Как научиться терпению

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, просто класс, Вы меня не раз заставляете посмеяться! Спасибо!
Создать семью после 40
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо всем откликнувшимся за помощь. Разбираюсь. Многое стало понятно. Оказывается работы над собой еще предстоит оооочень много.

Лучик, отдельное спасибо за пример, теперь я поняла что Вы имели в виду про духовные мыщцы. :)

Лиза, согласна с Вами, очень позитивное сообщение.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а):Вспомнилась одна шутка: в храме стоит и молится человек: "Господи, дай мне, пожалуйста, терпения... И побыстрее!"
Отлично :D :D :D
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Nusya писал(а):
Luchik писал(а):Вспомнилась одна шутка: в храме стоит и молится человек: "Господи, дай мне, пожалуйста, терпения... И побыстрее!"
Отлично :D :D :D


Это как раз про меня :)
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Нюся, Вы когда снова загрустите от нетерпения вспомните этот анекдот :wink: :lol: ! Думаю натроение поднимится и надеюсь, что Ваша грусть прошла и завтра уже ее не будет!!!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Елизавет писал(а):Нюся, Вы когда снова загрустите от нетерпения вспомните этот анекдот :wink: :lol: ! Думаю натроение поднимится и надеюсь, что Ваша грусть прошла и завтра уже ее не будет!!!
А она у меня периодически, нет-нет, да и взрустнется :) А так я настроена позитивно и оптимистично :wink: А про анекдот почаще вспоминать буду - очень актуальный
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
А так я настроена позитивно и оптимистично
Это меня тоже подстегивает на позитив и оптимизм!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Рыжуля писал(а):Из моего личного опыта..я научилась любить других людей только после развода...а до того я любила только себя. И я это понимаю сейчас.
У меня в точности так же, именно после развода я открылась людям, полюбила их, и они ко мне потянулись, это невероятно :) Зато раньше упивалась гордыней: вот я такая-растакая, особенная. А на самом деле я такая же как и все, а может и хуже многих. Но гордыня имеет место быть, и в нетерпении она тоже выражается. Ах, я такая хорошая, добрая, красивая, я так меняюсь в лучшую сторону - мне окружающие говорят комплименты, мне приятно, но почему же я одна...Вот над этим мне в первую очередь НЕОБХОДИМО работать и работать! Вот и выговорилась... :lol:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
И мне стыдно, правда... :oops:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Нюсечка, милая, ну чего стыдиться?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а):Нюсечка, милая, ну чего стыдиться?
Ну вот стыжусь, что эгоистка... :oops: ну главное, наверно - понимаю это и работаю, чтобы этого не было, стремлюсь :)
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Стыд - вообще неконструктивное чувство. Стыд осуждает человека целиком. Вина осуждает поступок. Поэтому лучше не стыдиться, а виниться) Повинился, выводы на будущее сделал, и живи счастливо с учётом выводов.
2-е Коринфянам 7:10: "Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть".
В первом случае - чувство вины, во-втором - стыда.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Стыд - вообще неконструктивное чувство. Стыд осуждает человека целиком.
Странно... Возможно вы говорите о ЛОЖНОМ стыде? Как по мне - стыд ОЧЕНЬ конструктивное чувство...из него вырастает покаяние и осознание собственной слабости. Стыд изначально говорит-что ты слаб...
Печаль мирская-это печаль о мирском :oops: . Хотя-возможно-это я не допонимаю значения слов :oops: , и сказать миа кульпа-важнее...чем сказать -мне стыдно.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
В.Галкин "Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идиоматических выражений":
Стыд - очень редко применяемое в современной действительности понятие, обозначающее чувство, вызванное ощущением собственной ущербности.
" стыд - одно из проявлений нравственного самосознания личности; моральное чувство, в котором человек выражает осуждение своих действий, мотивов и моральных качеств. Человек либо самостоятельно в эмоциональной форме осознает безнравственность их, либо сознается в этом самому себе под воздействием осуждения со стороны окружающих. По словам К.Маркса, "стыд - это своего рода гнев, только обращенный вовнутрь".
