Проблемы с бывшей подругой.

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Проблемы с бывшей подругой.

Сообщение т@нюша »

 
Тема отделена. Петличка.

т@нюша писал(а):Крысенок, для меня сейчас очень актуальна тема дружбы. Я сейчас переживаю очень непростое время. Меня фактически выгнали с работы, хотя я проработала на ИП 2 года..работала с душой и добросовестно..но последние 2 месяца начался просто какой-то террор моральный - и то не так, и это не так.. Ну не бывает так, что столько времени человек устраивал, а потом резко стал плохой.. И мне идти в отпуск, а меня - вон.. Удар был очень сильный.. Но следующий удар был гораздо сильнее.. Моя подруга сказала, что это она сделала все, чтобы ИП меня уволила, потому что меня надо проучить.. С этой подругой мы дружили около 30 лет, дружили еще девченками, потом замуж повыходили, детей родили, дружили семьями, мужья дружили.. В какое-то время мужья загуляли, хотя ее муж давно подгуливал.. Подруга развелась.. я - нет..свою семью мы сохранили.. Муж подруги развелся со второй женой, она думала, что к ней вернется..но он сказал категорическое - нет. С тех пор подруга впала в депрессию и очень ограничила общение со мной..
И вот - случилось это все на работе. Надо сказать, что это я ее привела на эту работу.. Почему она это сделала? Я задаюсь вопросом уже который день.. Она знает мою маму, к мужу всегда хорошо относилась.. Больше всего в этой истории потрясло меня то, что она, зная что моя мама инвалид и нужны деньги на операцию и на инвал.коляску, что сын учится на платном, что у мужа серьезные проблемы здоровья - она сделала все, чтобы оставить меня без работы..да еще не стыдится говорить об этом..мало того, хотела мужу на меня гадости сказать, но муж ее остановил. И стала она очень озлобленной.. Что с ней произошло? Зависть одинокой женщины? Получается, ничего не сыграло роли - ни года дружбы, ни наши очень теплые отношения, ни пережитые беды..

Для меня сейчас трудный период, размышляю о дружбе, не хочу разочароваться в дружбе..думаю, преодолею это..но размышлений очень много.

Простите за офф-топ.
Друзья, моя история с бывшей подругой имеет, к сожалению, продолжение.. "Подругу", с тех пор, я не видела, но ее деятельность в отношении меня просто ужасающая. Я стала ощущать вокруг себя некий ваккуум - одни знакомые сквозь зубы здороваются, двоюродный брат мужа и его жена вообще перестали общаться.. Муж на днях в рейс уходил и встретился со своим братом и, как говорится, к стенке его припер - в чем проблема? Тот нехотя сказал, что якобы я позлорадствовала, мол, так и надо, по-поводу того, что его жене делали сложную операцию ..и они поверили....а сказала им это моя "подруга".. И еще брат мужа много чего порассказывал - якобы я говорила... Самое интересное - да, говорила, но с точностью наоборот..открывалась подруге в минуты душевной близости..а теперь во как выходит..

