у меня, видимо, другое испытание.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, я тоже пережила то, что с мамой отношения трудно наладить, если уже есть проблемы, а в депрессию уйти легко, а Вы еще уязвимы, а вот сестре 23 - летней полезно еще пожить у родителей до замужества.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, я тоже убедилась, что те кто меня окружал во все и не друзья как я их считала. Время одиночества нам даны. Я думаю нужно поговорить с сестрой, спроить ее надолго ли она к Вам? Ну и что, что квартира отца, но жили в ней Вы и она к Вам пришла, а не Вы к ней. Да - Вы сестры, но границы должны быть.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, я пришла к тому, что нужно думать о себе. Когда оказалась в трудную минуту никто не пришел помочь. А, знаем друг друга много лет. Не подставляйте себя. Не заганяйте себя в угол, квартира Ваша, она к Вам заехала на время, вопрос на какое. Пусть вот сама с родителями и решает свой конфликт, не дело Вам поощрять ее казусы, пусть идет домой, если она такая взрослая или живет с Вами, но тихо и мирно.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»