О совместном проживании

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

О совместном проживании

Сообщение АннаКузнецова »

 
Мне всегда трудно принять решение. Опять не знаю, что делать.
У меня своя комната в большом городе. А сюда едут земляки, потому что в нашем маленьком городке плохо с работой и личной жизнью. Вот приехала бывшая одноклассница и нашла меня. У неё тут учится дочь, а она сняла комнату и работает. Работает убойно, встаёт рано, приходит поздно, выходной один. Деньги нужны, а цены за комнату растут. И вот она звонит мне и просит помочь найти компаньонку, чтобы вместе снимать.
Не знаю, имеет ли она виды на жизнь со мной, но вполне может. По-любому у меня такая мысль у самой возникает. Вижу, что ей тяжело. Я приехала в большой город жить, а она - выживать. И выжить ей трудно. К тому же моя комната очень недалеко от её работы. Я получаюсь очень большая нехороший человек, что её сразу не беру. Но мне страшно. Потому что мне так хорошо одной. Я быстро устаю, а работаю тоже немало. Хочется прийти и отдохнуть в одиночестве и молчании. Хочется уюта, а не скопища вещей. Вот что это? Эгоизм? Старость? Ведь это весело, правильно и честно - жить вместе с человеком, который нуждается в жилье. А мне страшно. Мне кажется, что мы так и до смерти с нею доживём. И будет ли хорошо вместе ещё? Как бы хотелось быть такой простой, как Дарья Донцова и её герои, принимать людей, тесниться, но в юности это было легче, в общаге было здорово, а сейчас...
Может быть, посоветуете? Мне ведь всё равно надо будет принимать решение, и, конечно, приму его сама. Но что бы вы сказали на это?
Создать семью после 40
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: О совместном проживании

Сообщение т@нюша »

 
АннаКузнецова писал(а): Вот что это? Эгоизм? Старость? Ведь это весело, правильно и честно - жить вместе с человеком, который нуждается в жилье. А мне страшно. Мне кажется, что мы так и до смерти с нею доживём. И будет ли хорошо вместе ещё? Как бы хотелось быть такой простой, как Дарья Донцова и её герои, принимать людей, тесниться, но в юности это было легче, в общаге было здорово, а сейчас...
Это, Анна, очерчивание своей личной террирории, на которую вы имеете право никого не пускать.

В соседней ветке моя тема про бывшую подругу. В молодости мы жили в общежитиях, каждый в своем, только в ее общежитии душ и туалет был один на весь этаж, а в моем - в каждой комнате. Она работала посменно и между сменами хотела жить у меня, спали на одной кровати валетом, утром невыспавшаяся я шла на работу, а работала ежедневно. Она могла сделать маникюр и все остриженное стряхнуть на пол..а меня это раздражало жутко..мои замечания не имели действия..но тогда я понятия не имела про "личные границы"..и как-то думала, что не подружески отправить ее в свое общежитие..