И еще один момент - она это делает только в отношении меня, в том смысле - все остальные члены моей семьи - хорошие люди..а я -по-меньшей мере - исчадие ада. Она даже пыталась в отпуске встретиться с сыном, но я категорически запретила ему эту встречу, потому что чувствовала, что будет говорить ему гадости про меня, а он не сможет противостоять..у нее есть психологические задатки и очень сильные..Ситуация противная мерзкая.. Теперь я полностью понимаю значение слова "клевета"..понимаю как можно оболгать человека и можно не вытереться до конца жизни. Понимаю, что не надо оправдываться, да и не хочется..но позывы к этому есть. Пообещала мужу, что не буду ничего предпринимать.. Помогите мне советом, пожалуйста, мне очень плохо
Диагностика семейных отношений
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Танюша, может давайте Вам хоть по чуть-чуть на Ваш счет перевод сделаем, чтобы купить инвалидную коляску?
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Я тоже сталкнулась с такими же вещами как и Вы. Еще терплю клевету от мамы, а это куда больнее.
Ничего не предпринимайте, все равно не докажете, ведите с людьми как и прежде, а они сами разберуться, а для Вашей подруге - это еще обернется. Время рассудит. Помоги Вам Господи. С ней больше не дружите, она и раньше не было подругой, мы часто называем так громко, хотя это не так.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Елизавет писал(а):Танюша, может давайте Вам хоть по чуть-чуть на Ваш счет перевод сделаем, чтобы купить инвалидную коляску?
Елизавет, Вы меня тронули! У Вас доброе сердце. Спасибо. Коляску мы маме летом купили. Хоть у меня какая-то невезуха с работой последнее время, но, как в той притче "всегда так не будет". И муж, слава Богу, ушел в рейс
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Танюша, я Вам как спец по получению шишок от пседодрузей, скажу так. Не жалейте о подруге. Возрадуйтесь. Вспомните о своих молитвах :wink: . Например, я просила Господа, чтобы отвел от меня ненужных мне людей и врагов, чтобы рядом были верные мне люди. Так быстро все стало меняться люди, которые меня окружали, а их было много, исчезли :shock: :lol: . Шок. Потом - то я поняла - это Господь отвел от меня от таких людей, глаза раскрыл, а то мне нравилось ходить в :pink: . И так не охота было во все это верить и больно было. За то сейчас идут перемены во мне и люди другие меня окружают.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Танюша, у Вас будут еще подруги или друзья, может быть семейные пары. Все наладится. С Вами Бог!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Елизавет, Вы меня тронули! У Вас доброе сердце. Спасибо. Коляску мы маме летом купили. Хоть у меня какая-то невезуха с работой последнее время, но, как в той притче "всегда так не будет". И муж, слава Богу, ушел в рейс
Я рада, что купили. За добрые слова - спасибо.
По поводу того, что у Вас не ладится с работой и того, что Вас уволили с работы. А, Вы не задумывались о том, что это только на пользу Вам, Вы потом еще подруге спасибо скажите. Вспоминайте о чем всегда мечтали, кем хотели работать.
Приведу пример, моя подруга училась на юриста и работала по специальности, в работе души нечаяла, она для нее была кумиром, что грех. Ее сократили, был крах ее надежд. Но, я понимала, что значит ее что-то новое ждет впереди. Не сразу конечно же, но постепенно она открыла в себе певчиские способности, поступила учиться уже во взрослом возрасте на регента, уже заканчивает и получит новую специальность, и она счастлива как никогда, человек нашел себя, и она требуется спросом. А, также за время поиски новой работы она пришла в храм и еще там она загорелаь желанием петь. Я к тому, что во всем надо искать промысел Божий.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Танюша, почитайте здесь об отношении к злым людям https://blogs.mail.ru/mail/lapin737/3F56 ... 63512.html
А это потрясающая молитва о врагах Николая Сербского

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои. Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное. Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли. Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.
Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.
Они мучили меня, когда я от мук бегал.
Они поносили меня, когда я льстил себе.
Они плевали в меня, когда я был горд собой.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.
Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.
Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.
Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.
Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.
Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.
Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.

Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.
Да истают надежды мои на земное, как паутина.
Да воцарится смирение в душе моей.
Да станет сердце мое могилой близнецам злобным – гневу и гордости.
Да соберу на небесах все сокровища свои.
Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.

Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.

Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.

Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла – враги или друзья.

Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов мои!

Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.
Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Танюша-считайте, что она ваш лучший учитель.
Именно так я стараюсь воспринимать своих недоброжелателей.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Таня, что-то случилось с вашей подругой, помолитесь о ней. Вы тоже не забывайте о 30 годах вашей дружбы.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Молитесь, что еще можно сказать? И крепитесь. Слава Богу, что Господь человека от вас отвел этого. И не держите на нее зла, она по сути глубоко несчастный человек... А вы - умница, выдержите это испытание!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Ну... не знаю. По мне так лучше бы встретиться с теми, кто "прячет глаза" и объясниться.
И молиться, конечно, надо.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Фреда писал(а):Ну... не знаю. По мне так лучше бы встретиться с теми, кто "прячет глаза" и объясниться.
И молиться, конечно, надо.
Мы обязательно объяснимся..придет муж из рейса, и его брат придет из рейса - обязательно встретимся с ними и объяснимся, поскольку это затронуло наши 2 семьи - объяснения тоже будут, чтобы все вместе были. Муж просил, чтобы я сама ничего не предпринимала, знает, что могу действовать на эмоциях
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Delfina, у Вас замечательная подпись в профиле. Иеромонах В.Шикин сказал "Только осознание неслучайности происшедшего помогает донести свой крест". Вот это осознание и не дает совсем пасть духом.

