Как научиться терпению

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
У меня сейчас такой период что отпустила товарища и прекрасно себя чувствую без него, и мне необходимо это время проводить с пользой для себя - работать над собой, радоваться тому, что есть сейчас. И ведь много хорошего в моей жизни, радуюсь всему, даже погода не влияет на меня как раньше. А вот нетерпеливость очень мешает :(
Диагностика семейных отношений
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
И я очень благодарна Богу за все, и за то, что я узнала всех Вас :give_rose:
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Nusya писал(а): А вот нетерпеливость очень мешает :(
Тогда учись терпению. На самом деле, оно ГОРЫ сворачивает :wink:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
KaterinaT писал(а):Тогда учись терпению. На самом деле, оно ГОРЫ сворачивает :wink:
Стараюсь, надеюсь, что верно делаю, в плане, что будут результаты моей работы над собой. Наверно не здесь надо спрашивать, но может кто-то знает как учиться, кроме молитв конечно - это всегда со мной..
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Терпению можно научиться только одним способом - терпением. Неприятностей. Стало быть, необходимое внешнее условие для этой учебы - неприятности, причем желательно непреодолимые, а наше действие - молитва.
Молиться без неприятностей можно долго, но само терпнеие от этого слабо приблизится.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Nusya писал(а):У меня сейчас такой период что отпустила товарища и прекрасно себя чувствую без него, и мне необходимо это время проводить с пользой для себя - работать над собой, радоваться тому, что есть сейчас. И ведь много хорошего в моей жизни, радуюсь всему, даже погода не влияет на меня как раньше. А вот нетерпеливость очень мешает :(
А Бог в вас уже воспитывает терпение. Вам чего-то хочется и побыстрее, а не получаете этого. Вот и терпение воспитывается. Куда вам деваться?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Все равно терпят все по-разному...Кто-то прямо чуть не подпрыгивает и ножками не сучит...А верующие люди терпят спокойно, с достоинством...без ажиотажа...Видимо потому, что есть АБСОЛЮТНАЯ уверенность в правильности именно сегодняшнего дня и посланных испытаниях. Нет сомнений.
А вообще, нетерпеливость не дает в полной мере прожить сегодняшний день, мне так кажется.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Знаете, мне в плане терпения очень помогли посты.
Как то внутри всё по дургому тикает:). Соблазнов хватает-но легче всё же...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Брат писал(а):Терпению можно научиться только одним способом - терпением. Неприятностей. Стало быть, необходимое внешнее условие для этой учебы - неприятности, причем желательно непреодолимые, а наше действие - молитва.
Молиться без неприятностей можно долго, но само терпнеие от этого слабо приблизится.
Но ведь неприятностей-то хочется как можно меньше или лучше вообще без них, я думаю любому человеку, не только мне. Но. Действительно, когда мне было плохо морально, и душа моя болела, я терпела, а сейчас душа моя спокойна, в ней поселился мир, а терпения как раз и не хватает.
А Бог в вас уже воспитывает терпение. Вам чего-то хочется и побыстрее, а не получаете этого. Вот и терпение воспитывается. Куда вам деваться?
Это точно, я тоже себе это говорю.


А вообще, нетерпеливость не дает в полной мере прожить сегодняшний день, мне так кажется.
Согласна
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Nusya писал(а):
Брат писал(а):Терпению можно научиться только одним способом - терпением. Неприятностей. Стало быть, необходимое внешнее условие для этой учебы - неприятности, причем желательно непреодолимые, а наше действие - молитва.
Молиться без неприятностей можно долго, но само терпнеие от этого слабо приблизится.
Но ведь неприятностей-то хочется как можно меньше или лучше вообще без них, я думаю любому человеку, не только мне.
Поэтому святые отци и говорят: знай, что если просишь у Бога, чтобы он научил тебя смирению, значит просишь,Ю чтобы Он послал к тебе человека, который будет оскорблять и унижать тебя...

Это вопрос приоритетов, к чему мы стремимся.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Брат писал(а):Поэтому святые отци и говорят: знай, что если просишь у Бога, чтобы он научил тебя смирению, значит просишь,Ю чтобы Он послал к тебе человека, который будет оскорблять и унижать тебя...