Видимо, опять я с точки зрения психологии мыслю, а там понятия вины и стыда, наверное, отличаются от общепринятых.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Да, потому что как раз стыд для меня -это голос совести. А совесть...сами понимаете.
Даже википедия говорит :) "Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности."
И такой товарищ как Соловьев...рассматривая стыд с точки зрения этики писал следующее "Чувством стыда определяется этическое отношение к материальной природе. Человек стыдится её в себе или, точнее, стыдится своего подчинения ей и тем самым признаёт относительно её свою внутреннюю самостоятельность и высшее достоинство, в силу чего он должен обладать, а не быть обладаемым ею."
https://lib.eparhia-saratov.ru/books/14o ... 1/158.html
Прошу вас почитать, мне нравиться этот ответ. Я понимаю стыд как очень положительный момент..значит человек ещё не оглох к голосу своей души.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Nusya писал(а):И мне стыдно, правда... :oops:
Значит-есть шансы выздороветь :oops: :give_rose:
Выздоравливайте! Бог в помощь!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Нюся! Я люблю мыслить образно... Вы. Стараетесь меняться и ждете за это, что Вас похвалят и дадут конфетку! А это не так... Ничего невозможно получить до тех пор, пока изменения не будут искренними и идущими именно для изменения собственного"я". И вот только когда человек истинно меняется он и может получить счастье и самодостаточность!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Ну вот стыжусь, что эгоистка...
Вам перед кем стыдно перед нами или перед собой и Богом?
Ну, так скажем, эгоисты мы все, но в разной степени.
Хочу Вас утешить :lol: , Вы уже не 100% эгоист, потому что разглядели его (эгоизм) в себе.
Эгоизм портит нам жизнь и другим. И как же с ним боротья...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Вам перед кем стыдно перед нами или перед собой и Богом?
В первую очередь мне стыдно перед Богом, потом перед собой, ну и перед Вами, т.к. я озвучила какая проблема имеет место быть
Стараетесь меняться и ждете за это, что Вас похвалят и дадут конфетку! А это не так... Ничего невозможно получить до тех пор, пока изменения не будут искренними и идущими именно для изменения собственного"я". И вот только когда человек истинно меняется он и может получить счастье и самодостаточность!
Татоша, я поняла Вашу мысль. Я хочу меняться для себя, и я меняюсь, т.к есть желание стать лучше и я работаю над собой. Мне просто хочется быть счастливой в полной мере. Я думаю, что заслужила право на счастье, возможно думать так грех :(
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Извините, если не по теме...Просто хотелось выразить свою боль... Вчера пошла в школу к сыну на родительское собрание и первое, что я увидела, когда вошла в школу - траурная фотография мальчика из 8 класса. Такой красивый, добрый мальчик смотрел на меня с фото. Его больше нет, он погиб...Вокруг фото цветы, записки от детей. И все проблемы показались такими ничтожными по сравнению с тем, что прервалась жизнь ребенка. Давайте ценить жизнь.. Простите...
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
".... от скорби происходит терпение, От терпения опытность, от опытности надежда, А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам."
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Nusya писал(а):А на самом деле я такая же как и все, а может и хуже многих. Но гордыня имеет место быть, и в нетерпении она тоже выражается. Ах, я такая хорошая, добрая, красивая, я так меняюсь в лучшую сторону - мне окружающие говорят комплименты, мне приятно, но почему же я одна...Вот над этим мне в первую очередь НЕОБХОДИМО работать и работать! Вот и выговорилась... :lol:
А для чего вам мужчина нужен?
1. чтобы другим показать, что у меня всё о` кей
2. чтобы он заполнил мою пустоту, сделал меня счастливой, скрасил будни.
3. чтобы вместе идти к Богу, совершенствоваться, учиться любви, терпению.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»