Любовь, долг и счастье

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Любовь, долг и счастье

Сообщение АннаКузнецова »

 
Вот говорят, что любовь - это когда хочешь, чтобы любимый(ая) был(а) счастлив(а).
Тогда, если принять это за аксиому, о чем можно говорить, говоря о разводе, о "измене" другу, если у него "отбиваешь" невесту?
К. С. Льюис писал, упоминая историю одного развода, что "мы не имеем права на счастье". Он писал это о том, что пожилой человек бросил пожилую же жену, которая уже явно больше не могла устроить свою жизнь после развода. У женщины были дети, которые не простили отца.
А у меня была та история, что девушка не хотела бросить влюбленного жениха, а человек, с которым они полюбили друг друга перед ее свадьбой, не хотел отбивать у друга. Все вроде поступили благородно. Но по мне - глупо.
Если 1) желаешь любимому счастья 2) должен всегда быть взрослым и ответственным (с 21 года до смерти точно) и ты не ребенок и не безпомощный инвалид, что с того, что невеста, уходящая от жениха, уходит, а друг уводит? Лучше потом жить в браке с одним, думать о другом? Если из троих двое могут быть счастливыми, потому что у них ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ, то почему они должны жалеть того, чья любовь невзаимна? Раз она невзаимна, то не любовь уже. В моем случае 6 человек несчастливы от благих намерений двоих.
Ну ладно, тут дело между свободными всё-таки людьми. Но насчет разводов. Если жена видит, что муж больше не любит ее, а то и не любил, а просто была страсть (ну тут можно любовемер подключить и понять, что же связало их тогда, когда они были свободны, а заодно и проверить, что же связывает с новой пассией - настоящее или нет), почему она не должна пожелать любимому счастья и не отпустить? Лучше, чтоб муж спал с женой, а думал о другой? Кому нужен такой долг? Муж, вступая в брак, берет ответственность за жену. Но что, жена - собачка или ребенок? Муж бросил, она почему не радуется, что любимый счастлив? Ей нужна ложь? Насилие? Так же и наоборот. А женщина в возрасте? Тем более, если есть дети. Она не одна - с нею дети, если она хорошо их воспитала. А если бы муж не ушёл, а умер, тогда ей легче было бы? Её бы поддерживало то, конечно, что умер бы он с любовью к ней. Но если любви не было, раз она так легко испарилась? Любовь-то никогда не проходит. Ей лучше знать, что любимый несчастлив, зато долг прилежно исполняет? Другое дело, что уход может быть по любовемеру ошибкой. Но ведь может быть и настоящим (если только закрыть глаза на несвободу, по остальным пунктам). Тогда пусть любимый человек будет счастлив! А если нет, то жить одной (им) и ждать - вернётся. Быть взрослым, сильным, ответственным человеком, терпеть, смириться - разве это верно только для уходящих? А не для оставшихся? Иной раз думаю: желание съесть что-нибудь особенное может и не означать гортанобесия, а всего лишь то, что организму чего-то конкретно не хватает: кальция или белка. Так же и с любовью. В песне пелось "Любовь сама себе единственный закон". Было бы, по любовемеру, настоящим. Было бы взаимным. А долг? На чужих слезах счастья не построишь? А на слезах любимого? Знать, что любимый несчастлив - без тебя несчастлив? Не лучше ли, чтобы взаимно любящие были счастливы? А к кому нет любви, те чтобы искали её? и всё?
А дети? им лучше видеть, как родители не счастливы вместе? Я знаю женщину, которая всю жизнь хотела, чтобы родители развелись. По отдельности с каждым было очень хорошо. И в разлуках они всегда прекрасно, вежливо друг к другу относились.
Диагностика семейных отношений
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Сообщение Екатеррина »

 
АннаКузнецова,православная вера дает исчерпывающие ответы на все вопросы в данном посте.....Все зависит от цели.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Странные вы вопросы, однако, задаете :shock: ... вы ведь вроде православная - так ответы все есть на в православии. И на нашем сайте.

Если жена видит, что муж больше не любит ее, а то и не любил, а просто была страсть (ну тут можно любовемер подключить и понять, что же связало их тогда, когда они были свободны, а заодно и проверить, что же связывает с новой пассией - настоящее или нет), почему она не должна пожелать любимому счастья и не отпустить?

:shock: простите, но вам хоть что-нибудь говорят слова - "что Бог сочетал, то человек да не разлучит"? А если с любовницей тоже страсть, то тоже рушить? А потом еще и еще... И на старости лет каяться во всем этом. Какая любовь к любовнице, уж простите меня? Любовь - к ЖЕНЕ, которая годами рождается, испытаниями. А вот к любовнице - именно СТРАСТЬ. Что еще может родиться из такого союза?

Знаете, очень удручает эта ваша тема. Когда такое слышишь от неверующего, там хоть понятно, что раз Бога нет - то все можно.. А тут... Уж не горе ли от ума? :pink:
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»