Это вопрос приоритетов, к чему мы стремимся.
Я думала - просить научить смирению - это смириться с определенной ситуацией, принимать все события и хорошие и не очень, трудности и радости - что эта Божья воля...

Не думаю что кому-то хочется , чтобы его оскорбляли или унижали. А получается вон как...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я просил у Господа сил, чтобы я мог совершенствоваться. Он делал меня слабым, чтобы я научился смирению.
Я просил здоровья, чтобы творить великие дела. Он дал мне физическую немощь, чтобы я радовался, делая самые простые вещи.
Я просил богатства, чтобы быть счастливым. Он дал мне бедность, чтобы я был мудрым.
Я просил власти, чтобы слушать хвалу людей. Он дал мне слабость, чтобы я почувствовал потребность в Боге.
Я просил всего, что позволит мне наслаждаться жизнью. Он дал мне жизнь, чтобы я мог наслаждаться всем.
Я не получил ничего из того, что просил, но получил все на что надеялся.
Где-то на форуме это уже публиковали. Нюся, Вы же спортсменка! Как можно приобрести силу, выносливость, хорошую растяжку? Почему с духовными "мышцами" должно быть по-другому?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Лучик, я видела это. Я вообще запуталась честно говоря. :(
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
И не понимаю что я не так делаю...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Что не так делаю для чего? Т.е. какая цель?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Цель - научиться терпению, смирению, но чтобы без неприятностей :)
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Терпеть – безропотно и стойко переносить что-нибудь (страдание, боль, неприятное, нежелательное); мириться с наличием и существованием кого-нибудь/чего-нибудь.
Словарь Ожегова

Иначе как опытным путем вы этому не научитесь. Терпение требует постоянного приложения воли человека и его осознанного выбора в вопросе упования на Бога и Его Провидение о человеке.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Nusya писал(а):Цель - научиться терпению, смирению, но чтобы без неприятностей :)
Так не бывает))) Представьте, что Вы кубики себе на животе захотели, но упражнения делать не хотите. Как добиться такой цели? Если знаете ответ, обязательно поделитесь!! :wink:
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Из моего личного опыта..я научилась любить других людей только после развода...а до того я любила только себя. И я это понимаю сейчас.
Цель - научиться терпению, смирению, но чтобы без неприятностей
Ещё раз обращаю ваше внимание на пост. Но не с целью похудеть..а с целью научиться ТЕРПЕТЬ лишения хотя бы в вопросе чрева...С целью исповедаться во время поста почаще, причащаться и укрепляться духовно.
Одновременно у вас возникнет масса иных соблазнов. которые тоже нужно будет ПЕРЕТЕРПЕТЬ.
Иначе как опытным путем вы этому не научитесь. Терпение требует постоянного приложения воли человека и его осознанного выбора в вопросе упования на Бога и Его Провидение о человеке.
Согласна!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Нюся, помните Ваш вопрос? "Это что - бойтесь желаний?"
Точно - точно.
Вы же хотите научиться терпению, потому что Вам чего-то очень хочется, а этого сейчас нет.
Вот Вам пожалуйста и испытание терпением. Ничего от этого еще никто не умерал. За то, как же желанно будет то, чего Вы ве-таки дождетесь. Терпение и труд все перетрут. Ничего Нюся, научитесь, только опять же терпения Вам :wink: .
И его только самой можно наработать, а также Бог нам не может давать с какими-то уловиями. Он может нам дать для этого "почву". Так что с приятностями или без них как Бог даст так и научитесь терпеть хоть в малой мере.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Как мне кажется, терпеть Вы умеете, а вот надо Вам научиться не огорчаться и понимать, что все что не делается все к лучшему. Вы - оптимист по жизни, мне так кажется и быть может макимализм в Вас еще есть, может его направить в нужное русло. В Вас есть какие - то задатки в какой-то области? Вам надо серьезно увлечься каким-то интересным делом, хоть разведением цветов, я думаю это даст результат.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Вспомнилась одна шутка: в храме стоит и молится человек: "Господи, дай мне, пожалуйста, терпения... И побыстрее!"
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»