Хотите помочь однокласснице - помогите найти жилье подешевле, поспрашивайте знакомых /у вас их больше/. Но свои границы надо очертить четко
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Вы можете предложить пожить у Вас с тем, чтобы посмотреть как Вы уживетесь или нет, но на время (месяц), за это время найдете ей комнату по ближе к ее работе. Вы ей тем самым очень поможете, ну и за месяц посмотрите как Вы умеете помогать и в то же время сохранять границы. Помните что Господь посылает нам ситуации, чтобы могли сделать добро. А, также знайте, если Вы ей откажите, то Господь поможет этой женщине по-другому, но Вы будете лишены возможности сделать добро. Нас Господь проверяет. Вы еще не попробывали ее пустить, а уже боитесь, что не справитесь, а вдруг это все не спроста, а будет лучше именно Вам.
Вы хозяйка квартиры и если, что Вам не понравится всегда найдете способ выпроводить ее. Но, как я думаю, что все мы люди и никто не хочет зависить от другого и хочет самостоятельности.
Вот я бы Вам была всю жизнь благодарна, если бы Вы помогли, дали срок пожить у Вас, да за это время помогли найти комнату ближе к работе.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
К примеру, можно также сказать ей, что после работы очень устаете, не бойтесь говорить человеку, так легче Вас понять будет. Вы хороший человек. Можете ее к себе не пускать, а предложить помочь ей в поиске квартиры или спросить какое она видит решение своей проблемы.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Анна, мне кажется, во-первых, внушите себе вот что: Вы ей не обязаны предоставлять место в своей комнате. Не должны и всё. Если Вы это и сделаете, то только по свободной воле, не испытывая давления всяких "должна".
Второй момент: люди все разные по уровню комфортности. Я имею в виду, что для меня, например, не вопрос жить с кем-то вместе - я не испытываю от этого проблем: хочет моя соседка всё переставить - ну, пожалуйста, меня это мучить и тревожить не будет.
Есть совсем другие люди по складу. Те, у кого, например, передвинутая на пару сантиметров ваза уже вызывает дискомфорт. А что уж говорить о продуктах в холодильнике! Я жила с такой девочкой. Она постоянно напрягалась, потому что я к вещам отношусь свободнее, могла что-то не поставить на место, когда пыль протирала, а ей было неприятно.
И это не значит, что я лучше, а она хуже. И что правильнее быть как я: всех к себе пускать. Нет! Просто люди по-разному устроены.
У меня есть много знакомых, которые живут одни и никогда к себе никого жить не возьмут. Даже переночевать у них - уже проблема. А кто-то, наоборот, целый "табор" у себя приютить может.
Вы поймите, какая Вы. И если некомфортно - не надо себя насиловать.
Если хотите всё-таки альтруизма, то можно девушке этой поставить чёткие условия: ты у меня на месяц, за это время ищи жильё. И это не будет предательством по отношению к ней: мол, Вы в её положение войти не хотите и т.д. И Бог Вас за это тоже не осудит.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Елизавет писал(а): Вы можете предложить пожить у Вас с тем, чтобы посмотреть как Вы уживетесь или нет, но на время (месяц), за это время найдете ей комнату по ближе к ее работе. Вы ей тем самым очень поможете, ну и за месяц посмотрите как Вы умеете помогать и в то же время сохранять границы. .
Лиза, почему автор должен делать что-то за взрослого человека? У Анны своей работы нет? Она не устает? Сидит дома?
Лизонька, у Ани и так проблема - она приписывает себе ответственность за всех и вся, личные границы (как правильно написала Натателла) у нее не установлены, в таких условия подобная "помощь" - к дальнейшему увязанию в зависимостях.
Елизавет писал(а): Вы хозяйка квартиры и если, что Вам не понравится всегда найдете способ выпроводить ее. .
А то подруга не поймет тогда, что от нее хотят избавиться. И будет ситуация много хуже - обида, да еще и какая.
Елизавет писал(а): Но, как я думаю, что все мы люди и никто не хочет зависить от другого и хочет самостоятельности.. .
Дорогая моя, далеко не все люди хотят самостоятельности. Некоторым вполне комфортно на шее у других.
Елизавет писал(а):Вот я бы Вам была всю жизнь благодарна, если бы Вы помогли, дали срок пожить у Вас, да за это время помогли найти комнату ближе к работе.
Вы - это Вы. Но люди все разные.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: О совместном проживании

Сообщение Elfriede »

 
АннаКузнецова писал(а):Мне всегда трудно принять решение. Опять не знаю, что делать.
У меня своя комната в большом городе. А сюда едут земляки, потому что в нашем маленьком городке плохо с работой и личной жизнью. Вот приехала бывшая одноклассница и нашла меня. У неё тут учится дочь, а она сняла комнату и работает. Работает убойно, встаёт рано, приходит поздно, выходной один. Деньги нужны, а цены за комнату растут. И вот она звонит мне и просит помочь найти компаньонку, чтобы вместе снимать.
Не знаю, имеет ли она виды на жизнь со мной, но вполне может. По-любому у меня такая мысль у самой возникает. Вижу, что ей тяжело. Я приехала в большой город жить, а она - выживать. И выжить ей трудно. К тому же моя комната очень недалеко от её работы. Я получаюсь очень большая нехороший человек, что её сразу не беру. Но мне страшно. Потому что мне так хорошо одной. Я быстро устаю, а работаю тоже немало. Хочется прийти и отдохнуть в одиночестве и молчании. Хочется уюта, а не скопища вещей. Вот что это? Эгоизм? Старость? Ведь это весело, правильно и честно - жить вместе с человеком, который нуждается в жилье. А мне страшно. Мне кажется, что мы так и до смерти с нею доживём. И будет ли хорошо вместе ещё? Как бы хотелось быть такой простой, как Дарья Донцова и её герои, принимать людей, тесниться, но в юности это было легче, в общаге было здорово, а сейчас...
Может быть, посоветуете? Мне ведь всё равно надо будет принимать решение, и, конечно, приму его сама. Но что бы вы сказали на это?
Аня, если у Вас есть сомнения (а они, судя по этому Вашему сообщению, есть) - отказывайте. Ну, то есть не соглашайтесь.
Потому, что все эти Ваши сомнения на деле обернутся большими нестроениями, и их Вы сейчас, на самом деле, предчувствуете, сомневаясь.