Ужас в том, что "подруга" каждый год ездит по святым православным местам, и для многих знакомых ее вердикт в чем-либо - как истина..хотя она параллельно читает и восхищается одним известным "просветленным". Думаю, это раздвоение веры тоже сыграло свою роль
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Когда Давид бежал от своего сына Авессалома, был человек по имени Семей, он шел за Давидом, бросал в его камни, злословил его. И люди Давида просили разрешить снести ему голову за клевету. На что Давид сказал ".... оставьте его; пусть злословит, ибо Господь повелел ему". Иисус сказал молиться за обижающих нас. Я бы не стала выяснять отношения, "подруга" Ваша несчастная женщина ей нужна помощь. Бог все равно поставит все на свои места и все тайное покажет. Все помышления "подруги" обнажатся, покройте ее любовью. В моей жизни была аналогичная ситуация. Я молилась и не выясняла отношения, Бог благословил меня еще лучшей работой с хорошим окладом, со временем вся клевета обернулась против подруги. Ей перестали верить.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Мы не с "подругой" будем встречаться, там нечего выснять..там можно только молиться.. Встречаться будем с нашими родственниками - двоюродный брат мужа с женой, которые поверили "подруге". Я может и этого бы не хотела делать - раз поверили на слово ей, не поговорив со мной, это ваше дело..но муж и его брат - они как родные братья, выросли вместе, очень любят друг друга..и если не прояснить до конца ситуацию - им сложно будет общаться друг с другом. Спасибо, Prostopyshok
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
т@нюша писал(а):Мы не с "подругой" будем встречаться, там нечего выснять..там можно только молиться.. Встречаться будем с нашими родственниками - двоюродный брат мужа с женой, которые поверили "подруге". Я может и этого бы не хотела делать - раз поверили на слово ей, не поговорив со мной, это ваше дело..но муж и его брат - они как родные братья, выросли вместе, очень любят друг друга..и если не прояснить до конца ситуацию - им сложно будет общаться друг с другом. Спасибо, Prostopyshok
Танюша, это очень правильный шаг, т.к. близкородственные отношения страдают, а это очень плохо.

Заодно бы неплохо было выяснить почему они вдруг поверили Вашей "подруге", зная Вас. Откуда такое недоверие к Вам, неверие в Вашу порядочность и любовь к ним.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Вот и прошло больше 2-х месяцев. Сначала, где-то месяц меня просто крутило очень, все думала об этом, потом, понемногу, стала успокаиваться. Очень мне помогли мыслы старцев, священников - стоит ли оправдываться, когда вас обалгивают..и везде я нашла один ответ - не стоит. Когда на вас возводят напраслину - это благословение..ходила к батюшке советоваться, и он тоже сказал - не надо. Вобщем, к приходу мужа я совершенно обрела "дух мирен". Но, думаю, как муж скажет, так и сделаем.
Пришел муж, но ничего про эту ситуацию не спрашивает и не говорит. Тогда сама спрашиваю - что будем делать? Муж и говорит - я совершенно успокоился внутри и решил никуда не ходить и ничего не выяснять, сказал тогда брату, что это ложь, больше оправдываться не будем..на том и порешили

Вначале января муж повредил голеностоп, наложили гипс. Брат приходил его проведать. Супругу брата я встретила на улице в Рождество совершенно случайно, хотела поздравить, но она прошла мимо, отвернувшись в другую сторону.. Несколько минут мне было неприятно, а потом опять "дух мирен.."
Вот как-то так..
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Я С Вами Танюша, так как тоже знаю, как это неприятно, к сожалению или к счастью. Вам Ваш внутренний настрой - Ваш друг и помощник. Все будет хорошо.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Танюша! Поддерживаю. Я тоже не стала бы оправдываться ни в коем разе. За что? Оправдывается тот, кто чувствует себя неправым... А , когда ты знаешь, что никому ничего плохого не сделал, то чувствуешь себя спокойно и уверенно.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»