Аня, вообще, сдя по характеру Ваших постов, у Вас есть тенденция брать на себя излишнюю ответственность в отношении своих ближних и дальних и стараться утроить не свою, но их жизнь.
Мое ИМХО - занимайтесь собой. Как ту правильно заметили, можете помочь подруге, поискав вместе с ней другое жилье. Как-то еще поддержав ее. Но жить вместе я бы не советовала.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Елизавет писал(а):
Вы можете предложить пожить у Вас с тем, чтобы посмотреть как Вы уживетесь или нет, но на время (месяц), за это время найдете ей комнату по ближе к ее работе. Вы ей тем самым очень поможете, ну и за месяц посмотрите как Вы умеете помогать и в то же время сохранять границы. .
Лиза, почему автор должен делать что-то за взрослого человека? У Анны своей работы нет? Она не устает? Сидит дома?
Лизонька, у Ани и так проблема - она приписывает себе ответственность за всех и вся, личные границы (как правильно написала Натателла) у нее не установлены, в таких условия подобная "помощь" - к дальнейшему увязанию в зависимостях.
Елизавет писал(а):

Вы хозяйка квартиры и если, что Вам не понравится всегда найдете способ выпроводить ее. .
А то подруга не поймет тогда, что от нее хотят избавиться. И будет ситуация много хуже - обида, да еще и какая.Елизавет писал(а):
Но, как я думаю, что все мы люди и никто не хочет зависить от другого и хочет самостоятельности.. .
Дорогая моя, далеко не все люди хотят самостоятельности. Некоторым вполне комфортно на шее у других.
Елизавет писал(а):
Вот я бы Вам была всю жизнь благодарна, если бы Вы помогли, дали срок пожить у Вас, да за это время помогли найти комнату ближе к работе.
Вы - это Вы. Но люди все разные.
:lol:
У меня тоже границы не установленны. Но помочь я думаю надо, когда человек просит. Можно ее спросить, чем могу тебе помочь?
Анна, я так поняла, что Ваша одноклассница уже снимает жилье, то есть жить ей есть где.
И, Вы сами решили, что она хочет пожить у Вас?
Вот спросите себя, как поступил бы Иисус, так легче принять решение.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Елизавет писал(а): . Но помочь я думаю надо, когда человек просит.
Лиза, подруга просит найти компаньонку. Вот и надо, думаю, ей в этом помочь.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Я тоже думаю, чтобы всем было хорошо, нужно делать то, что в интересах каждого.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Елизавет писал(а):спросите себя, как поступил бы Иисус, так легче принять решение.
Нам, конечно, нужно стремиться к идеалу и совершенству, но, мне кажется, если Анна заранее видит, что этот "подвиг" представляет для неё большие сложности, лучше на него не идти, наверное, потому что в таком случае совместное проживание будет вызывать у неё раздражение или другие негативные эмоции, т.е. вместо доброго плода оно принесёт худой.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Если вы не хотите её принимать-кто вас может заставить?
Если так-то и правда помогите с поиском жилья, о чем вас и просили.
И не ищите себе оправданий. Вы НЕ хотите её принять...что делать? Не принимать.
У меня сейчас аналогичный вопрос-у меня двушка, а подруга беременна, муж еле еле тянет, снимаю им квартиру-весной у них ожидается своя однушка и деньги им сгодятся...вот думаем пригласить их. Уже сколько с мужем обсуждали...думаю. не скажи он однозначно -ДАВАЙ..я бы не решилась пригласть их в нашу квартиру.
Я понимаю вас-своё пространство-это важно. Но вы не циклитесь на том, хорошо или плохо вы делаете, правильно или нет...как вас оценят. Вы просто загляните в себя-и решите вы ХОТИТЕ ей помочь?Если да-то назовите ей сроки проживания договориться с ней... и ок. Если вы понимаете что НЕТ-тогда не насилуйте себя больше этими мыслями.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Спасибо всем, я поняла, что делать. Спасибо!
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: О совместном проживании

Сообщение nadjushkaanp »

 
Уважаемая Анна!

Осмелюсь просить милости на счет собственной персоны: предлагаю свою кандидатуру в компаньонки.
для меня было бы спасительным - стать компаньонкой Вашей приятельнице.
Ответьте, пожалуйста, даже если все по этому вопросу разрешено.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: О совместном проживании

Сообщение АннаКузнецова »

 
Здравствуйте.
Да, действительно, компаньонка ей уже не нужна, и у меня, оказывается, она и не собиралась жить. У нее получился очень неплохой вариант, недорого, с замечательными соседями и кучей приятных бонусов (слава Богу!), и с ней у нас прекрасные отношения. Но, простите уж меня, я поняла, что никого всё-таки не буду брать к себе. Если только в совершенно безвыходной ситуации и ненадолго. Ну такая я, какая есть. Если у вас такая ситуация (ну просто хоть на улице живи), напишите мне в личку, подумаем.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: О совместном проживании

Сообщение АннаКузнецова »

 
А Вы из Москвы хотите в Питер переехать? Я в Питере.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: О совместном проживании

Сообщение nadjushkaanp »

 
Спасибо за ответ)))
Вот это Чудно у Вашей подруги сложилось))) Все гораздо проще оказывается, чем мы сами себе придумываем и стращаем.
Я по теме поняла, что Вам гости ни к чему и не напрашиваюсь к Вам. Если бы только в гости, на экускурсию или к Святым))) (шучу)
И да, действительно, нам с дочей в Москве жить негде, а что Вы в Питере, не видела.
Ну, что же, спросила уж и успокоилась, уже лучше, чем питать иллюзии.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: О совместном проживании

Сообщение АннаКузнецова »

 
А вот тут Вы не совсем правильно поняли!
Во-первых, я не зверь. Если человеку действительно жить негде, я к себе впущу, и всё нормально. Я не могу надолго/насовсем, на то есть причины. У меня приятельница жила где-то полтора месяца, пока искала новое съемное жилье (ее внезапно попросили). Могла и дольше жить, и я бы даже не "терпела", а просто жила бы в этих условиях, и нормально. Живи Вы с ребенком в Питере, я бы тоже впустила бы Вас, но пока Вы не нашли бы другой вариант. Пусть кто угодно судит меня за это, но я знаю, почему я что делаю и зачем. А в гости - да это вообще замечательно! Гостей я ОБОЖАЮ, мне нравится им всё показывать, ведь у нас в городе есть куда пойти человеку любой веры и направленности. У меня и так для всех знакомых из моего родного городка здесь перевалочный пункт. Кто едет лечиться, поступать, машину покупать, гулять, в паломничество - ночева у меня. И вам с дочкой буду рада, но тут опять момент: желательно, чтобы я об этом знала заранее. Я работаю на трех работах, и при всём этом у меня не всегда есть деньги, как ни странно. Не хочется принимать гостей кое-как.
Жаль, что у меня в Москве нет знакомых. Есть только в Подмосковье, но они и сами жилье снимают.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: О совместном проживании

Сообщение nadjushkaanp »

 
Здравствуйте! Как у Вас душевно!
И вот про "зверь" я и подумать не могла. И вполне согласна с тем, что у каждой семьи (большой или маленькой, полной или одинокой) должен быть свой дом. А сожительство или в гостях, приютившись - это все временно. Господи.... и опять я реву: что не в состоянии для своей семьи создать основу жизни....
И заманчиво звучит приглашение: я бы с удовольствием съездила к Святой Ксении, если совпадут обстоятельства.
Но время своего "отпуска" (!а, кстати я в Северо-Западном регионе сейчас) я уже ... проворонила... остается только 1 неделя до 20.08. И, спасибо, но я не смею претендовать на Ваше время.
Благодарю за внимание! :give_rose:
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: О совместном проживании

Сообщение АннаКузнецова »

 
Здравствуйте! Думаю, вполне смогу принять Вас дня на 3. Только у меня главная работа на военном заводе, меня не отпустят в отгул, и Вам придётся гулять без меня, если я не смогу подыскать Вам компанию, но, думаю, Вы сообразите, а если будете под выходные, то проблема совсем снимется. У нас не только ко Ксении можно сходить, есть куда! Напишите мне, пожалуйста, в личку, обсудим без свидетелей, я сама по поводу создания личных сообщений туплю очень.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: О совместном проживании

Сообщение nadjushkaanp »

 
СПАСИБО!!!
Я вот в личку писать не могу: мне "не разрешено использовать данную возможность".
Если возможно, Вы напишите мне на почту Удалено Teri-cat свои координаты.
Я очень рада нашему с Вами знакомству)

На форуме запрещено обмениваться личными контактами!!!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»